Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

записи на двд диски


Анюточка

Рекомендуемые сообщения

помогите записмать фильм на двд диск с компа!плиз!я вставляю диск и комп у меня ваще его не находит!!я нажимаю мой компьютер.там тож ничё нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюточка:

Девушка, не надо так много эмоций! :blush2: Скажите лучше, что у вас за ОС, какой программой вы хотите записать диск и в каком формате.

Как только вы расскажете подробно, что и как вы делаете, вам непременно кто-нибудь поможет или укажет на ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюточка, естественно, чистый DVD или CD диск Проводник не видит.

Чтобы записать что-либо на пустую болванку, надо иметь программу записи, например NERO (на жаргоне НЮРА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, чего не видит "Мой компьютер". Если привода- надо установить или обновить драйвер для этого привода. Если не видит пустого диска -проверьте, видит ли он диск с записями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Сразу спасибо модераторам-много полезной инфы нашла на форуме! :bye1: Господа компьютерные гении,помогите разобраться с проблемой,пож-та. Очень нужно было записать на диски мультики(в дальнейшем фильмы) для просмотра на домашнем кинотеатре. Для начала взяла короткие мульты(по 6 минут) по75-150мб,упаков.AVI. 1.Записала видеоCD в NERO. Уместилось 12файлов,но сжатые наполовину. Качество плохонькое. 2.Потом попробовала супер видеоCD Качество-супер,только уместилось 5!!! мультов на 30 мин."Маловато будет!!!" 3.Затем перешла к DVD. У меня Нюра 6, без nero vision (кстати а можно установить его, не трогая всю Нюру?),поэтомуDVD видео создать не могу.Записала на DVD с данными мульты не переконверчивая их из AVI.Конечно домаш. кинотеатр смог прочитать их не все.А у тех,которые он всё же воспроизвёл,не могу точно определить формат,чтобы и другие в этот же формат переконвертить. 4.Тогда переделываю все AVI-шки в единственный, предложенный мне Xilisoft Video Converter, формат для DVD : это MPEG2 VOB,записываю.Качество-шикарное,хотя в некоторых мультах картинка рябит и при этом они все не умещаются на экране телека(в основном по высоте).Помня советы модераторов на другой теме форума,изменила настройки на телеке,театре,конвертере.Всё-бестоляк. :1eye: На сайтах помощи,как правило,советуют установить новые проги,русифицировать их,обучиться ими пользоваться и т.д.Это сколько же времени опять убьётся? Так у меня дети не только без зрелищ(мультиков) остануться,а ещё и без хлеба! :blush2: Ну,а если новая прога-единственно правильное решение,то подскажите,пож-та на какой лучше остановить свой выбор.И укажите на мои ошибки. :1eye: Буду благодарна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть формат можно прогой GSpot или MediaInfo

Для хранения, воспроизведения видео лучше использовать контейнер avi - больше влезет на диск и качество будет лучше.

(можно добиться хорошего качества dvd при низких битрейтах, но это не простая задача и точно не решается прогами типа Неро или ултра-пупер- конверторами)

Посему приходим к варианту - перекодировать видео в avi и записывать на болванку как данные.

исходя больше из качества и, в конечном счете, удобства можно рекомендовать AviDemux и VirtualDub

Начать лучше с AviDemux

Как промежуточный вариант, можно попользовать FormatFactory

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшик, какая версия Xilisoft Video Converter у вас? Сам лично использую 5-ю версию, багов замечено пока не было.

При кодировании видео файлов установите формат сжатия видео - XviD (или DivX) и следующие параметры: для видео: BitRate 1200 kbps, разрешение - то же, что и у исходного файла (если используете Xilisoft Video Converter, установите значение Auto), частота кадров в секунду - 25; для звука: формат - MP3, битрейт - 192 kbps, STEREO, 44.1 kHz (на один DVD-диск поместится примерно 7-7.5 часов видео в таком качестве). Полученные AVI-шки записывайте через Nero Burning ROM или через Nero Express как обычные данные на диск.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшик:

У меня Нюра 6, без nero vision (кстати а можно установить его, не трогая всю Нюру?),

Можно,но где найдёте? Нужна старая версия,сейчас отдельно уже не бывает. У меня ,если не удалил,была когда-то,если надо и не стёр,то могу залить на обменник.

У вас если все мульты в avi,то для того,чтобы читал домашний театр надо все привести к единому знаменателю. Посмотрите свойства видео у тех файлов,что читаются и у тех,что не читаются и сравните. Выложите здесь результаты,перепишите данные и тогда можно будет точно сказать,что исправить и как.

Скорее всего звук с переменным битрейтом, а его домашние кинотеатры не читают,нужно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Благодарю всех,кто откликнулся! Теперь я смогла посмотреть свойства видеофайлов. Читаются хорошо:DivX 5 720:400 2993kbps;MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 160kbps и Xvid 704:384 1907kbps;звук 128kbps.Замедленный звук и картинка :Xvid 640:352 1396kbps,звук 125kbps. Рябит и не помещается на экране:Xvid 720:544 1775kbps,звук 133 и 147kbps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшик, какая версия Xilisoft Video Converter у вас? Сам лично использую 5-ю версию, багов замечено пока не было.
При кодировании видео файлов установите формат сжатия видео - XviD (или DivX) и следующие параметры: для видео: BitRate 1200 kbps, разрешение - то же, что и у исходного файла (если используете Xilisoft Video Converter, установите значение Auto), частота кадров в секунду - 25; для звука: формат - MP3, битрейт - 192 kbps, STEREO, 44.1 kHz (на один DVD-диск поместится примерно 7-7.5 часов видео в таком качестве). Полученные AVI-шки записывайте через Nero Burning ROM или через Nero Express как обычные данные на диск.

Оказывается у меня старая версия: 1. Там нет нет выбора некоторых параметров и нет видеоформатов:720:400 и 704:384. Несиотря на это,у меня получилось,по вашей рекомендации,записать мультики нормального качества,а при увеличении количества битрейдов-даже хорошего. Только файлы,которые не помещались на экране ТV,так и не помещаються,хотя я устанавливала им видеоформат 640:352 (изначально был 720:544).

У вас если все мульты в avi,то для того,чтобы читал домашний театр надо все привести к единому знаменателю.

Преобразовывала все файлы в MPEG 2 Video 804:480 29.97fps 9000kbps; Dolby AC3 48000Hz stereo 448kbps. Почему то, всё равно, только у некоторых помехи на изображении.

(можно добиться хорошего качества dvd при низких битрейтах, но это не простая задача и точно не решается прогами типа Неро или ултра-пупер- конверторами)

Подскажите, пожалуйста, а какими прогами решается эта весьма интересная задача? :yahoo3:

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а какими прогами решается эта весьма интересная задача? :yahoo3:

Установить низкий битрейт можно в некоторых программах для DVD-авторинга (примером такой программы могу назвать Sonic DVDit Pro). Однако, ни к чему хорошему это не приведёт. Чтобы видео с низким битрейтом смотрелось более-менее нормально, нужно уменьшать разрешение, соответственно на большом экране видео будет очень нечётким. Вообще, если плейер поддерживает DivX (или XviD), MPEG-2 использовать не рекомендую, поскольку сжатие в MPEG-2 занимает больше времени, чем в DivX, и размер получаемых файлов получается значительно больший, чем у DivX.

Если записывать по уму DVD-Video диск (т.е. диск с меню, и фильмы кодировать в формате MPEG-2), то битрейт нужно ставить не меньше 3000-4000 kbps, иначе качество значительно ухудшится (особенно в тех кадрах, где много деталей: будут появляться искажения в виде квадратов). И в таком случае на один DVD-диск удастся поместить всего около 2 часов видео (против 7 с половиной у DivX).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Роль играют размер видео (лучше брать максимальную ширину 720, а высоту - исходя из соотношения сторон) и параметры кодирования. У XviD есть некоторые специфичные параметры, которые могут не поддерживаться плеерами. Я тут недавно описывал кодирование в AviDemux в теме Просмотр vob.

2. Звук большой роли не играет - можно кодировать в mp3 - битрейт только надо ставить постоянный.

3. Частоту кадров желательно оставлять как у оригинала, поэтому вопрос - откуда 29 кадров? Это формат ntsc.

4. 804x480 - понятно желание получить побольше пикселей, но по стандарту для pal может быть 720х576, значит для 16:9 = 720х400 или 720х416

это - первое. ВТОРОЕ: размер стороны для divx и xvid ДОЛЖЕН быть КРАТНЫМ 16.

5. Частота кадров - роли не играет, частоту оригинала лучше не трогать. Чем больше частота кадров, тем больше файл - это в общем.

6. Битрейт. Зачем ставить 9000?! Это уже dvd! Битрейта до 1500 хватит за глаза, а вообще, при двух проходах xvid можно поставить и 9000, но итоговый битрейт все равно будет максимально необходимым (например 1328).

Ну и последнее.

про dvd

Кодирование делается программой CCE - Cinema Craft Encoder - можно найти на русском. Там куча настроек - будет желание - опишу.

Программа позволяет Создавать dvd видео с очень низкими битрейтами. Так на dvd влезает около 6 часов слайдшоу в разрешении 720х576 с анимированными переходами.

Звук потом дорабатывается (кодируется) в аудиоредакторе

Далее - в программу авторинга dvd, например DVD-lab PRO 2. Программа должна НЕ кодировать видео и создавать меню dvd. Многие видеоредактроры, которые могут создавать dvd не желают использовать готовое видео.

Есть бесплатная прога DVDStyler - я ее пока никак не попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшик:

хорошо:DivX 5 720:400 2993kbps;MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 160kbps и Xvid 704:384 1907kbps;звук 128kbps.

Обратите внимание на звук! 128 и 160 это постоянный битрейт (стандарт),поэтому всё хорошо.

Замедленный звук и картинка :Xvid 640:352 1396kbps,звук 125kbps. Рябит и не помещается на экране:Xvid 720:544 1775kbps,звук 133 и 147kbps.

Звук 125 и 133 и 147kbps,это переменный битрейт,его плеер не читает или с искажением. Этот звук нужно перегнать с постоянным битрейтом.

А вот почему видео в экран не влазит,тут видно ошибка была при кодировании,так сложно понять не видя файла.

Стандарты звука для постоянного битрейта: 320,256,224,192,160,128,112,96,64. Вот один из этих параметров и устанавливайте при кодировании звука,тогда плеер будет читать.

Исправить звук можно в программа Nandub 2,загружаете туда видео,где нужно исправить только звук. В закладке Видео ставите "Прямопотоковое копирование" (без пережатия), в закладке Аудио вначале выберите "Режим полной обработки" а потом "Компрессия" и выбирайте коде MP3,ставите битрейт с обозначением CBR (это постоянный битрейт а VBR переменный).

Далее жмите Файл и Сохранить как AVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить низкий битрейт

С битрейтами и сжатием теперь понятно,спасибочки.

3. Частоту кадров желательно оставлять как у оригинала, поэтому вопрос - откуда 29 кадров? Это формат ntsc.

4. 804x480 - понятно желание получить побольше пикселей, но по стандарту для pal может быть 720х576, значит для 16:9 = 720х400 или 720х416

это - первое. ВТОРОЕ: размер стороны для divx и xvid ДОЛЖЕН быть КРАТНЫМ 16.

6. Битрейт. Зачем ставить 9000?! Это уже dvd! Битрейта до 1500 хватит за глаза.

Откуда взялись такие параметры,пока не знаю,может по умолчанию стояли. Не понятно ещё и вот что: сжимала все файлы одинаково,а на выходе все имеют разные параметры(видеоформат). То ли конвертер барахлит,то ли от исходных файлов зависит?
i

Уведомление:

Не делайте слишком большие цитаты, выделяйте только суть.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук 125 и 133 и 147kbps,это переменный битрейт,его плеер не читает или с искажением.

Да, всё получилось! :blush2: Исправила звук и dvd-шник стал читать. А вот размер кадра не удаётся исправить:исходный файл имеет:1024:576, выбираю размер 480:272 ,получается на выходе 720:652(AR 4:3). Кодировала новой программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшик:

исходный файл имеет:1024:576, выбираю размер 480:272 ,получается на выходе 720:652(AR 4:3).

Не мучайтесь,изначально выбран не стандарт. Видно с HD кодировали. Если вы пытаетесь сделать mpeg2, то у него нет размера 480Х272 поэтому программа меняет размер и то в итоге выдаёт не стандарт 720Х652. Такой размер плеер читать не будет. Максимальное разрешение по вертикали для PAL 576.

Пробуйте сделать AVI,тогда можно попробовать выставить размер 512Х288 и это должен читать плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...