Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows Movie Maker + Проигрыватель Windows Media


sabaneev

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу не пинать, если что не так объяснил, т.к. я в этом деле новичок :)

Вобщем, купил фотик Canon SX200IS и офигел от видео HD (очень понравилось). Тут же решил: теперь буду записывать на DVD, для семейного просмотра. Перетащил коротенькие ролики для склейки и создания эффектов в Movie Maker, поупражнялся немного (всё получилось ОК) и стал подыскивать прогу для конвертирования. Затем, несколько дней назад пришли обновления для Vista. Вобщем не знаю, после обновлений-ли, или из-за другой какой причины, но произошло следующее: Movie Maker не видит файлы в формате MOV , если перетаскиваешь ролик мышью, то вообще сразу отрубается. Далее, теперь прогрыватель Windows Media стал воспроизводить ролики MOV в два раза медленнее (в настройках функция /скорость воспроизведения/, стала не активная). С другими форматами, и проигрыватель, и Movie работают отлично. Но ведь раньше всё было ОК, что же случилось? Пожалуйста объясните доступным для новичка языком и подскажите что делать?

Спасибо всем отозвавшимся. С ув. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте codecpack обновить.

Оффтоп
ну и использовать другую прогу для обработки видео :bye1: рекомендую для простоты MPEG Video Wizard DVD - моно найти на русском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с кодеками мне видимо не разобраться, а прогу MPEG Video Wizard DVD попробую найти, спасибо. :) Кстати, сегодня скачал у официалов: Windows Live, порадовало :), не хуже чем Movie Maker, а главное не брыкается от формата MOV. А если им письмо написать про мою проблемму, помогут?

И ещё, пожалуйста подскажите, как добиться хорошего качества изображения, при записи с компа на DVD? Фильм склеил, сконвертировал, записал с помощью Ashampoo-9, а при просмотре по TV качество получилось явно похуже. Я мыслю так: Фотик пишет фильм в HD-качестве, ноут у меня тоже HDvision, а телевизор - обычный ЖК 2:3 Может поэтому разница в качестве, т.е. нужен телевизор HD? Поправьте, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

И ещё, пожалуйста подскажите, как добиться хорошего качества изображения, при записи с компа на DVD? Фильм склеил, сконвертировал, записал с помощью Ashampoo-9, а при просмотре по TV качество получилось явно похуже. Я мыслю так: Фотик пишет фильм в HD-качестве, ноут у меня тоже HDvision, а телевизор - обычный ЖК 2:3 Может поэтому разница в качестве, т.е. нужен телевизор HD? Поправьте, если не так.

На ДВД записали в каком формате - DVD Video или как Диск с данными и смотрите этот диск через комп? Если сконвертировали в ДВД формат,то это явная потеря качества. Если записали как Диск с данными,и видео сохранили в HD качестве, то действительно,разрешение телевизора может не позволить насладиться всеми прелестями HD формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

На ДВД записали в каком формате - DVD Video или как Диск с данными и смотрите этот диск через комп? Если сконвертировали в ДВД формат,то это явная потеря качества. Если записали как Диск с данными,и видео сохранили в HD качестве, то действительно,разрешение телевизора может не позволить насладиться всеми прелестями HD формата.

Извиняюсь ошибся, писал не через Ashampoo-9 :) Всё делал с помощью ConvertX to DVD 4.lnk.,(она вроде только в ДВД, судя по названию) на ноуте диск идёт вроде без потерь, а через "бытовой" ДВД проигрыватель+ТВ - хуже.

А разве бытовой ДВД-юк сможет прочитать /как Диск с данными/?

пс И пожалуйста подскажите, что ставить в настройках при записи? Какую частоту выбирать, какую скорость конвертирования, какую компрессию? У-у-у-х....... тёмный лес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

А разве бытовой ДВД-юк сможет прочитать /как Диск с данными/?

Может,если на нём записаны файлы avi, а китайские и mpeg успешно читают.

а при просмотре по TV качество получилось явно похуже.

У телевизора разрешение похуже,чем у монитора, и если запись довольно качественная,то на мониторе она выглядит естественно лучше. И наоборот когда запись плохенькая,то на мониторе смотреть плохо а на телике визуально она выглядит лучше.

И пожалуйста подскажите, что ставить в настройках при записи? Какую частоту выбирать, какую скорость конвертирования, какую компрессию? У-у-у-х....... тёмный лес!

В каждой программе свои настройки,я этой не пользовался,но примерно так : mpeg2, размер кадра 720х586, битрейд переменный примерно 5800 кб/с (это 2 часа видео на диск 4.7Гб). Но лучше записать с битрейдом 9000, это 1 час видео,качество будет выше. Звук АС3,если поддерживает программа или mpeg 224 кб/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы смотреть HD видео не на компе, нужно иметь всю HD цепочку: HD плеер, HD телевизор, подключенный к плееру по HDMI, и все прочие прелести. Если этого всего нет, то и не стоит напрягаться, а можно либо перегнать в DVD, (формат DVD-Video), либо в avi, с высоким битрейтом (например 1500), и смотреть на DVD плеере способном показывать MPEG-4, на обычном телевизоре.

Таким образом, конвертация всё равно так или иначе требуется.

И еще, сдается мне, что Windows Movie Maker, отродясь не работал с MOV, хотя чем черт не шутит, это в принципе могло случиться, как исключение, но не правило. При любом раскладе, WMM не самая лучшая программа для работы с HD и MOV.

Могу посоветовать ознакомиться с этой программой: http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=461406

Она может записать напрямую ваше видео на DVD, как просто на диск, так и в DVD-Video.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады спасибо, отлегло! Сейчас снёс кодеки, поставил другие и всё ожило :bye1:

пс Огромное спасибо всем откликнувшимся, обязательно всё попробую. Если кто нибудь будет ещё давать полезные советы и рекомендации, буду очень благодарен (за темой буду следить) По мере моей "продвижки" в киноиндустрии :sm(100):, будут видимо ещё вопросы, теперь уверен - не откажете! :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять вопросы появились: Сейчас скинул с фотика коротенькие ролики (31шт.,примерно по 1-й минуте каждый), и на компе вид каждого ролика выглядит как отрезок плёнки с синим значком (нота), причём ролики скинутые ранее, выглядят как отрезок плёнки с кадром из фильма, что очень удобно для работы с ними. Все настройки и виды перерыл, ничего не меняется. Почему так произошло? :)

И второй вопрос: Копирование с компа на флэшку, заняло около 15-ти минут ;) (посмотрел, а вес 30-ти коротеньких роликов - 4.5ГБ, и это всего каких-то 30 минут видео). Но при этом, с фотика на комп копируется гораздо быстрее.

Пожалуйста, разъясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

И второй вопрос: Копирование с компа на флэшку, заняло около 15-ти минут blink.gif (посмотрел, а вес 30-ти коротеньких роликов - 4.5ГБ, и это всего каких-то 30 минут видео). Но при этом, с фотика на комп копируется гораздо быстрее.

Пожалуйста, разъясните.

При копировании на флешку это нормально,когда 4Гб заливается за 15 мин. Может быть гораздо дольше если взять менее скоростную флешку.

А с фотика на комп копируется потому быстрее,что у фотика не флешка а карта памяти стоит а она гораздо шустрее работает нежели флешка. Недаром же существует несколько видов карт от довольно низко скоростных но дешёвых, до очень быстрых но дорогих. У меня на фотоаппарате можно ставить два вида карт,одна дешёвая и низкоскоростная и другая очень быстрая.

И большинство фотоаппаратов поддерживают несколько карт памяти.

А чего вы удивляетесь тому,что 30 мин. видео в HD качестве весят 4.5Гб? Пишите тогда в низком разрешении,думаю у камеры есть такая возможность. Будет очень мало весить,но и радости от просмотра не будет :)

У меня на компе есть видео в Full HD mpeg2 которое длится всего 3.5 мин. но весит 1Гб! ;) А у вас 30 мин!!! 4.5 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень мало весить,но и радости от просмотра не будет

Согласен, спасибо за разъяснения.

А что же произошло с видом файлов? Неужели ни у кого так не было? В настройке "вид папок", стоит "показывать эскиз", Но всё равно, новые файлы выглядят в виде этикетки.

пс Или "Виста" проклятущая дурит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

А что же произошло с видом файлов? Неужели ни у кого так не было?

Обычно ото следствие какого-то сбоя. Клик правой кнопкой мыши на файле - Свойства- Изменить- И выбираете проигрыватель (если это файл видео). Потом Применить и закрываете. На файле должна появиться иконка проигрывателя и он должен открываться именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

Обычно ото следствие какого-то сбоя. Клик правой кнопкой мыши на файле - Свойства- Изменить- И выбираете проигрыватель (если это файл видео). Потом Применить и закрываете. На файле должна появиться иконка проигрывателя и он должен открываться именно им.

Ну это для одного файла,(хотя и так попробовал, не лечится). Я делал для всех сразу: Прав. кнопка... /открыть с помощью/..../Выбрать программу/...поставить "галку" в <использовать выбранную программу для всех видов файлов такого типа> и ОК. Интересно что новые файлы, которые отображены без эскиза, так же прекрасно открываются в Винд. Медиа проигрывателе по клику, но значка его на них нет.

пс Наверное помогут только танцы с бубном и :worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

Это точно сбой в системе. Можно попробовать удалить все проигрыватели и пакеты кодеков и установить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

Это точно сбой в системе. Можно попробовать удалить все проигрыватели и пакеты кодеков и установить заново.

А разве можно Винд. Мед.плеер удалить? Он же вроде системный и трудноудаляемый... Ну даже если удалю, то как потом такой поставить? Это нужно ОС переставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

А разве можно Винд. Мед.плеер удалить? Он же вроде системный и трудноудаляемый... Ну даже если удалю, то как потом такой поставить? Это нужно ОС переставлять?

Обычно несколько проигрывателей установлено. Это редкость,чтобы только виндовозный был. Как правило он или не всё читает или глючит. Да и настроек в нём нет совершенно. Удалять его конечно не надо. Обычно если он глюканёт,то им или не пользуются или приходится сносить систему.

Удаляй тогда кодеки,если конечно их ставил в систему. И попробуй установи плеер Media Player Classic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с картинками все, наверное, не сложно.

Возможно эту опцию надо включить в настройках кодеков.

Возможно в новомс кодек паке она выключена "по умолчанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать PowerDVD. Поддерживает, практически, все форматы.

CyberLink PowerDVD умеет работать с абсолютно всеми типами CD и DVD, файлами MPEG, QuickTime, MIDI, аудио и плейлистами. В CyberLink PowerDVD реализована полная поддержка DirectX Video Acceleration, DTS (5.1 и ES 6.1), Dolby Digital, Dolby Pro Logic II. В CyberLink PowerDVD имеются функции захвата кадров в файл формата BMP.

Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

Воооот блин :doh: ,тема-то заразная оказалась! У самого такая беда началась. MPEG файлы стали нормально отображать в виде кадров а mkv в виде кадрика с нотой. И MPC перестал работать,вылетает с ошибкой :g:

Будем разбираться.

P.S. Ось семёрка. Скорее всего она так косячит.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

Воооот блин :doh: ,тема-то заразная оказалась! У самого такая беда началась. MPEG файлы стали с нотами обозначаться а mkv нормально, в виде кадра. И MPC перестал работать,вылетает с ошибкой :g:

Будем разбираться.

P.S. Ось семёрка. Скорее всего она так косячит.

Мне сегодня приятель позвонил, ну я ему про всё это (вид папок) выложил, а он говорит: У меня на семёрке тоже самое бывает, но потом рассасывается....

И дело не в форматах MOV, у него их просто нет, т.к. нет камеры.

пс Сейчас сидит разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

У меня на семёрке тоже самое бывает, но потом рассасывается....

Видно,что Виста,что семёрка имеют какой-то косяк в своих свойствах. На ХР такого сроду не было. Если даже и бывала несовместимость кодеков,то стоило найти несовместимое приложение,удалить и всё тип-топ. А тут всё поудалял а косяк остался :g: Думаю восстановить винду через загрузочный диск. Обычно образ всегда имел, а тут места просто не было на харде и не позаботился вовремя образ сделать :doh:

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать PowerDVD. Поддерживает, практически, все форматы.

CyberLink PowerDVD умеет работать с абсолютно всеми типами CD и DVD, файлами MPEG, QuickTime, MIDI, аудио и плейлистами. В CyberLink PowerDVD реализована полная поддержка DirectX Video Acceleration, DTS (5.1 и ES 6.1), Dolby Digital, Dolby Pro Logic II. В CyberLink PowerDVD имеются функции захвата кадров в файл формата BMP.

Скачать можно здесь.

шпилька, спасибо, но все эти букаФки и циферки.... М-м-да, вобщем, пока я это не осилю :g: Мне-б на том что есть потренироваться :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас решил поупражняться в Windows Live, перетащил ролик...... и опять пишет: /студия файл не поддерживает/. Пробую воспроизвести в проигрывателе Винд.Медиа , опять тормозит. Буквально пять минут назад, смотрел в формате MOV ролики и всё было ОК (обновлений не принимал, значит дело не в них?) Плюнул, опять снёс кодеки и поставил не "универсальные" а Vist-овские (с мордой акулы)..... и полез на /D к своим роликам, а они прямо на глазах, из ярлыка с нотой, превратились в значок с сюжетом (признали "своего"). Вобщем, опять всё работает.

Вопрос: Можно ли (на всякий случай) в Винд. Мед. проигрывателе включить функцию: /не принимать обновления/, или т.к. проигрыватель является частью системы, это не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sabaneev:

А не проще ли поставить не такой капризный проигрыватель (например VLC, или рекомендованные Power DVD), ассоциировать с ним файлы и забыть WMP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...