Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безпричинные зависания ПК


Demonkin

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся при покупке нового компа с довольно интерестной проблемой, он банально виснет через абсолютно разное время работе в приложениях, к примеру в комп. играх

Железо все новое купил буквально 2 дня назад

Тип ЦП QuadCore AMD Phenom II X4 945, 2963 MHz (15 x 198)

Системная плата Asus M4N78 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы nVIDIA nForce 720D, AMD K10

Системная память 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)

DIMM3: Kingston 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM4: Kingston 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

Тип BIOS AMI (11/12/09)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9800 GT (1024 Мб)

Звуковой адаптер Realtek ALC887 @ nVIDIA MCP78 - High Definition Audio Controller

Дисковый накопитель ST3500418AS (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Температура ЦП, видеокарты и северного моста в пределах нормы

перепробовал уже все тесты на железы, проблем не обнаружено

при зависании виснет картинка и звук, звук виснет буквально на секунду, после помогает только reset

если кто сталкивался с подобным прошу помочь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonkin

Из возможных причин - ошибки файловой системы, проблемы с памятью, проблемы с питанием. Проверьте и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально перемычку CMOS'а проверьте, в каком положении установлена. Второй аспект, какой фирмы БП и на сколько ватт установлен в систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винчестер соответственно новый, не разбит никак размер 500гб

форматировал 2 дня назад, тоже грешу на оперативку, но судя по тестам она в порядке, с питанием тоже все в порядке

XP SP3

Версия ОС 5.1.2600 (WinXP Retail)

БП на 500 ватт

ATX/500W FSP/Power man

пойду проверю перемычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычку просто не нашел, не на схеме, не на самой материнке =_=

Для 9800 GT - 500 ваттного FSP мало. Необходимы минимальные 620 ватт. По крайней мере стоит проверить с другим БП помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловатность БП исключена у друга стоит 430 ватт и точно такая же видеокарта, проблем не испытывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловатность БП исключена у друга стоит 430 ватт и точно такая же видеокарта, проблем не испытывает

До поры до времени... Плюс, опять же, раз на раз не приходится. Клиенты приносили БП на 550 ватт, у которых не то что 9800, 8800GT не запускалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, имхо, следует разобрать машинку, внимательно осмотреть, не мешает ли что-нибудь, нет ли повреждений на деталях, собрать заново. БП обязательно попробуйте поменять. Удачи :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо все равно придется нести в гарантийку...надеялся своими силами разобраться, но вижу не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо все равно придется нести в гарантийку...надеялся своими силами разобраться, но вижу не получается

Вам уже дважды повторили, замените БП и проверьте с другим - помощнее. 85%, что дело именно в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже дважды повторили, замените БП и проверьте с другим - помощнее. 85%, что дело именно в нем.

Razorblade

Комп у юзера на гарантии, так что ему по любому в гарантийку его нести придется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я отрицаю проблему БП, так потому что есть комп с почти аналогичной конфигурацией и БП на 510w

разница только в карточке стоит

gtx260 super sonic 216

и работает все идеально

пока возьму оперативную память другую, самые большие подозрения на нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особый специалист, но... А не сильно ли большой диск под операционку? Не надо ли его разбить? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- тепловой пакет 9800 укладывается в 110Вт.

rhd4770_power.png

- хотя здесь данные разнятся...

- TDP AMD Phenom II X4 945 - 95Вт (для HDX945WFK4DGI) и 125Вт для обычных.

- подсистема питания мат платы достаточно слабая.

- я бы жесткий проверил наравне с оперативной памятью.

Оффтоп
ИМХО: 500Вт (пусть даже и FSP) должно хватить, если не разгонять.
Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пожалуй поставлю динамическое вращение куллера на видео карте, а то я немного его разгонял, может из за этого были зависания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нахрен 83.2 ватта? Я поверю, что какая нибудь 7900GTX потребляет столько, но никак не 9800GT.

Кто этот график фотошопил и откуда? Фраза с ixbt (в который раз убеждаюсь в ламмеризме этого ресурса)улыбнула: "предельный (теоретический) максимум потребления для решений GeForce 9800 GT и Radeon HD 4850 составляет 225 Вт", в то время как практический максимум 9800GT доходит до отметки в 305/ 330 ватт. 8800GT, в играх вроде Age of empires 3, разгоняет аппетит до 227 ватт. А старенькая 9500GT, как видно из графика, "кушает" - 176 ватт.

Добавляем сюда проц. и прочие причиндалы на материнке и делаем выводы.

pc.jpg

pc2.jpg

post-5375-1261606520_thumb.jpg

post-5375-1261606878_thumb.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ну, лабораториям ixbt и overclockers я слабо доверяю, хотя совсем не брать их во внимание тоже нельзя.

- на сайте производителя TDP 9800GT ограничен 110вт.

Razorblade:

- значение в 305/330Вт - это уже из ряда фантастики. да и тем более, какому рядовому юзеру придет в голову целый час гонять 3D mark batch size test.

- 9800 GT поставляется на интерфейсе PCI-E 2.0 c одним дополнительным 6-пин разъемом питания.

-- PCI-E 2.0 способен на х16 выдать 225вт теоретически; 6-пин разъем - 75Вт.

--- сложив 2 теоретических пика, получаем 300Вт

или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

Скрины ты видел, об чем мы щас размышляем?. Если, как я уже говорил, в Age of empires 3, даже старушка 9500GT, потребляет до 176 ватт, комментарии думаю излишни, и, дело, как сам понимаешь даже не в этом, вернее не столько в этом. Разброс частоты m.clock и прочих параметров, в картах серии 9800GT от различных производителей, не идентичен; отсюда, как следствие и разница в энергопотреблении. Тоесть я не хочу сказать, что карта не может потреблять меньше энергии, но 83.2 ватта... это просто не реально для ее характеристик, скорее смахивает на фотошоп. И, со слов обратившегося к нам Demonkina у его друга установлен БП на 430 ватт и все работает "пучком". Однако, как говорится - "то что положено Юпитеру, не положено быку". Тут стоит учитывать и то какая конкретно у друга конфигурация, карта какого производителя с какими частотами, не забывая об остальных характеристиках...

PS. Все эти теоретики с сайтов, побольше бы занимались практикой, авось и толк бы вышел. :doh:

PPS. Пример, видеокарта Geforce 9800GT от Chaintech. Кушает 105 ватт, и это, заметь, при отсутствии нужды в доп. питании как таковом. У этой карточки попросту отсуствует доп. разъем питания.

http://www.xgcdb.com/cards/chaintech/gefor...gt-gse98gt.html

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCI-E 1024Mb <GF FX 9800GT> DDR-3 256 bit Palit HDMI+DVI+TV

вот такая у меня карточка, у друга в точности такая же, брали в одном магазине, повторюсь у него БП на 430 ватт :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCI-E 1024Mb <GF FX 9800GT> DDR-3 256 bit Palit HDMI+DVI+TV

вот такая у меня карточка, у друга в точности такая же, брали в одном магазине, повторюсь у него БП на 430 ватт :)

А вы посмотрите параметры напряжения по линии 12W у блока питания... И требования видеокарты к току...и какой ток даёт блок питания видеокарточке по данной линии..там разные могут быть цифры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...