Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с материнской платой, не показывает, и не издаёт звуков.


Shutich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется материнская плата Gigabyte 7VT600P-RZ, при включении экран ничего не показывает. Вот информация о материнской плате(с офф. сайта):

VIA KT600

VIA VT8237

VIA 6103L LAN

400 / 333 / 266 / 200 MHz FSB

Память OCZ PC 3200 512MB Value Series 2.5-4-4-8 (Родная, инфа с наклейки оперативки)

Остальное если нужно, находится по ссылке выше, или спросите я по возможности отвечу.

От материнки имею диск с дровами и оперативку. Процессор был 1100 родной , сгорел, сейчас стоит 950, сгорел давно уже.

Работал нормально, вчера заменил куллер(вентилятор) над процессором который, на другой, но по форме и скорости не отличающийся. Заменил из-за того что родной, очень громкий был. Также поковырял вентилятор видеокарты. После того как всё сделал, нормально работало. Потом выдал вот такую надпись при старте системы(не ОС, а старт самого компьютера):

Award Boot Block BIOS *не помню*

Copyright © 2004, Award Software, Inc

Scanning Bios Image in Hard Disk ...

Я перезагрузил его, выдал он мне тоже самое.

Потом я его ещё раз перезагрузил, и в этот раз он мне выдал тоже самое, но ещё добавил:

Bios Auto-Recovering...

Я опять его перезагрузил, и после этого экран не показывает, и даже звука от спикера не слышно.

У меня есть вероятность, что слетела прошивка. Стояла F3. Попытался перепрошить в слепую. Отключил все устройства, кроме видеокарты, привода и дисковода. Сбросил CMOS. Прошивку скачал на CD и засунул в привод. Долго компьютер его читал(по звуку привода и световому индикатору понял), и перестал. Подождал 5 минут, и вырубил его. Результат - нулевой. Надо попробовать с дискеты, но сейчас с других двух компьютеров не могу записать. Да и там тоже не хочет читать.

Проверил блок питания, видеокарту — проблем в них нет.

Если ещё что нибудь уточнить нужно, спрашивайте, по возможности отвечу.

Из-за чего такое могло произойти, и как устранить эту проблему?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали просто сбросить настройки BIOS по умолчанию?

Пробовал, и батарейку снимал, и замыкал контакты, эффект нулевой.

Ну да.. Типа вынуть таблетку на время а потом поставить на место....

Эффект нулевой.

Материнская плата даже звука от системного спикера не издаёт, ну как раньше при включении. Также если нажать кнопку перезагрузить, то при нажатии какой-то странный звук из спикера, на шуршащий звук похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий диск на другом компьютере проверяли?

Да, рабочий.

Проверял — видеокарту, блок питания, жёсткий диск, CD привод. Что нибудь ещё нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, первый раз вижу, чтобы перепрошивали БИОС с диска.

Это на современных мамах с технологией UD3 есть @BIOS, с помощью которой можно обновлять прошивку прямо из Windows. И то не на каждой мамке оно работает..

А на старых мамах действительно оно прошивается именно с дискеты.

А у вас мать с 462 цокетом, если я правильно нагуглила...

так что пробуйте обратиться в сервис. Сподручными средствами оно уже бесполезно. После неудачной таковой прошивки только под инструмент - программатор специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, первый раз вижу, чтобы перепрошивали БИОС с диска.

Это на современных мамах с технологией UD3 есть @BIOS, с помощью которой можно обновлять прошивку прямо из Windows. И то не на каждой мамке оно работает..

У меня на диске от матери, имеется данная программа, и поддерживается прошивка из Windows.

А на старых мамах действительно оно прошивается именно с дискеты.

Я на форуме gigabyte читал, что попробовать стоит.

А у вас мать с 462 цокетом, если я правильно нагуглила...

так что пробуйте обратиться в сервис. Сподручными средствами оно уже бесполезно. После неудачной таковой прошивки только под инструмент - программатор специалиста!

Понятия не имею какой сокет, знаю модель только 7VT600P-RZ

Понимаете, я не прошивал bios, просто мне выдало следующее:

Award Boot Block BIOS *не помню*

Copyright © 2004, Award Software, Inc

Scanning Bios Image in Hard Disk ...

Я перезагрузил его, выдал он мне тоже самое.

Потом я его ещё раз перезагрузил, и в этот раз он мне выдал тоже самое, но ещё добавил:

Bios Auto-Recovering...

И мне кажется, что слетела прошивка. А как её перепрошить в слепую, я не знаю. Ибо, то что на форумах написано, не получается сделать. И я бес понятия, сохранилась ли старая прошивка в HPA жёсткого диска, если да, то она должна была восстановится.

Раз не пищит и нет сигнала на монитор, вполне возможно, вышел из строя Северный мост. blush2.gif

Северный мост — это где? Справа или слева?

И как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не всё что написано,всегда работает... :blush2:

теперь уже если и возможна прошивка, то только специальным инструментом, который не каждый юзер имеет при себе.

так что обратитесь в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не всё что написано,всегда работает... wink.gif

теперь уже если и возможна прошивка, то только специальным инструментом, который не каждый юзер имеет при себе.

так что обратитесь в сервис.

Не особо хочется, в сервис скорее всего в самый конец.

Северный мост--вики.

Я знаю, но как мне определить где северный, где южный? Тот который выше, тот и северный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если моргает светодиод винчестера, проверьте Южный мост.

К функциям Южного моста относится доступ к информации BIOS – базовой системы ввода-вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если моргает светодиод винчестера, проверьте Южный мост.

К функциям Южного моста относится доступ к информации BIOS – базовой системы ввода-вывода.

Как проверить Южный мост? То что вы написали в ЛС, сделал, ничего не пищит.

P.S Это только у меня гугл упал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Это только у меня гугл упал?

Google работает.

Как проверить Южный и Северный мост?

Заменой на работоспособные. В любом случае, лучше, все-таки, обратиться в спец. центр, где Вам определенно подскажут, в чем проблема. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google работает.

Ага.

Заменой на работоспособные. В любом случае, лучше, все-таки, обратиться в спец. центр, где Вам определенно подскажут, в чем проблема.

Хм, ладно, но перед этим проверю точно ли они выше из строя. Я в гугл поищу информацию.

Спасибо, всем авторам ответов. Пошёл искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех ваших манипуляциях, вы снимали боковую крышку? Надобно проверить, а, собственно, крутиться ли процессорный кулер вообще?

Может быть материнка вообще накрылась "медным тазом" и все ваши пляски с бубном, как мертвому припарки?!

Сдается мне, что кулер неплотно сидит, либо недостаточно нанесена (или вообще отсутствует) - термопаста.

А еще смущает ваша фраза "Также поковырял вентилятор видеокарты."...

Вопрос:

Как вы его ковыряли?

Что с ним проделывали?

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех ваших манипуляциях, вы снимали боковую крышку? Надобно проверить, а, собственно, крутиться ли процессорный кулер вообще?

Крышку чего? Корпуса? Да.

Может быть материнка вообще накрылась "медным тазом" и все ваши пляски с бубном, как мертвому припарки?!

Нет, она явна жива.

Сдается мне, что кулер неплотно сидит, либо недостаточно нанесена (или вообще отсутствует) - термопаста.

С этим всё в порядке.

А еще смущает ваша фраза "Также поковырял вентилятор видеокарты."...

Вопрос:

Как вы его ковыряли?

Что с ним проделывали?

Снял у видеокарты вентилятор, равномерно размазал уже находящуюся термопасту, и одел обратно.

Когда одел, нормально показывал.

Мне кажется когда он мне написал

Bios Auto-Recovering...

Он нашёл прошивку, так как сейчас увидел прошивку, не знаю какой версии, на одном из разделе жёсткого диска, прошивка была в формате .bin

Получается, когда он обновлялся, я его зря нажал кнопку перезагрузки. Получается я не дал завершить автоматическую перепрошивку. Я этим не убил bootblock?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, когда он обновлялся, я его зря нажал кнопку перезагрузки. Получается я не дал завершить автоматическую перепрошивку. Я этим не убил bootblock?

Если во время прошивки БИОС свет отключить - то дело пиши пропало..

Мне кажется, ту же роль могла сыграть и перезагрузка..

При прошивке баловство с отключением электричества - дело рискованное.

После этого уже дома прошивать стандартным способом бесполезно. теперь вашу маму только под программатор в сервис.

А вообще ни железо ни система не любят перепадов\отключения электричества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с этого надо было начинать. Видимо действительно запороли прошивку во время процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот оно начало

Попытался перепрошить в слепую. Отключил все устройства, кроме видеокарты, привода и дисковода. Сбросил CMOS. Прошивку скачал на CD и засунул в привод. Долго компьютер его читал(по звуку привода и световому индикатору понял), и перестал. Подождал 5 минут, и вырубил его. Результат - нулевой.

разве что насколько "вовремя" его вырубили, это уже другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время прошивки БИОС свет отключить - то дело пиши пропало..

Мне кажется, ту же роль могла сыграть и перезагрузка..

При прошивке баловство с отключением электричества - дело рискованное.

После этого уже дома прошивать стандартным способом бесполезно. теперь вашу маму только под программатор в сервис.

А вообще ни железо ни система не любят перепадов\отключения электричества sad.gif

Так bootblock тоже повреждён или нет?

Вот, с этого надо было начинать. Видимо действительно запороли прошивку во время процесса.

Аналогичный вопрос. Я не дал загрузится прошивке до конца, я этим убил bootblock?

разве что насколько "вовремя" его вырубили, это уже другой вопрос...

Вырубил его, после того как прошло 5 минут, после отключения светового индикатора на приводе и на м/п

Спасибо, но эта информация мне известна. Но спасибо, что всё в одном (:

А теперь ещё одна проблема возникает — не хочет включаться. Нажимаю на включение, кулер крутится 2 секунды и отключается.

А всё таки bootblock повреждён? И остаётся нести в сервисный центр на прошивку? Или лучше купить новую микросхему(хотя мне кажется, что такую больше не производят)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше купить новую микросхему(хотя мне кажется, что такую больше не производят)?

Совершенно правильная догадка, таких больше действительно не производят. Если, разве что, поскрести по сусекам частных залежей "железячного нафталина", авось что-то и отыщется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильная догадка, таких больше действительно не производят. Если, разве что, поскрести по сусекам частных залежей "железячного нафталина", авось что-то и отыщется...

Конечно! Кто же будет производить 462 цокет АМД? Уже 754 цокет и то не выпускают :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...