Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows "зависает" при выключении и перезагрузке


Falk

Рекомендуемые сообщения

WinXP SP3, версия 5.1.2600

В целом работает хорошо, но иногда "зависает" при выключении и перезагрузке, на сообщении "сохранение параметров". Это может произойти после установки\удаления программы, или, например, откл\вкл какой-то службы. Последний раз "зависла" из-за того, что у KIS2010 было включено - отключить комп по окончании проверки. Помогает, только "ресет". Далее, опять всё работает нормально.

Обычно, выключается очень быстро. Не пойму по какому случаю происходит сбой. Но вроде, сразу после установок\удалений\изменения настроек, а потом (после "ресета") выкл/перезагруз нормальный.

При сбоях в журнале записано - Windows не удалось выгрузить файл классов... Код 1524 Нашёл про такое в нете и упоминание о службе User Profile Hive Cleanup, но у меня она уже имеется (вер. 1.6.30.0) в режиме автовключения и всегда работает.

Где и в каких логах можно посмотреть подробности этих событий? В журнале, только общие сообщения. Что именно не выгрузилось и почему? Почему не всегда?

В автозагрузке включено 6 программ. Очистка СВОП отключена.

Просмотрел, на этом форуме, несколько сходных тем, но проблему решить не могу. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базе знаний Microsoft нашёл кое-что по этому поводу: http://support.microsoft.com/kb/837115/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но именно там я и смотрел в первую очередь. Служба User Profile Hive Cleanup имеется и работает.

Дальнейшие пояснения у них, там на английском, но у меня с этим сложности. Технический перевод не облегчает задачу. Вот пример - Когда это случается услуга определяет какое приложение открыл ручки в крапивницу и выпускал их. Это регистрирует прикладное имя и какие клавиши регистрации были оставлены открытым. После того, как эта система завершит выгрузку профиля.

Если этой службой, ведётся подробный отчёт, где его глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал, там же ИНСТРУКЦИЮ на английском. Из грубого перевода понял, что для подробностей нужно изменить значение ключа HKLM\System\CurrentControlSet\Services\UPHClean\Parameters\REPORT_ONLY с "0" на "1" В моём случае было - "0". Больше ничего не менял.

Непонятно, только, что будет происходить - запись в журнале станет подробной или будет где-то лог? Возможно, есть русская версия этой инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falk: по вашему описанию складывается впечатление, что проблема скорее на уровне аппаратной, хотя полностью исключать возможность настройки ПО нельзя.

Насчет Event ID 1524, посмотрите в службах, нет ли у вас таких, что запускаются от имени пользователя, это одна из причин подобных предупреждений в журналах. Источник

Обновите БИОС мат. платы.

Отключите поддержку расширенного управления питанием через Панель управления.

Обновите драйвера на оборудование.

Уберите временно все из Автозагрузки через msconfig.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После изменения ключа, UPHCleanup записывает событие, которое привело к "зависанию Сегодня случился сбой и в журнале появилась запись указывающая причину - avp.exe, т.е. KIS2010. Вот те, раз :(:(

Буду смотреть, что запишется в других случаях. Возможно, что всё и упирается в Каспера.

Бинарный демон, службы и процессы такие имеются, но их несколько, поэтому было трудно определиться. KIS, одна из них, например. Дело в том, что всё началось после обновления до SP3, а до того никаких сбоев, вообще не наблюдалось, при тех же установленных программах и той же автозагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, хотел сказать Maikll: , но ошибся с ником.

Почему не вижу кнопки изменить\редактировать сообщение? Не положено? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня случился сбой и в журнале появилась запись указывающая причину - avp.exe, т.е. KIS2010. Вот те, раз

Честно говоря, это не показатель. По вашим же словам, подобная проблема наблюдалась и до его установки.

Не знаю насчет KIS2010, я слабо представляю себе работу его служб, но по логике при выключении он должен ждать завершения остальных процессов. Поэтому он и попадает в лог т.к. какой-то другой процесс ушел в бесконечный таймаут.

Еще раз повторю, смотрите настройку сервисов, если какой-то из них запускается от имени пользователя - его нужно перенастроить на запуск как локальная или сетевая служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ситуация такая - три дня без проблем. Так и раньше бывало - то зависнет за один день несколько раз при выключениях, то несколько дней нормально всё.

Соглашусь, что возможно, KIS не показатель, просто сейчас никаких других сообщений нет. Заметил, кстати, что после изменения ключа UPHClean, система при последнем сбое не зависла, а выросло время выключения. Сообщение "сохранение параметров" висело дольше чем обычно, но комп выключился.

Я не писал, что это было до KIS, он ставился сразу. Версия пробная, активирована на 30 дней. Перед выключением, он работал(в его отчёте записано - поиск руткитов), но задача была завершена за 30 сек до сообщения об ошибке, от UPHClean. KIS периодически, чем-то да занят на компе. При его установке, мной были изменены настройки контроля программ и постоянной файловой проверки в сторону ужесточения. Пока ничего на умолчания не возвращал.

Запускал другие программы и выключал комп, не прекращая их работу, но сбоев ни разу не было.

По сервисам.

смотрите настройку сервисов, если какой-то из них запускается от имени пользователя - его нужно перенастроить на запуск как локальная или сетевая служба

Возможно, я неправильно понял в первый раз. Имеется ввиду - вход в систему, (вход от имени)?

Все службы настроены так: большинство - локальные (Вход с системной учётной записью) и часть - сетевые (Вход NT AUTHORITY\NetworkService)

Насчёт того, что проблема аппаратная, сомневаюсь. Странное уж предпочтение - выходить из строя при сохранении параметров и то изредка. Никаких других проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине, мне непонятной, ситуация не повторяется. Новых записей об ошибке 1524 не появляется и комп не "зависает" при выключении. Пробовал провоцировать, изменяя настройки и выключать, не прекращая работу программ, но сбоев не было.

Пока, проблема отложена в долгий ящик. Надеюсь, очень надолго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...