Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Добавить логический диск и установить туда систему


699622

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Имел неосторожность похвастаться удачным лечением своего ноута, так тут же папаня пригрузил своими проблемами.

После изучения его компа пришел к выводу о необходимости переустановки винды (причин много, одна из них - у него стоит "хоум эдишн").

Теперь мучаюсь. Перелить куда-то сотни гигов домашнего видео и фотографий, имеющихся у него на компе, не имею возможности.

Ставить винду хочется в чистый раздел, да и хочется разбить его диск на два логических. Ставить хочу ХР.

Как мне кажется, решить мою проблему можно с помощью партишн меджика - выделить из имеющегося диска С еще один за счет свободного места и установить туда систему. Только как это правильно сделать, я не знаю. Естественно, что потеря имеющейся информации категорически не допускается.

Прошу помочь!

ЗЫ: поиск юзал, просмотрел десяток страниц просто так и по запросу Partition. Набор бессистемной информации, для анализа которой требуются месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, решить мою проблему можно с помощью партишн меджика - выделить из имеющегося диска С еще один за счет свободного места и установить туда систему. Только как это правильно сделать, я не знаю. Естественно, что потеря имеющейся информации категорически не допускается.

......................................

ЗЫ: поиск юзал, просмотрел десяток страниц просто так и по запросу Partition. Набор бессистемной информации, для анализа которой требуются месяца.

Уже не раз на этом форуме говорилось что Partition Magic - на сегодняшний день уже устаревшая программа, которая некорректно работает с дисками. Ей вообще нежелательно пользоваться, если не хотите потерять свои данные. Вместо нее используйте современные, как Acronis Disk Director Suite, Paragon Partition Manager или подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А демо-версия Paragon Partition Manager (которой 30 дней можно пользоваться) позволяет создать раздел?

И будет ли он доступен, когда срок действия демо-версии закончиться? Вообще, зависит ли функционирование созданного раздела от наличия установленной данной программы?

Аналогичный вопрос и по Acronis Disk Director Suite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функционирование и существование раздела никак не зависит от программы, при помощи которой он создан.

Другое дело, что (как я понял из описания, HDD один, он же и единственный логический) использование программ переразбиения диска всегда связано с некоторым риском. Поэтому лично мне представляется наиболее оптимальным приобретение ещё одного винчестера, пусть и небольшого, на который и следует установить желаемую ОС. Потом уже можно будет зачистить следы от Хомяка и вообще привести в порядок то, что скопилось на старом HDD.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622: Ничего не могу сказать про Paragon Partition Manager, т.к. самой первой и единственной моей программой для разбивки дисков была Acronis PartitionExpert.

Так что советую Acronis Disk Director Suite. Она на русском и с ней очень просто разобраться если , конечно, умеешь читать. :)

Вообще, зависит ли функционирование созданного раздела от наличия установленной данной программы?

Совершенно не зависит.

Acronis-ом можно работать с загрузочного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перераспределять место на жёстких дисках прямо в Windows очень не рекомендую. Как-то раз, используя Paragon Partition Manager, решил уменьшить размер логического диска. Прямо из Windows запустил Paragon и, собсна, начал выполнять необходимые операции. Вроде бы, всё прошло нормально. Однако чуть позже заметил, что многие файлы на логическом диске D повредились (пропало по несколько килобайт данных в некоторых файлах, а некоторые вообще стали иметь размер 0 байт).

Позже обратился в службу поддержки Paragon Software. Там мне ответили, что причиной мог стать работающий антивирь или другое ПО, которое всегда имеет доступ к каким-то определённым файлам. И вообще мне порекомендовали использовать так называемый загрузочный аварийный CD, который можно создать в той же программе Paragon Partition Manager. Теперь, когда нужно изменить размер раздела, переконвертировать файловую систему и т.д. пользуюсь только загрузочным CD, поскольку в этом случае программа имеет полный доступ к файлам на диске.

И, самое главное, перед выполнением каких-либо операций с разделами нужно обязательно проверять их CHKDSK'ом на наличие ошибок.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу программ для разбивки:

Для себя определился - загрузочный Acronis.

Последнее время использую загрузочную флешку - достаточно быстро и удобно.

При этом диск можно отрезать по немногу, копировать файлы и снова менять размеры.

(как мне кажется - у винды первый созданный диск - с, второй - d и тд, поэтому чтобы не нарушать "отчетность", придется от имеющегося раздела по немногу забирать место, создать там раздел, копировать на него часть файлов, затем менять размер разделов, снова копировать и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

В общем, сделал следующее. Партишин мейджиком (что было под рукой рабочее, то и юзал) создал новый раздел. Он назвался диском "Е". Переименовать или поменять местами с "С" или с "Д" (СДРОМ) не сумел. Установил на диск в "Е" винду. Загрузился.

При загрузке стала выскакивать менюшка с выбором ОСей (очень быстро, я вначале не успевал даже выбрать).

Поскольку винда оказалась "сборкой", то поудалял через "Установка и удаление программ" почти все лишнее. Удалил винду и программы с "С" (просто "делит"; программы ранее почти все деинсталировал). Перегрузился.

Система не загрузилась ("нажмите ктрл-алт-дел"). Старался так и эдтак - бестолку. Решил, что это связано с тем, что на первом диске - диске "С" была винда, но до конца она не снеслась. Решил, что диск лучше отформатировать.

Опять установил винду в "Е". Стер старую на "Е". Сразу поставил "Партишн мэджик", откусил еще один раздел от диска (сделал диск "Ф") и переписал туда с "С" всю полезную информацию (это был ДОЛГО!). При перезагрузках, которые требовал "Партишн", все нормально загружалось.

Попытался отформатировать "С". Не получилось через меню. Через командную строку не попробовал, протупил. Решил форматнуть через "Партишн". Также повторно снес через "Установка и удаление программ" лишнее. Выставил все, нажал "применить" или как там. Перезагрузка. Болт - система не загрузилась.

И еще там были заморочки с именем диска, еще при первоначальной установке. Мой жесткий диск "Е" кто-то (уже не помню) видел иногда, как "Д" - или при загрузке с СД и установке винды, или еще где - не помню.

Общее потраченное время - с 12 до 23. Результат - 0.

Что я сделал не так?

Сам хочу взять "карман" с винтом из дома (работает через юсб), установить еще раз винду и попробовать - может комп увидит "карман" (раньше, до переустановки, не видел ни в какую). Тогда я перепишу все с винта компьютера в "карман", форматну все нафиг и установлю винду.

Если карман не будет обнаруживаться, есть две мысли. Первая - попытаться переназначить СДРОМу другой диск. Я ж говорю: мой загрузочный "Е" иногда показывается как "Д" - может в этом проблема.

Другой вариант - таки поменять местами названия дисков "С" и "Е". Тогда "С" будет загрузочным. Но как это сделать в "Партишне"? Вроде русифицированная версия, я копался - не нашел. Гуглом нашел кучу инструкций, но там только про то, как метки переименовывать - это и так понятно.

Еще один вариант (ну совсем уж теоретический) - проблема не в моих дисках, а в дистрибьютиве, точнее - в сборке винды. Возможно, что удаление некоторых программ (анлокер, утилиты разные и украшательства), нарушают работоспособность винды. Бред, конечно, но все возможно ведь. А не удалять эти прибамбасы я не могу - бесит "навороченный" вид винды и куча установленных программ, большая часть которых мне даже неизвестна. Нафига они мне? Потом же забуду и таки удалю, а оно сорвет всю винду!

В общем, нашел себе головняк :doh:((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрел сейчас, что там с дисками. Винда видит все три жестких диска, как "С", "Д" и "Е", а СДРОМ - как "Ф". Но "Партишн" игнорирует СДРОМ и его букву "Д", а все диски называет как "С", "Е", "Ф". И кто тут тупит - винда или партишн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тему на форуме про NTLDR

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=63494

Таки да, я удалял с диска "С" все файлы, мог и ntldr удалить. Но ведь я на другой раздел винду писал!

Может "партишн" сделал такой раздел (диск), что нельзя использовать как загрузочный (системынй)? Он меня не спрашивал, правда...

Сейчас проверил поиском. Действительно, такой файл (ntldr) есть, но на диске "С". А на диске "Е" (который у меня теперь системный), его нет! Точно "партишн" ступил, а точнее - я. Ведь даже при простом форматировании из командной строки, как я помню, есть параметр "форматировать как системный" ("/S", если я правильно помню). Иначе диск системным не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил поиском. Действительно, такой файл (ntldr) есть, но на диске "С". А на диске "Е" (который у меня теперь системный), его нет! Точно "партишн" ступил, а точнее - я. Ведь даже при простом форматировании из командной строки, как я помню, есть параметр "форматировать как системный" ("/S", если я правильно помню). Иначе диск системным не будет!

Это смотря что вы понимаете под "системным диском". Параметр /s у команды format в командной строке используется при форматировании дискет: на дискете записывается загрузочный сектор MS-DOS и файлы самой ОС MS DOS.

Как я понял, у вас один основной (Primary) раздел - диск С; и один расширенный (Extended) раздел, на котором имеется логический диск E, на котором установлена Windows XP. Тогда, в вашем случае всё правильно: NTLDR, а также boot.ini и NTDETECT.COM должны располагаться на основном разделе, который выбран загружаемым по умолчанию и на котором записан загрузочный сектор Windows NT. При включении компьютера производится поиск основного раздела (у вас это диск С), затем на нём ищется загрузочный сектор. Поскольку вы устанавливали Windows XP, то на основном разделе должен быть загрузочный сектор Windows NT (программа установки Windows автоматически записывает его во время установки Windows XP). Как только находится загрузочный сектор Windows NT, управление передаётся ему, он, в свою очередь, ищет на основном разделе файлы NTLDR, boot.ini и NTDETECT.COM (т.е. файлы загрузчика NTLDR). А вот уже загрузчик NTLDR производит запуск ОС Windows XP. Загрузчик может запускать операционную систему и с логического диска (как в вашем случае). Однако загрузочный сектор (и, собсна сам загрузчик) может располагаться только на основном разделе. Поэтому не удивительно, что эти файлы (NTLDR и остальные) располагаются на С, а не на Е.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Shadow TH:

Спасибо, прояснилось. Я примерно так и полагал. Поэтому установил винду еще раз, подключил "карман" с переносным винтом, перекинул информацию всю, отфарматировал "Партишном" диск "С" (который загрузочный был). После этого загрузился из-под СД, поудалял все имеющиеся разделы на диске, создал два новых. В первый ("С") установил винду.

Просто и понятно. Только остался вопрос: чего ж сразу-то так не сделать было!? Переустановил бы один раз винду, подключил бы переносной винт, скачал бы все и сделал, как положенно. Часов 10-ть бы сэкономил.

Ладно, зато теперь знаю, чего раньше не знал :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно, когда устанавливаю Windows на новый жёсткий диск или на новом компьютере вообще, то предварительно размечаю его Paragon'ом, поскольку стандартная утилита инсталлятора Windows XP не позволяет указывать типы разделов. Вообще, обычно как делают: создают основной (первичный раздел), на него устанавливают Windows. А затем создают расширенный раздел и уже на нём создают один или более логических дисков (в Windows это диски D, E, F и т.д. соответственно).

Очень часто замечал, что многие на новых компьютерах просто создают два первичных раздела (один под ОСь, второй под музыку игры и т.д.). В принципе, это тоже разрешается. Но нужно помнить, что максимальное количество разделов на одном физическом диске равно четырём (т.е. либо 1 основной и 3 расширенных, либо все 4 первичных, либо 2 расширенных и 2 первичных и т.д.). Первичный раздел имеет свою файловую систему. А на расширенном можно создать сколько угодно логических дисков. Поэтому, если потребуется разбить один большой физический диск скажем на 5 и более частей, то обязательно придётся использовать расширенные разделы (скажем, первый раздел сделать первичным, а второй - расширенным, и уже на расширенном создать нужное количество логических дисков).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же писал, как надо было делать.

В Acronise есть возможность сделать диск активным = загрузочным.

Очередность создания дисков влияет потом на буквы в винде.

Немного непонятно было написано про разделы = хочу чуть уточнить:

на одном диске можно создать только 4 раздела.

они могут быть основными или расширенными.

Расширенные могут содержать логические разделы, которые будут видется как отдельные диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Acronise есть возможность сделать диск активным = загрузочным.

Как я понял, 699622 использовал Paragon. В нём такая возможность тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто замечал, что многие на новых компьютерах просто создают два первичных раздела (один под ОСь, второй под музыку игры и т.д.). В принципе, это тоже разрешается. Но нужно помнить, что максимальное количество разделов на одном физическом диске равно четырём...

Наверное, Вы правы. Но поскольку для меня эта операция единичная, а дальнейших преобразований не предвидится (мой папа - не хакер, ему кроме Офиса, интернета и пары игрушек от компа ничего не надо), то сделанное считаю достаточным.

Спасибо за советы!

я же писал, как надо было делать.

В Acronise есть возможность сделать диск активным = загрузочным.

Очередность создания дисков влияет потом на буквы в винде.

Спасибо за советы! Acronise'а под рукой не было, мучаться с поиском нормального дистрибьютива и таблеток было некогда. Но для себя понял, что это лучшая программа для данных целей, наверное.

Как я понял, 699622 использовал Paragon. В нём такая возможность тоже есть.

Нет, парагон я не использовал. Была у меня демоверсия, но что-то не пошло. Разбираться не стал, взял рабочий Партишн и пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...