Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Раньше, по незнанию, пользовалась и бесплатными программами и кряками. Сейчас стараюсь использовать лицензионное ПО и бесплатное (ищу аналог). Кряки устанавливаю в крайнем случае, при этом многократно обдумываю возможные последствия и необходимость такого ПО. Из платных программ на данный момент установлен только KIS 2010 (ему замену бесплатную не нашла).

P.S. голосовать видимо еще не могу...

Murchik, насчёт голосования смотрите сообщение № 63 тут - http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...mp;#entry188021

Уже совсем немного осталось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Попала в большинство: в первом и втором вопросе - середина, в последнем - до 1000.

К сожалению, на лицензию просто не хватает денег. Поэтому, основное с таблетками, остальное - бесплатный софт. Была бы возможность, покупала бы лицензионное - меньше хлопот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под программой за 1000р я имел ввиду операционную систему.

По моему мнению - жлобство должно наказываться.

Очень плохо, что государство способствует его процветанию.

Самсунг возвращает за предустановленную Win7 pro 30$ - вот как раз их я готов платить, но никак не 200!

Для любителей покричать про то что все типа кушать хотят - отмечу - MS видимо особенно!

речь ведь идет не о специализированной проге для управления спутниками, или для создания "Аватар"-ов а о массовом продукте, которым пользуются миллионы.

Скромнее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кряки... кегены... и тд. Почему? Да из принципа, а принцип прост

1. Хорошо взломанное ПО ничем не отличается от не взломанного. У жены стоит лец. фотошоп, а у меня взломанный, у неё он иногда вылетает при попытке обратиться куда то, а у меня работает стабильно ибо ничего уже в этой жизни не хочет.

2. Производители ПО делают деньги из воздуха, ибо новые версии зачастую хуже старых или равноценны (DOS устойчивее чем Windows).

3. Просто мне так хочется + какой же это увлекательный процесс найти кейген под абсолютно ненужную тебе программу.

Парадокс: На работе закупают практически всё что нужно, правда иногда не то что мне хочется.

Результат: У меня 90% лец. ПО не считая всяких глупостей типа записи GIF или ещё чего.

Резюме: Обидно мне, как то :)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела отметиться в этой теме.

Хочется коснуться прежде всего технических вопросов.

1. Понравилась тут одна программа, стоит не дорого. Захотела приобрести, но для оплаты принимают только зеленые (хотя программа наших соотечественников) и только по кредитной карте. Значит, чтобы ее купить мне надо открыть валютный счет, оформить карту (ни то ни другое в повседневной жизни мне пока не требуется) и только потом купить нужный мне продукт или найти "лекарств" (на это ушли считанные минуты). Догадайтесь с первого раза как я поступила.

2. Когда перешла на лицензионную Windows, захотела установить ее на виртуальную машину. Позвонила в Microsoft, поинтересовалась, а можно ли зарегистрировать копию своей лицензионной Win на виртуальной машине. "Нет" обрадовали меня в Microsoft. "Для виртуальной машины вы тоже должны купить еще одну лицензионную Win". Догадайтесь со второго раза как я поступила.

Так что, по моему скромному мнению, нас частенько просто толкают к использованью не лицензионного ПО.

Теперь по поводу моральных аспектов.

ПроСЧе надо быть господа производители ПО и народ к вам потянется. Берите пример, хотя бы, с Кристиана Гислера. Хочешь использовать Total Commander? да ради бога, хоть всю оставшуюся жизнь. Нажимай только кнопки 1, 2 или 3. Когда только начинала свою компьютерную жизнь, искренне не понимала зачем нужны, всякие там Командиры, когда есть Проводник. Потом стала потихоньку осваивать и применять Total Commander, сейчас жизни без нег не представляю. И решила что за такую замечательную программу, а в основном из уважения к ее создателю, и его не жлобскому характеру нужно купить лицензию.

К чему я это? А к тому , что есть программки и ПРОГРАММЫ. И когда за первые, хотят денег как за вторые да еще за каждое обновление отдельно, а за приобретение вторых, дают пожизненную лицензию, то не грех, слишком жадных немножко и опустить.

И последнее, хотя этот вопрос напрямую и не связан с темой.

Есть несколько отличных Donationware программ. Хотелось бы поддержать авторов, но опять же все упирается в маленькие металлические кружочки, кои я так люблю. У меня электронные денежки только в Yandex кошельке. Так что с пожертвованиями придется подождать.

В общем, опять же, по моему скромному мнению, если одни поумерят свои аппетиты и будут проводить более разумную ценовую политику, а другие, как то оптимизируют электронные платежи, то все от этого только выиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная аргументация. И думаю, что волна радостного возбуждения, прокатившаяся от этой темы по разделу Юмор, только доказывает что с тобой солидарны многие.. Но правила нарушать нельзя, поэтому приходится прибегать к таким вот аллюзиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specific: ну ну... почти флейм... правила чего? Свободного рынка? Ну так свободный рынок ПО и подразумевает наличие подделок и фальсификаций, те ну идея ясна... проще воспользоваться поиском, чем тратить время на приобретение программы которая может быть вам/нам/мне понадобится раз в месяц, а то и менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например отношусь негативно к продуктам от 1С (ИЛ-2 Штурмовик к 1С ни каким боком не относится) из-за некачественной локализации. Совсем недавно был прецедент. Жена захотела поиграть в "Цивилизацию 4", купили лицензию.... о если бы видели перевод, они что Промтом переводят? Половина текста не переведена вовсе, пришлось найти оригинал и в сети поискать нормальный перевод.

Это был последний раз когда я покупаю игры лец. от 1С - у пираток хоть перевод нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: по-моему, это издержки монополии.

1С решила, что может локализовать все, что угодно. и хватается за все подряд. как видим, получается не очень качественно.

кроме того, они еще и кучу денег/времени/труда умудряются тратить на борьбу с теми, кто борется с ними (не секрет, что любые ссылки на локализованные продукты 1С (как на трекерах, так и на файлообменниках) быстро удаляются на всех популярных ресурсах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: "по-моему это издержки" ЖАДНОСТИ :)

"Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная аргументация. И думаю, что волна радостного возбуждения, прокатившаяся от этой темы по разделу Юмор, только доказывает что с тобой солидарны многие.. Но правила нарушать нельзя, поэтому приходится прибегать к таким вот аллюзиям.

Согласен со сказанным и солидарен. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понравилась тут одна программа, стоит не дорого. Захотела приобрести, но для оплаты принимают только зеленые...

Вот-вот. В итоге приходится искать софтину на разных интернет-магазинах, где система оплаты в рублях. Я, например, достаточно долгое время уже пользуюсь продуктами Xilisoft, хотел преобрести лицензию, но на официальном сайте берут только доллары, а в российских интернет-магазинах продуктов Xilisoft нигде нет.

Когда перешла на лицензионную Windows, захотела установить ее на виртуальную машину. Позвонила в Microsoft, поинтересовалась, а можно ли зарегистрировать копию своей лицензионной Win на виртуальной машине. "Нет" обрадовали меня в Microsoft. "Для виртуальной машины вы тоже должны купить еще одну лицензионную Win". Догадайтесь со второго раза как я поступила.

М-дя, это, конечно, перебор. ИМХО нужно брать пример с Александра Рошала (кто не в курсе - создателя WinRAR): в лицензионном соглашении WinRAR сказано, что при покупке домашней лицензии её можно ставить на все компьютеры в доме, которые пренадлежат пользователю. Ладно бы если ещё Windows стоила как компьютерная игра - 500-700 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Помнится, самой нормально переведенной игрой был Дум 3 в исполнении 1С. В остальном соглашусь, так к примеру в игре Биошок-1, когда путеводитель по игре в лице "Атласа" объясняет игроку метод борьбы с мутантами, на англ. произносится фраза: "slash on one-two", что было переведено 1С как "бей на раз-два". В чем смысл подобного перевода не ясно? В нормальном переводе эта фраза звучит как "бей плазмидом, потом из оружия", именно тогда она и приобретает свой полноценный смысл.

Политика цен... все зиждется на политике цен. Вся техника штампуется в Китае, стоит копейки, по каким ценам она попадает на наши рынки, вопрос другой. Та же самая ситуация на рынке софта. Да и вообще, для чего куда-то ходить/ искать, что-то покупать из софта/ игр, когда все это "добро" легко находится на просторах интернета?!

Моральный аспект это другое, и как показывает практика, следуя ему, что-то уж больно сильно начинает лупить по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё к нормально переведённым (пусть и Фаргусом) первые два Fallout'а. Да, в силу технических ограничений перевели не весь голос, но хотя бы то, что сделано - было сделано нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще учитывать разницу между просвещенным/непросвещенным юзером.

Я после покупки ноута, на котором была первая в моей жизни лицензия винды решил продолжить благое дело лицензионного/бесплатного ПО. Поэтому у меня появились сначала OpenOffice, позже Lotus Office... По привычке стал ставить подобные программы и на работе (подрабатываю в техподдержке образовательных учереждений). Так вот... люди, которые обучались MS Office и общаются с ним на уровне "ваше преосвященство" меня задолбали вопросами из разряда: "как поменять ориентацию страницы". Так что после месяца вечного висения на телефоне ставлю везде крякнутый офис... ибо люди совсем не могут работать с альтернативами.

Та же ситуация с Photoshop... Есть бесконечное множество курсов, на которых учат работе с ним, но нет ни одного (я не видел), где бы обучали GIMP... Так что объяснить, что это то же самое, только кнопки местами поменяны - нереально.

И, кстати, вдогонку к бесплатным офисным пакетам... Распечатать курсовую работу по гостам мне на альтернативах еще ни разу не удавалось - форматирование глючит. Поэтому сейчас стоит MS Office 2010 beta. И душа спокойна, и работа работается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа, я тут вас наслушался ;) и решил поставить GIMP. Думаю останусь довольным, как остался поменяв QIP и им подобные на Pidgin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу как и все хотелось халявы , и опять пословица про сыр , попереустанавливал систему эдак раз несколько и не вольно пришел к лицензии , да дороговато но поставил и забыл , и хоть малую прогу хоть и систему , результат один - все пашет на ура . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попереустанавливал систему эдак раз несколько и не вольно пришел к лицензии , да дороговато но поставил и забыл

Низнай. Юзаю пиратку сколько лет уже. Пока сам не начинаю "портить" систему своими экспериментами с софтом, она работает как часы. :) На мой взгляд, стабильность работы ПК в первую очередь зависит от юзверя, который с ним работает.

Хотя, конечно, в будущем планирую купить лицензионную винду, ибо уважаю труды компании Microsoft. Вопрос только когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа, я тут вас наслушался :D и решил поставить GIMP. Думаю останусь довольным, как остался поменяв QIP и им подобные на Pidgin

Indomito, насчет GIMP особо не переживай. Если тебе не нужны сверхвозможности Photoshop, то его вполне хватит. Нормальный графический редактор, немного необычный по интерфейсу. Справка достаточная подробная на русском языке. Если порыться в сети, то можно и уроков "накопать", есть подключаемые скрипты, но в силу того что в графике я сам знаешь как (!!!), то пользоваться не доводилось. :)

Еще один момент. Так как GIMP разрабатывался для открытых систем, то скорость его запуска и работы под Linux примерно раза в 2 выше, чем его версии под Vista. Впрочем, это не особо напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, стабильность работы ПК в первую очередь зависит от юзверя, который с ним работает.

Согласен , работы ПК но не системы , какие только не пробовал сборки ни одну не сравню с лицензией , объяснить это нельзя - нужно попробовать и сравнить . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попереустанавливал систему эдак раз несколько

Зато сколько опыта приобрёл в процессе.. :blink:

Паходу, если попалась некорректно крякнутая прога, то лазание по реестру, гуглу, службам и т.д. кроме приобретения более глубоких знаний о Винде, со временем становится своего рода хобби и маниакальным желанием копаться и дальше. :no:

Хотя и нечестно пользоваться нахаляву плодами чужого труда..

Другое дело-маркетинг-тут майкрософт наглеть начинает-семёрка ненамного лучше ХР(гаджеты и темы не в счёт), по-безопасности и скорости работы-примерно равны , а вот то что семёрка начинает требовать другой софт, принтеры, сканеры и т.д. это ни есть хорошо.. :)

Притом что пока начнут фиксить её баги в сервис-паках, а это растянется во-времени, потом выйдет ВИН 8, 9 и т.д. :)

Сильно смахивает на кидалово от монополиста. (Линуксоиды-не в счёт-там на любителя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие только не пробовал сборки ни одну не сравню с лицензией , объяснить это нельзя - нужно попробовать и сравнить . :blink:

Оно и понятно, ибо сборки - зло. У меня чистая пиратская винда (не сборка в смысле). Работает нормально уже долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие только не пробовал сборки ни одну не сравню с лицензией

Это вам очень повезло. В далеком прошлом XP Prof пиратская работала в тыщу раз лучше чем XP Home лицензия... Я, конечно, знаю, что там различия в ядре нифиговые, но все же... До появления ноута с насильно впихнутой лицензией винды сидел на пиратке и радовался стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь но реально в тему. :D :( :) Если делать по правилам в ОФФ то просто каша получается. Если не пойдет-то просто перекиньте в юмор.

Ведущий:

- Доброе время суток! В эфире ток-шоу "Мой компьютер". Сегодня мы поговорим о проблеме, которая в последние годы становится все более острой в

нашей стране. Проблеме, разрушающей жизнь многих людей, в первую очередь - молодежи. Имя этой проблемы - лицензионный софт. Встречайте нашего героя.

Под музыку загрузки Windows входит герой - бледный парень с мешками под глазами.

Ведущий (В):

- Правда ли то, что вы пользуетесь лицензионным софтом?

Герой (Г):

- Да, уже около двух лет.

- (В)Расскажите, как вы впервые попробовали лицензионный софт.

- (Г)Hу, типа, меня втянула моя девушка. Она тогда работала в региональном представительстве Microsoft, ну и уговорила меня попробовать.

- (В)И Вы согласились? Разве Вы не знали о последствиях?

- (Г)Hу, типа, она сказала, с одного раза ничего не будет. Всегда можно потом отказаться. Да я и сам подумал, что у меня, силы воли нет? Поначалу мне даже и не понравилось особо. Знаете, эти нефиксенные глюки, ощущение обалделости и опустошенности в кармане...

- (В)Тем не менее, Вы попробовали снова...

- (Г)Хотелось понять, что люди в этом находят.

- (В)Поняли?

- (Г)Знаете, тем, кто не пробовал, это не объяснить.

- (В)Попрошу без агитации, у нас прямой эфир. Итак, Вы втянулись...

- (Г)Hу, типа, угу.

- (В)Ваши друзья не пытались вас остановить?

- (Г)Они от меня отвернулись, когда узнали... Да ну их на фиг. У меня теперь новые друзья, тоже, типа, лицензионщики.

- (В)А ваши родители знают, что Вы - пользователь лицензионного софта?

- (Г)Типа, конечно. Мне же постоянно нужны деньги на покупку новых версий. Из-за этого вечные разборки, отец кричит, что я позор семьи...

- (В)А с той девушкой Вы продолжаете встречаться?

- (Г)Hет. Она прошла курс линуксотерапии и сказала, что хочет начать новую жизнь, где ей, типа, ничего не будет напоминать о прошлом.

- (В)А сами Вы не пробовали лечиться?

- (Г)Пробовал, а что толку? Все равно, как увижу голографическую наклейку...

- (В)У Вас бывают ломки?

- (Г)Да, мой комп ломался уже несколько раз из-за глючных релизов. А что делать? Это и в лицензионном соглашении сказано - поставляется AS IS, никакой гарантии...

- (В)Hо Вы хотите бросить?

- (Г)Раньше хотел, а теперь думаю - а че, типа... на Западе многие так живут...

- (В)Hу что ж, послушаем мнения наших зрителей. (Ассистенты с микрофонами обходят зал).

Тетка.

- Вот из-за таких, как Вы, наши отечественные хакеры сидят без работы! А у них, между прочим, жены и дети! А у некоторых еще и мужья!

Дедок.

- Стыдно должно быть, молодой человек! Я в молодые годы работал на IBM-360, так у нас о лицензионном софте и слыхом не слыхивали! Сейчас модно ругать прошлое. Да, конечно, были ошибки. Hо какая была молодежь! Романтика была, порыв, идея! Hе то что софт - железо и то пиратски копировали! Разве мы могли помыслить о том, чтобы продаться Биллу Гейтсу за яркую коробку!

Девица.

- А я бы никогда не стала встречаться с парнем, который юзает лицензионный софт. Они же не могут ничего. Hи защиту взломать, ни код ввести. У них вечно висит все. Только и способны, что по телефону... со службой техподдержки... (Герой краснеет.)

Женщина.

- А что вы все накинулись на парня? Ему помочь нужно, а не ругать его... Конечно, он уже на той стадии, когда сразу вернуться к нормальному пиратскому софту невозможно. Hо можно, для начала, попробовать пересадить его на reeware. Потом на shareware, и постепенно увеличивать срок без регистрации...

Бабка.

- Я не знаю про лицензионный софт, но я хочу сказать, что в нашем подъезде третий месяц нет выделенки, приходится бегать к соседям за диал-апом, а ЖЭК... (объединенными усилиями у бабки отбирают микрофон)

Итак, как видим, аудитория не поддерживает пристрастие нашего героя. А теперь послушаем нашего эксперта-психолога.

Психолог.

- К сожалению, сейчас многие недостаточно серьезно относятся к данной проблеме. Ссылаются на опыт Запада, в частности, Голландии. Hо на самом Западе многие бьют тревогу, обеспокоенные снижением уровня компьютерной грамотности. Кто из вас слышал о голландских хакерах?

Hа самом деле, пристрастие к лицензионному софту - это тяжелая патология, способная разрушить всю жизнь человека. Сначала ему кажется, что он может в любой момент вернуться к нормальной жизни. Hо он все чаще испытывает потребность в новых лицензионных версиях и уже не может остановиться.

Он тратит на это все свои деньги. Нарушается круг общения, возникают физические нарушения - больной забывает адреса хакерских сайтов, его тошнит от вида пиратского софта... Возникают комплексные расстройства психики, в частности, может развиться навязчивая идея платить даже за freeware'ный софт. Как правило, пользователями лицензионного софта становятся люди несамостоятельные, внушаемые, со скрытым комплексом неполноценности.

Им хочется выделиться из общей массы или, напротив, не отстать от товарищей; они бояться реальности и ищут иллюзорной защиты у службы технической поддержки. Здесь проявляется та самая надежда откупиться от проблемы вместо того, чтобы решать ее, которая заставляла еще наших первобытных предков приносить жертвы духам. Хотя немало и тех, кто пробует просто из любопытства, наслушавшись пропаганды дилеров о якобы безглючности лицензионного софта.

Hе будем забывать, что за лицензионным софтом стоит бизнес с оборотами в миллиарды долларов, кровно заинтересованный во втягивании все новых пользователей в это пагубное пристрастие.

- Hу что ж, благодарим нашего эксперта и надеемся, что для нашего героя еще не все потеряно. До встречи в онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про голландских хакеров это сильно... :D

Кстати, юмор юмором, а ведь это действительно так и есть. Если кто помнит, в одной из тем в разделе hardware, я выкладывал фото процессорного радиатора, с которого не была снята термо-наклейка! Мало того, поверх нее был нанесен еще один слой термопасты и все это безобразие было воодружено на процессор! Так вот, комп., как я узнал позже, был собран в Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...