Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройки АДСЛ-модема


Рекомендуемые сообщения

Добрых суток, уважаемые!

Подскажите пожалуйста, возможно ли решение такой задачи. Имеется модем Asotel UM-A+, в режиме роутера подключен к локальной сети. Можно ли как-то настройками модема ограничить доступ пользователей к инету. Например, чтоб пользователи с IP 192.168.1.2 - 192.168.1.10 имели доступ к инету, а остальные - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале к нему должна быть явным образом прописана возможность такового ограничения. Может быть, не именно по IP-адресу, а по MAC-адресу, но это суть важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мануалу доступа нету, а те что в инете - только настройку инета показуют.

Пробывал здесь прописывать, но инет отрубается совсем. Может что-то не то делаю?

____.JPG

post-76186-1264503182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я тут искал. Asotel UM-APlus - ссылка не открывается, пишет нету такого файла. Даж на сайте Укртелекома есть ссылка на инструкцию и она так же не открывается. Неужто модем так устарел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен бы... Всё-таки ADSL2 - достаточно новая технология...

А разве диска к нему не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soldier25: в настройках роутера найди Advanced->IP QoS... там всё понятно... может не Advanced, но IP QoS это точно. Я просто смотрел по другой модели, но названия совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я тут искал. Asotel UM-APlus - ссылка не открывается, пишет нету такого файла. Даж на сайте Укртелекома есть ссылка на инструкцию и она так же не открывается. Неужто модем так устарел?

У них действительно ссылки кривые. Вот: ftp://80.249.238.68/pub/support/Asotel/Asotel%20UM-A%20Plus/

Только интерфейс в мануале несколько другой. Посмотрите у себя что-то подобное ACL либо Access Management.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только вот это. Но это кажись не оно

Это настройки ACL для доступа к самому роутеру, а не для доступа в Интернет. Это я напутал из-за того что интерфейс в мануале и у вас разный. У вас это в фильтрах. Давайте IP-фильтры ковырять. Расскажите, что вы делали, что у вас инет отрубался совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем то... Эта страничка позволяет определить IP-адреса, с которых можно зайти на роутер и администрировать его... Скорее всего искомое прячется на пару табчиков выше, в секции Access Control...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ввожу

Protocol - TCP

Source ip - 192.168.1.20

Source mask - 255.255.255.0

Source port - 80

Destination IP -

Destination mask -

Destination port -

Перезагружаю модем

В результате вот здесь проставляются 192.168.1.1 и инета нет черт, не получается скрин прилепить. В девайс инфо, первый и второй ДНС-сервера получают 192.168.1.1

Не, это - сервис, ай-пи адресс и паспорт - подпункты Access Control

____.JPG

post-76186-1264510829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ввожу

Protocol - TCP

..............

Мда... более кривого и нелогичного интерфейса они не смогли придумать... :g: Сочувствую.

Soldier25, в этом роутере, что что вводится в правилах для исходящего трафика, блокируется. Поэтому, правила надо прописывать, исходя из этой логики. Выглядеть это должно примерно так:

Protocol - TCP/UDP - то есть оба(bouth), если оба задать сразу нельзя, то сделать двумя правилами.

Source ip - 192.168.1.x - здесь нужно прописать диапазон локальных адресов, которым запрещен доступ в инет. В нормальных интерфейсах предусмотрено введение начального и конечного адреса для запрещаемых или разрешаемых диапазонов. В некоторых можно задавать их через запятую, точку с запятой, пробел и пр... Как это сделано именно в вашем, я не знаю. Если это вообще не предусмотрено, то(у меня уже слов просто нет в адрес производителя) придется возиться с масками. :g:

Source mask - 255.255.255.0 - если выше диапазон удастся прописать, то подойдет, если нет, то будет конечно другая.

Source port - любой

Destination IP - любой

Destination mask - любой

Destination port - любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, мне совсем не повезло :g: Диапазон не вводится, если вводить, то по-одному. Но при вводе, как уже писал, инет пропадает. Вот тут меняется

bf4b365a29a0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, то что на скрине - это совсем не то, что нужно...

P.S. Вот уж воистину - наваяли интерфейс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас перезагружу модем, то у меня пропадет инет, а на предыдущим скрине будет везде прописано 192.168.1.1

bfbac1c8bd7ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас перезагружу модем, то у меня пропадет инет, а на предыдущим скрине будет везде прописано 192.168.1.1

bfbac1c8bd7ct.jpg

Если 192.168.1.20 - это ваш адрес, то естественно он пропадет, потому что вы его для этого адреса запрещаете. А вот почему у вас после перезагрузки сбрасываются настройки DNS и прочего вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мои 5 и 8. 20-ый отключаю

пробовал и свой вводить, думал может наоборот, когда вводишь адрес, то он имеет инет, а другие нет. Что интересно, страницы, которые были открыты - работали. Открытие новых страниц - блокировалось. Загадко :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были открыты - работали. Открытие новых страниц - блокировалось. Загадко :blink:

Похоже он весь - сплошной Загадко. Поэтому посоветовал бы вам обновить прошивку. Она у вас все-таки 2007 года. Может новая прошивка будет с меньшими глюками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soldier25: а тов. Timba прав - меняйте прошивку пока хоть что то работает.

Да, иногда модемы совпадаю, т.сказать по набору микросхем и можно прошивать не родной, те от производителя этого модема, а прошивкой от производителя другого модема.

Как пример мой случай:

- был ZTE (Китай);

- стал DynaLink (Австралия).

:blink:

PS После перепрошиФки модем стал более функционален и упростилось меню настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, скачивал 3 версии обновления прошивок - у всех результат - фолд. Или при перепрошивке надо отсоединять телефонную линию от модема? Простите за непонятливость, не специалист я в этих вопросах :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то желательно, конечно, хотя и не является строго обязательным. Другое дело - удостовериться в том, что возможность перепрошивки не залочена каким-то образом, ну и само собою, что новая прошивка предназначена именно для этой модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, что залоченность вполне может быть не отображена ни в руководстве пользователя, ни на сайте, а токмо в инженерных документах, так называемых даташитах (datasheets)... Честно говоря, я лично постарался бы найти возможность сдать его обратно с возвратом денег, либо попросту купить более вразумительную модель, а эту - подарить врагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, исключено, т.к. модем в/части... и интернет тоже... Просто стало очень много пользователей, хотелось бы по-тихоньку половину "отлучить". А то на механический способ (выдергивание шнурка из свича) возмущаются, жалуются, просят. А так можно было б отсутствие инета отнести к загадкам :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...