Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли конфликты в сети?


Рекомендуемые сообщения

Итак, есть сеть как на картинке. ____.jpg

Компьютеры, в которых написано два IP адреса имеют две сетевухи и соответственно являются шлюзами для компьютеров в своей внутренней сети. Так вот, вопрос, уважаемые знатоки: не будет ли конфликтов в сети из-за того, что в двух сетях внутри использованы одинаковые IP для компьютеров?

В сети использованы именно хабы.

Заранее спасибо.

post-18783-1257777189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет ли конфликтов в сети из-за того, что в двух сетях внутри использованы одинаковые IP для компьютеров?

будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не сложно, не могли бы объяснить, из-за чего? Хотя бы в общих чертах... а то я как-то это на уровне интуиции понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за, наверно, ламерский вопрос. Но это же разные сети. Одной управляет один компьютер, а второй другой. Или они за пределы шлюза как-то пробиваются все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

На вашем рисунке в основной сети находятся компьютеры с одинаковыми IP. Два с IP 192.168.0.1 и два с IP 192.168.0.2

Они и будут конфликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, т.е. эти разными сетями не считается даже при двух сетевухах на шлюзах?

И тогда вопрос, чтобы это исправить, как надо настроить каждый шлюз и каждую сеть? Чтобы адреса не дублировались? И как тогда обходиться со шлюзами, ведь их адреса должны быть 192.168.0.1 или 192.168.1.1? А на самом деле в сети около 10 шлюзов (да, вот такой вот там админ был)

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шлюзы пока что не при чем. Вы получаете интернет (не знаю уж откуда) на сеть, состоящую из двух хабов и нескольки компьютеров. У этих компьютеров адреса 192.168.0.Х и маска, наверняка, 255.255.255.0 Теоретически, если нет других ограничений в настройке сети, эти компьютеры могут иметь адреса от 192.168.0.1 до 192.168.0.255. Но адрес каждого компьютера должен быть уникальным в пределах сети. А настройка шлюэов, это уже следующий вопрос

P.S. Лучше всего будет, если вы скажете откуда получаете интернет (прокси или что там стоит), что вы хотите получить, обшее количество компьютеров в основной сети в и количество компьютеров, находящихся за каждым шлюзом

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, рассказываю тогда, с чем столкнулся. В здание приходит кабель от провайдера. На здание выделено 60 IP адрессов. Провод от провайдера воткнут в хаб, а дальше... смерть сисадминова... На каждый провод, выходящий из хаба, может приходиться еще один хаб, на котором где-то еще один хаб и т.д. Этакое бинарное дерево из хабов и компов. Сеть настраивали человек пять в разное время, поэтому что и как там - неизвестно.

Но появилась проблема: в определенный момент, когда включаются ползователи во всех кабинетах - в части кабинетов интернет дохнет. К сожалению, эту проблему разгребать мне, а я обладаю только начальными теоритическими знаниями, поэтому единственное, что смог предположить, - это то, что я нарисовал в первом посте.

Хочу получить: относительно стабильную сеть. Компьютеров больше 60-и, т.е. присвоить каждому уникальный внешний адрес не получится. Кое-где компьютеры объединены в "компьютерные классы", в которых есть "псевдосерверы" - то, что я называл шлюзы.

Надеюсь, хоть частично доступно объяснил. Если что, задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, некорректно написал. На здание приходит 60 разрешенных IP адрессов для компьютеров в этой сети, чтоб подключиться к интернету. А что там с внешними, если честно, без понятия, даже задумываться пока не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е есть некий диапазон из 60 ip c которых можно выйти в нет прописав шлюз и dns, правильно? Опять же, зачем 60, когда достаточно одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: именно так. Зачем? А кто-ж его знает? Может, провайдер надеялся, что попадется вменяемый админ, который это разведет по-умному. И да, сервер не предполагается... Ну т.е. такой настоящий, один и мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаются еще вопросы. Есть ли необходимость компьютерам в подсети видеть компьтеры другой подсети? Безразлично ли разбиение компьютеров на подсети, или они сгруппированы по каким-то организационным признакам? Если есть - количество компьютеров в рабочих группах. Какая общая пропускная способность канала от провайдера, и есть ли какое распределение трафика по выделенным IP?

появилась проблема: в определенный момент, когда включаются ползователи во всех кабинетах - в части кабинетов интернет дохнет

Стоят ли программы ограничения трафика по пользователям? Если не стоят, то эта проблема останется при любой топологии сети, ибо кто-то включит закачку фильма по пяти (или больше) потокам и заберет себе весь трафик. Остальные будут получать несколько байт в секунду.

P.S. Maikll Я принимаю эти изыски провайдера и админов, как не зависящую от нас реальность :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Стоят ли программы ограничения трафика по пользователям? Если не стоят, то эта проблема останется при любой топологии сети, ибо кто-то включит закачку фильма по пяти (или больше) потокам и заберет себе весь трафик. Остальные будут получать несколько байт в секунду.

это что-то типа школы, ДДТ - там сзади учитель ходит, который за закачку фильма ребятёнку сразу же по шее даст, так что проблема учета и распределения траффика не стоит... пока...

Есть ли необходимость компьютерам в подсети видеть компьтеры другой подсети? Безразлично ли разбиение компьютеров на подсети, или они сгруппированы по каким-то организационным признакам?

Необходимость есть и именно внутри какой-то группы. Т.е. компьютеры, стоящие в одном классе, должны друг друга видеть. Но это, как я понимаю, решается рабочими группами. В классах в среднем 10 компьютеров.

Какая общая пропускная способность канала от провайдера, и есть ли какое распределение трафика по выделенным IP?

Про пропускную способность ничего сказать не могу, ибо ноги как обычно не найти. Тест с одного из компов выдал 600 кбит/с, но сколько еще в это время компов канал занимало - неизвестно. Но думаю, немного, т.к. работал только один класс, поэтому с большой долей вероятности могу сказать, что около мегабита. Распределения траффика, насколько я понимаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что-то типа школы, ДДТ

В этом случае, IMHO, простое решение такое - на каждый класс, на компьютер учителя, заходит один из внешних IP. На этом компьютере ставить прокси-сервер и что-то типа Traffic Inspector, чтобы детишки друг у друга инет не перетягивали. В пределах каждого класса своя сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Гм... тут возникает очередная проблема: финансовых вложений кроме как в чай для меня никаких не предвидится и надеяться на них бесполезно, это раз... Есть классы, в которых каждый компьютер должен быть подключен к интернету, ибо сети между ними, по идее, быть не должно. Например, кабинет директора: комп директора, комп секретаря, комп гл.буха и т.д. Это два. И три, я боюсь, что к новвовведениям типа проксей отнесутся очень скептично, т.к. учителя информатики там хотят иметь хоть какое-то представление о том, что происходит в сети. В последнем не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо один управляемый коммутатор и с его помощью делим классы по vlan. А инет можно и через один шлюз всем раздавать, все равно он ограничен шириной канала к провайдеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: гм... есть там один коммутатор управляемый... 4х дырочный... им хаб нарощен :( т.к. на хабе дырок не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все-таки не хабы а свичи? где в наше время хабы найти умудрится надо...

я бы честно говоря для начала полностью нарисовал бы схему сети как компьютеры подключены физически и переделал ее по стандарту, определился бы с адресацией во внутренней сети а потом уже думал про то, как разделять компьютеры на логическом уровне.

а 4 наверное не хватит - классов сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сделайте прямолинейно. У вас есть 60 внешних адресов. Отдельные адреса директору, секретарю, главбуху, адрес на группу бухгалтерии, и по адресу на класс с учащимися. Я так понимаю, что вам на каждый IP выдали около 512 кбит/сек. Взрослые дяди и тети будут иметь их полностью, детям поделите их по 30 - 50 кбит/сек. А прокси есть и бесплатные, так что на чай вам хватит. Хотя я бы уже кофе требовал. С сахаром :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: вот такая хренатень стоит на входе и в остальных классах. С учетом того, что занят весь хаб и в роутере занято еще две дырки, то получаем 7+2=9 классов. Но это неточно. Потому что в каком-то классе может стоять хаб, с которого кабель пойдет еще в какой-то класс, о котором я еще не знаю.

Топологию сети я себе даже представить боюсь, это как представить бесконечность - с ума сойду. И переделать ее хоть по какому-то стандарту вряд ли получится, потому что оборудование стоит там, где стоит и переносить его, а тем более, не дай бог!!!, переключать, будет для администрации приравняно к катастрофе. Поэтому надо на первое время хоть как-то настроить то, что есть.

Поэтому я пока пришел к такой идее: найти самый мощный комп во всей сети. Его сделать шлюзом к инету. В крайнем случае, два компа заделать шлюзами. Оставшуюся сеть наделить внутренними уникальными IP и запитать от шлюзов. А компы, которые должны независимо выходить в сеть (например, директорский) наделить оставшимися 58-ю айпишниками от провайдера. Компы в классах поделить на рабочие группы, чтобы они только друг друга видели.

И доп. информация из моей личной жизни: это так сказать тестовое задание. Разрулю - возьмут на работу, а там уже буду иметь право качать права. Сейчас это на уровне сдельщины: сделаю - денег дадут. Не сделаю - до свидания.

Old men: ну я почти угадал. Но можно же на первую без прокси обойтись?

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, могу совершенно бесплатно поменять 16-ти портовый хаб на 4-х портовый хаб или свич. Мне дома столько портов не надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: я надеюсь, что если я туда влезу, то там появятся роутеры и хоть какой-нибудь сервер... Но спасибо за предложение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая хренатень стоит на входе и в остальных классах

Эта хренотень таки свич. Неуправляемый.

Поэтому я пока пришел к такой идее: найти самый мощный комп во всей сети. Его сделать шлюзом к инету.

Направление правильное. Комп кстати, не обязательно самый мощный, лучше самый надежный.

А компы, которые должны независимо выходить в сеть (например, директорский) наделить оставшимися 58-ю айпишниками от провайдера

Имхо, лишнее. Все компы физически вязать в одну сеть, а скорость резать по ip на шлюзе, чтобы хватило всем.

И все будут счастливы.

И доп. информация из моей личной жизни: это так сказать тестовое задание. Разрулю - возьмут на работу, а там уже буду иметь право качать права. Сейчас это на уровне сдельщины: сделаю - денег дадут. Не сделаю - до свидания.

Ну, можешь показать своим будущим возможным работодателям высший пилотаж - сделай шлюз на линуксе :(

P.S. Кстати, могу совершенно бесплатно поменять 16-ти портовый хаб на 4-х портовый хаб или свич. Мне дома столько портов не надо

Old men: это без учета пересылки из Нальчика в Питер? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...