Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключение компа в Windows XP


KIDIS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!!

Нужна помощь !!

Есть сеть из 12 компов, к одному из компов подключен принтер, к нему запрашивает соответственно 11 компов, а ХР поддерживает 10 подключений и всё время один из 12 не может печатать. Внимание вопрос !

Как можно отключить один-два компьютера, чтобы они вообще не весели на том компе, где принтер, чтобы вообще не посылали запросы ???

То есть он вообще не пускает по локалке на этот комп, где принтер некоторое время, подскажите как отключить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь воспользоваться способом получше.

!

Предупреждение:

Вложение удалил, выложившему - штраф.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, максимальное количество подключений можно увеличить при помощи патча Half-Open: http://half-open.com/home_ru.htm . Патч полезен также для пользователей uTorrent.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Half-Open нужно запустить только 1 раз, он заменит значение в одном системном файле и после перезагрузки изменения вступят в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Мда... даже как-то не ожидал от участника со стажем такого поведения.
!

Предупреждение:

Довожу до сведения ser208: по EULA изменение программного кода (в данном случае патч tcpip.sys) является нарушением лицензии.

На будущее - Лицензионное соглашение XP:

Установка и использование. Разрешается устанавливать, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать одну копию продукта на одном компьютере, в качестве которого может выступать рабочая станция, терминал или любое другое устройство (далее «рабочая станция»). Продукт нельзя использовать одновременно более чем 2 (двумя) процессорами одной рабочей станции. К рабочей станции разрешается подключать не более 10 (десяти) компьютеров или других электронных устройств (далее «устройство») для использования служб данного продукта, причем исключительно для доступа к файловым службам, службам печати, службам IIS, а также к службам удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы). Максимальное количество подключений, равное десяти, включает любые косвенные подключения, производимые через «мультиплексирующее» или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. Если иное явно не оговорено ниже в разделе о программе NetMeeting, удаленном помощнике и удаленном рабочем столе, запрещается предоставлять с помощью продукта другому устройству возможность использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать другие программы, находящиеся на рабочей станции, а также использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать продукт или пользовательский интерфейс продукта на каком-либо устройстве, если только для этого устройства не приобретена дополнительная лицензия на продукт

Если есть что сказать по этому поводу - ко мне в ПМ.

Если я не ошибаюсь, максимальное количество подключений можно увеличить при помощи патча Half-Open

Количество полуоткрытых соединений и одновременных подключений - разные вещи.

KIDIS:

А есть варианты, без программ ???

Легально - использование серверных ОС либо принт-серверов. А остальные способы у нас не обсуждаются.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Мда... даже как-то не ожидал от участника со стажем такого поведения.

Довожу до сведения ser208: по EULA изменение программного кода (в данном случае патч tcpip.sys) является нарушением лицензии.

На будущее - Лицензионное соглашение XP:

Если есть что сказать по этому поводу - ко мне в ПМ.

Не, нечего сказать по этому поводу. Нельзя так нельзя. Пущай. :blushing:

Надеюсь малому помогло :(

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же нет?

Во-первых, печатать по очереди. Честно говоря, как-то не очень верится, что все посылают доки на печать одновременно и абсолютно синхронно...

Что ж касаемо "отключения" - вполне достаточно просто удалить этот принтер с тех машин, где он не очень нужен. Ну и, естественно, запретить "Автоматический поиск сетевых папок и принтеров" в Свойствах папки.

Оффтоп
Вот уж "проблема"-то, право слово...
Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принт-сервер никто не купит

Стоимость среднего принт-сервера порядка 60-70 $. Неужели это такая большая сумма, тем более я так понимаю сеть у вас в организации, для решения вопроса нормальной печати? Если ваш принтер не совсем уж бюджетное решение - печатать таким образом он сможет без вопросов.

По поводу отключения компов: сложновыполнимо это. Если на оставшихся 11 машинах у вас подключен этот принтер как сетевой, они будут периодически с ним связываться для получения данных о состоянии.

Больше вариантов я понимаю нет ??

Есть экзотические: найти старенький, но рабочий системник, поставить на него линукс, подключить принтер и настроить печать по сети. В итоге выйдет тот же самый принт-сервер, но "абсолютно бесплатно".

Кроме того, ХР поддерживает печать через LPR т.е. прямую печать через tcp/ip. Можно организовать печать таким образом, добавив на компьютеры соответствующий компонент Windows: для Висты это Монитор LPR-портов и Служба печати LPD в Службах печати а для XP это Службы печати для UNIX в разделе Другие способы доступа к файлам и принтерам в сети. Делается это через установку/удаление программ в панели управления, потребуется диск с дистрибутивом. После установки этой компоненты добавится служба Сервер печати TCP/IP, на компьютере где установлен принтер надо будет перевести ее в режим запуска "Авто", ни остальных такого делать не надо.

Принтер надо назвать как-нибудь покороче, расшаривать - по желанию. На клиентском компьютере запускаем установку локального принтера, только без PnP, указываем порт для подключения LPR, на запрос системы пишем ip-адрес компьютера, где установлен принтер и его имя, добавляем драйвера для этого принтера.

Все, после этого уже можно печатать.

Кстати, из вышесказанного можно попробовать еще такой вариант: подключить принтер на клиентах не как просто сетевой, а через установку локального принтера без PnP, в свойствах указать порт для подключения: local port вида \\server_name\printer_share_name.

Имхо, это должно снизить количество одновременных подключений к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...