Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Просмотр HD-фильмов средствами видеокарты


Sidoy

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У знакомого видеокарта Nvidia 8600 с поддержкой CUDA, после установки на комп Windows 7 Ultimate x64 с дровами для видео без CUDA фильмы стандарта 1080р начали тормозить (проц. Athlon 64 X2 4800+, 2 GB памяти и видео я уже указал). Но после установки дров с поддержкой CUDA фильмы 1080р стали идти без каких-либо задержек.

ВОт мне и стало интересно есть ли аналогичная технология у видеокарт Radeon ? Если есть, то поделитесь пожалуйста как она называется и какие модели видеокарт её поддерживают. Если есть опыт в использовании, то буду только рад вашим отзывам.

Спасибо за внимание. :)

___________________________________________________________________________

P.S. создал в этом разделе потомучто тема относится к воспроизведению видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N-Vidia CUDA и PhysX против ATI Stream. помимо этого у ATI есть еще AVIVO, FireGL, FireStream, HyperZ. и все это как бы под эгидой AMD Fusion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Смотря что иметь ввиду под просмотром с помощью видеокарты. Если смотреть на компе HD видео с фирменных дисков или их образы на харде, то у ATI для этого идут все видео карты с индексом HD. У меня например встроенная графика ATI HD 3200. Индекс HD говорит об аппаратном декодировании HD видео дисков.

Но если брать за просмотр HD DivX, mpeg 4 264 (AVC), HD mpeg2 и другие, то тут без обработки процессором не обойтись. Самое лёгкое в обработке это HD mpeg2, меньше всего проц грузит,но и весит такой файл больше. А вот AVC mpeg 4, сжат весьма сильно,качество превосходное,но и нагрузка на проц самая большая. При установке в систему декодера AVC, нагрузка на проц значительно снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

против ATI Stream

очень интересная статься, но как я понял ATI Stream - это технологися в видеокартах серии 4ххх ?

FireGL, FireStream, HyperZ. и все это как бы под эгидой AMD Fusion.

а это как я понимаю отоносится к картам проф. уровня?

AVIVO

из статьи на IXBT вичтиал интересный факт

Все видеокарты серии X1000, основанные на чипах R520, RV530 и RV515, способны на аппаратное ускорение декодирования видеоданных в форматах H.264, MPEG2, MPEG4, VC-1 и WMV9. Аппаратное ускорение декодирования H.264 особенно важно потому, что следующие форматы оптических накопителей, HD-DVD и Blu-ray, будут использовать его как один из основных форматов для хранения видео. И если для декодирования MPEG2 и WMV9 уже есть аппаратная поддержка от видеочипов, то для H.264 ее до сих пор не было.

Помощь видеочипов ATI в процессе декодирования H.264 состоит в возложении части работы, обычно выполняющейся центральным процессором, на видеочип. При использовании чипов ATI RADEON X1000, которые обладают поддержкой технологий AVIVO, применяется аппаратное ускорение компенсации движения и фильтрации для снижения артефактов блочности, что значительно снижает нагрузку на центральный процессор. На основе нынешней нагрузки и эффективности декодирования, компания ATI определяет возможности систем по программно-аппаратному декодированию H.264 для нескольких уровней своих чипов так: оптимальным форматом для видеокарт RADEON X1300 является 480p (прогрессивный 720x480), для X1600 — 720p (1280x720), а для X1800 — текущий максимум, 1920x1080 (1080p). Причем утверждается, что в последующих версиях драйверов планируются дальнейшие улучшения по аппаратному ускорению декодирования формата H.264.

это видимо как раз то что меня интересовало, аппаратная поддержка HD видео?

на досуге ещё раз более внимательно перечитаю.

KANT:

Но если брать за просмотр HD DivX, mpeg 4 264 (AVC), HD mpeg2 и другие, то тут без обработки процессором не обойтись.

вот этот вариант меня пока только и инетересует. На сколько я понял, то приведенный мною под спойлером фрагмент текста, говорит о помощи видеокарты процесору при работе с H.264 или нет, как вы понимаете текст под спойлером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

как вы понимаете текст под спойлером?

Статья уже довольно старая, речь-то шла о картах Х1000 серии а сейчас уже идут HD серии. Попробуй найди новые статьи именно об этой серии.

Что из своего опыта могу сказать,так то,что сам перекодировал HD MPEG2 (так как файлы уж больно гигантские, примерно на 4 минуты 1 Гб!) в более удобные и не менее качественные, использовал кодек h264, и потом просматривая на компе был просто удивлён загрузкой проца, колебания на пике были около 30% а в основном это 0.9-14% ! :sm(100): У меня хоть и 4 ядра на компе, но судя по-всему без помощи видеокарты тут не обходится.

При декодировании HD mpeg2 нагрузка на проц была выше.

Тут правда надо учитывать ещё массу нюансов,правильную настройку многоядерного процессора на полную загрузку при декодировании видео. Я пока не оптимизировал,то тоже имел весьма большую загрузку проца,да порой и не равномерную, одно ядро на 100% загружено а другие еле-еле.

Как для Intel так и для AMD существуют оптимизаторы работы. Плюс правильные декодеры. Да даже операционка и то влияет на качество воспроизведения. На ХР у меня на телике проскакивают какие-то полосы на границе светлого и тёмного а на семёрке видео идёт идеального качества. Но при тех же установленных декодерах,не все видео воспроизводится. Даже странно,параметры у файлов одни, а одни воспроизводятся нормально а другие или вообще не воспроизводятся в Виндовозном плеере или тормозят в MPC. Хотя в ХР они все воспроизводятся.

P.S. Кстати, я тоже прочитал выше указанные статьи и понял основную идею технологии CUDA, это быстрое кодирование в тех приложениях,что её поддерживают. Но там не было конкретно указано,что именно эта технология выполняет декодирование HD Видео. Скорее всего всё дело в драйверах к видеокарте, возможно те драйвера,что имеют CUDA и имеют драйвер декодирования HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу cuba -

кроме поддержки видео картой должны быть приложения, которые ее используют.

при установке проигрывателей и кодеков с поодержкой cuba на слабом компе спокойно идут фильмы 1080рЮ до этого было просто салйдшоу (средствами майкрософт). :)

Обычно в кодеках есть специальный чек бокс грузить ли видеокарту или проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья уже довольно старая, речь-то шла о картах Х1000 серии а сейчас уже идут HD серии. Попробуй найди новые статьи именно об этой серии.

я как раз обладатель старой-доброй 3-х летней карты x1600

Что из своего опыта могу сказать,так то,что сам перекодировал HD MPEG2 (так как файлы уж больно гигантские, примерно на 4 минуты 1 Гб!) в более удобные и не менее качественные, использовал кодек h264, и потом просматривая на компе был просто удивлён загрузкой проца, колебания на пике были около 30% а в основном это 0.9-14% ! У меня хоть и 4 ядра на компе, но судя по-всему без помощи видеокарты тут не обходится.

При декодировании HD mpeg2 нагрузка на проц была выше.

Я сам кодил HD-видео, правда не из Bluray, а просто подганял размер(720р) под мне нужный путем снижения битрейта, но кодеком жал х264. Но с 720р у меня проблем на семерке нет.

Тут правда надо учитывать ещё массу нюансов,правильную настройку многоядерного процессора на полную загрузку при декодировании видео. Я пока не оптимизировал,то тоже имел весьма большую загрузку проца,да порой и не равномерную, одно ядро на 100% загружено а другие еле-еле.

Как для Intel так и для AMD существуют оптимизаторы работы.

Вот это я намотал на ус)) Поставил AMD Dual Core optimizer, но эфекта особого не заметил, 1080р всё равно тормозит, но может быть уже менее заметно, но всёравно смотреть невозможно.

Плюс правильные декодеры.

Какие именно можете назвать? У меня стоит пакет Final Codecs (если нельзя постить ссылки, то удалю)

Да даже операционка и то влияет на качество воспроизведения.

На ХР32 - всё идеально, на Вин7 64 - повторюсь, тупит 1080р, пакет кодеков стоит один и тот же. Плеер - KMPlayer.

Рад за AMD, но карта такая не покарману((

У нас только появились ASUS PCI-E Radeon EAH5770/2DIS/1GD5/A по цене 1800грн(200$+)

по поводу cuba -

кроме поддержки видео картой должны быть приложения, которые ее используют.

при установке проигрывателей и кодеков с поодержкой cuba на слабом компе спокойно идут фильмы 1080рЮ до этого было просто салйдшоу (средствами майкрософт).

Обычно в кодеках есть специальный чек бокс грузить ли видеокарту или проц.

возьмем на заметку

Такой вопрос, а на картах AMD серии HD нужно ставить дополнительные драйвера или свежей версии будет достаточно?

Второй вопрос, карты серии 46хх и выше, например ASUS PCI-E Radeon EAH4650 имеют приставку EAH, а HD исчезла, но в них поддержка она осталась я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Какие именно можете назвать? У меня стоит пакет Final Codecs

Да вроде всё в наборе есть. Раньше у многих не было Core AVC декодера и проц часто не тянул или был очень загружен, а этот декодер очень помогает. У меня на ноуте два ядра не тянули даже 1280х720 пока не поставил этот декодер и теперь всё летает!

На ХР32 - всё идеально, на Вин7 64 - повторюсь, тупит 1080р, пакет кодеков стоит один и тот же. Плеер - KMPlayer.

А вот тут могут быть траблы с кодеками,под семёрку надо искать свой набор,он есть я его воткнул и всё показывает даже на виндовозном плеере прекрасно. Операционка другая и естественно работает с декодерами по-другому.

Такой вопрос, а на картах AMD серии HD нужно ставить дополнительные драйвера или свежей версии будет достаточно?

Обычный каталист и усё! :1eye:

Второй вопрос, карты серии 46хх и выше, например ASUS PCI-E Radeon EAH4650 имеют приставку EAH, а HD исчезла, но в них поддержка она осталась я так понимаю?

Естественно. Она наверняка ещё и улучшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только что заметил интересный факт, запустил фильм 1080р на ноуте Samsung R25plus на котором проц Intel Dual Core 1.7Ghz и видео AMD X2300, но на нем стоит Windows 7 Enterprise x86(на стационарние напомню стоит Windows 7 Ultimate x64), то фильм пошел без тормозов. Набор кодеков опять же ставил один и тот же(Final Codecs).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

вот только что заметил интересный факт, запустил фильм 1080р на ноуте Samsung R25plus на котором проц Intel Dual Core 1.7Ghz и видео AMD X2300, но на нем стоит Windows 7 Enterprise x86(на стационарние напомню стоит Windows 7 Ultimate x64), то фильм пошел без тормозов. Набор кодеков опять же ставил один и тот же(Final Codecs).

В этом деле настолько всё индивидуально, у всех разные программы,железо,кодеки могут не совпадать и точно понять,что вызывает тормоза порой тяжело.

есть подозрение,что Виндовс х64 виноват, ведь под него надо иные программы.Может он плохо дружит с этим пакетом кодеков. Я бы на твоём месте провёл эксперимент - сделал образ со стационара, и установил Винду 7 х86, установил этот пакет кодеков и запустил фильм. Потратишь пару часов времени и точно узнаешь так это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ХР32 - всё идеально, на Вин7 64 - повторюсь, тупит 1080р, пакет кодеков стоит один и тот же. Плеер - KMPlayer.

Я поставил на 7-ку win7codecs - пробовал многие, но этот вроде получше оказался.

Далее, на вкладке mkv там можно выбрать из нескольких кодеков.

По умолчанию - microsoft = смотреть невозможно.

неплохо работает divx, я пользуюсь manconcept (могу наврать - нет перед глазами, второй снизу)

с ним идет 1080 нормально.

еще можно попробовать нормальный проигрыватель.

Я пока разбираюсь, а позже хочу тизнуть в раздел "бесплатные проги"

Очень рекомендую кроссплатформенный XBMC = ЛУЧШИЙ домашний кинотеатр. Есть русский, работает в windows и linux, куча плагинов, шустрый, (есть мелкие заморочки со шрифтами для русского, но - решаемо)

Так вот на нем пошло 2160! (рывками, но ничто другое даже не открывало) на слабом aser revo (atom 1.6)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Очень рекомендую кроссплатформенный XBMC = ЛУЧШИЙ домашний кинотеатр. Есть русский, работает в windows и linux, куча плагинов, шустрый, (есть мелкие заморочки со шрифтами для русского, но - решаемо)

Так вот на нем пошло 2160! (рывками, но ничто другое даже не открывало) на слабом aser revo (atom 1.6)!

Скачал,установил и ... всё тормозит со страшной силой :) Я на ХР установил, в общем странная история.

Поделись,может какие заморочки есть. И как русский исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем дальше в лес тем толще партизаны)))

проблема вроде решилась следующим способом, поставил K-Lite_Codec_Pack_548_Full_beta и не поверите, но результат следующий:

- 720р - загрузка проца 30-50%

- 1080р - загрузка проца 60-80%

ньюанс! такие проценты если смотреть через Media Player Classic Homecinema

Так что видео показывает идеально, хотя заметил один баг, есть "Gamer 720р" AVC H.264 и "Hancock 720p" AVC H.264, так вот Хенкок воспроизводится идеально, а в Геймере картинка местами сыпется, что файл не битый я уверен на 100%, потомучто смотрел его перед этим.

Вот такие вот у нас пироги, посмотрим что будет дальше, но пока всё складывается почти идеально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

проблема вроде решилась следующим способом, поставил K-Lite_Codec_Pack_548_Full_beta и не поверите, но результат следующий:

Я тебе и говорил выше:

есть подозрение,что Виндовс х64 виноват, ведь под него надо иные программы.Может он плохо дружит с этим пакетом кодеков.

Раз эта версия пакета кодеков Бетка,то скорее всего она и была адаптирована под новые системы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Скачал,установил и ... всё тормозит со страшной силой :) Я на ХР установил, в общем странная история.

Поделись,может какие заморочки есть. И как русский исправить.

В ХР я пробовал пока только в виртуалке - там он не запускается = не хватает 3D/

Сегодня поставлю на нормальную машину и попробую.

А запускал на aspire Revo Windows 7 и там же ubuntu

Насчет шрифтов - сегодня подберу походящие и выложу. Также планирую перевести/доперевести шкурки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал на рабочей машине - все нормально. (intel 2.4ggzX2 nvidia 8400)

А ты дал ему возможность обновить directX при установке?

по поводу шрифта:

в каждой шкурке есть возможность выбора (system - skin - fonts) если выбрать arial - то все ок.

а можно заменять шрифты переименовывая их в папках:

program files\xbmc\media\Fonts - основные - надо поменять teletext.ttf = в нем нет русского. :D

Program Files\XBMC\skin\Confluence\fonts - шкурка 1

Program Files\XBMC\skin\PM3.HD\fonts - шкурка 2

брать их можно из windows/fonts

Главное, чтобы при просмотре шрифта нормально отображался русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

А ты дал ему возможность обновить directX при установке?

А ему,что уже 10 нужен? На винду 7 ставил последний а на ХР нет,но он и не просил обновить. Попробую обновить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему, наверное, не последний нужен, а определенные бибилиотеки.

Я ставил на ХР так он в самом конце установки запустил какойто скрипт и попрослился в интернет. Оттуда он скачал какието части DX? и завершил установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...