Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Шлюз для сети в Инет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такое дела... В офисе скоро поставят ADSL, и мне нужно раскидать трафик на юзеров и закрыть доступ на развлекательные каналы.

Короч вот приказ что от меня требуют:

Для подключения к ресурсам сети Интернет по выделенной линии ADSL, что предполагает повышенную опасность потери информации от компьютерных вирусов и троянских программ, а так же для контроля расходования трафика:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. При помощи специальных программ закрыть доступ к развлекательным и рекламным ресурсам Интернет;

2. При помощи антивирусных приложений, межсетевого экрана обеспечить безопасность информации на компьютерах всех пользователей филиала;

Подскажите какое ПО лучше и проще использовать, с учетом того что стоит сервер 2003 стандарт эдишн сервис пак 2!!!!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и лучше, имхо, разделить сервер и шлюз в интернет.

Что же касаемо ПО либо иного решения - прежде чем советовать - надо знать бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не учитывать, то лучше поставить отдельный программный шлюз. Коммерческий или бесплатный. Аппаратные тоже есть неплохие, но чтобы создавать кучу политик по ограничению и остальному, они не так много "умеют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если беджет не учитывать?

Так можно такого насоветовать...циски с внешним биллингом к примеру.

Все будет зависеть от ваших знаний предмета. Можно и бесплатные самостоятельные решения использовать (SmoothWall Express, m0n0Wall, IPCop, pfSense) но придется повозится с настройкой и чтением документации.

Можно что-нибудь малобюджетное (Usergate, Lan2net...) или подороже, но и с большими возможностями (Kerio Winroute). На них проще найти инструкции по настройке, есть офф техподдержка и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microsoft Internet Security и Acceleration Server x64 2006 или 2008 подойдут для этих целей???

Вообще-то 2008-й ISA еще не выпустили насколько мне известно. Но неважно. ISA прекрасно для таких вещей подходит. Только биллинг действительно лучше сторонний к ней прикрутить. Впрочем он недорогой (биллинг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сверхестественного ничего не надо. Всего то раскидать на шесть компов трафик и закрыть доступ ко всяким там "однокланики","вКонтакте", и т.д.

Мысля посещает что может вообще поставить тупо эксченж... короч почтового клиента. ток как это осуществить?? чтоб только почту юзать могли. захотят в контакте посидеть, пусть старым добрым Dial-up-ом пользуються.)))) это осуществимо???

Вообще-то 2008-й ISA еще не выпустили насколько мне известно. Но неважно. ISA прекрасно для таких вещей подходит. Только биллинг действительно лучше сторонний к ней прикрутить. Впрочем он недорогой (биллинг).

Пардон=) Циферкой ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6 компов покупать эксченжа? Вы на прииске золотом работаете? :)

захотят в контакте посидеть, пусть старым добрым Dial-up-ом пользуються.)))) это осуществимо???

все осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сверхестественного ничего не надо. Всего то раскидать на шесть компов трафик и закрыть доступ ко всяким там "однокланики","вКонтакте", и т.д.

Мысля посещает что может вообще поставить тупо эксченж... короч почтового клиента. ток как это осуществить?? чтоб только почту юзать могли. захотят в контакте посидеть, пусть старым добрым Dial-up-ом пользуються.)))) это осуществимо???

Конечно осуществимо. Только Exchange - это совсем не клиент, а почтовый сервер корпоративного уровня. В сети на 6 станций он нафиг не нужен. Почтовик вообще бесплатный можно установить хоть под Windows хоть на Linux.

А если вы хотите вообще все закрыть и оставить только почту, так вам вообще можно аппаратный роутер купить за 1500-2000 рублей и на нем все сделать. MS ISA тогда вообще не нужна. Но я бы все-таки посоветовал программный роутер. Потому что сейчас приказ у вас такой а завтра последует к примеру "Открыть!!!" И на аппаратном роутере много не настроишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно осуществимо. Только Exchange - это совсем не клиент, а почтовый сервер корпоративного уровня. В сети на 6 станций он нафиг не нужен. Почтовик вообще бесплатный можно установить хоть под Windows хоть на Linux.

А если вы хотите вообще все закрыть и оставить только почту, так вам вообще можно аппаратный роутер купить за 1500-2000 рублей и на нем все сделать. MS ISA тогда вообще не нужна. Но я бы все-таки посоветовал программный роутер. Потому что сейчас приказ у вас такой а завтра последует к примеру "Открыть!!!" И на аппаратном роутере много не настроишь.

Спасибо. Учту.

На 6 компов покупать эксченжа? Вы на прииске золотом работаете? :)

все осуществимо.

=) Угадали.=) Предприятие на котором я работаю-это старательская артель. У нас тут залото добывают. И работать приходиться с иностранцами в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) Угадали.=) Предприятие на котором я работаю-это старательская артель. У нас тут залото добывают. И работать приходиться с иностранцами в основном.

Ну-у... батенька!!! Что ж сразу не сказали? Тогда вам смело можно MS ISA покупать!!! И соответствующую аппаратную платформу под нее!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и спрашивал "Какое ПО посоветуете?" =) Директор артели канадец. И он соглашается на все в таких делах ибо нешарит.=)

Спасибо за совет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnHoly_sys

Тогда удачи!!!

Еще можете рассмотреть уже упомянутый Kerio Winroute Firewall, весьма неплохое решение.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...