Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Непомерно толстые файлы avi и VirtualDub


699622

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Такой вот вопрос. Снимал много видео цифровым фотоаппаратом. Ролики делает по 30 сек (это не выставляется в настройках - придумано так; аппарат старый). Сейчас стал понемногу монтировать.

Так вот некоторое время назад пользовался Sony Vegas 8.0. Хорошая вещь, жаль - триальная. Но не об этом речь.

Собрав ролики по 30 с общим размером в 457 мб, я получил файл размером в 590 мб (длительность - 12 мин). Старался качество сохранять максимально. Добавка в 590-457=133 мб получилась, как мне кажется, за счет переходов и заставок, которые я монтировал между роликами (пояснения по месту и времени съемок, плавные переходы с наложением). Нормально.

Теперь у Сони-Вегас срок использования закончился. Попытался поискать "таблетки", но нашел только кучу троянов... Естественно, скачанные "таблетки" были удалены без колебаний...

Короче, решил попробовать VirtualDub. Склеил ролики по 30 с общим размером 140 мб в один и... получил ролик РАЗМЕРОМ 2 Гб длительностью 4 мин.

Как бы ... скажем мягко - обалдел...

Вопрос: так должно быть, или это косяки какие-то? Компрессию, естественно, не пользовал, т.к. качество и так поганое...

Вопрос2: как же быть? Лично я собирался потом посклеивать эти кусочки по 4-10 мин в один фильм (но только в нормальной проге, чтобы можно было титры вставлять и переходы нормальные). Но теперь я просто боюсь это делать - даже если просто склеить ролики из "ВиртуалДаба" в фильмец длительностью 40мин, то получится (если еще не увеличится размер) файл 40/4*2 Гб = 20 Гб! Это уж ни в какие ворота...

Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622: Попробуйте в Video установить Direct stream copy. Это функция оставляет формат, какой есть, не меняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622: Попробуйте в Video установить Direct stream copy. Это функция оставляет формат, какой есть, не меняя.

Дык у меня формат не менялся! Как был avi так avi и остался. Вроде бы и параметры те же (качество звука, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avi это не формат, а всего лишь контейнер. Установите параметр Direct stream copy, как советовала NatM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня формат не менялся! Как был avi так avi и остался. Вроде бы и параметры те же (качество звука, например).

Уточню,выставляя Директ Стрим Копи или Прямопотоковое копирование вы не меняете настройки сжатия. А у вас получился большой файл из-за того,что произошло разжатие так сказать, а это 1 мин. примерно 1 Гб, в зависимости от условий.

И программа вас предупредить должна была,что файл будет огромный,но вы видно просто не поняли чего вам сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Действительно, дело было в настройках "видео". У меня был выставлен "режим полной обработки". Поставил "прямопотоковое копирование", и все заработало, как надо.

Если б еще титры можно было делать в ВиртуалДабе, я бы даже "забил" на корявые переходы между роликами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для редактирования "домашнего видео" и Movie Maker неплохо подходит. На эту тему есть статьи в инете, кажется, у того же Экслера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622: также для монтажа можно использовать adobe premiere. Но Sony Vegas - одна из самых простых "монтажных" и одновременно функциональных программок. В ней можно делать все что угодно, если хорошо научиться.

Если делать титры простым Муви Мэйкером, то склейка будет выглядеть как бы "малобюджетной". :blush2: Хотя, смотря что вы снимаете и что вы склеиваете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для редактирования "домашнего видео" и Movie Maker неплохо подходит. На эту тему есть статьи в инете, кажется, у того же Экслера.

"Содержимое, записанное в Windows Movie Maker, сохраняется в формате Windows Media." (с) - это из "справки" самого МувиМакера. Меня это принципиально не устраивает.

699622: также для монтажа можно использовать adobe premiere. Но Sony Vegas - одна из самых простых "монтажных" и одновременно функциональных программок. В ней можно делать все что угодно, если хорошо научиться.

Если делать титры простым Муви Мэйкером, то склейка будет выглядеть как бы "малобюджетной". :blush2: Хотя, смотря что вы снимаете и что вы склеиваете :)

Сони Вегас - классная программа. Не такая уж простая в освоении, как по мне. Но стОящая. Но проблема у меня с триальной версией, я ж писал уже. В СониВегас я сделал нормальный фильмец из своих клипов. Трудоемко, но красиво, особенно - переходы.

АдобПремьер - наверное хорошая платная программа, но для моих целей хватит и СониВегас, тем более, что ее я уже более-менее основил. Мне бы бесплатную и русскую кто-нить посоветовал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнимую по функционалу с Sony Vegas да бесплатную - это вряд ли. Продукты подобного уровня, увы, требуют некоторых капиталовложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...