Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Быстрый русифицированный linux


Рекомендуемые сообщения

Быстрый русифицированный linux

Добрый день, редко когда использовал linux. Но сейчас он мне понадобился из за его «легальности».

Хочу поставить его на нетбук Asus Eee. Требования к linux: 1-быстрый 2-руссифицированный 3- очень часто использую программы которые запускаются только из под windows, поэтому нужно что-то в этот linux, даже не знаю как эnо назвать. Где такой linux скачать, дайте ссылку.

Также хочу знать как удалить уже установленную windows на нетбук Asus Eee, и установить linux не форматируя диск.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй PUPPY, достаточно легкий дистрибутив (100 Мб), может быть установлен на жесткий диск, но вся прелесть его в том, что он может работать в оперативной памяти (что делает его весьма шустрым), носитель с дистрибутивом требуется только для первичной загрузки...

часто использую программы которые запускаются только из под windows,

wine устанавливается отдельно из репозиториев, ссылки на дополнительное ПО есть на сайте... сразу оговорюсь, что не все программы для Windows будут одинакого корректно работать в эмуляторе, это касается не только этого дистрибутива...

хочу знать как удалить уже установленную windows на нетбук Asus Eee, и установить linux не форматируя диск.
не совсем понятно (вернее совсем не понятно) это требование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, редко когда использовал linux. Но сейчас он мне понадобился из за его «легальности».

Хочу поставить его на нетбук Asus Eee.

...................................................................

Также хочу знать как удалить уже установленную windows на нетбук Asus Eee, и установить linux не форматируя диск.

Не совсем понятна цель. Asus Eee РС продаются с уже установленной легальной Windows XP? У вас на нижней панели нетбука случаем нет наклейки с лицензией? Если есть, то зачем тогда вам Linux?

Если же он все-таки продавался с Linux, то лучше узнать какой конкретно ставился на вашу модель нетбука и установить такой же. На вашем мог стоять Xandros для Eee PC от компании ASUS. Если вы хотите другой, то некоторые дистрибутивы Linux даже в редакциях Netbook Edition не предназначены для работы с экранами диагональю менее 10".

Так что на вашем месте я бы сначала выяснил все эти нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут определилься с Ubuntu Netbook Remix, решил ее ставить , но ssd карт нет , всего объем жесткого диска 3,5 гб. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что еще можно?

а сам то ты как думаешь? если размер устанавливаемой ОС больше, чем размер твоего жесткого диска... как вариант, попробуй проект Ubuntulite, минимальная конфигурация убунты с LXDE ((Lightweight X11 Desktop Environment), хотя чем тебе не понравился вариант с Puppy? 100 мб дистрибутив, после установки займет не более 400 мб, довольно шустрая система, при том, что в дефолтной комплектации есть практически все необходимые программы для работы в офисе (упрощенные аналоги word-exel) и интернет... (броузер, почта, болталка), есть свой репозиторий

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как выбрать другой дистрибутив или другой HDD - делать больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже хотел было ставить puppyrus но как прочел что там проблемы с adsl . lan и wi-fi так сразу желание пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как выбрать другой дистрибутив или другой HDD - делать больше нечего.

Как вариант: оставить винду, если она лицензионная, либо ее самую приобресть, если она пиратская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже хотел было ставить puppyrus
Оффтоп
куда ты торопишься, как голый на ... в баню

не обязательно устанавливать, попробуй сначала так поработать, сделай например загрузочный USB, загрузись и поработай в режиме Live, разницы в скорости не будет, все возможности системы будут доступны, и определись подходит тебе или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю puppyrus Jeans-S-1.3.1b2

возникли вопросы

По поводу wi-fi

Вообще не могу понять где искать, этот wifi

По поводу сети локальной

Есть второй персональный компьютер win xp prof sp3, с ним мой нетбук соединен витой парой, не могу понять как настроить сетевое окружение

по поводу yota и linux

У меня puppyrus и samsung-swc-u200. никак не могу добиться yota. Если не сложно подскажите как, linux редко пользуюсь, из – за этого нубские вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже хотел было ставить puppyrus но как прочел что там проблемы с adsl . lan и wi-fi так сразу желание пропало

Пользую на EEE-PC 901 - Mandriva 2010 Free...

Впечатления скорее положительные...

сеть работает нормально, в Wi-Fi есть проблемы с шифрованием WPA, Wine работает кривовато, хотя может в Вашем приложении все будет гуд...

Я в итоге скажем просто отказался от некоторых элементов интерфейса в БД, при вызове которых Wine зависал... "оптимизировал" :clapping: .

С разрешением Рабочего Стола проблем нет... отображается все корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

softboard-so: на рабочем столе есть значок СОЕДИНЕНИЯ >>> Соединение с интернет через сетевой интерфейс. Вот там можно все это настроить.

Aleksa106: каков вес у твоей Мандривы? Сабж миниатюрен по объему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю puppyrus Jeans-S-1.3.1b2

все, так или иначе, что-то юзают...

возникли вопросы

Мануал в формате pdf

50 страниц полезной информации на сайте puppyrus.org

Оффтоп
отличительная черта пользователей линукс - они не только писатели, но и читатели
Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, так или иначе, что-то юзают...

Мануал в формате pdf

50 страниц полезной информации на сайте puppyrus.org

Оффтоп
отличительная черта пользователей линукс - они не только писатели, но и читатели

[/Почитал и не понял,а чем не устраивает,допустим Ubuntu?У последней версии(9.10) есть небольшие проблемки с подключением к Интернет,но они легко решаются изменением конфигурации PPPOe.Система шустрая,полнофунциональная.

Быстрый русифицированный linux

Добрый день, редко когда использовал linux. Но сейчас он мне понадобился из за его «легальности».

Хочу поставить его на нетбук Asus Eee. Требования к linux: 1-быстрый 2-руссифицированный 3- очень часто использую программы которые запускаются только из под windows, поэтому нужно что-то в этот linux, даже не знаю как эnо назвать. Где такой linux скачать, дайте ссылку.

Также хочу знать как удалить уже установленную windows на нетбук Asus Eee, и установить linux не форматируя диск.

Заранее спасибо.

Если все же решишься на Ubuntu,то Wine ставится так:в терминале набираешь команду sudo apt-get install wine и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал и не понял,а чем не устраивает,допустим Ubuntu?У последней версии(9.10)...Система шустрая, полнофунциональная.

еще один писатель... сколько, по-твоему, места занимает эта самая шустрая и полнофункциональная на диске? около 4 Гб? точно? не может быть! и каким образом ты собираешься это разместить на:

всего объем жесткого диска 3,5 гб

а ты нам тут фигвамы про wine рисуешь

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не получилось на puppyrus Jeans-S-1.3.1b2 установить yota модем Samsung SWC-U200. поэтому СНОВА ищу дистрибутив, напомню что у меня всего жесткого диска 3,5 гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНОВА ищу дистрибутив, напомню что у меня всего жесткого диска 3,5 гб.

тот самый XP, который шел в комплекте с твоим прибамбасом... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли прикупить нормальный винт? Формфактор-то стандартный небось - 2,5"? Денег стоит совсем не критических, да и проблемы отпадут...

Оффтоп
Впрочем, пляски с бубном - дело добровольное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, насколько я понимаю, нестандартный несъемный SSD накопитель. Но есть же специально для EEE PC дистрибутивы Linux. Официального драйвера для модема SWC-U200 вроде бы нет, но есть неофициальный - можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом топике указано только семейство - "нетбук Asus Eee", без конкретной модели. И как-то мне сомнительно, что это самые первые выпуски... Хотя, фиг его знает. Но тем не менее, что-то я не припомню неменяемых накопителей, и уж тем более - SSD, которые к началу производства нетбуков только начали появляться, собственно. Интерфейс должен быть стандартный - SATA...

P.S. О! Вспомнил! Приятель мой купил себе такой, один из первых, с SSD на 4,3Gb и ХР SP3... Первую неделю радовался, а потом поменял SSD на нормальный винт. Безусловно, в быстродействии он немного потерял, а через пару месяцев его украли из сумки прямо в метро, в "час пук" :blush2: :D ... На что он сказал - "Ну и хвала Богам!", и прикупил себе нормальный 14" ноут... Благо бабки - казённые.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Andrey_al

попробуй PUPPY

PUPPY нельзя установить на жесткий диск как единственную ОС?

Что лучше/легче и т.д. PUPPY или Xubuntu?

Думаю стоит менять Win'2k на Xubuntu или Puppy в ноуте Pentium III с процессором 746 Мгц и ОЗУ 256 Мб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...