Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Медленное подыхание!Проблема с USB ,не запускается винда


ded99

Рекомендуемые сообщения

НУЖЕН СОВЕТ:сначала при включении - не находил мышь( все загружается, но мышь не шевелится) , при переключении мыши в другой вход - все работало,в один момент: при запуске загрузка останавилась на фразе: Initializing USB controllers..., нажал rezet -комп загрузился и все работает, и так через rezet, я его заводил, пока и это перестало помогать ,теперь "мой родной " в самом начале загрузки останавливается на: Initializing USB controllers... и ни на что не реагирует,отключается только из разетки, тут еще и огонек на кабеле вставленном в сетевую карту перестал гореть. Попробовал заменить блок питания - не помогло, говорят можно попробовать в BIOSе ,что то сделать ,но я не знаю, как в него выйти и что там делать.Неужто мама полетела? Подскажите,кто сечет, к чему готовиться и Что такое PCI MCI карт с портами USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня из этакого описания ощущение почти сдохшей материнской платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded99:

Из описания выходит, что проблема в УСБ контроллере, который не фурычит.

1. Перепрошейте Биос, возможно есть надежда, что после перепрошивки он все определит и контроллер запашет как должен. Правда тут есть одна оговорка. На некоторых материнках (asus, biostar, esc), после перепрошивки невозможно загрузиться в intel matrix raid. Но это меньшее из зол, большее зло это, - если материнка "двинула коня" и окончательно отказывается работать.

2. Отсоедините все кабели, в том числе и те, что идут от Esata устройств (если таковые имеются), в обязательном порядке отключите шлейфы сата от ж. дисков/ двд; после, вытащите материнскую плату из корпуса, обнулите CMOS, вытащите батарейку на пару минут и вставьте ее заново на место, установите все обратно как было + подключите все кабели, запустив загрузку компа без единого усб устройства! В том числе без подключенных клавиатуры и мышки. Если вы пройдете POST, то это хороший признак. Далее подключите клавиатуру и попробуйте попасть в БИОС, где, в свою очередь, в параметрах Advanced - 'USB devices' (на разных материнках называется по-разному, но как-то так вообщем...) отключите поддержку УСБ устройств. Тоесть поставьте legacy usb support в положение disable. Не вольнуйтесь, позже сможете активировать заново эту фишку.

Отпишитесь что получилось, дальше будем думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ЗАРАБОТАЛО! В краце ,как было: Пропылесосил внутри, начал загружаться, через два дня опять сообщает: Initializing USB controllers... и замер, продул его ещё раз, начал загружаться, не долго думая нажимаю ДЕЛ (для платы ASUS P5LD2 - выход в биос через ДЕЛ) ,выхожу в биос - вдруг отрубается клава, думю хана, и путём вкл/выкл вилки в розетку и кнопкой ДЕЛ, повторно выхожу в биос (клава переодически работала), там отключаю все функции USB ( всё-disabled), перегружаю, на чёрном экране вижу надпись: ОС не видит какой-то драйвер ,вставьте оригинальный диск и нажмите "r", делаю ,как просит, ни чего не происходит,теряя надежду перегружаю , всё таки в хожу в биос и восстанавливаю все зачения, снова перегружаю, тут я вообще перестал понимать, что происходит.

ОС нормально загрузилась ,только перед окончанием загрузки, пишет:Please wait for IDE scan:

Drive 0: Not detected

Drive 1: Not detected

Drive 2: Not detected

Drive 3: Not detected

При этом, всё работает, мышь ,клава, флэшку вставлял, сетевая карта ,всё ОК. Но появилось сообщение: Найдено новое оборудование-контроллер запоминающего устройства, в диспетчере устройств оно ни как не определяется ( называется: Другие устройства ), и изучая параметры и устройство материнки, выяснил:ASUS P5LD2 двух канальный режим памяти :

Количество слотов * 4

Тип модулей * DDR2

Поддерживаемые частоты * 400 МГц * 533 МГц * 667 МГц

Максимальный объем * 4 Гб

Поддержка двухканального режима * Есть ,

а у меня в двух слотах стоят два разных модуля памяти ( на 256 Мб и на 512 МБ и производители разные) и после оказалось на 512 сгорела (видимо я её добил). Значит надо купить парочку одного производителя типа: Модуль памяти 1GB Kingston DDR-II DIMM (PC2-5300) 667МГц и ВСЁ. Когда я залез в биос и сначала отключил USB и потом восстановил значения, то видимо ,что-то включил не правильно, на компьютере скорее всего стоит дополнительный контроллер жестких дисков. Это может быть как отдельная PCI плата расширения, либо контроллер интегрирован в материнскую плату, например SATA, т.к. раньше этих надписей не было, а появились только сейчас - то, скорее всего этот контроллер раньше не был включен, а сейчас я сам случайно его включил, либо у меня сбросился BIOS и по-умолчанию этот контроллер там включен, в принципе мне это не мешает, но всё же как этот контроллер отключить и оставить для загрузки:только диск с windows и CD-ROM? Поможет - если откатить систему?

Как заменить батарейку ( и где она находиться)???

ВСЕМ СПАСИБО!!! Кое-что начал понимать, не плохо для гуманитария .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейка, это - такой маленький плоский кругленький "блинчик", с пометками +/-, вставляется в черное гнездо на материнке. Такая штука на матери в единственном экземпляре, не заметить невозможно!

См. фото. - http://forumblog.ru/wp-content/uploads/2010/07/bat_bios.jpg

Загрузиться можно и с Live-CD, с поддержкой всех драйверов.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...