Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с определением винчестера WD5000AAKS


Саша777

Рекомендуемые сообщения

Дело такое. приобрел новую машину. к моему удивлению винда на ней не стояла, но прилагался диск с вистой хоум премиум. при её установке, на шаге, где нужно определить раздел, в который установить винду, на экране отображается список разделов (пустой) и внизу надпись: "Запоминающее устройство не обнаружено, вставьте диск с дровами". признаться, я вообще не знал, что на внутренние винты бывают дрова. однако проблема никуда не девается. на сайте вестерна дрова только на внешние винты. суть вопроса: существуют ли они, где достать и все сопутствующие вопросы. заранее спасибо

кстати. в биосе его тоже не видно, в порядке загрузки стоит только неопределенный Hard Drive. в primary чето там, так же пусто, только дивидишник есть.

неужели придурки при сборке джампер не вытащили или, не дай боже, винт забыли? я бы и сам все решил, однако вскрыть пломбу и гуд бай гарантийка

кстати винда 64битная. не знаю, что это значит, но, я думаю, что вы знаете. кстати у вас кнопки "редактировать не найти"

На девственный винт пытаюсь поставить сей продукт, однако программа установки не видит винт. Требует драйвера. драйверов нема на внутренние винты WD5000AAAKS). Комп только что из магазина, пломба на месте. Нет пломбы - нет гарантии. как енто исправить, не вскрывая комп для проверки шлейфов, джампера и т д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша777:

Самое вероятное, что у вас винчестер SATA (собственно, это наверняка так), а драйвера в дистрибутив не внесены (т.е. подразумевается сначала установка ОС, потом добавить драйвер SATA). На вашем месте я бы не заморачивался с переделкой диска с дистрибутивом, а обратился по гарантии в магазин. Раз они дали диск с Вистой, значит и деньги за него взяли, значит и поставить должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо интегрировать в Ваш дистрибутив Vista нужные драйверы, либо (коли уж машинка бралась в сборе) - отнести туда, где брали, и нехай ставят.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет отнести туда эт я сам понял. однако ждать неохота, да и машина тяжелая. лучше подробнее по 1ой части. каким образом можно интегрировать в папку к висте нужные дрова, если виста на диске?) и разве бывают дрова на винчестеры или я безнадежно устарел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, позвонил в сервис центр, они пятьсот р просит за инсталл. пусть идут к черту, помогите выиграть в войне с капиталистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в описании девайса присутствует S-ATA 2. нести никуда не хочу, они отмахнуться, т к софт к гарантийкам не относится. можно нарыть дрова и записать на отдельный диск? во время определения раздела можно диск с виндой вытаскивать. однако я не догоняю такой последовательности: "сначала установка ОС, потом добавить драйвер SATA". как можно сначала установить висту на винт, который он не видит?

и где же можно нарыть драйвера на винт? или это что-то другое?

господи, позвонил в сервис центр, они пятьсот р просит за инсталл. пусть идут к черту, помогите выиграть в войне с капиталистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то у висты драйвера на сату есть свои, возникает вопрос есть ли у вас вообще винчестер в компе и подключен ли он. Попробуйте войти в биос и установить сату в режим ahci

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не догоняю такой последовательности: "сначала установка ОС, потом добавить драйвер SATA

Я имел в виду, что диск, вероятно, сделан на такую последовательность. Должно быть, естественно, наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы это сделать, надо во-первых, найти драйверы для SATA-контроллера Вашей материнки, а во-вторых, воспользоваться программой vLite...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть документация, ни нигде не сказан производитель sata контроллера, потому дрова не найти. на сайте асуса даже этой модели в списке нет, хотя все дрова на нее есть. сам не шарю, но единственное, что нашел, из полезного, это дрова на RAID. хз что это, и поможет ли. вот все, что есть в документации, может сможете определить производителя?

ASUS M2A74-AM SE

CHIPSET AMD 740G/SB700

SYSTEM BUS 2000/1600MT/s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перерыл, никакой инфы о контроллере. осталось 3 варианта: 500р, попробовать втюхать ХР, и скачать все драйвера на контроллеры, которые найду и закатать на болвану.

моя догадка в том, что в сервис центры магазинов, вместе с лицухами винды, поставляют обеспечение для установок на девственные компы, без которых мне не справиться. если все таки пойду в центр, докопаюсь до установщика, узнаю что да как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Машинка часом, не в НИКС'е ли бралась? (упаси Боги от такого изврата)

догадка в том, что в сервис центры магазинов, вместе с лицухами винды, поставляют обеспечение для установок на девственные компы,
Догадка не верна. Они их там на месте собирают. И частенько - из refurbished компектующих, к сожалению. Потому и пломбируют корпуса. А уж установка драйверов - зависит частенько от новизны\малораспространённости чипсета и прочей электроники. Если производитель материнки вовремя подсуетился, чтобы в дистрибутив ОС внедрили нужные драйверы - то хорошо, а ну как плата вышла через полгода после последнего выпуска диска с ОС? Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти идиоты винт при сборке не подключили. чтоб не срывать пломбу, пришлось эту херь на горбе тащить, где они за 5 мин всё сделали.. проблемы больше нет, можно удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...