Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Построение сети, помогите !


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Нужна помощь !!

есть три организации назовём их А Б В

У А есть интернет скорость 4048.

Какой нужен маршрутизатор или хаб или свич, чтобы в организацию Б попадало скорость 2048 и не более и не менее.

с условием, чтобы было полное разделение сетей и соблюдался контроль скорости.

В свою очередь из Б должна отдаваться скорость в В, до 18-00 512 мбит/c, а после шести 1024 мбит/c.

Ещё нужно чтобы из Б в А проходил запрос пакетов, а обратно только ответы на запрос. И организация А не могла вообще посылать и получать пакеты запросов.

Так же возможность в организации Б с помощью этого маршрутизатора работа 12 машин(нужен ли дополнительно хаб ???).

Потом чтобы из организации Б в В к их хабу шёл кабель, то есть я понимаю здесь нужен и свиц и маршрутизатор

Подскажите что можно приобрести какие хабы и т.д. и было бы замечательно, если бы вы сказали план построения всего этого.

Огромное спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, забудьте вы слово "хаб". Такое впечатление, что вы не совсем представляете, что это такое...

Ваше условие противоречит самому себе. Вначале вы пишите

чтобы было полное разделение сетей

и почти сразу же

нужно чтобы из Б в А проходил запрос пакетов, а обратно только ответы на запрос. И организация А не могла вообще посылать и получать пакеты запросов.

Как это коррелируется между собой? И что вы подразумеваете под этим загадочным "запросом пакетов"?

Так, навскидку, можно представить схему вида: общий маршрутизатор для интернета, за ним управляемый коммутатор, на нем vlan-ами разделяем сети А и Б, им же ограничиваем скорость на порту Б.

Еще учтите, что

из Б должна отдаваться скорость в В, до 18-00 512 мбит/c, а после шести 1024 мбит/c.

аппаратно не реализуемо, а значит придется ставить программный шлюз.

Так же возможность в организации Б с помощью этого маршрутизатора работа 12 машин(нужен ли дополнительно хаб ???).

Ставьте себе отдельный свич на 16 портов и не выдумывайте велосипед.

Мой вам совет: возьмите и нарисуйте себе принципиальную схему как и куда должно все ваше хозяйство подключаться - по крайней мере вы сможете логично составить техзадание. А уж исходя из него будете подбирать оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное разделение сетей, то есть отсутствие возможности просматривать и т.д. друг друга рабочих групп, но возможность использования интернета, так как Б будет пользоваться интернетом А

Maikll, подскажите хоть один программный шлюз, с помощью которого можно осуществить данные условия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIDIS

Ну ей богу! Maikll же вас просил нарисовать принципиальную схему предполагаемой сети и нормальное ТЗ, чтобы во всем этом хоть разобраться можно было! Неужели сложно?

А программный шлюз? Да пожалуйста. Хоть pfSense например. Только с таким подходом толку от этого не будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерная схема сети, которая должна быть, подскажите, что можно сделать лучше.

P.S. про скорость и время в первом посте.

__________.jpg

post-91660-1268989072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIDIS

Теперь немного более понятно. Несколько замечаний и уточнений.

1) Если будете приобретать DIR-100, то вам нужен именно Коммутатор с 5 портами, который поддерживает VLAN и может разделять пропускную способность, а не как у вас указано, что это маршрутизатор с файрволлом и DMZ. Если купите последний, то у него нужных вам функций нет, и его придется перепрошивать на коммутатор.

2) Честно говоря не понял, зачем за нормальным управляемым HP Procurve 2626, который умеет работать с VLAN, ставить неуправляемый D-Link DES?

3) И где у вас на схеме точка выхода в интернет? Я бы ее поставил перед DIR-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, мне бы из побольше и поточнее, так как никогда этим не занимался, а тут приходится.

Написал два хаба так как упирается всё в деньги и я полагаю купят неуправляемый.

Выход в интернет находится в агенстве недвижимости(смотрите на картинке), там нужно соблюсти ещё время скорость(пост 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упирается всё в деньги и я полагаю купят неуправляемый
Ну-у, как известно из всей истории (что древнейшей, что новой) - "скупой платит дважды, дурак платит много, а скупой дурак платит много и постоянно"... Если люди не понимают, что построение нормальной сети надо оплачивать сразу нормально - ну кто ж им доктор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё это понятно, просто не от меня зависит, моё дело только построить план, а потом его должны подтвердить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Ох, чувствую, наделаете вы делов с таким набором оборудования.

Как вариант:

На основной "выход в интернет" ставим маршрутизатор mikrotik RB/433PI, скорость канала в нем регулируемся проще некуда, от него подключаем вот такие управляемые свичи - EW-524IW (весьма рекомендую, цена смешная, а по качеству/надежности гораздо лучше длинков, имхо), на выход в "сеть №3" ставим еще один микротик - RB/750, на нем настраиваем шейпер скорости по времени суток, к нему подключаем свич третьей конторы.

Сразу хочу предупредить, настройка микротика требует многократного вдумчивого чтения мануала.

Бюджет такого решения - минимальный, все перечисленные требования реализуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я отношусь к "самым маленьким", которые любят смотреть картинки, т.к. опыта в построении сети нет никакого. По-простому - чайник.

Есть оборудование:

1. Компьютер - WinXP, без WiFi, 2 сетевых карты (встроенная + PCI);

2. Ноутбук - Vista, WiFi, соединен с МФУ USB (без WiFi);

3. Switch Acorp HU5D;

4. Провайдер: Corbina-Beeline.

Цель:

Построить домашнюю сеть с одновременным общим выходом в Интернет и общим доступом к МФУ.

На форуме посоветовали приобрести роутер D-Link DIR320 для объединения компьютера и ноутбука. Согласна. Оборудование рекомендовано провайдером.

Как правильно построить сеть, чтобы достигнуть поставленной цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё написано тут. Ну и естественно, на ноуте расшарить МФУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провайдер: Corbina-Beeline.

предположительно посетить сайт Корбины, там это годами перетирается, уже мука получилась...

Оффтоп
самая свежая и полная информация о провайдере и о предоставляемых им услугах находится, как ни странно, на сайте самого провайдера
Оборудование рекомендовано провайдером

к оборудованию, которое они рекомендуют, провайдер пишет подробный мануал с картинками (во всяком случае, у Корбины это так)

посоветовали приобрести роутер D-Link DIR320

роутер D-Link DIR320

отношусь к "самым маленьким", которые любят смотреть картинки

по указанным выше ссылкам, как раз, то, что ты любишь... т.е. комиксы

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё написано тут. Ну и естественно, на ноуте расшарить МФУ.

С настройками я поняла. Чисто схематично - не совсем.

Локалку подсоединяю к роутеру, а далее что к чему чисто технически мне непонятно. Вот в этом я чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположительно посетить сайт Корбины, там это годами перетирается, уже мука получилась...

Оффтоп
самая свежая и полная информация о провайдере и о предоставляемых им услугах находится, как ни странно, на сайте самого провайдера

к оборудованию, которое они рекомендуют, провайдер пишет подробный мануал с картинками (во всяком случае, у Корбины это так)

роутер D-Link DIR320

по указанным выше ссылкам, как раз, то, что ты любишь... т.е. комиксы

Всё посетила ранее и прошивку скачала. Настройки все поняла. Интересует схема подключения имеющегося оборудования.

Нужно ли приобретать WiFi карточку для компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл в Wi-Fi для стационара? Для ноута - понятно, всё-таки (предположительно) носимый по квартире девайс...

P.S. IMHO, МФУ логичнее бы подсоединить к стационару.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл в Wi-Fi для стационара? Для ноута - понятно, всё-таки (предположительно) носимый по квартире девайс...

P.S. IMHO, МФУ логичнее бы подсоединить к стационару.

Согласна. В таком случае стационар будет ведущим, а ноутбук ведомым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad: При нормальной сети нет ни ведущих, ни ведомых... Это при сетке через сериальные порты актуально...

В данном же случае надо просто настроить роутер согласно мануала, тут и всё, собственно...

P.S. Ну и машинки настроить соответственно данным выше рекомендациям...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad: При нормальной сети нет ни ведущих, ни ведомых... Это при сетке через сериальные порты актуально...

В данном же случае надо просто настроить роутер согласно мануала, тут и всё, собственно...

P.S. Ну и машинки настроить соответственно данным выше рекомендациям...

A Switch в моей схеме подключения должен присутствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Роутер - тот же свитч, только управляемый.

Вроде бы начала разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом-то деле ничего особо сложного нет - надо только в основные принципы "въехать", и - не спешить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом-то деле ничего особо сложного нет - надо только в основные принципы "въехать", и - не спешить...

Постараюсь не спешить и как следует "въехать" :mad: .

Осталось только купить сам роутер. Кстати, по-поводу роутера. Помимо DIR320 какой можно еще присмотреть в плане надежности и новизны? Цена может быть для меня до 3000 руб. Или этот выбор будет достаточен? Спрашиваю, потому что некоторые роутеры ушли в архив на сайте провайдера, прошивки у них могут быть старыми и необновляемыми. Может быть, я не и не права ...Прошу совета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например... Или вот...

P.S. D-Link'и как-то не люблю.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например... Или вот...

P.S. D-Link'и как-то не люблю.

Yezhishe, меня ссылки натолкнули на мысль: посмотреть модель ASUS WL-500gp. Правда, цена выше. Привлекло наличие USB-порта, к которому, наверное, я могу подключить МФУ. Тогда проблема с кабелем от МФУ к стационару отпадет сама собой. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...