Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2010 ...... (Часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Razorblade: спасибо за консультацию, но теперь не знаю даже, все же WD или Seagate. Просто возникает такое чувство, какое возникает у многих людей: боязнь нового. Меня просто с "детства" окружают одни "морские ворота". Еще помню первый свой компьютер с баракудой на 600 Мб, потом был 40 Гб, 80 Гб, теперь 1 Тб. Все работают. У всех моих друзей именно Seagate, и у всех работают нормально, некоторые уже около 6 лет. А вот как раз недавно у моего друга после 1,5 лет полетел Samsung. Им вообще не доверяю. А вот с WD дела не имел. Даже ни разу не видел вживую... ;) Поэтому как-то и побаиваюсь.

Теперь по поводу моего Терабайтного жесткого. Работает (тьфу-тьфу-тьфу) 11 месяцев. Решил почитать отзывы об этом жестком на разных сайтах. Пришел в ужас! ;) Почти все отзывы говорят о том, что этот жесткий летит через 2-3 месяца. Тут по моей спине мурашки пробежали... Всего лишь около 5-10% отзывов говорили, что этот хард работает около года и нареканий к нему нет.

Сразу начал перерывать все источники и понял, что причина таких "вылетов" жестких кроется в кривой прошивке. А именно SD15, и реже SD1A. Посмотрел свою прошивку и немного успокоился. У меня CC1H, более стабильная. Вот теперь и побаиваюсь вообще новый жесткий брать...

По поводу внешних жестких: даже не думал. Просто мне нужен хард, который будет постоянно крутиться. Он нужен для того, чтобы скачивать на него фильмы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Конечно, Сиагейты горячи. Например, по сравнению с Самсунгами, Сиагейт - это просто какая-то печка.
странно, у меня на компе рабочем стоят три Seagate температура 36-43 градуса в зависимости от нагрузки, может у тебя проблема с БП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: странно, у меня на компе рабочем стоят три Seagate температура 36-43 градуса в зависимости от нагрузки, может у тебя проблема с БП?

Хм, наверное тут проблема не в БП, а в понимании "горячее-холоднее" ;) . Для меня 43 - это уже много :) Просто у Самсунга без охлаждения 30 ;) А у меня с двумя кулерами 26-33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , интересно , хочу поделиться своим опытом использования диска Seagate - 1 ТБ , после интенсивной эксплуатации ( рыбалка ) через 3.5 месяца заглючил , с официального сайта скачал прошивку и перепрошил , все окей заработал , но , ( не долго музыка играла , не долго фраер танцевал) ,буквально через 3 недели диск отказал и попросил форматирования , а у меня там было 750 Гб информации слава Богу не особо важной , что бы ее восстановить необходимо порядка 10000 рублей , так что пришлось похоронить все , сейчас установил Samsung- 1Тб работает чуть по громче, но уже месяцев 6 и в тех же условиях и никаких проблем ( пока ) .

Изменено пользователем Malik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Простой пример, у самого в системникее установлен 750гб. от Seagate (системный/ разбитый) работает уже ...надцатый год, особых проблем замечено не было, до последнего времени. В последнее время стал уж больно долго подгружать винду, дефрагментация ни к чему не приводит. Испробовал кучу различных версий винды, толку нет.

Вторым хардом установлен тоже - Seagate 1тб. Пока работает, правда шумный зараза, в целом проблем не возникало. Но паразитически быстро копит параметр Raw error count.

Когда нужно не удаляет определенные файлы (регистр чищу регулярно), пишет о том, что файл используется, причем это может быть как стандартный jpeg- фото файл, так и какая-нибудь ненужная лежащая в папке инфа, размером с пару соток мб. В итоге информацию приходится принудительно вычищать, различными программками вроде Secure file deletion. Чуйкой чую, в ближайщее время придется для подстраховки, цеплять в качестве системного - другой ж.диск.

Из оптимальных, на данный момент, могу посоветовать WD black 1тб. На склады стали завозиться совсем недавно, в середине февраля. Тут и более продвинутый интерфейс SATA-3, 64мб. кеш, технологии Stable trac + No touch ramp load, обеспечивающие улучшенную стабильность ж. диска во время нагрузок.

В остальном "щит и латы, посох и заплаты, каждый выбирает по себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ни с того, ни с сего выскакивает сообщение о том, что произошел отказ ЖД и нужно срочно архивировать весь диск. Диск 1 Tb Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <31000528AS> 7200rpm 32Mb

Файлов там особо ценных нет, но ситуация напрягает. В остальном диск работает нормально. Запустил chkdsk, проходит первые 4 теста нормально. 5-й - на проверку свободного места (которого 800 Гб) пришлось прервать - мне нужно работать, а не ждать еще 5 часов.

Нет никакой конкретной информации, что ха ошибка. Никто с таким не сталкивался?

зы. Раздел на диске один, не считая скрытого System (100mb) и скрытого же раздела восстановления.

Вообщем, что это за ошибка? Почему делакется вывод об отказе?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, можете сделать Remap с помощью MHDD или Victoria, но в любом случае надлежит сохранить все важные данные с сего носителя, и в последствии не хранить на нем важной информации, поскольку жизнеспособность его не гарантирована. Учитывая:

на проверку свободного места (которого 800 Гб)

могу предположить, что винчестер достаточно новый, и вероятно еще на гарантии, соответственно вывод - менять.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались мне отзывы про эту серию - при ближайшем рассмотрении выяснилось, что виновата плохая прошивка контроллера. Теоретически, её можно обновить, следуя рекомендациям с сайта производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались мне отзывы про эту серию - при ближайшем рассмотрении выяснилось, что виновата плохая прошивка контроллера. Теоретически, её можно обновить, следуя рекомендациям с сайта производителя.

Мм, ну диск новый, прошивка CC38.

Если я правильно понял, 7200.12 пока не нуждаются в перепрошивке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и придётся долго копаться по Сети в поиске подтверждения "нормальности" этой прошивки. Впрочем, если на сайте производителя есть более свежая прошивка - уж всяко не повредит...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, на что его менять, если мне разрешат это сделать с доплатой. Есть мысль поставить 2 по 500 гб - они надежнее. Верно? И какую модель? Желательно советовать из личного опыта. И еще - уважаемый модератор, перенесите пожалуйста эту тему в "Железный раздел".

Или, может, терабайтник все-таки, но тогда какой? Потому что переназначенные сектора, укак я понял, практически у любого терабайтника могут быть. Может WD взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser: я бы поменял...

из дисков с двумя пластинами по 500гб советую следующие:

WD Caviar Blue 1 TB, SATA 3 Gb/s, 32 MB Cache, 7200 RPM

WD Caviar Black 1 ТБ; SATA 3 Гб/с; Кэш 32 МБ; 7200 об/мин (только серийный номер проверьте. вам нужны: 00U9B0/00E3A0, остальные с тремя пластинами, но они даже надежнее (хоть и чуть-чуть медленее в пропускной способности))

Samsung Spinpoint F3 HD103SJ 1 TB, SATA 3 Gb/s, 32 MB Cache, 7200 RPM (новый скоростной диск, но люди жалуются, что иногда попадаются экземпляры, которые дико вибрируют)

проверенные временем терабайтники:

WD Caviar Black 1 ТБ; SATA 3 Гб/с; Кэш 32 МБ; 7200 об/мин (3 пластины по 334гб имеют высокую надежность, отличный параметр по времени доступа/поиска, подойдет как для интенсивной работы в качестве сервера или работы с приложениями, так и для хранилища данных. вам нужны следующие серии: 00J7B0/00J7B1/00K1B0/00E8B0)

Samsung Spinpoint F1 HD103UJ 1 TB, SATA 3 Gb/s, 32 MB Cache, 7200 RPM (один из лучших под хранение данных на трех пластинах)

из дисков с одной пластиной на 500гб советую следующие:

WD Caviar Blue 500 ГБ; SATA 3 Гб/с; Кэш 16 МБ; 7200 об/мин (вам нужны: 00M9A0/00D2B0/00V1A0/65V0A0, остальные с двумя пластинами)

Samsung SpinPoint F3 HD502HJ 500 Gb SATA-II 16Mb Cache 7200rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной лишь поправкой, у WD cерии Black - 64мб кеш. Он действительно является лучшим на сегодняшний день. К остальным, при наличии онного, я бы даже не присматривался.

F3 - не пробовал в действии, ничего сказать не могу. Серия Bluе, у WD несколько шумновата. F1 - частые Error Counts.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной лишь поправкой, у WD cерии Black - 64мб кеш. Он действительно является лучшим на сегодняшний день. К остальным, при наличии онного, я бы даже не присматривался.

F3 - не пробовал в действии, ничего сказать не могу. Серия Bluе, у WD несколько шумновата. F1 - частые Error Counts.

насколько я понимаю, модель с кэшем 64 поновее, кэш 32 мб - старая. новое брать стремно, да и дороговато... возьму наверное проверенный временнем с 32 кешем. всем спасибо большое. тем не менее до субботы мне были бы полезнее личные отзывы от HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD1001FALS> 7200rpm 32Mb.

А тем временем...

HD Tune: ST31000528AS Health

ID Current Worst ThresholdData Status

(01) Raw Read Error Rate 102 99 6 3815463 Ok

(03) Spin Up Time 95 92 0 0 Ok

(04) Start/Stop Count 100 100 20 146 Ok

(05) Reallocated Sector Count 21 21 36 3266 Failed

(07) Seek Error Rate 65 60 30 3211465 Ok

(09) Power On Hours Count 100 100 0 232 Ok

(0A) Spin Retry Count 100 100 97 0 Ok

(0C) Power Cycle Count 100 100 20 73 Ok

(B7) (unknown attribute) 100 100 0 0 Ok

(B8) (unknown attribute) 100 100 99 0 Ok

(BB) (unknown attribute) 100 100 0 0 Ok

(BC) (unknown attribute) 100 99 0 65537 Ok

(BD) (unknown attribute) 100 100 0 0 Ok

(BE) Airflow Temperature 67 61 45 572391457 Ok

(C2) Temperature 33 40 0 33 Ok

(C3) Hardware ECC Recovered 33 27 0 3815463 Ok

(C5) Current Pending Sector 100 100 0 0 Ok

(C6) Offline Uncorrectable 100 100 0 0 Ok

(C7) Ultra DMA CRC Error Count 200 200 0 0 Ok

(F0) Head Flying Hours 100 253 0 427 Ok

(F1) (unknown attribute) 100 253 0 423967490 Ok

(F2) (unknown attribute) 100 253 0 -1017008017 Ok

Power On Time : 232

Health Status : Failed

показатели ухудшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Вот вчера приобрел этот жесткий. Пршивка тоже CC38. Прошивки CC1H и выше - нормальные прошивки.

А по тестам, которых я не мало посмотрел в интернете перед покупкой харда говорят, что терабайтник 12-го поколения довольно-таки хорошо "летает" и "Морские ворота" исправили проблемную прошивку, которая была в хардах 11-го поколения. Кривые прошивки: SD15 и SD1A...

Но этот топик насторожил меня... Теперь что-то я побаиваюсь... может кто-нибудь утешит :D :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser:

Дорого, но надежнее чем у Сигейт. У этой конторы ж. диски буквально трещат по швам! Не удивлюсь, если заводы в скором времени возьмет под свою опеку другая фирма- производитель хардов, так как уже в ближайщие 4 года Сигейт планирует закрыть часть своих предприятий. Как это происходит на данный момент в Ирландии.

Если исходить из данных аналитического отдела optionMonster, то дела у компании совсем хреноватенькие, и она обсуждает вопросы о подключении сторонних инвесторов. Это о чем-то да говорит.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4f1c1378f45dt.jpg

Как вам показатели? И что означают все эти пункты: current, worst, threshold, data? Какой говорит о том, сколько переназначенных секторов или т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Current - действующее значение.

Worst - самое худшее значение, когда либо отмеченное, с первого раза когда ж. диск начал использоваться.

Treshold - пороговое значение ж. диска, это значение никогда не должно падать ниже положенной отметки.

Data - показывает задействованные данные, относящиеся к ID.

Если появится красная подсветка, тогда стоит переживать, пока мис дергаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди помогите!

Комп перестал загружаться с моим винтом для хранения данных (Barracuda 7200.11 750 Гб.) На компе 2 винта: один системный, второй для хранения данных.

Если винт отключить, то система загружается нормально. На других компах то же самое: при подключение моего винта как Slave система не загружается (вернее загружается очень медленно, а потом очень медленно работает). Раньше все нормально работало. Потом без видимых причин перестало работать.

Что делать? Есть мнение поменять контроллер на винте- как это делать?

Есть ли еще какие то варианты, кроме смены контроллера?

Были ли у кого-то аналогичные проблемы с Barracuda?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение поменять контроллер на винте
Соглашусь с этим мнением. Скорее всего Ваши проблемы вызваны перегревом винчестера и как следствие - выходом (или частичным выходом) из строя каких-либо радиоэлектронных компонентов контроллера. После того как поменяете/отремонтируете контроллер в обязательном порядке займитесь его охлад. ситсемой.
- как это делать?
Если Вы спрашиваете,... то конечно лучшим вариантом будет отнести винчестер в сервисный центр и за определенную плату отремонтировать его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...