Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2010 ...... (Часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Что можно сделать? На диске D: сбилась файловая система с NTFS на RAW. Диск, естественно не открывается, а на нём нужная информация. Кто знаком с этой проблемой? Пдскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй R-Studio для восстановления. Задай поиск на форуме "R-studio" и найдешь информацию по успешному использованию.

Пользоваться программами для восстановления файловой системы (chkdsk и другие) лучше пробовать только после того, как вытащишь нужную инфу с помощью R-Studio, т.к. может помочь, а может окончательно все завалить.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vfibybcn:

Handy recovery 2.0 - маленькая утилитка, увидит то что не заметит хваленый R-studio. Испробовано на собственном примере. Советую!

..

Handy.rar

Handy.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Пользоваться программами для восстановления файловой системы (chkdsk и другие) лучше пробовать только после того, как вытащишь нужную инфу с помощью R-Studio, т.к. может помочь, а может окончательно все завалить.
Ну неужели все так плохо? Я, например, использовал стандартный chkdsk и все путем (у меня вообще не грузилась система и вылетал синий экран с ошибкой STOP: 0x0000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME) Все нашла и исправила! А человеку надо не просто информация, а и диск сам как таковой остался (я имею ввиду Не сам HDD) . Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Ну неужели все так плохо? Я, например, использовал стандартный chkdsk и все путем (у меня вообще не грузилась система и вылетал синий экран с ошибкой STOP: 0x0000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME) Все нашла и исправила! А человеку надо не просто информация, а и диск сам как таковой остался (я имею ввиду Не сам HDD) .

А я не говорю, что chkdsk никудышная утилита, скорее наоборот. И альтернатив ей почти нет.

Но RAW- разрушенная файловая система и пару раз бывало так, что после долговременного исправления ошибок chkdsk получался результат еще хуже относительно данных. Просто я советую сначала пробовать восстановить данные, а потом спокойно без опаски пробовать восстановить файловую систему с данными.

P.S. Решил дописать: ИМХО, если бы chkdsk всегда успешно справлялась бы с RAW -- проблемы не существовало бы :)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, восстановил все данные прогой "R-studio". Но какова причина сбоя файловой системы с NTFS на RAW? Отформатировал диск "D" в NTFS, а через некоторое время он опять сбился на RAW. Что можно сделать чтобы не было этого сбоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, восстановил все данные прогой "R-studio". Но какова причина сбоя файловой системы с NTFS на RAW? Отформатировал диск "D" в NTFS, а через некоторое время он опять сбился на RAW. Что можно сделать чтобы не было этого сбоя?

После чего происходит сбой? Какие программы в это время выполняются?

Протестируй винчестер хотя бы этой программой http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=12822

Просканируй и сними показания SMART и выкладывай здесь.

Ты форматировал средствами Windows или сторонними программами?

Последи за температурой во время нагрузки на хард (при сканировании или копировании больших файлов).

Используй для этого Everest, Speedfan или другие программы для теста железа.

И еще подробнее расскажи:

D:\ -- это логический диск или физический отдельный?

Если логический, на диске С:\ не слетает файловая система?

Если физический, то нужно будет проверить и блок питания (и шлейфы).

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего происходит сбой? Какие программы в это время выполняются?

Протестируй винчестер хотя бы этой программой http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=12822

Просканируй и сними показания SMART и выкладывай здесь.

Ты форматировал средствами Windows или сторонними программами?

Последи за температурой во время нагрузки на хард (при сканировании или копировании больших файлов).

Используй для этого Everest, Speedfan или другие программы для теста железа.

И еще подробнее расскажи:

D:\ -- это логический диск или физический отдельный?

Если логический, на диске С:\ не слетает файловая система?

Если физический, то нужно будет проверить и блок питания (и шлейфы).

Форматировал средствами Windows.

Диск физический:

Описание драйвера ST340016A

Дата драйвера 01.07.2001

Версия драйвера 5.1.2535.0

Физические данные дискового накопителя

Производитель Seagate

Название жесткого диска Barracuda ATA IV 40016

Форматированная емкость 40 Гб.

Показания SMART: жёлтые:

005 Reallocation Sector Count 100 100 00000000000B 036

194 Temperature 050 055 50ГрС 000

197 Current Penbing Sector Count 100 100 000000000001 000

198 Uncorrectable Sector Count 100 100 000000000001 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

194 Temperature 050 055 50ГрС 000

Как видно он у тебя без нагрузки до 50 градусов имеет. Под нагрузкой может повышаться до 30 градусов больше.

Ну так он у тебя скорее всего перегревается и из-за этого появляются сначала нечитаемые сектора и потом падает файловая система. Это не значит, что диск портится. Но тебе надо принять меры по снижению температуры, а то ему придет ...

Программы для измерения температуры написаны в предыдущем посте.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

*** Протестируй винчестер хотя бы этой программой http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=12822 ***

а что там за программа , если не секрет? я не могу перейти по ссылке - только зарегистрировался, или ссылка умерла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты посмотри на дату последнего поста, аж 1.5 года назад, немудрено, что ссылка умерла. Это только если Сергей заглянет в тему, может скажет, что за программа. Если хочешь снять СМАРТ могу порекомендовать hddscan, прога бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, если кто соображает в этом, то подскажите пожайлуста.

У меня на одном компе полетел жёсткий, решил его проверить подключив к другому компу. Другой комп его не определил, но теперь и с этого компа не запускается Windows с жёсткого диска. Приходится вставлять дистрибутив только через вставленный диск идёт запуск.

Вчера проверял как раз на вирусы. Проблема уже почти неделю как мучает. КАк решить её самостоятельно, не знаю.

Вирусов нет, так как вчера проаодил тщательную проверку. И сегодня проверил Curiet - чисто. В чём может быть дело? И как это исправить?

Изменено пользователем DISEPEAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузитесь в консоль восстановления с диска с дистрибутивом, выполните fixboot и fixmbr

В консоль восстановления это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузитесь с cd, при выборе нажмите R попадете в консоль.

Так с CD и загружаюсь. Без CD с Виндой запуск невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISEPEAR:

Форматнуть винт, удалить раздел, разбить и/или создать новый раздел, установить винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винчестер SeaGate 120 G Barrakuda проработал 6 лет.

И очень плотно. Сутками. С перерывами и без.

Отслеживал хард собственными прогами от SeaGate, но нет у них чётких параметров.

SIGuardian - очень нормально, но нет СРОКОВ "жизни". http://www.siguardian.com/

HDDlife - лучше. И детально. http://www.hddlife.ru/

Пробовались другие проги.

Но хотелось бы узнать, насколько адекватны эти разные проги?

И какие есть ещё?

Потому что HDDlife указывает, что моему харду осталось совсем не много. С месяц.

Готовлю свежий хард, а пока уже резервирую копии.

Что с ним потом делать можно?

Полностью отформатировать и добивать до конца?

В своё время Old men поддерживал все топы о хардах. Сохранение инфы, уход, поддержание работоспособности и пр. и пр. Будем следовать его советам и пожеланиям!!!

Так не хватает его участия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько адекватны программы, зависит от того, что вы вкладываете в термин "адекватность"?. Предотвращать поломку они не могут, предугадать момент поломки тоже, разве что - сделать намек на определенное кол-во bad'ов и прочих ошибок, а там уже вам решать сколько еще будет в эскплуатации тот или иной ж. диск.

По второму вопросу, да пожалуйста, их сколь угодно много в сети: CrystalDiskInfo, Hard Drive Inspector, Drive Health, DriveSitter, Activea Hard Disk Monitor, Drive Temperature, Hard Disk Sentinel, HDD Observer, HDD Thermometer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

SIGuardian - очень нормально, но нет СРОКОВ "жизни". HDDlife - лучше. И детально
Ну, разработчики SIGuardian и HDDLife полтора года назад как-то объединились и, как пишется на сайте SIGuardian, "мы советуем пользователям SIGuardian начать использовать HDDLife. HDDLife имеет намного больше полезных средств, чем SIGuardian."

Но особо полагаться на прогнозы даже HDDLife не стоит, это примерно то же, что прогнозы синоптиков. Недавно Google предприняла масштабное исследование надежности HDD на основе данных более чем о ста тысячах дисков ( http://labs.google.com/papers/disk_failures.pdf ). В результирующем документе написано (перевод мой):

"Свыше 56% вышедших из строя дисков не дали сигналов в четырех наиболее важных параметрах SMART. Другими словами, модели, базирующиеся на этих сигналах, не могут предсказать более чем половину выходов из строя."

Однако это означает и то, что в 44% случаев выход дисков из строя можно было предсказать заранее. Грубо говоря, фифти-фифти.

Так что ИМХО резервная копия важных данных должна быть всегда.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я задумывался над этим, но все же различным прогам, которые говорят, что мол моему жесткому осталось месяц - не верю.

HDDlife стоит, но не обращаю внимания. Только слежу за температурой - это тоже один из важнейших показателей того, сколько проработает жесткий диск. Где-то в нете даже таблицу находил, в которой рассказывалось, сколько примерно проживет Хард при той или иной температуре/

Температуру измеряю с помощью HDD Thermometer. Не мешается, просто тихо себе сидит в уголке области уведомлений и показывает температур... Поставил дополнительный вентилятор на жесткий и температура с 39-42 упала до 29-33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет вентиляторов:

- неоднократно мне доказывали, что кулера (те, что крепятся непосредственно на "раму" жесткого диска) наносят ему непоправимый вред: мол, создают микровибрации, которые гробят жестак.

-- я, конечно, понимаю, что это своего рода "защита" (ибо все они не пользуются охлаждением для веников) от нападок, но если подойти к этому теоретически, так оно и есть: действительно, вибрируют, действительно, жесткие диски вибрации не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кулер к корпусу не крепил. Я создал своеобразную конструкцию, с помощью которой просто ложу вентилятор на полочку для жестких дисков, верней, задвигаю, и охлаждаю жесткий диск снизу. Не нужно ничего прикручивать... :) Чем ближе кулер к десткому, тем меньше температура жесткого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...