Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Учи ЕГЭ.

Учить можно и нужно русский язык, математику или экзаменационные билеты, например, но не экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

TOLKOV, в слове ДЕПУТАТЫ я у тебя насчитал шесть ошибок.
Оффтоп
Вроде, клёво и понятно зашифровал image.png и слово не матерное. Дааа, депутаты, они такие. Всех их image.png
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить можно и нужно русский язык, математику или экзаменационные билеты, например, но не экзамены.

Вести с полей говорят, что ЕГЭ даже не учат, а просто-напросто копируют.

Так что, лучше бы учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что перебиваю, обсуждение ЕГЭ, но вот именно сейчас идет у меня установка лицензионной Windows 7 Prof x64.

И как-то даже мысли нет заменить ее "Зверем" или еще чем.

Потому что после, на ней как ни крути, придется работать (а не только в игрушки играть). И логины/пароли от банковских и торговых систем не хочется оставлять на "авось" для пиратских версий. Здесь (при наличии антивируса и фв) хоть какая-то гарантия.

Так что мне даже смешно, когда счета в системах идут на сотни тысяч (рублей или долларов неважно), экономить на операционке каких-то смешных 5 тыров.... ну хозяин-барин....

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вести с полей не говорили, что экзамен не какой-то предмет, а проверка насколько хорошо вы учили и усвоили тот или иной предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что после, на ней как ни крути, придется работать (а не только в игрушки играть). И логины/пароли от банковских и торговых систем не хочется оставлять на "авось" для пиратских версий. Здесь (при наличии антивируса и фв) хоть какая-то гарантия.

Ну на счет гарантии, она больше чем с пираткой, на намного меньше чем хотелось бы.

Так что мне даже смешно, когда счета в системах идут на сотни тысяч (рублей или долларов неважно), экономить на операционке каких-то смешных 5 тыров.... ну хозяин-барин....

Мне тоже смешно, когда компания выкидывает по 5 тысяч за достаточно неполноценный продукт. И вообще я считаю что в России надо давно поднять свои Open Source операционки, пусть на базе Linux, но достойные быть заменой ограниченным иностранным товарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я считаю что в России надо давно поднять свои Open Source операционки, пусть на базе Linux, но достойные быть заменой ограниченным иностранным товарам.

Ну, Linux так то иностранная ОСь) Есть правда и наши сборки (ALT Linux и прочие).

Касательно бесплатных аналогов. Всё-таки бесплатный софт он и есть бесплатный. Да, основные функции может быть и выполняет, но удобство, дополнительные какие-то мелочи, из них всё и складывается. Когда у производителя есть какой-то более осязаемый стимул, нежели просто популярность в интернете, он работает лучше.

За примерами далеко ходить не надо. Взять тот же Paragon Home Expert. Стоит каких-то 990 р., но никакой GParted в связке с Clonezilla не заменит весь его функционал (основные функции, типа создание/изменение разделов, снятие образа, копирование раздела - это всё есть, но преобразовать MBR в GPT нельзя например, или при восстановлении раздела из образа в Clonezilla нельзя указать нужный размер восстанавливаемого раздела, а Paragon всё это умеет). Ясен пень, я лучше заплачу эти 990 р., тем более что авторы программы вполне того заслуживают.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже смешно, когда компания выкидывает по 5 тысяч за достаточно неполноценный продукт. И вообще я считаю что в России надо давно поднять свои Open Source операционки, пусть на базе Linux, но достойные быть заменой ограниченным иностранным товарам.

Мне не смешно, потому что я сейчас занят тем что устанавливаю Windows 7 Prof на одну из рабочих станций. Компании не "выкидывают" за операционку, компаниям некуда деваться просто потому, что 1С полноценно работает только под виндой. И тут, хоть тресни, но иначе не получается, кроме терминального режима. Но терминальные лицензии от МС тоже денег стоют...

Замкнутый круг.

А про российский опенсорс... не знаю. Зачем покупать мандриву, зачем что-то выдумывать? Просто взять Debian, и на базе него сделать хоть MAC OS по функционалу, хоть даже проще, чем каждый год платить МС за лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За примерами далеко ходить не надо. Взять тот же Paragon Home Expert. Стоит каких-то 990 р., но никакой GParted в связке с Clonezilla не заменит весь его функционал (основные функции, типа создание/изменение разделов, снятие образа, копирование раздела - это всё есть, но преобразовать MBR в GPT нельзя например, или при восстановлении раздела из образа в Clonezilla нельзя указать нужный размер восстанавливаемого раздела, а Paragon всё это умеет).

Ну я бы сказал что пример не совсем корректен, потому как Gparted в большинстве дистрибутивов служит аналогом форматирования при установке и Управления Дисками в Windows. При чем данные средства стоят денег (часть тех что заплачены за сам Windows) и имеют функционал не больше чем Gparted, а скорее даже меньше.

Ясен пень, я лучше заплачу эти 990 р., тем более что авторы программы вполне того заслуживают.

Есть и обратный случай, например Libre Office, пакет достойный цены, не меньше Microsoft Office, но при этом раздаваемый бесплатно.

Компании не "выкидывают" за операционку, компаниям некуда деваться просто потому, что 1С полноценно работает только под виндой.

Вот это ближе к действительности, но это же достаточно плохо, потому как выбор делается не по качеству а от безвыходности.

А про российский опенсорс... не знаю. Зачем покупать мандриву, зачем что-то выдумывать? Просто взять Debian, и на базе него сделать хоть MAC OS по функционалу, хоть даже проще, чем каждый год платить МС за лицензии.

Я не имел в виду создание нового дистра на базе имеющегося, скорее необходимость создания этакого бесплатного/дешевого "ширпотреба" для пользователей, как простое и дешевое решение на базе ядра Линукс (не дистрибутивов), хотя можно и созданное с нуля.

А вообще можно сказать, что компании как Майкрософт сами являются виновниками пиратства, потому как заламывают цены на "огрызки" типа Windows 7 Home Premium, вместо того, чтобы сделать например одну версию, но продавать по лицензии для предприятий за x рублей, а по лицензии персонального использования за минимальную цену, что даст отсутствие дискриминации, но доступность товара частному потребителю. Тогда большой шанс, что никому не захочется искать переломанную пиратку со всякими "довесками" от Зверей и т.д.

Кстати даже сейчас много фирм предоставляют вообще бесплатные лицензии для дома, и платные для работы предприятий.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены, конечно, действительно завышены. Никто, конечно, не требует, чтобы Windows Home-версии были вообще бесплатными, но и не 3,5 т.р. за OEM. Красная цена 1,5-2 т.р. за коробку, учитывая ещё тот факт, что сразу после установки практически никакого нормального софта в системе не имеется (IE заменяется одним из 4-х браузеров на выбор, вместо WMP все юзают MPC-HC/GOM/KMPlayer и т.д., про DVD-студию Windows вообще, наверное, никто и не знает до сих пор что она есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще всякие разговоры про завышаемые системой требования к железу. Особенно много жалоб на Висту. Помнится знакомый купил ноут с Вистой, вышел сервис пак, он его поставил, и началось. Ощущения что сервис паку нужна система раза в 2 мощнее чем для самой Висты, и это при том, что в принципе это наоборот должен был быть набор исправлений стабилизирующий систему. И это в том время когда ноут был как будто специально заточен "под завязку" для Висты. Начались тормоза, да такие, что ноутом и пользоваться можно только для офиса и то плохо. Гарантия вышла, магазин говорит что даже если бы нет, это не их забота, проданный ноут работал хорошо, типа "твоя вина что сломал систему сервис паком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet

Libre Office как и офис от Open source, в сравнении с нормальным полноценным пакетом от "мелкомягких" и рядом не валялся.

Сколько раз доводилось наблюдать: глюки с сохранением документов, крякозябрами вместо букв, в сохраненном документе, глюки с буквенным регистром, глюки во время переноса шаблонов и т.п. Есть примеры добротных бесплатных программ, но open source office'ы различных мастей и калибров, - явно не тот случай!

По второму пункту. Есть такое понятие как патентование, стоящее немалых денег. В случае экономического применения лого или конкретной модели продукта, хозяин патента получает прибыль с продажи каждой копии своего детища. Теперь представь себе ситуацию... Автор определенного изобретения, ставит на него правомерную собственную цену, исходя из затрат на производство данного изделия, целесообразности коммерческой эксплуатации + НДС, и, собственно говоря, своей прибыли; при этом, появляется некто - Вася Пупкин, из деревни "Красная заря", и начинает утверждать, что данный продукт ему не по зубам, требует упразднения цен и т.п. Как данная картинка выглядит со стороны? :)

Да, мне тоже не нравится политика M$, но никто не будет продавать винду по цене пары кило яблок, потому как есть такие два понятия как баррема по выплатам и нижняя ценовая планка - определенная экономическая отметка, цена на товар ниже нее не падает никогда! Сама цена на товар также определяется целым рядом факторов, включая вышеописанный НДС и жизненный цикл самого товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet, сколько уже юзаю Vista SP2 (до этого юзал и SP1 приличное время), никаких тормозов, всё норм. В общем-то, если бы в комплекте с ноутом мне предложили на выбор Vista HP, вместо Win 8 "для одного языка", я бы Висту предпочёл.

Насчёт LibreOffice соглашусь с Razorblade. Так, в текстовом процессоре небольшой документик сделать по-быстрому в нём проблем не составит, но когда нужно оформить курсач, например, всё сделать по ГОСТу, рамки, отступы... На моей практике чаще всего бывал косяк со стилями: задал стили, всё настроил, выделяю текст, применяю стиль для выделенного фрагмента, а ничего не происходит. Приходилось всё время перезапускать LibreOffice. Конечно, можно как-то адаптироваться к некоторым глюкам. Но иногда это просто надоедает, да и потом бОльшая часть документов, с которыми приходится работать, сохранена в формате DOC или, что ещё хуже, DOCX. И хотя в новых версиях LibreOffice поддержка обоих форматов улучшена, всё равно возникают глюки (особенно, если в колонтитуле лежит ГОСТовская рамка, например).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet

Ну я бы сказал что пример не совсем корректен, потому как Gparted в большинстве дистрибутивов служит аналогом форматирования при установке и Управления Дисками в Windows. При чем данные средства стоят денег (часть тех что заплачены за сам Windows) и имеют функционал не больше чем Gparted, а скорее даже меньше.

Я соглашусь с Shadow TH, не уверен насчет Paragon Home Expert, но Paragon Hard Disk Manager Prof на голову превосходит и GParted и аналогичные бесплатные продукты. Сравнивал. К сожалению, этот платный продукт стоит своих денег и предоставляет все необходимые средства для работы с жесткими дисками. Причем Paragon Hard Disk Manager Prof 2009 позволяет производить манипуляции на серверных платформах, чего Paragon Hard Disk Manager Prof 12 уже не умеет.

LifeOnNet

А вообще можно сказать, что компании как Майкрософт сами являются виновниками пиратства, потому как заламывают цены на "огрызки" типа Windows 7 Home Premium, вместо того, чтобы сделать например одну версию, но продавать по лицензии для предприятий за x рублей, а по лицензии персонального использования за минимальную цену, что даст отсутствие дискриминации, но доступность товара частному потребителю. Тогда большой шанс, что никому не захочется искать переломанную пиратку со всякими "довесками" от Зверей и т.д.

Если обратиться к истории, то Windows NT4 имела всего 2 версии:

1) Windows NT4 Server

2) Windows NT4 Workstation

Дальше Windows 2000 так же:

1) Windows 2000 Server

2) Windows 2000 Proffessional

Но продавались по цене они независимо от корпоративного или домашнего использования.

Все. Других версий не было. Вся чехарда началась с Windows XP, где произошло разделение на домашнюю и корпоративную. Дальше больше. Все эти Starter, Home Basic и пр.. Это маркетинг.

Почему МС не сделала, как вы предлагаете, это вопрос к МС.

Shadow TH

Libre Office как и офис от Open source, в сравнении с нормальным полноценным пакетом от "мелкомягких" и рядом не валялся.

Сколько раз доводилось наблюдать: глюки с сохранением документов, крякозябрами вместо букв, в сохраненном документе, глюки с буквенным регистром, глюки во время переноса шаблонов и т.п. Есть примеры добротных бесплатных программ, но open source office'ы различных мастей и калибров, - явно не тот случай!

Все эти глюки, кракозябры и прочее... Имеется в виду при работе с созданными файлами в проприетарном пакете от мелкомягких? Если да, то все вопросы к мелкомягким.

А если файлы созданы изначально в отрытых пакетах? Просто вообще не видел глюков в документах, созданных что в ООоrg 3.3, работе с ними в GO-OO 3.1 и LibleOffice 4.0. Они совместимы как в рамках программ, так и в рамках платформ (многие из Linux приходится открывать). Да сами пакеты более слабые по возможностям, нельзя их сравнивать с офисом от МС. Но свою задачу они выполняют и между ними несовместимостей я не замечал. Тогда какие претензии? Если основная претензия, это то, что они не корректно работают с документами, созданными в МС офис, то что я скажу? Не надо использовать МС офис, если у него такие кривые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части глюки в документах, созданных в MSO. Однако, бывали случаи, когда документы, созданные в OpenOffice не совсем корректно отображались в LibreOffice (опять же глюки с рамкой - она либо съезжала в сторону, либо вообще превращалась в непонятно что).

Ну, а глюк с неприменением стилей периодически случался при создании документа непосредственно в LibreOffice: стили настроил, хочу применить стиль к выбранному фрагменту, выбираю стиль, и вроде бы он выбрался, но внешне никаких изменений не происходит. Например, задана у меня для "простого текста" красная строка 1.25 см, хочу применить к определённому тексту стиль "простой текст", применяю, а ничего не происходит, красная строка не меняется, шрифты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части глюки в документах, созданных в MSO. Однако, бывали случаи, когда документы, созданные в OpenOffice не совсем корректно отображались в LibreOffice (опять же глюки с рамкой - она либо съезжала в сторону, либо вообще превращалась в непонятно что).

Ну, а глюк с неприменением стилей периодически случался при создании документа непосредственно в LibreOffice: стили настроил, хочу применить стиль к выбранному фрагменту, выбираю стиль, и вроде бы он выбрался, но внешне никаких изменений не происходит. Например, задана у меня для "простого текста" красная строка 1.25 см, хочу применить к определённому тексту стиль "простой текст", применяю, а ничего не происходит, красная строка не меняется, шрифты тоже.

Про глюки в документах от МСО я уже сказал. А вот про стили в родных документах. Этого просто не видел. Если бы пользователи часто сталкивались, я бы об этом знал. Но буду иметь в виду. Может они этим не пользуются просто? В остальном вообще никаких претензий от них не слышал и сам не видел. Трудно сказать. Сам я на различных версиях свободного офиса работаю с документами. Ничего не замечал за все это время. Может документы не такие уж сложные... Смотреть надо. Я чаще пользуюсь GO-OO. Но это ни о чем не говорит. LibreOffice гораздо новее и по идее должен быть наиболее корректен. Буду смотреть. А МСО... ну не нужен он со всем своим функционалом и за такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кстати стал замечать, довольно часто стали попадаться документы, созданные в OpenOffice, которые в LibreOffice открываются некорректно (например, если в документе присутствуют векторные рисунки (линии, кривые и т.д.) - они могут быть разбросаны где попало), плюс с разметкой иногда косяки бывают. Одним словом, совместимость форматов LibreOffice и OpenOffice ухудшается с каждым новым обновлением LibreOffice, поскольку в предыдущих версиях LO совместимость была лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...