Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Устройства работающие от USB


Grossmaster

Рекомендуемые сообщения

Искал информацию про некоторые USB-девайсы и совершенно случайно нашел много любопытного.

Оказывается существует очень много интересных и забавных USB устройств. Сразу скажу, что я их не продаю, просто пишу где они продаются для полноты картины :)

Кто знает еще интересные девайсы, работающие от USB - дополняйте )

То что существуют лампочки и вентиляторы от USB знают все.

А вот вот про электронные шахматные доски к компьютеру, наверное,только профессионалы. Они бывают нескольких видов. Многие из них неотличимы от настоящих, больше того, именно за такими досками играют гроссмейстеры во время шахматных турниров. Доска подключается к компу через USB и передает сделанные ходы в программу. Пытался найти как эта доска устроена, но не нашел. Мне интересен сам метод передачи хода, как доска определяет какая фигура куда передвинута, а также ее цвет. Есть собственные идеи на тему, но хотелось бы найти. Если кому охота поломать голову над этим - предлагайте решения )) Кстати, появились новые доски - вообще без проводов, подключаются через Bluetooth. Т.е. играть с помощью этой доски можно даже через мобильный телефон подключенный к интернету :)

2654_b.jpg

А вот это - гобан (столик для игры в го), подключаемый к компу.

GobanWired.jpg

Все так же, подключение через USB, ходы передаются в комп. Так же хочется узнать методику считывания и определения цвета камней

Тапочки с подогревом

Нагрев происходит за счет термоэлементов, питающихся от USB-разъема.

tapki.jpg

Купить можно здесь - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11141 Стоят всего 10 баксов ))

Бамбуковый фонтан

fontan.jpg

Красиво, да? А питается тоже от USB

Вот здесь его продают - http://usb.brando.com/usb-illuminated-bamb...67c035d015.html

Аромалампа

usbfragranceoilburner41-600x450.jpg

Дно лампы нагревается через USB-соединение и испаряет ароматические масла или пастилки, поставляемые в комплекте. Преимущество такого устройства над обычными аромалампами – пожаробезопасность.

Купить можно здесь - http://www.buyextras.com/cousbfroilbu.html

Изменено пользователем Grossmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахматная доска по моему мнению вероятнее всего работает по тому же принципу что и тачпад ноутбука, или графический планшет, то есть, реагирует на давление. В каждой фигуре находится свой чип, который получает питание индуктивным способом, как некоторые электронные карты. Чип передает индивидуальный код, по которому фигура и опознается. Часто встречаются различные пропуска работающие по такому принципу, - поднес карту к считывателю, и прошел.

Остальные якобы полезные девайсы я видел и в интернете и встречал в магазинах. Общее отношение отрицательное. Мало того что никакого толка, так еще и могут сжечь порт, или вызвать глюки из-за большого тока. Лучше купить нормальный девайс работающий от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам за такой доской играл - по клеточкам стучал, вроде все деревянное, тачпадом не пахнет ))) Вполне возможно что фигуры как-то кодируются, видимо в каждой микросхемка. И как-то передается сигнал. С го проще - там два вида камешков, белые и черные, т.е. нужно только 2 разных сигнала.

В целом по поводу USB устройств я согласен, лучше когда они подключаются к сети. Но иногда это очень радует. Вот КПК недавно сел, и вдруг радостно вспоминаешь что он подзаряжается от USB порта. Приятно ) Опять же, с утройствами это имеет смысл когда они по своему предназначению должны стоять рядом с включенным компом. Иначе ИМХО действительно бесполезно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster:

вроде все деревянное, тачпадом не пахнет

Ну не знаю, честно говоря. Хотя вот у меня рядом графический планшет, не сказать что бы мягкий.

Но иногда это очень радует. Вот КПК недавно сел....

Конечно, я ничего не вижу плохого в том, что бы зарядить от компа КПК, телефон, плеер, или еще что-то. Но тапочки, это как-то слишком. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...