Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А как вы храните ваши CD и DVD-диски?


Рекомендуемые сообщения

Сперва расскажу чем вызван топик.

Меня жизнь изрядно побросала - последние несколько лет провел за рубежом, довольно часто переезжал. Все диски перевозил в бобинах, знаете, таких, в которых новые диски продаются пачками. При перевозке это очень удобно, даже самолетом - погрузил несколько бобин в чемодан и ничего с ними там не сделается, даже если этот чемодан будут сильно бить. Но хранить и тем более искать диски в домашних условиях неудобно. Пару раз делал попытки опять рассовать все по коробочкам, но ввиду огромного количества дисков затея оказалась тупо неосуществимой. Да и закупать такое количество коробочек было накладно.

Самые необходимые и часто используемые стал раскладывать по сумкам-альбомам для CD-DVD. Спустя какое-то время обнаружил что при всем удобстве диски быстро затираются, на них появляются мелкие царапинки. Несколько дисков уже не прочитать...

Судьба привела меня обратно в Россию и теперь я думаю как организовать свое пространство. Дисков - море. Хранятся они по-прежнему в бобинах и найти нужный диск задача практически неосуществимая. А ценной информации очень много...

Порывшись в инете, я нашел несколько возможных вариантов.

1. Большие толстые сумки для DVD или их самодельные аналоги (папки с конвертиками)

2. Их железные аналоги для постоянного хранения с возможностью переноски - http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?51363, http://shop.key.ru/shop/goods/34460/

3. Разнообразные боксы для хранения голых дисков. Их много, первое что бросается в глаза это - http://shop.key.ru/shop/goods/34863/, http://shop.key.ru/shop/goods/34865/, http://shop.key.ru/shop/goods/34428/ (по цене очень хорошо, но вот по удобству не знаю), или вот такие

4. Продвинутые электронные боксы - http://www.dvd-recordable.org/Reviews+inde...nt-id-181.phtml Но, думаю, что дисков у меня значительно больше

5. Да, еще один вариант - купить тыщи полторы коробочек и рассовать все по ним. Но найти опять будет проблематично, либо надо будет надписывать каждый торец и придумывать место их хранения.

Судя по всему, наиболее реален вариант хранения, предусмотренный вариантом 3. Но сам по себе он тоже не катит. Для этих боксов нужен отдельный шкаф. В принципе и это осуществимо, но нужно ли так заморачиваться? И еще нужно будет вести картотеку дисков.

Посмотрел один топик на торрентсе, как раз про хранение дисков (правила ведь не изменились, ссылки на сторонние форумы по-прежнему запрещены, да? :blushing: ) Было очень интересно, оказывается профессиональные "качатели" с торрентса в большинстве своем тоже хранят диски в бобинах!

В общем, несмотря на обилие интересных мыслей, окончательный вариант как-то не продуцируется. Надеюсь, что вы натолкнете меня на правильную мысль

ЗЫ Куда запостить не знал. Несколько раз перечитал разделы, но так и не нашел куда запостить лучше. Надеюсь что модератор проявит милосердие и переместит куда надо.

Изменено пользователем Grossmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже такая тема пару лет назад.

к любому хранилищу дисков надо иметь программу каталогизатор (типа CDBank) в которой указывается номер диска и номер коробочки, а также, где эта коробочка лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует вопрос: как такое количество дисков перевозить за границу?

С таможней не было у вас проблем ни разу? Или с органами, контролирующими авторские права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нету теперь диски возить, проще и беспроблемнее на флешке, или если объем большой - внешний винт выручит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: ну, мало ли...

Человек собирал дискотеку несколько лет, качая с тех же самых торрентов, записывал на DVD, объемы - гигантские. Вот что мне интересно услышать.

До жесткого диска точно так же могут докопаться погранцы. Может ты там госсекреты вывозишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри на терабитный диск влезет около пары сотен двд, представляешь удивление погранца на просьбу откройте сумку пожалуйста :bleh: а там -антрабада :blushing: а винт маленький хоть в кармане вози никто слова не скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так: сначала я держал все CD/DVD в пластмассовых футлярах (боксах) для одного диска. Внушительно, но занимает много места. Выкинул боксы, купил сумки и боксы на много дисков с мягкими пластиковыми карманами, большинство CD переписал на DVD, CD сжег в микроволновке. Попробовал бобины, показалось, что в них диски царапаются больше. Правда, для дисков у меня был набор для их шлифовки в случае чего, несколько раз он выручал. А потом решил, что еще лучше использовать внешние жесткие диски, они к тому времени сильно увеличили емкость. Занимают совсем мало места, по моим впечатлениям надежнее, быстрые и легкий доступ, и сейчас заметно дешевле, чем DVD. Ничто в мире не вечно, поэтому держу всё в двух экземплярах - основной винчестер и винчестер-копия. DVD пока не выкинул, но больше на них ничего не записываю и ими практически не пользуюсь. А каталоги содержимого держу просто в Word'овских документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Поиск по словам "хранение дисков" и "хранение DVD" ничего не дал, поэтому решил запостить.

THE OLD VERMIN

С дисками проблем не возникло НИ РАЗУ. Самому странно. Реальные проблемы возникли только один раз на американской границе, когда вез в ручной клади много железок к компу. Там был по сути разобранный стационарный комп с несколькими хардами, плюс ноутбук с несколькими внешними дисками. В сумку от ноута тоже было тщательно упаковано много железок. Проверяли пару часов не взрывчатка ли это. Что делать со мной не знали, проверяющий побежал к своему супервайзеру, тот к своему... Причем самолет меня терпеливо ждал :blushing:

Тролль

Очень рад тебя слышать :bleh: В сумках-альбомах диски затираются намного больше чем в коробочках. У меня до сих пор аудиокниги на разных языках хранятся в альбомах для дисков. Там все рассортировано и очень удобно пользоваться. Но вышеописанный недостаток есть... Все самое ценное уже давно перекочевало на харддрайвы. Их объемы непрерывно растут и терабайтник сейчас уже не вызывает удивления... Но дисков все равно огромное количество. Даже если я переписываю на хард, то диск я не выбрасываю. ИМХО хард - не настолько надежное место хранения, он тоже может накрыться. А если накроется терабайт инфы, мне будет обидно... Конечно, есть бэкапы, но если есть копия на диске, мне как-то спокойнее

Я склоняюсь к варианту 3. Нужен безопасный вариант хранения голых дисков. Очень нравится идея от www.discgear.ru, но если я буду закупать эти девайсы из расчета на количество дисков в своей коллекции, сумма выйдет очень нехилая. Для маленьких dvd-тек , видимо, это очень хороший вариант, но вот для больших.... Да, каталогизатор нужен в любом случае, спасибо за эту инфу. CDBank посмотрю

Изменено пользователем Grossmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster: я лично сам не храню, у меня друг проф. занимается рипированием и всяческой обработкой. Так вот у него дисков... ну думаю 3-5 тысяч штук и он их хранит просто стопками по 300 кажется или 150, а находит нужный с помощью обыкновенной линейки, просто каждый диск имеет толщину, а у него в базе записано так:

Фильм такой то, стопка №118, 14.5 см

и тд

Если такой способ заинтересовал, могу уточнить точно. Я просто случайно спросил его об хранении, и он мне долго долго рассказывал. Есть даже программа по этим сантиметрам.

PS Да, способ вроде у него хитрее, уже не помню. Про мобильные хранения, я ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Никогда о таком не слышал. Спроси у него поподробней, я думаю тут многим это будет интересно :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster: значит так, по пунктам.

1. Диски хранятся в бумажных конвертах.

2. В одной стопке 120≈150 дисков

3. Толщина одного диска ≈2мм.

Вот по сути и всё. Программы как оказывается нет, те она есть, но он ей не пользуется, тк она на обработку всего его архива потратит больше месяца (по его словам), т.к. долго обрабатывать один диск. Название ПО он не вспомнил, говорит - давно это было.

Но, если самому написать программу и обработать все диски, то можно получить на выходе номер стопки и сантиметры, а на вход надо подать название того что на этом диске записано.

Ну а мой друг просто всё или помнит, а точнее записывает на бумаге (блокноте).

Такую прогу написать не сложно, но он не программист, а меня не просил.

Всё.

PS При написании программы, надо чтобы в стопках лежала одинаковое число дисков или же решить проблему с другого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень удивлен, что кто-то до сих пор хранит информацию на CD\DVD. Считал что они уже давно на смертном одре, и готовятся отправиться туда, где сейчас флоппи. :rolleyes:

Вообще для меня записать что-то на оптический диск, равно тому что это выкинуть.

Надо различать что за информация, а она бывает разная вообще-то. Любимые фильмы и музыку, накачанные за много лет, можно легко отправить на свалку. Кто мешает вам скачать её снова именно тогда, когда потребуется? :) У кого широкий канал наверняка подтвердят, что скачать легче, чем искать по залежам дисков.

Хранить имеет смысл только уникальную информацию, например какие-то фотографии или видеозаписи вашей семьи, или записи школьной рок-группы, в которой вы когда-то участвовали. То есть, нечто такое, что больше нигде не найти.

У меня так же есть подобные вещи, они лежат на винте, но я никуда не путешествую, если бы путешествовал, то тоже лежали бы на винте, только ноутбука.

Конечно есть вероятность что винт откажет, хотя конечно она довольно низкая, можно записать на два, на три винта.... и т.д.

Есть всевозможные файлохранилища, Рапидшара, Депозит, и иже с ними. Кстати, на "Файлах@Mail.ru", можно держать до 20 Гб за 54 рубля за два месяца, или 1 Гб, за 27 рублей в год. (Если я правильно разобрался). И не царапается, и таскать ничего не надо, и с погранцами нет проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, ты ведь не веришь, что халява будет вечной? :)

правда, и качество меняется, вон, Штирлица раскрасили. :rolleyes:

и тому же, некоторым широкий канал в этой жизни вообще не светит. Так что тема пока актуальна. ДВД, нажитые непосильным трудом, на свалку пока не просятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пару слов сказать о проге.

Несколко раз пытался пересесть на WhereIsIt, но ак и остался на CDBank - прога старая уже не поддерживается, но работает стабильно и есть несколько интересных фишечек, например, сохранение нескольких строк текстовых файлов в базе...

Диски храню на шпинделях под номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...