Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Аватар. Фильм Джеймса Кэмерона.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел сегодня Аватар в 3D.

Впечатления - самые положительные и незабываемые. Несомненно, началась новая эра в кинематографе.

Этот фильм - достойный шедевр и тому подтверждение.

Язык не повернется назвать этот фильм мультиком или просто сказкой. Подкупает не только потрясающая - яркая и очень реалистичная картинка, но и тонкое переплетение сюжета: страсти и чувства героев, боль и горечь утраты, и призрачная надежда на будущее.

На будущее не загадочной планеты Пандоры, а именно - нашей Земли.

Своим фильмом Кэмерон как бы кричит, что люди напрочь оторваны от своих корней, и как бы прекрасна могла быть наша планета, не будь мы так алчны и эгоистичны, не оторвись мы навечно своею пуповиной от матери-земли.

Горько осознавать, что мы рубим свое дерево жизни из года в год, трубя апокалипсис адскими жерлами заводов и выхлопных труб. Как же надо ненавидеть своих потомков, чтобы сообща, миром, вытворять все это...

Пусть сюжет начался со своеобразной матрицы, в которую погружался герой, но он нашел в себе силы перебраться в эту сказку навеки, показав тем самым, что наше будущее в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

- тоже смотрел в одном из лучших кинотеатров и в 3D. про спец-эффекты скажу только то, что рендеринг (а это 60% кадров картины) потянул на петабайт данных. ну и полноценный 3D от начала, до самого конца... потрясает... и звук еще: живность, окружение, смачные взрывы (что творилось с моими ушами, когда бомбили дерево из всех стволов!) и потрясающая адаптация персонажей (тут надо отдать должное еще и талантливым начинающим (потому что это их первые ведущие роли в блобастерах такого масштаба) актерам: Сэм Уортингтон и Зои Салдана, потому как мимику "цифровали" с живого лица).

- ожидал, что будет хуже, но сюжет не высосан из пальца (как, например, в "Мести падших" и "2012").

- свою оценку он у меня заслуженно получил:

G0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Сам придумал, или скопипастил откуда-то? :bye1:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%D0%BC,_2009%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: по-моему, зря такое заявление.

Кстати, есть комментарии Бориса Натановича и о плагиате и о том, что он якобы обвинял Кэмерона в плагиате здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Кстати, есть комментарии Бориса Натановича и о плагиате и о том, что он якобы обвинял Кэмерона в плагиате здесь

Не исключаю. Тем более что сам заметил некоторые перекликающиеся мотивы и с "Градом обреченным" Братьев. О прямом плагиате (переписывании текста) речь конечно не идет. Если это кого-то интересует, то могу объяснить что именно я имею в виду.

Но Кэмерона я не обвиняю ни в чем, если есть хорошее произведение, чего бы им не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а я, например, читал, что Кэмерон "Аватара" задумал снимать еще в далеких 90х, но откладывал, потому что не существовало еще технологий, достойных размаха фильма.

Оффтоп
Стругацкие кого ни попадя поятонно обвиняют и, извините, "чморят"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в ссылке Стругацкий прямо отвергает плагиат! Хотя, другие заметили перекличку из-за названия планеты и похожие условия на планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Cameroon:

хм... а я, например, читал, что Кэмерон "Аватара" задумал снимать еще в далеких 90х, но откладывал, потому что не существовало еще технологий, достойных размаха фильма.
Оффтоп
Стругацкие кого ни попадя поятонно обвиняют и, извините, "чморят"

Я конечно, извиняюсь, но в данный момент, да что там - почти как 20 лет из Братьев Стругацких жив только Борис. Кроме всего прочего (да и логично что) основные их хиты, ими были созданы ДО 90х.

А если не секрет кого "зачморили" Стругацкие.

Оффтоп
Я не ругаться, а за правду, Cameroon - ты не прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помягче, господа, о Стругацких.

Рекомендую подправить ваши посты и впредь быть поосмотрительней и не разжигать межвкусовой розни у читателей.

Борис не подтвердил обвинений в плагиате, а уж поделиться или нет - это на совести Кэмерона, да и нуждается ли наш классик в подачке?

А между тем вопросы правообладания не так уж и просты.

Режиссер собрал в своем фильме все передовое, как в кинематографии, так и в компьютерной видеообработке, не говоря уж о литературных заимствованиях.

Откусить от этого сладкого пирога, от того миллиардного куша, что уже сорвал фильм, наверное, попытаются многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я три копейки свои вставю? :) ИМХА фантазийный сюжетец для любителей фантастики мягко говоря не нов а даже совсем наоборот, чего в общем и нельзя ждать от фильма с подобным бюджетом, никто ведь из продюсеров деньгами рисковать не станет. Зато уровень графики поднялся на новую ступеньку, стало быть ждем новых игрушек, копим деньги на новое железо. Об игре актеров можно говорить только наверное с точки зрения отрисовки эмоций у моделей :). Но в итоге фильм получился неплохой а на фоне всей той бредятины которую выпускают в прокат очень даже замечательный.

PS Второго февраля выйдет шестой и заключительный сезон лоста, ждем с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

шестой и заключительный сезон лоста

Оптимист, однако. :) Или это официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to THE OLD VERMIN:

Помягче, господа, о Стругацких...
Оффтоп
Приношу свои извинения, поскольку действительно достаточно жестко и агрессивно выразился в предыдущем посте. И ни в коем случае не хотел ругаться и тем более навязывать свою точку зрения кому бы то не было. НО высказать свое "кю" был обязан. Так как:

1) Борис Натанович (как не печально что только он один), как несомненный гуру российской (постсоветской и советской) фантастики, не станет, по моему частному мнению, кричать о плагиате, даже в том случае если бы оный имел место быть (за него это сделают и так).

2) Уверен что, в США знать не знают о Стругацких, у них и своих фантастов хватает

3) И вообще, есть ли смысл Кэмерену (то же весьма выдающейся личности) заниматься плагиатом? Уверен что огромная команда под его началом наверняка проверила всевозможные варианты связанные с плагиатом. СЛЕДСТВИЕ ИЗ "ТРЕХ ВЫШЕ": Обращать внимание и особенно принимать на веру, желтые "утки" про "Стругацких и Кэмерена" минимум странно.

О фильме: Я ходил на 3д, мне самому очень понравилось, замечательное фильм. Очень "живая" и красивая атмосфера, хм... есть пару "недочетов", НО в общем и целом моя оценка - 9.5 из 10.

Оффтоп
Еще раз повторюсь: я не ругаюсь, скорее спорю... как известно: "хороший спор рождает истину".
:blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забрёл в этот топик случайно и решил отметиться только потому, что тоже посмотрел этот фильм, причём, со всеми эффектами по полной программе, т.к. перед Новым Годом затащили меня друзья в великолепный 3D кинотеатр в Boston'e. Место мы выбрали в самом центре зала (в том числе по высоте), и оказалось, что ниже нас не было ни одного человека! - Зал был заполнен процентов на 10-15. Сразу возникло недоумение, откуда же у этого фильма такие кассовые сборы.

Сюжет, прямо скажем, убогий до примитивности, по всему видно, что авторы все силы положили на создание спецэффектов, как зрительных, так и звуковых. Здесь возразить нечего - им это удалось в полной мере. В общем, фильм нас не затронул, никаких переживаний по сюжету, а все обсуждения свелись только вокруг техники его создания. По интересам фильм для 15-ти летних.

Кстати, тогда же прочитал высказывание Бориса Стругацкого, в котором он прямо обвинил Кэмерона в плагиате, последняя фраза была: "Не судиться же мне с ним". Не знаю, может это была утка и потом появилось опровержение - больше не интересовался. Когда я перевел это друзьям американцам, они спросили: "А кто такие братья Стругацкие?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q: ИМХО, кому-как, конечно: Есть такая идея, и она нет-нет да проскочит, о каком-то над-существе (над-предмете), может быть Боге, может чем-то более земном. И это нужно сохранить во что бы то ни стало, даже ценой гибели собственной цивилизации. Потому что только оно что-то стоит, а мы все пыль по сути, только жрем и гадим, а если что вдруг что и обнаруживаем лучше себя, первая мысль, - уничтожить, что бы не отсвечивало.

Вот в фильме это над-существо (дерево) и надо было сберечь от людей, любой ценой. Именно по-этому герой и пошел по сути на предательство своей цивилизации, потому что проникся этой темой.

По интересам фильм для 15-ти летних.

Нет, сдается мне что для тех кому за 40. Примерно для ровесников самого Кэмерона в общем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ходил на аватар 3D понравилось :no: только именно 3дэшных спецэфектов не хватаеттенты пвх

Сюжетец очень смахивает на мультфильм "Долина папоротников". Но спецэффекты - высший класс! Хороший и добрый вариант борьбы добра и зла для детей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый....

И так у меня есть друг, обожает кино во всех его проявлениях :no:

Его коронная фраза - "Кино я смотрю прямо мордой, а звук двумя ухами".

Да, это я делаю наезд на 3D&IMAX и тд. Ну не люблю я когда звук бегает, а изображение скачет, посещение современных (обычных) кинотеатров эквивалентно, что сходить на концерт рок-панк-и тд группы, я же не глухой, я слышу, но зачем уровень дБ явно завышен то? То что мне помешают товарищи жующие, комментирующие и тд. - я не рассматриваю - это вторично.

Ладно, это я отвлёкся, хотя позволю на небольшое отвлечение...

- Когда вам вручали "Оскар", вы сказали: "Я - король мира". Вы по-прежнему король?

- Пусть это покажут кассовые сборы "Аватара".

если честно говоря, не просто кассовые сборы показатель, а соотношение затраченного к полученному. Максимальное значение равно 11 422, те $171 328 810 / $15 000 и принадлежит фильму Паранормальное явление (2007).

Так и хочется сказать - "Тов. Кэмерон, а слабо собрать... $237 000 000*11422... а?" Это приблизительно будет... эээ... $2 707 014 000 000 :D

По сути это не рецензия на "Аватар", написано их много и 98% хвалебные, я просто высказываю свое мнение. Что бы не быть, ну скажем голословным проведем в уме эксперимент. Уберём из фильма все спец. эффекты и посмотрим со стороны на это чудо и опс, выходит обычный фильм. Сценарий средненький, игра актёров хорошая, ну и замечательная музыка. Вспоминается тов. Лукас и его "ЗВ", параметры те же, но ему удалось создать новое направление в кинематографе, получится ли это у Кэмерона - сложно сказать, лично я ни в "Аватаре", ни в "Титанике" ничего такого не увидел, это фильмы для высоко бюджетных и именитых режиссёров, т.е. мэтров мирового кино.

Аватар это - аттракцион, проект(5 лет снимали), ставка на 3D в будущее и заранее определённый как культовый фильм... ну да ладно что это я всё о плохом то? ;)

Берём фильм "Кинд-Дза-Дза" и его переснимаем, в 3D и "долбанувший" сурраунд, это я к примеру, попытаемся сравнить эти два киношедевра, ну "Кинд-Дза-Дза" точно шедевр, ибо этот статус определяется временем, а не кассой - не получается сравнение то... жаль.*unknw*

«Аватар», чтобы там ни говорили, необычен, в первую очередь, сюжетом. Впервые я переживала не за влюбленных героев (в чем главный недостаток «Титаника» — умирают сотни, а жалко только Дикаприо), не за крутого накаченного супермена, который мстит всем плохим людям за свои обиды, и даже не за ребенка или преданное животное, которых обидели злые взрослые…

- за дерево, за природу, которую разрушают люди.

ну что с женщины возьмёшь, точнее режиссёр знал для кого снимать и как снимать.

А я вот посмотрел в 3D, потом не-3D... разницы особенной не заметил, те я не рассматриваю кино как аттракцион, чем по сути и является фильм АВАТАР.

Обычное кино, обычный фильм.

Время покажет, прав я или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

КУ

Насчет некорректного сравнения ты прав на все сто :no: нельзя сравнивать наше кино с американским. Камерону до Кинд-Дза-Дзы как до луны, еще лететь и лететь несмотря на все суперкомпьютерные эффекты. Не знаю может можно сравнить его с терминатором - первыми двумя как новый уровень спецэффектов, но вот время покажет будут ли помнить фильм аватар через 10-20 лет, думаю что нет. Кстати в тех-же хрониках риддика сюжет поклассичней и покруче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Кстати в тех-же хрониках риддика сюжет поклассичней и покруче будет.
жаль что не продолжили фильм, видимо "Риддик" отказался сниматься.... или хз. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что когда Христа распинали, тоже были некоторые, которые обсуждали аудиовизуальные эффекты. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: Ну Кэмерон нет конечно, но а вообще вся ситуация в целом похожа. :blink:

Впервые в истории, (ну по крайней мере среди более-менее известных произведений) люди получили конкретных люлей, потерпели так сказать эпический фейл. :1eye: Раньше ведь такого не было, раньше или побеждали или мирились\договаривались.

И фильм говорит что это хорошо, так им козлам и надо! Вот в чем прикол. :g:

Земляне на Пандоре были не на прогулке, и даже не в научной экспедиции, они там занимались конкретным делом, - добычей полезных ископаемых:

....где корпорации добывают исключительно дорогой минерал унобтаниум (Полушуточный термин англоязычной фантастики и ее фанатов, обозначающий нужное, но труднодоступное вещество, буквально "недостатий") являющийся сверхпроводником при комнатной температуре, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Который они не нашли нигде ближе 4,3 светового года.

И вот сейчас их выперли без права переписки. Причем легко, какие-то дикари не знающие огня. :) На что это похоже, и что будет на Земле?

Вспомнил один из Ералашей: А он ему на! Бдыщ, бдыщ!.... Гамлет, принц датский.

PS: Я скачал это кино (экранку), и посмотрел дома на DVD плеере и обычном телевизоре. А все эти 3D, это маята одна, пройдет пару-тройку лет и все фильмы будут такие. Обсуждать тут особо нечего. Когда-то фильмы были немые и черно-белые, а сейчас вот такие.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Я скачал это кино (экранку), и посмотрел дома на DVD плеере и обычном телевизоре.

ну Вы же и сами понимаете, что это не серьезно...

Оффтоп
из принципа уже давно качаю только BD-Rip'ы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...