Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обмен Vista на XP


jasmine

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения у модераторов если где-то уже было

Наткнулась на это случайно http://www.vista-to-xp.ru/ для меня актуальная тема.

Кто, что думает на этот счёт? Интересны мнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прочтении условий замены у меня возник вопрос. Обычно техподдержку OEM версий осуществляет производитель компьютера. Получается, что пользователь, воспользовавшийся предложением MS теряет право на техподдержку от производителя, ведь на ноутбуке будет стоять уже не OEM версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут думать? Для такого обмена (downgrade, статья аж от 2007 года) требуется соблюдение слишком большого количества условий...

Также смотри здесь, вот тут и тут.

P.S. To Matias

Именно так. С недельку назад попадалась мне статья, где всё это было расписано по производителям, вплоть до сумм, возвращаемых в случае отказа от предустановленной ОС. Правда, суммы эти - на порядок меньше стоимости коробочных версий (то бишь, если коробка с Вистой стоила 300$, то назад, да и то не сразу, получишь 30$. С геморроями...).

P.P.S. Как я уже не единожды упоминал где только можно - покупка готовой машины (в магазине), да ещё и с предустановленной ОС - это самый бессмысленный поступок, который только можно придумать. И денег тратится гораздо больше, нежели при сборке машины, и нет уверенности в качестве комплектухи...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого обмена требуется соблюдение слишком большого количества условий...

Условия обмены прописаны в правилах. А в статье на сайте MS, ссылку на которую вы привели, нет ни слова о домашних версиях Висты, там упоминаются только Ультимейт и Бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия обмены прописаны в правилах. А в статье на сайте MS, ссылку на которую вы привели, нет ни слова о домашних версиях Висты, там упоминаются только Ультимейт и Бизнес.

to Matias

http://www.securitylab.ru/news/386008.php правда эта новость уже старость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта новость уже старость

С какой целью вы привели данную ссылку? Об акции по замене ОС я узнал в середине октября, но меня она не качсается, поскольку я не покупал ноутбук с Вистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, в этой акции мало смысла.

Во-первых, сейчас нет уже такой ситуации, когда в стремлении продавать Vista, производители укомплектовывали ею даже такие компьютеры/ноутбуки, которые по своим техническим характеристикам едва-едва подходили под минимальные требования к ОС. Да и тогда, путем несложных манипуляций можно было отключить лишние "навороты" и скорость работы ничуть не уступала XP. Ситуация, кстати, точь в точь напоминала первые годы после выходы ХР :) Сейчас же это не актуально.

Во-вторых, не стоит забывать о проблемах с которыми сталкиваются желающие установить ХР вместо Висты, невозможность установки без сторонних драйверов, отсутствие драйверов к оборудованию и т.п. Конечно, это не остановит человека, более-менее разбирающегося в компьютерах, но ведь не все же такие...

Ну и в третьих, гораздо более привлекательным на мой взгляд, является участие в программе Windows 7 Upgrade Option.

i

Уведомление:

Тема все-таки не для тематического раздела. Переезжаем во Флейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно а чем Виста плоха? С Апреля 2007 я на Висте, и по моему глубокому ИМХУ, ХР с ней рядом не стоит. Сначала были проблемы из-за несовместимого софта, но примерно с начала 2008 никаких проблем с Вистой нет. Так что извините, но зачем менять Мерседес на Запорожец? ИМХО конечно, кому как.

Yezhishe:

покупка готовой машины (в магазине), да ещё и с предустановленной ОС - это самый бессмысленный поступок, который только можно придумать.

Да неужели? Ты бы хоть ИМХО добавил. :) Представь, я купил изделие "компьютер". И если у меня это изделие сломалось, я везу его целиком в сервис, и мне его ремонтируют. А так, мне самому надо решать что отказало, - видяха, проц, или еще что-то, снимать это, и нести в магазин. А оно надо? В мои планы входит юзать этот комп по своему разумению, а не разбираться, где у него какая-то там плата, куда её втыкать, и зачем она вообще нужна. :) У меня другие интересы.

С точки зрения простого обывателя гораздо проще купить готовый комп, а не кучу запчастей, с которой что-то там надо делать. С точки зрения админа может и не так, но админов меньше чем юзеров во много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Valery

По нашему форуму есть некоторое количество моих постов (со скриншотами), рассказывающих о попадавшихся в моей жизни админа и ремонтника машинках, купленных некими бедолагами в таких прославленных рекламою монстрах, как "НИКС", "ДЕПО", "Ф-Центр", "Формоза", и подобных им ублюдках. Не хотел бы показаться чрезмерно категоричным, но... Собранные лично мною машинки до сих пор работают (даже те, что на Socket A(462)...

P.S. И я бы не стал относить это к категории "везение". Всего-то навсего подбор комплектующих под нужды юзера (с учётом неминуемого апгрейда), и пользование не refurbished (как в упомянутых "брендах"), а свежих железяк...

P.P.S. Absolutely ничего личного! Кроме моего личного опыта!

P.P.P.S. За отсутствие IMHO - прошу прощения! Недоглядел, в смысле - торопился...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Yezhishe в этом вопросе.

Ко мне частенько обращаются знакомые с просьбой помочь в приобретении компьютера. Купил не один десяток компов уже.

Стараюсь всегда покупать не готовую сборку, а под заказ, когда за 20-30 минут при тебе собирают опытные знающие люди системный блок нужной конфигурации. Получается всегда лучше. В случае какой-то неисправности, всегда можно системник привезти в эту же фирму и мужики без проблем исправляют неисправность за несколько минут. Что бывает очень редко.

Просто надо найти такие фирмы, где работают с клиентами, а не впаривают ему какую-нибудь туфту вешая на уши лапшу.

Покупал и сборки, так потом иногда приходилось переделывать. Собирают так, что ужас. Например, один раз переднюю панель USB приляпали какой-то дрянью, чуть ли не жвачкой :) . При втыкании флешки она провалилась внутрь. Хотя все крепления были целые и, оторвав эту дрянь, я закрепил панель нормально и уже пару лет панель держится как положено.

Извиняюсь, немного :) , конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: sar_64: Я и имел в виду сборку под заказ, но не самостоятельную сборку.

Стараюсь всегда покупать не готовую сборку, а под заказ, когда за 20-30 минут при тебе собирают опытные знающие люди системный блок нужной конфигурации.

Именно так.

Хотя один раз купили и готовую сборку, просто зашли в магазин, и выбрали системник из готовых, правда пришлось поездить по магазинам и повыбирать. У нас на сборку компа может уйти до суток, а то и больше, а человеку очень хотелось "здесь и сейчас". Насколько я знаю, проблем с тем компом не было, только увеличили память с 512 Мб до 1,5 Гб. (прикупили 1 Гб планку).

Yezhishe:

в таких прославленных рекламою монстрах, как "НИКС", "ДЕПО", "Ф-Центр", "Формоза", и подобных им ублюдках.

У нас их пока нет, хотя не факт что скоро появятся, у нас пока ведущие продавцы компьютеров это Форте, мой комп кстати оттуда, и Кламас, там купили комп, о котором я говорил. Есть и другие, например Интерком, и другие, но они не так раскручены.

В общем, произошло недоразумение по таким признакам:

1. Готовый системный блок, продающийся в магазине.

2. Системный блок, собранный в магазине из указанных комплектующих.

3. Покупка юзером комплектующих отдельно, и самостоятельная сборка дома.

Я очевидно перепутал пункты 1 и 2, за что извиняюсь. Но всё равно, пункт 3, простому юзеру рекомендовать ИМХО нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Valery

О! Сборка под заказ, желательно - в присутствии не только заказчика, но и понимающего в том человека - один из оптимальнейших вариантов. Сборка же машинки клиентом самостоятельно... Если ему это интересно, и опять же - под присмотром опытного в этом деле человека - вполне возможна. Заодно человек научается правильно называть детали :) :) ...

P.S. IMHO пора заканчивать это обсуждение ибо в оффтоп скатываемся. Хоть тема и во Флейм переехала, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...