Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

To Razorblade

Точно! А сколько таких машин мне пришлось в порядок приводить, бормоча разные слова в адрес "сборщиков" - вообще подсчёту не поддаётся... Собирались в основном в больших фирмах типа Формоза, DEPO, НИКС. Причём пока свеженькая - работает вроде нормально, через полгода-год начинает тормозить нещадно и перегреваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Yezhishe:

Знаешь в чем был прикол, что при подобной установке, процессор умудрялся работать (и кстати температурный режим не переходил границу в 53°C); единственное на что пожаловался клиент, так это на то де - комп. стал медленнее обрабатывать информацию. Признаться, я малость подох..л от увиденного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я покупаю программы с удовольствием. Особенно российские. Чтобы у разработчиков была возможность развиваться дальше. Им же тоже есть нужно. А то они трудятся, трудятся, а халявщики берут и их труд просто так вот используют. Это ж постоянно вкладывать нужно. На всякие подписи и прочее. Аренда офиса, интернет, сами компьютеры, зарплаты тем, кто помогает. Да и самое главное - время. Им ведь тоже есть с чего-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж постоянно вкладывать нужно. На всякие подписи и прочее. Аренда офиса, интернет, сами компьютеры, зарплаты тем, кто помогает. Да и самое главное - время. Им ведь тоже есть с чего-то нужно.

Сопутствующие расходы Вы учли, а вот о судьбе создателей, то-бишь программистов, художников etc. и не задумались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопутствующие расходы Вы учли, а вот о судьбе создателей, то-бишь программистов, художников etc. и не задумались. :)

Не совсем понял, что вы имели в виду :smiles20(10):.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушать всем надо

вопрос в жлобстве. Мы сейчас - на базаре - каждый лепит что хочет (цену).

Вы мне скажите сумму, а смету я нарисую, хотя и не бухгалтер.

Или вы и правда думаете, что ms назначая 100 баксов за стартер и 200 за про помоноженные на миллионы пользователей посдсчитал количество табуреток в офисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушать всем надо

Так речь же не только об MS. Много хороших компаний, которым развиваться еще и развиваться. Средства на это нужны.

Да и MS лояльно еще к пиратам относится, закрывают глаза. Хотели бы взяться, так давно бы всех заблокировали, не спрашивая. Возможности то у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушать всем надо

вопрос в жлобстве. Мы сейчас - на базаре - каждый лепит что хочет (цену).

Вы мне скажите сумму, а смету я нарисую, хотя и не бухгалтер.

Или вы и правда думаете, что ms назначая 100 баксов за стартер и 200 за про помоноженные на миллионы пользователей посдсчитал количество табуреток в офисе?

Майкрософт обитает не в вакууме. Посмотрите вокруг - цена в 50$ за антивирус или видеоплеер считается норма. Почему же microsoft должна требовать за свой продукт, который на порядок сложнее, сумму меньшую 100$? Да, windows продается миллионными тиражами и компания имеет с этого огромную прибыль. Но труд сотен сотрудников microsoft вполне можно оценить в 100-200$. Сверхприбыль идет не от завышенности цены на софт (конечно, учитывая сегодняшние реалии), а от количества проданных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхприбыль идет не от завышенности цены на софт (конечно, учитывая сегодняшние реалии), а от количества проданных систем.

А количество в немалой степени зависит от заинтересованности. :)

МС напрягает производителей компьютеров, проталкивая на рынок 64 и, как обещают, 128кБ. системы. :)

Которые, в большинстве случаев, рядовому потребителю не дают никаких преимуществ, кроме вынужденного обновления своих девайсов.

В этом случае я резко против, но против монополиста не попрёшь и, в отместку, я буду юзать пиратский софт.

Вопщем, нечесно это. diablo.gif

З.Ы. Посмотрим на восьмёрку-если действительно эта ОСь будет лучше чем ХР, то честь и хвала МС. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль пошла такая пьянка (про кряки), то и я выскажусь в халяву-тоо... :clapping:

Мои ответы:

========

1. Кряки это хорошо, пользовался ими и буду, и меня это ничуть не смущает.

2. Откажусь от этой программы вообще.

3. Никакую. ПО должно быть бесплатным

:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Никакую. ПО должно быть бесплатным

А так же бесплатным должны быть хлеб, масло, молоко, мясо..., медицина, образование..., квартиры, дачи...

О да, я тоже люблю коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие, упоминая пресловутый Мелкософт, забывают и о других компаниях, с еще более завышенными апеттитными запросами, и вот тут-то, выкинутые на винду (тобишь на ветер) 100/ 200 евро-баков, покажутся реалными каплями в море, в сравнении с тем же Adobe Premier.

Для инфо, бельгийская цена оригинального пакета "прыгает" в диапазоне от 1500 до 1800 евро, а это уже цена хорошей подержанной машины с полным тех. контролем!

Надо быть совсем без "царя в голове", чтобы отваливать такие деньжищи за продукт, который не поздее чем через год станет уже неактуальным в виду невозможности своего обновления.

Новая порция апдейтов на новый пакет программ, обойдется клиентам еще в 70/80 евро (цены беру в разброску по Европе). В Германии, подобная продукция несколько дешевле, и все же даже 1000/ 800 евро, согласитесь, деньги не малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Adobe Premier считается достаточно специализированной программой, т.е. ею пользуются не все люди. А тем, кто просто хочет побаловаться или просто нарезать/склеить видео файлы - можно найти бесплатные аналоги, возможности которых рассчитаны на выполнение простых операций с видео. Если говорить о специализированном софте, то можно ещё упомянуть тот же Компас 3D, который в одном из обычных интернет-магазинов стоил примерно 86000 р. Я не говорю ещё про буржуйский AutoCAD, который в том же магазине стоил примерно 144000 р. Это специализированный софт и его установка не обязательна для компьютера, который используется дома.

В принципе, если побродить по известным интернет-магазинам в поисках лиц. софта и составить список из основных программ, которые в принципе желательно иметь на домашнем ПК, то примерно выходят следующие цифры:

- Windows 7 Home Premium - 4910 р. (это - коробочная версия; кому не нужны все эти красивые коробки и он уже точно решил, какую версию (32- или 64-разрядную) будет ставить - можно приобрести OEM - 3250 р.)

- Microsoft Office 2007 Home & Student - 3300 р. (OEM - 2500 р.)

- WinRAR 3.х - 840 р.

- Nero 9 - 3300 р.

- Антивирь. Лично я юзаю Eset Smart Security, годовая лицензия которого мне обошлась в 1690 р.

Пожалуй, это основные платные софтины, которые присутствуют почти на каждом домашнем ПК. Если брать по-минимуму (т.е. винду и офисный пакет брать OEM), то получается уже около 11,5 тыс. рублей.

Плюс ко всему, многие люди ставят на ПК различные специализированные программы типа Фотошопа, Sound Forge, Sony Vegas и т.п., причём ставят их чтобы выполнить просто какие-то простейшие операции (обрезать песню какую-нибудь или видеофайл) или вообще просто, "чтобы было". Прибавим 28000 р. за фотошоп, 28000 за Sony Vegas Pro, 17500 р. за Sony Sound Forge. В итоге получаем что-то около 85000 р. Про Компас 3D не буду говорить, ибо не все учатся в технических ВУЗах (а так, у нас в итоге получилось бы ещё примерно раза в 2 больше). Думаю, если бы тот же фотошоп можно было преобрести только легально, то не очень популярной была бы эта программа (во всяком случае, в нашей стране).

В общем, если покупаешь новый комп и хочешь полностью перейти на лиц. софт, готовь дополнительно ещё как минимум 11 с половиной рублей.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если покупаешь новый комп и хочешь полностью перейти на лиц. софт, готовь дополнительно ещё как минимум 11 с половиной рублей.

Не согласен. И этого списка в качестве обязательно приобретения является только windows и office. Причем можно приобрести не windows 7 HP, а Home Basic (-1000 р.).Все остальное беспроблемно заменяется бесплатным софтом. Просто повсеместное пиратство развратило народ. Никто не подбирает себе программы по потребностям, все хотят чтобы было все по максимуму: если windows - так ultimate, писалка дисков - так Nero.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... елы-палы, Home версия (надеюсь вам известно насколько урезан сей, с позволения сказать - продукт...) нафиг никому не упала, альтернативы Неро как не было так и нет. Все равно качество записи, помноженное на процентное кол-во отсутствия запоротых болванок, в отличии от любых других программ подобного толка - огромно. Пользовал многие альтернативные писалки, начиная c: iLead dvd copy, Image burn, Сheetah dvd burner, cd burner xp, заканчивая Ashampoo burning studio (которая кстати тоже не бесплатна), все равно процент бракованных записей больше.

В Неро удобнее и быстрее создавать "изошки", конвертировать кое какие файлы, программа поддерживает большее кол-во форматов для записи; во многих случаях более добротно "распознает" диски различных производителей, в том числе - совсем никудышные китайские болванки.

Office alternative от opensource очень многого не умеет, чем владеет MS office, притом, при запуске, грузится чуток дольше и сохраняет файлы дольше по времени.

Так что не все так гладко, в "Датском Королевстве".

Shadow TH

Вот об этом и идет речь! Если учесть еще тот факт, что пиратские двд/сд получаются ничем не хуже как в плане качества полиграфии так и в плане двд печати, возникает резонный вопрос: - зачем платить больше? Кормить того или иного монополиста, объятого голодом жадности?

Я уже говорил об этом, но не устаю повторяться. Реально бороться с пиратством можно лишь посредством уменьшения апеттитов, упразднения цен до приемлемого уровня. Благо мы не во времена троглодитов обитаем, чтобы за кусок того же скажем мяса платить высокую цену. Так чем софт отличается от обычных пресловутых продуктов питания? Ничем. И то и другое потребляют миллионы, и то и другое необходимо иметь при себе, если не каждый день то очень часто.

Никогда не поверю, что цена производства какого-то простенького двд диска с упомянутым выше - adobe premier'ом может быть равнозначна стоимости неплохой машины, с какого ракурса на это ни смотри. И разработчики тут - дело десятое...

Апеттиты, господа, надо просто уменьшать ценовые апеттиты!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: Вот таблица сравнений выпусков windows440884dec2f0t.jpg

Просветите ка меня, чем таким обладают старшие версии, что является необходимым для обыкновенного домашнего пользователя?

Недавно мне пришлось поработать на windows starter. И знаете что?! Никакого дискомфорта в тех задачах, что я выполнял (интернет, офис, мультимедиа) я не ощутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varyag:

На вами же приведенном скрине, красным цветом все уже указано и без моих увещеваний. :bye1:

Возможно вам и нужна соответствующая версия, для своих - узкоспециализированных задач, однако это не значит, что урезанность Home версий устроит большинство более требовательных пользователей.

Отсюда и вытекает ответ на ваш вопрос, почему людям нужны Ultimate версии. Media center, к примеру, - очень необходимая в хозяйстве вещь для подключения как акустики, различных периферийных устройств так и для простого бэкапа xbox 360 консольных данных/ save'ов! Миллионы людей пользуют игровые консоли от Мелкософт, для них это чуть ли не самый критичный параметр.

Кстати, добавил бы к списку ограчинение на 10 TCP/IP одновременных соединений в Home версиях, что лично для меня минус.

Думаю, я в достаточной степени прояснил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если различия между изданиями не настолько существенны, по мнению Varyag, то тогда встаёт другой вопрос: почему же тогда такие разницы в ценах скажем между Home Premium и Professional изданием Windows 7? (у нас в городе эта разница составляет 2500 р.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хотят чтобы было все по максимуму: если windows - так ultimate, писалка дисков - так Nero.

Не знаю.. Я довольна и Vista HB. А Nero, я с ним уже побесилась.. Лицензионная ставилась очень долго, часа три наверное. С чем оно связано, не знаю.

Но места на диске данная программа занимает прилично, что меня тоже не устраивает. Ещё появилась после установки данной программы туча папок, которые утилита AVZ читает по часу, а то и дольше, типа

Прямое чтение C:\Documents and Settings\User\AppData\Local\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Temp\~DF2552.tmp

Не нравится мне весь этот мусор, связанный с наличием данной программы(раньше его не было), так что будем искать другой вариант... только разве что удалять, опять сидеть часа три четыре, пока удалишь.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если различия между изданиями не настолько существенны, по мнению Varyag, то тогда встаёт другой вопрос: почему же тогда такие разницы в ценах скажем между Home Premium и Professional изданием Windows 7? (у нас в городе эта разница составляет 2500 р.).

Если сравнивать именно эти редакции Windows 7, то различия между ними очень существенные. Самое главное отличие - Windows 7 Professional предназначена для работы в корпоративных доменных сетях. Home Premium невозможно присоединить к домену, соответственно к ней невозможно применить никакие групповые политики, единую аутентификацию тоже невозможно использовать, ну и все остальное, что в Windows 7 Professional делается на "раз-два". Покупателями Professional-версии являются юридические лица и MS справедливо полагает, что разница в 2500 р. для них несущественна. Далее, еще одно отличие, Windows 7 Professional позволяет сделать downgrade до Vista Business или Windows XP Professional, который иногда и приходится делать из-за специфического ПО, используемого в компании. Home Premium такого права не дает. Опять же в домашних версиях нельзя использовать EFS, а в компаниях иногда требуется ее использование. Так, что я не сказал бы, что различия между этими версиями несущественные. Другое дело, что для домашнего пользователя эти различия мало что значат. Все зависит от того, с какой колокольни смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade : это как раз таки у вас узкоспециализированные задачи :D. Подавляющему числу пользователей компьютеров даже во сне не приснится связывание консоли и компьютера. И кстати, я не говорю, что ultimate совсем не нужна. Я говорю, что она не нужна большинству. Много ли у нас в России пользователей ПК имеют XBOX? Думаю процент не так и велик, чтобы говорить о насущной необходимости иметь возможность делать бэкапы с XBOX на ПК во всех версиях ОС.

С медиацентром ситуация обстоит аналогично. Media center - одна из самых удобных программ в своем классе. Но у нее есть много бесплатных аналогов, которые, в чем-то даже превосходят ее.

Что касается ограничений на 10 TCP/IP одновременных соединений, то я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. У меня на ноуте home basic, запускаю программу half-open limit fix, а мне пишут, что патчить файл не надо, т.к. в данной версии ограничений нет.

Shadow TH: я имею в виду, не то, что разница не существенная между версиями ОС, а то, что эти возможности излишни для большинства пользователей ПК. А за излишества надо платить. Вот и все.

Кстати, у того же Nero есть бесплатная версия. Она, конечно, донельзя убогая, но если кому-то нужно такое замечательное качество записи, которое есть только в Nero, то могут использовать ее. Все остальное навороты в Nero, не нужны. Для работы с медиа можно использовать сторонние продукты, которые будут либо дешевле, либо и вовсе бесплатны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ASUS

Описанная ситуация с AVZ и чудовищной глубины папок идентичного названия - явное следствие заражения машины зловредом, а вовсе не следствие работы NERO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ASUS

Описанная ситуация с AVZ и чудовищной глубины папок идентичного названия - явное следствие заражения машины зловредом, а вовсе не следствие работы NERO.

Да конечно! :D У меня всё чисто! Уже проверено.. даже там не могут понять, откуда у меня столько их взялось... Но в отношении зловредов всё чисто! Вот я и не пойму, как мне та программа могла столько мусора дать, хотя весит программа прилично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только повториться - NERO (любых версий) таких вещей сама по себе - не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Где в этой строке

C:\Documents and Settings\User\AppData\Local\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Application Data\Temp\~DF2552.tmp

есть хоть малейшее упоминание о Неро?

2. Что мешает вручную удалить вложенные папки?

3. Неро, Вы, как я понимаю, не покупали за кровные денежки.

4.

Да конечно! :D У меня всё чисто! Уже проверено.. даже там не могут понять, откуда у меня столько их взялось...
Внятнее разжуйте эту строку, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...