Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Varyag:

Не люблю зря гонять пустопорожние беседы; о кол-ве российских пользователей консолей от М$ можно прочесть на соответствующих форумах, уверяю вас их - массы.

PS. Я уже не упоминаю, о подключении через Media center в купе с WME, по сети, такой полезной вещи как проектор. Хотел бы я посмотреть, как любая другая - схожая программа справится с подобным. Ответ прост как труселя по рубль двадцать - никак!

Бесплатность программ - прямопропорциональна, подчеркнутой вами же постом выше - убогости/ урезанности последних. Лучшего пакета программ, наличиствующего в Неро 10 версии, в упомянутых вами так называемых "аналогах" нет и в помине. И, если мне понадобится "обработать" в нужном ракурсе HD фильм, с добавлением титров, эффектов, без потери качества, и со схожими скоростными характеристиками, для этого будет необходимо иметь что-то вроде Pinacle studio. Напомнить вам, сколько стоит сей продукт в "оригинальной" упаковке? - порядка 110$. Подобную сумму гораздо более целесообразнее будет потратить на более существенные вещи, чем на двд с одной единственной прогой, которая продается на соседнем (беру в пример Питер) рынке - Юноне, за пару баксов. :)

PS. Пророчить конечно не берусь, и все же не думаю, что вы, при всей вашей не любви к контрафактной продукции, при таких ценах позволяете себе затраты на оригиналы. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А программу я не покупала, но скачивала с сайта производителя. Они обычно работают 30 дней. Я скачала проверить, будет ли что на Vistа работать, только 9 версия заработала, но ставилась она долго.. Теперь буду знать, какие версии для ХР, а какие для Vistа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: отвечу с конца - у меня дома из пиратского софта только MS Office. Причем пользуюсь им редко, стараюсь обходиться OpenOffice, хотя лично мне он и не очень нравится.

Что касается xbox, то я старательно гуглил, но так и не нашел статистики по России. Думаю, несколько сотен тысяч. Но пользователей ПК на порядок больше. И большинству из них никакие фичи в виде возможности "спаривания" консоли с компьютером не нужны. Во всяком случае, они не захотят за это переплачивать.

В работе с видео я не силен, поэтому по этому вопросу спорить на должном уровне с вами не могу. только хочу заметить, что Avidemux, Videospin, VirtualDub бесплатные программы и вполне могут удовлетворить не взыскательно пользователя работающего с видео для своих личных нужд. А коли же человек зарабатывает на этом деньги, то пусть изволит заплатить за профессиональную (полупрофиссеональную) программу.

А вообще-то я всего лишь хочу донести мысль, что при большом желании (или необходимости) вполне можно обойтись только лицензионным ПО. И не стоит пугать людей затратами в десятки тысяч рублей на весь софт, что придется купить. Затраты могут быть сравнительно небольшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Microsoft Office 2007 Home & Student - 3300 р. (OEM - 2500 р.)

-

Где вы нашли такие дикие цены? Например, в Софткее коробочная версия MSO 2007 Home стоит 1800 рублей.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: отвечу с конца - у меня дома из пиратского софта только MS Office. Причем пользуюсь им редко, стараюсь обходиться OpenOffice, хотя лично мне он и не очень нравится.

Что касается xbox, то я старательно гуглил, но так и не нашел статистики по России. Думаю, несколько сотен тысяч. Но пользователей ПК на порядок больше. И большинству из них никакие фичи в виде возможности "спаривания" консоли с компьютером не нужны. Во всяком случае, они не захотят за это переплачивать.

Касаемо рейтинга, наверное плохо искали :) -"Количество активных пользователей Xbox Live в мае 2009 года составляло 20 миллионов человек. " Взято отсюда (конец статьи) - http://www.computerra.ru/vision/480523/

По второму аспекту, я понял вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, недавно задумался над вопросом. Допустим, у меня имеется старенький ПК, который максимум потянет Windows 98. Ясное дело, что Windows 98 сейчас легально уже нигде не купишь. На одном из форумов (где точно - уже не помню) читал, что устаревшие версии программ, которые уже не продаются в интернет-магазине на сайте самого автора, как правило, становятся бесплатными. Т.е. получается использование скажем пиратской Nero 6 или Windows 2000 сейчас уже не является незаконным? (а ведь и правда, где я сейчас скажем смогу преобрести именно 6-ю версию Nero легально?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я сейчас скажем смогу преобрести именно 6-ю версию Nero легально?
Теоретически, если связаться с командой NERO, может быть и удастся уговорить их продать копию Шестёрки, но боюсь, это нереализуемо практически... Лично мне шестая (а конкретно - 6.0.0.15) версия представляется наиболее целесообразной. Весит (по сравнению с седьмой, а тем более - последующими) достаточно мало, работает стабильно на любой ОС, ничего лишнего в системе не создаёт. Поскольку восьмая, а тем более девятая уже сильно напоминают самостоятелную ОС...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зашёл на сайт nero.com, нашёл страницу, где можно скачать все версии Nero (за деньги, разумеется). 5-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я версии стоят 10 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересный опрос :)

Оказывается у меня нет ни одной лицензионной программы. Если не считать бесплатных. Есть три игрушки лицки, но их подарили. По моему пиратство даёт выбор и свободу в каком-то смысле. Если я скачал игрушку или программу и она мне не понравилась, или слишком много глюков или ещё что. То я просто удалю и забуду, а вот если-бы заплатил как на пример за игру 500-1000 р, то... Так что я за пиратство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зашёл на сайт nero.com, нашёл страницу, где можно скачать все версии Nero (за деньги, разумеется). 5-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я версии стоят 10 евро.

Ошибочка вышла. Это, как я понял, всего лишь диски с обновлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трёх домашних компьютеров лицензионная ХР только на одном. Зато Касперский давно лицензионный и каждый год продляю с заменой на последнюю версию. Оплатил, со скидкой, и ни каких заморочек с халявными ключами, которые постоянно попадают в чёрный список. Это же можно сказать и о другом ПО. Лицензия - это правильно если, конечно, позволяет карман. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как оказалось, у пиратов тоже бывают свои взлеты и падения. Представляем вашему вниманию «отчет» о деятельности пирата по имени Цян Би, который за 4 года продал около 35 тысяч пиратских дисков и заработал 700 тысяч долларов.

Он торговал бы и дальше, но из-за глупой случайности его деятельность стала известна органам правопорядка. Цян Би работал в страховом агентстве Nationwide Insurance. Однажды он отослал из дома на свою рабочую почту крупный документ, где были указаны более 50 аккаунтов на аукционе eBay и платежной системе PayPal (все под разными именами), используемые для онлайновой торговли контрафактной продукцией. Но так уж получилось, что этот документ попал в руки работодателя, а оттуда — к следователям полиции и в отдел киберпреступлений ФБР.

29 декабря, суд признал его виновным по всем статьям обвинения. На суде пират обещал исправиться, на что судья Элдженон Л. Марбли ответил: «Я верю, что по своей сути вы неплохой человек. Но вы сделали большую ошибку, которая была мотивирована вашей жадностью». В итоге строгим выговором преступнику отделаться не удалось: 2,5 года тюремного заключения, после этого два года под надзором исправительных органов, 416 часов общественных работ, штраф в $368 тыс и конфискация имущества — дом, машина, электронное и компьютерное оборудование.

В Сети появились сведения, что хакеры окончательно и бесповоротно взломали PS3. Объявление об этом состоялось на ежегодной конференции хакеров 27C3. Один из них заявил, что первой целью является возможность установки операционной системы на любую PS3, независимо от ее прошивки. Демонстрационный пример обещают показать завтра.

Другой хакер под ником Marcan42 пояснил, что их метод не может быть обнаружен Sony, так как любые устанавливаемые ими программы приставка считает абсолютно легальными. Приводится и описание процесса, но оно предназначено для программистов и изобилует техническими терминами . Вкратце — хакеры использовали ошибку Sony в их собственной системе подписи лицензионного обеспечения, исправить которую при помощи новой прошивки невозможно. Комментарии одного из свидетелей: «Теперь даже Xbox 360 безопаснее, чем PS3». Система называется Fail0verFlow, и не совсем ясно, каким образом она устанавливается. Известно лишь, что ей не требуется флэшка, как в случае с PS Jailbrake.

Пока нам остается лишь ждать официального ответа Sony (хотя вряд ли он последует) и наблюдать за дальнейшим развитием событий. Но если это правда, то, помимо очевидного зла в виде пиратских игр, появится и добро в виде вполне легального софта для приставки. Например, эмуляторы

Пиратская версия Call оf Duty: Black Ops стала самой популярной игрой в этом году. По данным сайта TorrentFreak ее скачали более пяти миллионов раз, это почти треть от общего количества легально проданных копий. Наибольшей популярностью игра пользовалась на PC (4,2 млн скачиваний), а версия для Xbox 360 была взята на абордаж всего 930 тысяч раз.

На втором месте оказалась Battlefield: Bad Company 2, вышедшая в начале весны, — результат оказался близким по абсолютным показателям (PC-версию скачали 3,96 млн раз), но тут нужно учитывать существенную фору по времени. Пользовались спросом и такие громкие проекты, как Mafia 2 и Mass Effect 2.

Но на Xbox 360, к удивлению многих, первое место заняла пиратка Dante’s Inferno — она обошла всех остальных конкурентов, включая Black Ops. И, конечно же, пираты не могли упустить шанс захватить в плен усатого водопроводчика: Super Mario Galaxy 2 получает почетное звание «Самый пиратский релиз для Wii».

IGROMANIA.RU

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего установленного и вообще бывшего в использовании на моей машинке за 4 года её существования лицензионными были 2 игры - замечательные квесты "Paradase" и "Секреты Антлантиды" (сын мне подарил) и 2 года существования инета у меня пользуюсь лицензионным антивирусным ПО Аvast!

С играми - разницы не увидела, другие игры выглядят не хуже, что в плане графики, что в плане перевода. Были жутко убитые игры, но они чаще всего и не вызывали особого интереса уже на стадии знакомства. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

если бы лицензии стоили до 500, ну или 1000 р - пользовалась бы только ими

а так как деньги всегда есть куда потратить, и выкидывать пол полторы штуки на каждую программу совсем не хочется, пользуюсь пиратками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь линуксом, под него 90% софта бесплатного, соответственно, всё лицензионное у меня :)

Для иксбокса тоже покупаю лицензионные игры, т.к. играю всего в две-три игрушки, поэтому на это можно потратить три-четыре тысячи раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воришка голубой. Когда тащу -- краснею от стыда.

Чтобы ПО было бесплатным? Конечно нет. Кому оно надо за славу писать?

Хотя бы для коммерческого использования конечно нет.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что такое лицензия,честно. Благодаря двум сломанным компам в свое время поняла, какие программы мне нужны и главное -где их достать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

— Привет! Чего грустный такой?

— Привет… Да вот, всю ночь с машиной сношался. Ненавижу!

— А что такое-то?

— Да вот, угнал на днях целку пятисотую… ну, Mercedes CLK 500. Разумеется, не родной, а сборку от Гонщика: кузов и движок от Mercedes, трансмиссия от Volvo, педали от Porsche, электрика от Peugeot, фары от Mitsubishi, ABS от Toyota, автомат от Huyndai, а руль от Lada — ну, ты же знаешь, я же патриот, должно же быть что-то отечественное!

— И что?

— Да говно этот ваш «мерседес»! Ненавижу, @#$, суки, буржуи проклятые, понаделают дерьма, а нам ездить… Я уж и в бензобак ему нитроэмаль заливал, как Коля Байкер советует (между прочим, отличный совет, сразу компрессию всемеро повышает, но на мне что-то не сработал), и в бачок омывателя сушёный кроличий помёт засыпал (кстати, если ты не знал, лучше всякой незамерзайки — поверь, так вся Сибирь ездит), и по покрышке пинал, и фары протирал, и даже тормозные шланги срезал — не едет, хоть ты тресни!

— Я не понял, а зачем ты так над машиной издеваешься-то?

— Какое такое «издеваюсь»? Ты что, не знаешь, что ли, что эти б#$дские «мерседесы» с конвейера сходят дерьмо дерьмом? Их пока до ума доведёшь, чтобы хоть как-то ездили, сто потов сойдёт! Пока ты трансмиссию поменяешь, пока сцепление, пока парктроник из электрики удалишь… Фашисты проклятые навязывают всем свой парктроник, и ведь и не откажешься от него, только самому выкусывать!

— Зачем выкусывать-то?

— Ну я же тебе объясняю! В парктронике что? Правильно, камера! А ещё радар — это же целый шпион! Можно сказать, троянский конь. Ты вот мифологию учил в школе? Знаешь, что такое троянский конь? Ага, а что у парктроника мерседесовского внутри, ты достоверно знаешь? Вот то-то же, а это всё фашисты придумали, чтобы за нами шпионить. У, твари проклятые! Ну ничего, я его выкусил с корнем, бокорезами все провода перерезал — будет, сука, знать, как подглядывать! Эх, вот только бы теперь ехать эту мразь заставить…

— А в чём проблема-то? Вот я купил «мерседес» — и езжу себе, горя не знаю. Он мне и парковаться помогает, и в занос его не введёшь, и сиденья удобные. Почему бы и тебе не купить себе такой же?

— Ишь чего захотел! Чтобы я за это фашистское дерьмо ещё и платил? Знаю я, что они там понакрутили — оно и угнанное ни хрена не работает, а чтобы ещё и свои кровные за это отдавать… Да я, если хочешь знать, вообще этот ваш «мерседес» ненавижу люто-бешено! Вот ВАЗ или ЗАЗ — это да, это машина!

— Ну так и ездил бы на «запорожце», в чём проблема?

— Вот ещё! Там и педали нужно крутить, и фары только влево светят, и из сиденья гвозди торчат… Это профессиональная система, не абы что — а мне так, за хлебом съездить. Для этого «мерседес» куда лучше подходит: и печка у него, и ксенон, и музыку играет… Не едет вот только ни хрена. Я вроде бы всё верно делаю, как Шура Пилот пишет: одновременно обе педали давлю, аж до пола, — а оно чихает и не едет ни черта.

— Погоди, тогда я что-то не пойму твоих претензий. Вот ты угнал машину. Украл её, будем уж честны. Машину ты украл насмерть переделанную — с тем, что сошло со стапелей, её не роднит ничего вообще, даже шильдик. И теперь ты ненавидишь завод-производитель за то, что машина, когда-то произведённая им, а потом кем-то непонятно как переделанная, не хочет ехать, да ещё при том, что ты ездить-то не умеешь? Я всё так понимаю?

— А за что мне этих тварей любить? Ни хера не умеют! Ты посмотри, машине всего 15 лет без обслуживания, а она уже ржавая вся! Решето! Вот ВАЗ, говорят, делает — столетиями не гниёт, а это — ну разве это авто? А ты ещё платить за этот отстой предлагаешь!

— Ну, у кого отстой, а кто ездит и не знает бед.

— А, все вы так говорите! Вот подожди, проедешь как-нибудь на красный, столкнёшься с грузовиком, вот тогда узнаешь, какой твой говномерин пластмассовый! Не то что ЗАЗ — там танковая сталь, от него даже трамваи разбегаются! На деревья залазят!

— Ну так езди на нём, блин!

— Да вот ещё! Нет, раз угнал и даже заправил, буду с этим ковыряться! Вот, говорят, надо аккумулятор на самовар поменять, тогда точно машина-зверь будет…

© ithappens.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, образно, конечно, и разумное зерно есть.

Дело в том, что ПО - продукт интернационального масштаба. На дисках сейчас почти никто ничего не покупает, да и я не раз уже встречался на практике, когда авторитетные конторы торговали дисками с голограммами, а ПО все равно было на них пиратское. На сегодняшний день наиболее популярный алгоритм, я думаю, PayPal. Т.е. у вас есть некая программа, вы покупаете к ней ключ, регистрируя его на себе на сайте, через PayPal или др. систему.

Здесь и противоречие. Житель РФ получает за пол-года в среднем в полтора раза меньше, чем американец за месяц, а цена для всех одна. Более крупные компании формируют разную цену для рынков СНГ и ЕС\штатов, то подавляющее большинство - нет.

Недавно сам столкнулся с проблемой. Нужна срочно была программа TriDEF DDD. Это стерео-драйвер, альтернативный nVidia 3DTV-Play. Надо сказать, драйвер гораздо более оптимизированный (с ним местами ФПС в играх в 3 раза выше чем с nVidia). Пришлось купить через ПэйПэл. За 1670р. Это как бы для меня немалые деньги, если учесть что я их отдаю за ключ 5кб к программе 25мб ))) Но иногда за стабильность стоит платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, дико извиняюсь за продолжение как бы оффтопа, но...

Привык уже очевидные IT-шнику вещи и понятия рассказывать "на уровне" слушателя\пользователя. Предыдущее - было для автомобилиста с хоть каким (больше полугода) стажем. И немедленно вспомнилось, как несколько лет назад попалась мне под руку стоматологическая поликлиника (хоть и казённая, но тем не менее). Когда я туда зашел, ситуёвина была примерно та же, что и постом выше - на всех машинах зверская сборка, "неохваченным" был только Хьюлетовский сервер на Win2003, да и то потому лишь, что BIOS был запаролен, в нём выставлен нормальный (HDD-0, other - Disabled) приоритет загрузочных устройств, а поскольку машинка старая (по году выпуска), то BIOS не знал Boot-menu по специальной клавише. А потому новый сервер стоял в коробке, не подключённый к сети и, натурально, все эти годы просто пылившийся.

И, хвала Богам, главврач не успел этому "дарованию" отдать свой ноут на растерзание. Хоть там и Vista Home Premium стояла, но не Зверя ж накатывать?

Так вот, собственно, наглядный пример, ему приведённый...

- Доктор, я сунул себе в задницу вилы, мне больно, они очень мешают.

- Батенька, а зачем вы сунули себе в задницу вилы?

- Доктор, вилы продавались совсем за копейки и были такие острые, а задница такая мягкая, что я не устоял.

- Ясно… Смею вас огорчить: вилы некачественные, и в заднице им совсем не место.

- Неужели? Я подозревал, но вы знаете, я же не специалист.

- Я вытащу из вас вилы, а вы почитайте к ним инструкцию и впредь не втыкайте их в задницу ни себе, ни кому-либо ещё.

- Спасибо, доктор!

Некоторое время спустя:

- Доктор, помните, это я с вилами в заднице. Вы тогда мне посоветовали больше не втыкать их в себя.

- Как же, как же… Что на этот раз?

- Вы не поверите, но недавно старые вилы пришлось выкинуть. Вы ещё тогда говорили, что они не очень.

- Так-так?

- Так вот, я купил новые вилы (кстати, там же, где и в прошлый раз). Мне сказали, что они точно хорошие, и ещё дешевле старых. Я думал, что эти точно можно втыкать в задницу, а мне теперь опять больно и очень мешает.

- Батенька, как я понимаю, инструкцию к вилам вы опять не читали.

- Там так всё заумно… Я решил, что сам разберусь.

- Разобрались?

- Не знаю, я же не специалист! Помогите, а то задница болит. Наверно, это вилы опять неправильные.

- Смею вас огорчить: проблема не в вилах.

- Вы намекаете, что я что-то делаю не так?

- Более чем.

- Да ну вас, вы плохой доктор! Вот у меня есть знакомый один - он, конечно, не врач, но говорит, что у него вилы в заднице уже много лет, и никаких проблем. Я к нему обращусь.

- Удачи!

Описание возврата на все (шесть или семь брендовых (!) же машин лицензионного ВыньТуКея, купленных вместе с сервером у прекратившей существование конторы) - песня отдельная, преимущественно матерная, и обошедшаяся поликлинике достаточно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ кому-либо, это просто наблюдение.

На протяжении нескольких лет смотрел,что происходит на рынке, в инете и дома.

Уже 2012 год идет. Что можно сказать на сегодняшний день.

Я не сторонник холиваров Windows vs Linux.

Понятно, что тем, кому нужны игры или специфический для Windows софт выберут эту платформу.

Но... это совсем не аргумент, чтобы говорить, что Linux - г... и подобное.

Любая задача (которую надо решить) требует адекватного подхода.

И тут нужно абстрагироваться от личных привязанностей и прочего...

Ну вот банальная задача - поднять почтовый сервер в компании с бэкапом и прочим.

И чтобы он был полно функциональным и легко управляемым.

Да! И чтобы бесплатным! Работодатели хотят именно этого.

Сделать на Windows? Можно, но сложно. Операционка все равно стоит денег.

И потом, мало продуктов бесплатных.

Сделать то же самое на Linux гораздо проще, и весь почтовый сервер компании поднимается на раз-два,

бесплатно и фукционально. Здесь я даже не затрагиваю групваре.

Еще один важный узел - шлюз в инет.

На MS Windows это будет не то что дорого, а неоправданно дорого.

На Linux или FreeBSD этот шлюз делается бесплатно и просто.

По функционалу конечно будут споры, но кому-то он (развернутый) нужен, а кому-то нет.

Это я рассматривал корпоративное применение разных платформ.

А для дома...

Если требуются игры то конечно, даже спорить не буду, нужен Windows.

Сторонники Linux скажут, что все можно сделать через Wine.

Да. Можно. Но... Людям хочется играть, а не настраивать под каждую игрушку вайн.

Это не всегда просто и легко.

Кому не нужно, и вот тут самое главное...

Если человеку нужен Web, почта, скайп, ICQ, офис, простые действия в графике и видео, да и просто юзать комп как торрент-качалку и смотреть фильмы, слушать музыку... То что я могу сказать?

Linux предоставляет все возможное для этого. Нормальная адекватная система.

Которая не стоит денег. И (что бы там не говорили противники этой Оси) она работает.

Причем стабильно. Конечно иногда нет специфических вещей типа работы со смартфонами,

редкими принтерами, тюнерами, но зато система бесплатна для тех, кому не нужны эти тонкости.

Может вы захотите спросить меня, так как имею возможность пользоваться обеими системами.

И я честно отвечу Windows Vista - это порядка 5% всего времени.

А 95% - это Linux. Почему? Просто потому что удобней.

И вопреки всяким там заявлениям, он реализует то что необходимо.

Касаемо топика, для меня вопроса не стоит, потому что GPL и FreeWare.

Могу только пожелать всем остальным того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что такое лицензия,честно. Благодаря двум сломанным компам в свое время поняла, какие программы мне нужны и главное -где их достать

Все конечно хорошо , а как вот быть с этим ?

http://internetsoft.16mb.com/dlya-bolshinstva-polzovatelej-windows-v-rossii-gryadut-zloveshhie-vremena.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...