Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой формат?


gralex16

Рекомендуемые сообщения

Объясните чайнику. Есть видеофайл формата «Matroska Video File». С помощью проги CDBurnerXP записываю его на болванку, DVDпроигрыватель ничего на диске не видит. С помощью Any Video Converter перевожу в формат в «MPEG» – не видит. В «AVI» и в «NTSC» – видит, но потеря качества впечатляет. Все размыто и вытянуто. Посоветуйте, как записать . И еще, какую прогу может осилить такой неуч, как я, способную совместить в себе эти две программы?. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните чайнику. Есть видеофайл формата «Matroska Video File». С помощью проги CDBurnerXP записываю его на болванку, DVDпроигрыватель ничего на диске не видит. С помощью Any Video Converter перевожу в формат в «MPEG» – не видит. В «AVI» и в «NTSC» – видит, но потеря качества впечатляет. Все размыто и вытянуто. Посоветуйте, как записать . И еще, какую прогу может осилить такой неуч, как я, способную совместить в себе эти две программы?. Спасибо. :)

Нет формата AVI. AVI - это только расширение имени. Под ним может скрываться любой формат.

Когда через Any Video Converter сжимаете укажите формат видео файлов (Video Codec) DivX (или XviD), в качестве звукового формата (Audio Codec) укажите MP3. В параметрах видео кодека установите Bitrate 1500 kbps, частоту кадров 25 fps. Для звука укажите битрейт 192 kbps, частоту дискретизации 44 kHz, STEREO. После этого конвертируйте и записывайте полученный файл на диск.

P.S: кстати, MPEG плейер может не видеть, если расширение имени у файла к примеру MPEG, а не MPG.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16: Нечто мне подсказывает, что у файла mkv может оказаться большое разрешение, 1000, и более пикселей. А DVD плееры при воспроизведении mpeg4 имеют ограничение по ширине видео, например для моего Philips DVP3360K, это не более 720 пикселей по горизонтали. Так что плюс к вышесказанному, проверьте максимально допустимое разрешение для вашего плеера, и при необходимости подгоните выходной файл к нему. (Меньше можно, больше - нет).

Вообще Any Video Converter у меня есть, и я им иногда пользуюсь, но эта программа мне что-то не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параметрах видео кодека установите Bitrate 1500 kbps, частоту кадров 25 fps. Для звука укажите битрейт 192 kbps, частоту дискретизации 44 kHz, STEREO.

Вот этого не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параметрах видео кодека установите Bitrate 1500 kbps, частоту кадров 25 fps. Для звука укажите битрейт 192 kbps, частоту дискретизации 44 kHz, STEREO.

Вот этого не могу найти

Справа, внизу в окне программы есть такая таблица. Там есть Video Bitrate, Video Codec, Audio Codec и т.п. Посмотрите там.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16:

Скачай AVIDemux и не мучайся,там удобней настройки и большой выбор форматов.

http://sparker.us/2009/02/11/avidemux_v244_r4576_rus.html

Скачал... Извиняюсь, не могу русский поставить.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16: Что бы "поставить" русский язык в Avidemux, надо скачать русскую версию. :) Avidemus конечно можно использовать, но всё же это редактор, а вам нужен просто кодировщик, без особой зауми. Ознакомьтесь с темой:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=54687

и выберите другую программу. Для таких целей я обычно пользуюсь или Free Video Converter, или Avidemux. В Avidemux параметры видеофайла устанавливаются через "Видео -> Фильтры", в Free Video Converter, и так видно где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16:

Извиняюсь, не могу русский поставить.

Чего там устанавливать,распаковал папку и запускай exe файл,их там даже два,один ввиде хлопушки для киносьёмки.

Valery:

Это и есть русская версия.

Avidemus конечно можно использовать, но всё же это редактор, а вам нужен просто кодировщик, без особой зауми.

Это и есть скорее перекодировщик,чем редактор. Полноценный редактор имеет куда более широкие функции,чем эта программка. Она и рассчитана в большей степени на перекодирование из одного формата в другой.

По-любому,чтобы получить при кодировании более-менее приличный результат надо приложить хоть какие-то усилия в познание самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там устанавливать,распаковал папку и запускай exe файл,их там даже два,один ввиде хлопушки для киносьёмки.

Расакавал и только один "ввиде хлопушки для киносьёмки". Больше там ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16:

Сколько весит скачанный файл? Должен в распакованном виде быть 52.2МВ Может скачал чего-то не то?

Весит 12,5., но скачивал по ссылке. Да это проигрыватель, вроде, скачался. Он у меня уже стоял до скачки. Да теперь еще вдобавок, звук на компе пропал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж

AviDemux не совсем очевидна для исользования начинающему. (есть сильные заморочки даже при выборе кодера).

Поэтому рекомендую для начала бесплатную и русскую FormatFactory

выберешь вкладку видео - все в avi - загрузишь свой файл, нажмешь ок, потом в окне снова кликнешь 2 раза на файл - выберешь hd xvid 720x576 - ок - старт - и будет тебе счастье.

по крайней мере по качеству. Что же касается соотношения сторон и обрезки - разбираться будешь позже :-)

плееры, в основном, не поддерживают разрешение больше 720х576 потому, что это верхняя граница стандарта для Домашнего театра кодека divx.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал программу Movavi Видео Конвертер 7. Для таких как я просто находка. Сразу все получилось. Спасибо всем кто мне помогал. Хватило же у Вас на меня терпения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16: Так не пойдёт, нужна специальная программа для получения информации о видео файле. Если установлен набор кодеков K-Lite Codec Pack, то идём сюда Пуск>Программы>Tools>GSpot Codec Information, и потом выкладываешь скрин.

Полностью согласен с KANTом, самый простой вариант работы с MKV это Avidemux. Русская версия запускается файлом avidemux2_gtk.exe .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16: Так не пойдёт, нужна специальная программа для получения информации о видео файле. Если установлен набор кодеков K-Lite Codec Pack, то идём сюда Пуск>Программы>Tools>GSpot Codec Information, и потом выкладываешь скрин.

Полностью согласен с KANTом, самый простой вариант работы с MKV это Avidemux. Русская версия запускается файлом avidemux2_gtk.exe .

6129m.jpg

Это оно?

Полностью согласен с KANTом, самый простой вариант работы с MKV это Avidemux. Русская версия запускается файлом avidemux2_gtk.exe

А где этот файлик найти?. Я все облазил.В папке куда установилась (на диске С) его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно?

Нет, но это равноценная замена. Если это вся инфа, то это не видео файл, а что-то не потребное, нажимаете DEL, и всё по новой.

А где этот файлик найти?

Если это версия с инсталлятором, скорее всего (моё предположение) вы не поставили галочку напротив русского языка, попробуйте переустановить и будьте внимательны.

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gralex16:

Почитайте здесь http://ya-torrent.com/viewtopic.php?t=57 обзор самых приличных утилит для получения информации по видеофайлам. Что понравится - скачайте, и посмотрите, в каком формате ваши файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю и удивляюсь. На конвертирование одного файла ушло 20 постов.

В Avidemux, по крайней мере в тех сборках что мне попадались, нет выбора русского языка при установке. Почитайте об этой программе, я на ней уже наверно собаку съел: http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=432975

Так вот, если почитать то, что написано внизу поста, то русский язык есть только в портативной версии zip, а версия с установкой, - без русского языка. Как именно устанавливать русский язык, написано в том же посте.

Avidemux, что бы не говорили, это всё же редактор, им я пользуюсь если надо как-то изменить видео, например вырезать фрагмент, обрезать на видео черные полосы, и т.п. и т.д.

А если нужно просто конвертировать, то пользуюсь Free Video Converter: http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=432892

Это по-моему самая простая, бесхитростная, и при том рабочая программа из тех что мне встречались (а из бесплатных встречались все). У которой есть только одно окно, и все настройки "снаружи".

Инструкция по установке, и скриншот, в том же посте. Эта программа точно может конвертировать mkv в avi, я делал это сам.

Настроить так:

Видео:

В окне слева выбрать "avi"

Кодек: - DivX или XviD, можно попробовать "mpeg-4", бывает он тоже воспроизводится.

Размер: Ширина не более 720, высота - согласно формату видео. Нажмите маленькую кнопку справа от окна "Размер" появится в помощь калькулятор размеров. Это самый сложный пункт. При неправильных установках можно получить неправильные пропорции. Пропорции должны сохраниться. Если ширина исходного файла менее 720, выставите "Без изменений".

Соотношение: Выставится автоматически, в зависимости от высоты видео. Оно должно быть таким же, как и у исходного файла.

Кадров\сек: 25.

Битрейт: 600-1500, это значение определяет качество видео, чем больше значение, тем лучше качество, но тяжелее файл. Можно использовать кнопку в виде кружка рядом, будет шкала "Лучше___|___Хуже".

Звук:

Кодек: MP3,

Частота: 44100,

Канал: Стерео,

Битрейт: 112.

Это видео будет точно играться на любом плеере, способном воспроизводить mpeg-4. Я так уже наверно сотни файлов перегнал, если не тысячи. :blush2:

Всё, если Бог даст. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно mediainfo.

Valery: SoyLymUIJ0.jpg

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно mediainfo.

Valery: SoyLymUIJ0.jpg

Спешу Вас огорчить. Даже после установки всех галочек (как показано на рисунке) русского нет. Попробовал установить Free Video Converter. На редкость приятная и понятненькая прога. Тем более с таким пошаговым объяснением.

Но и она эти файлы не увидела. Все проги, как одна, глючат и виснут при виде этих файлов. Это загадка природы. Руки оторвать тому, кто выложил их в торренте. Все - удаляю. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...