Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Деинсталляция, мониторинг файлов, реестра


leonaft

Рекомендуемые сообщения

Деинсталляторов сейчас великое множество, так, что вполне вероятно, что я испробовал не все. Суть работы многих можно понять уже из оисания. Некоторые просто являются альтернативной оболочкой стандартного апплета "Установка и удаление программ", другие борются со следствием нежели с причиной, ищут те файлы и те ключи у которых осталась визитная карточка удалённой проги, третьи сканирют файловую систему и реестр до и после установки, последний наверное самый надёжный метод, не не самый безопастный.

Нужен такой деинстоллятор, который бы умел мониторить процесс установки в реальном времени. Т.е. мониторить все обращения инсталлятора программы к файловой системе и обращения его к реестру.

Конечно есть проги для мониторинга файловых операций и реестровых, но я не встречал такх, которые бы отвечали всем требованиям необходимым для отслеживания процесса инсталляции.

Например проги от прога Filemon от Sisinternals выдаёт все файловые операции непрерывным потоком. Данного недостатка лишена прога Processactivityview от Nir soft. При обращения к одному и тому же файлу не выводятся эти обращения, а только растут счётчики обращений (открытие, закрытие, запись и пр.). Однако processactivityview может отслеживть только один процесс, а для мониторинга процесса инсталляции необходимо слежение не только за процессом, но за всеми его потомками.

Все обращения к реестру можно отследить с помощью Regfromapp от Nir soft, но если дело касается создания бэкапа реестра на основании лога полученного в результате такого слежения - процесс трудоёмкий, хотя если бы это делала программа в автоматическом режиме, данная операция занимала, бы считанные секунды.

По моему, самя продвинутая инсталляция и деинсталляция программ должна происходить по следующей схеме:

- Делается снимок реестра

- Производится установка программы, при том отслеживаются все действия установщика (все операции обращения к файловой системе, все обращения к реестру). При мониторинге как реестра не нужно отслеживать, сами изменения, важен список разделов и ключей, к которым обращался инсталлятор.

- Запуск установленной программы, и слежение за самой программой, поскольку, многие программы заканчивают установку только после первого запуска, затем мониторинг останавливается.

- На основании снимка реестра и лога, который был получен в результате слежения за реестром составляется reg файл денсталляции программы из реестра. Что должно содержаться в этом reg файле: команды на возвращение всех ключей к первоночальному состоянию, которые были изменены впроцессе инсталляции, должны быть возвращены к первоначальному состоянию, зафиксированному в снимке реестра, а также команды удаления всех ключей и разделов, которые были созданны в процессе инсталляции.

На основании лога мониторинга файловой системы можно найти и при необходимости удалить все файлы, и дирректории, созданные при инсталляции данного приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже бы очень был рад если бы такая программа существовала но пока не видел
Странно... Уже довольно много лет на софт-рынке существует компания Ashampoo, в арсенале которой есть Ashampoo® UnInstaller 4, обладающий нужным функционалом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...