Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблема с нарезкой видео


sanja737

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Изначально хотел просто от одного видео файла отрезать кусок. поставил две проги: "Aurora Media Workshop" и "MPEG Video Wizard DVD 5.0" (OС windows7, кодеки не какие не ставил, плeер VLC). но не в одной из этих прог просто отрезать не получается, после разметки (от куда и до куда резать) нужно всё же выбирать формат для конвертации. тут возникает несколько вопросов:

1) есть ли какая то прога, которая может отрезать кусок без конвертции, не ухудшая качества?

2) я думал, что один из наиболее качественных и в то же время компактных форматов это .avi, но я без понятия какой из доступных в выше указанных прогах форматов сжатия наиболее компактный, качественный и наиболее распространённый. (Фотка доступных форматов в Aurora: 204af8d32042766fcd91cb494f5a34f8.jpg). попробывал в Aurora "MSScreen 9 encoder DMO", выходной файл стал в десять раз больше :) , при этом разрешение я не менял, а битейт там нельзя было изменять, да ещё и худшего качества (исходмое видео .wma с бирейтом 3300 кбит/с). попробовав "WMVideo9 Encoder DMO" получил выходной файл раза в два меньше чем исходник, но при воспроизведении видео не показывалось, лишь звук. короче с .avi я так ничего и не понял.

попробывал "MPEG Video Wizard DVD 5.0", но там понял только как в MPEG-1 и MPEG-2 переконвертировать. отрезал кусок и перегнал в MPEG-2, при не изменном разрешении качество не ухудшилось, но файл раза в полтора потяжелел.

Подскажите пожалста оптимальный формат к примеру для разрешения 720х480, если .avi, то формат для сжатия какой и прогу соответственно, и вообще если можно то по подробнее: битрейт, формат сжатия звука и т.д.

Примного благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanja737:

Начнём с того,что:

(исходмое видео .wma с бирейтом 3300 кбит/с).

wma это не видео а звук. Видео это wmv и это не avi. Это виндовозный формат и с ним работает виндовозный видео редактор.Он есть в операционке. Не знаю только конвертит он его в avi или нет. Скорее нет чем да.

В Авроре ничего подходящего для вас нет. Видимо она использует кодеки установленные из пакетов. А вы ничего не ставили,значит ничего и нет кроме системных. Установите K-Lite.

MPEG Video Wizard может сконвертить в avi. Внизу с права есть кнопка с красной точкой,все настройка по конвертированию в avi там. Но программе нужно так же брать кодеки из установленных в систему из пакетов.

Если пакет установите,то настройки для avi : размер кадра 720х480 частота кадров 29 (судя по данному вами размеру у вас тоже должно быть 29 кадров,смотрите в свойствах видео если вдруг 25 кадров в сек. то ставите 25 кадр/сек)

битрейт около 1000, кодирование в один проход или два,сами выбирайте,битрейт переменный.

С AVI лучше всего работает Virtual Dub, если в нем чего отрезать или добавить,то это делается без конвертации. Но при добавлении видео файл должен быть строго идентичный по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж

Если хочется отрезать кусок видео без кодирования, то могу посоветовать AviDemux или VirtualDub.

Первая немного попроще, второй постабильнее. VirtualDub - нужно искать русскую.

Кодеки стоит поставить. Лучше всего ставить Win7codecs.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходное видео .wmv с бирейтом 3300 кбит/с, так вернее :) . спасибо, попробую VirtualDub, предварительно поставив Win7codecs.

Но всё таки хотелось бы ответ на вопрос:

Подскажите пожалста оптимальный формат к примеру для разрешения 720х480, если .avi, то формат для сжатия какой и прогу соответственно, и вообще если можно то по подробнее: битрейт, формат сжатия звука и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanja737:

Вам следует внимательно почитать Важную тему: Перекодирование в mpeg4. Особого смысла не вижу всё заново рассказывать.

Вот читаем про Virtual Dub.

Но всё таки хотелось бы ответ на вопрос:

На вопрос я кому выше-то отвечал?

Если пакет установите,то настройки для avi : размер кадра 720х480 частота кадров 29 (судя по данному вами размеру у вас тоже должно быть 29 кадров,смотрите в свойствах видео если вдруг 25 кадров в сек. то ставите 25 кадр/сек)

битрейт около 1000, кодирование в один проход или два,сами выбирайте,битрейт переменный.

С AVI лучше всего работает Virtual Dub, если в нем чего отрезать или добавить,то это делается без конвертации. Но при добавлении видео файл должен быть строго идентичный по параметрам.

Могу только добавить, что кодек выбираете DivX. И не важно какой программой кодировать,работает всё равно кодек и настраивается именно он. Программа это только оболочка. Установите в систему DivX и можете в любой из имеющихся у вас программ кодировать,параметры оптимальные я вам назвал.

Звук отдельно настраивается,кодек МР3 битрейт сами смотрите от 64 до 320.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...