Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Предолимпийская трагедия


Dida

Рекомендуемые сообщения

На Олимпиаде-2010 погиб грузинский саночник

По олимпийскому телевизионному каналу передали страшный сюжет: грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился на скорости около 150 км в час во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере, сообщает из Ванкувера наш корреспондент Александр ЗИЛЬБЕРТ.

На последнем повороте спортсмен, словно пробка из бутылки вылетел из саней и ударился об металлические ограждения, окружающие желоб. После этого страшного удара атлет недвижимо завис между подпирающими желоб колонами. Канадские телевизионные комментаторы перед демонстрации сюжета просили увести детей от телевизора, настолько ужасно это выглядело.

Аналитики, выступающие по местному ТВ рассказывают, что никогда не видели ничего подобного.

Сразу после инцидента 22-летнего Кумариташвили эвакуировали в госпиталь на вертолетах. Заезды на трассе были приостановлены. Через несколько часов пришла трагическая новость: спасти пострадавшего не удалось.

Ранее этим же утром в аварию на той же трассе попал один из главных претендентов на олимпийское золото, победитель Игр в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006 итальянец Армин Цоггелер. Он потерял управление в 11-м повороте и его тело катилось по желобу около 200 метров.

То, что в Уистлере построили трассу-убийцу было известно заранее. Наш именитый саночник, серебрянный медалист Турина Альберт Демченко перед Ванкувером-2012 заявлял в интервью «Советскому спорт» следующее:

- В Уистлере я катался четыре раза. Максимальная скорость на ней – 154 км/ч. Для сравнения, в Турине было 138 км/ч. На таких скоростях ошибаться нельзя. Чтоб без серьезных последствий. Шлем спасает – но не со стопроцентной гарантией. Перегрузка приличная – давит на тебя всю трассу. Похоже на то, как во время взлета в самолете тебя вдавливает в кресло. Только в несколько раз жестче. Самый сложный участок олимпийской трассы - 11-й вираж. Он построен с двумя радиусами. Плюс у него два вектора: начальный идет вниз, а после середины виража резко стремится вверх – проскочить трудно. Сломать эту траекторию сложновато. Далее идет очень короткий 12-й вираж, и на нем высоко приподнимает. Неправильно прошел эти два виража – и на 13-м тебя ждет падение, если не хуже.

Напомним, что именно последний вираж и стал роковым для Нодара Кумариташвили. Грузинский спортсмен в этом году участвовал в пятом в своей карьере Кубке мира. По итогам турнира он занял 44-е место.

Сейчас в Уистлере проходит брифинг с участием всех заинтересованных лиц, на котором будут приняты решения относительно дальнейшего использования трассы в Уистлере. Соревнования по санному спорту на Олимпиаде-2010 на грани срыва?

Редакция "Советского спорта" выражает соболезнования близким и родным погибшего спортсмена.

Фото этой страшной трагедии смотрите здесь.

f289b7ed63ace049d23f1b9a9839de38.jpeg

6f8008b60c7394b2e1f97ac475905c2a.jpeg

45a17bc12ff69162f3d2d64bba6f3ef5.jpeg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это начало Олимпиады!!

Подготовились, канадцы...

Нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память спортсмену.

Соболезнование родственникам.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал переименовать тему в что-нибудь типа: "Трагедия на Олимпиаде".

А для публикования спортивных олимпийских достижений подошла бы тема как раз с таким названием, как ты дал сейчас. Если эту тему оставить заглавной, тогда негатив стартового топика будет преследовать всю тему.

Оффтоп
Я просто не хотел захламлять раздел похожими темами...

Просьба к модераторам переименовать тему в "Трагедия на Олимпиаде - 2010"

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот это начало Олимпиады!!

Подготовились, канадцы...

Нет слов...заказ такси

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили стал 6-м спортсменом в истории Олимпийских игр, погибшим во время соревнований. 1-й случай относится к 1912 году: португальский марафонец Франсишку Лазару принял солнечный удар во время забега и на следующий день скончался. Датский велогонщик Кнут Йенсен погиб в 1960 году во время олимпийской гонки. В 1964-м, на Зимней Олимпиаде в Инсбруке, австралийский любитель горнолыжного спорта Росс Милн вылетел с трассы и врезался в дерево. Тогда же англичанин Казимир Кай-Шкржепски погиб во время пробного спуска на саночной трассе. В 1992 году в Альбервиле в программу показательных видов спорта был включен спидскиинг, и во время тренировочного заезда погиб швейцарец Николя Бошатай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golushko: Так то были независящие от устроителей гибели спортсменов. А здесь разработчик трассы признал ошибку. И ее срочно исправляли уже во время Олимпиады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...