Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

Если приделать удобную ручку, то им смело можно забивать гвозди.

Так что ещё послужит.

 

0.jpg

post-95456-0-78647700-1415698889_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здарствуйте, такая вот проблема, работал себе комп на виндовс 7, решил поставить туда xp и скачал для этоко какую то заумную винду.. начал ее устанавливать, при перезагрузке комп завис на старте и не запускается..   если при запуске нажать делейт опредиляет винт, дисковод.. ну вообщем все работает вродь.. но комп далее не запускается, просто висит. даж в биос не могу зайти( пробовал винт на других компах отформатировать, на ПК с виндой XP таже фигня, один в один;  

ставлю винт в комп с виндой 8.2 винт работает как положено.. вообще проблем нет.. 

Что мне с ним зделать чтоб можно было назад хоть 7 поставить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне с ним з сделать чтоб можно было назад хоть 7 поставить.?

 

Начать использовать лицензионные версии ОС.

Это - единственно разумное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал ее устанавливать
... и не выбрал форматирование раздела для удаления Win7, а поставил в существующий раздел.

Теперь цеплять вторым на другой компьютер и потрошить его утилитами для работы с диском типа Акрониса или Патишн Менеджер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Вопрос у меня будет по SSD.

Моему диску уже где то год или чуть больше, туда установил только систему и стараюсь, поелику это возможно, туда других программ не устанавливать. Так как у них (SSD) относительно короткий срок службы и ещё посоветовали настроить его так как указано по этой ссылке..http://anton...windows-7.html

Вопрос такой, актуально все указанное по ссылке сейчас? Или мой уже "старый" носитель информации и это можно не делать на новых, более современных?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два SSD диска в двух компьютерах. Дискам уже три и четыре года. Оба, правда, работали в Линуксе. Проблем с ними никаких нет, ну, разве что, первый слишком маленького объёма. Никаких специальных настроек делать смысла нет. Если это будет обычный домашний комп для поиграться и фильмы посмотреть, то используйте, как использовали. Есть общие рекомендации, которые в большинстве своём применимы и к обычным жёстким дискам, типа AHCI режима, выравнивания раздела по блокам диска и т.д. В домашнем компе этот SSD быстрее морально устареет. А если вы на компьютере занимаетесь такими вещами, которые много общаются с диском и много чего перезаписывают, то, мне кажется, вы лучше меня должны знать, что вам делать и зачем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два SSD диска в двух компьютерах. Дискам уже три и четыре года. Оба, правда, работали в Линуксе. Проблем с ними никаких нет, ну, разве что, первый слишком маленького объёма. Никаких специальных настроек делать смысла нет. Если это будет обычный домашний комп для поиграться и фильмы посмотреть, то используйте, как использовали. Есть общие рекомендации, которые в большинстве своём применимы и к обычным жёстким дискам, типа AHCI режима, выравнивания раздела по блокам диска и т.д. В домашнем компе этот SSD быстрее морально устареет. А если вы на компьютере занимаетесь такими вещами, которые много общаются с диском и много чего перезаписывают, то, мне кажется, вы лучше меня должны знать, что вам делать и зачем :)

Спасибо за ответ, последнее предложение несколько витиеватое =), не совсем уловил суть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее предложение несколько витиеватое =), не совсем уловил суть....

Проблема SSD в том, что у ячеек памяти, которые там используются, ограничено количество циклом перезаписи. Т.е. если вы один раз что-то записали и дальше только это читаете, то срок службы можно считать бесконечным. А вот если вы постоянно будете что-то перезаписывать в одну и туже ячейку памяти, то через некоторое количество перезаписей ячейка перестанет запоминать информацию. Чтобы этого избежать и как можно сильнее продлить жизнь SSD диску в целом, производители используют всякие механизмы распределения нагрузки между ячейками, т.е. система, вроде, пишет в одну и ту же область, а на самом деле используются разные ячейки памяти.

Дальше есть среднестатистический пользователь, который играет в игрушки и смотрит котиков. такой пользователь вряд ли сможет угробить SSD за вменяемое время, т.е. диск скорее устареет, нежели умрёт.

Но есть пользователи, которые используют компьютер для весьма специфичных задач. Например, монтаж фильмов. Для этого требуется записывать большие объёмы информации и довольно часто. Из-за того, что объёмы перезаписываемой информации сравнимы с объёмом самого SSD, механизм распределения нагрузки особо не помогает. Но, если вы таким занимаетесь, то вы, как минимум должны знать об этом :) и должны понимать, что вы делаете и для чего вам SSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

последнее предложение несколько витиеватое =), не совсем уловил суть....

Проблема SSD в том, что у ячеек памяти, которые там используются, ограничено количество циклом перезаписи. Т.е. если вы один раз что-то записали и дальше только это читаете, то срок службы можно считать бесконечным. А вот если вы постоянно будете что-то перезаписывать в одну и туже ячейку памяти, то через некоторое количество перезаписей ячейка перестанет запоминать информацию. Чтобы этого избежать и как можно сильнее продлить жизнь SSD диску в целом, производители используют всякие механизмы распределения нагрузки между ячейками, т.е. система, вроде, пишет в одну и ту же область, а на самом деле используются разные ячейки памяти.

Дальше есть среднестатистический пользователь, который играет в игрушки и смотрит котиков. такой пользователь вряд ли сможет угробить SSD за вменяемое время, т.е. диск скорее устареет, нежели умрёт.

Но есть пользователи, которые используют компьютер для весьма специфичных задач. Например, монтаж фильмов. Для этого требуется записывать большие объёмы информации и довольно часто. Из-за того, что объёмы перезаписываемой информации сравнимы с объёмом самого SSD, механизм распределения нагрузки особо не помогает. Но, если вы таким занимаетесь, то вы, как минимум должны знать об этом :) и должны понимать, что вы делаете и для чего вам SSD.

Понятно, большое спасибо за доходчивое и подробное объяснение.

На домашнем компе мы с младшим сыном "сидим", ни чем особым не занимаемся,  этакие компьютерные обыватели =).

В меру играем, кино вот скачиваю, аудио книги, фильмы, вообщем всего понемногу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@storoz19

Понятно, большое спасибо за доходчивое и подробное объяснение.

На домашнем компе мы с младшим сыном "сидим", ни чем особым не занимаемся,  этакие компьютерные обыватели =).

В меру играем, кино вот скачиваю, аудио книги, фильмы, вообщем всего понемногу.

Будьте внимательнее. Вот этот текст должен быть отдельным, а то трудно понять где ваш ответ.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю был ли такой вопрос.

Как в GPT сделать раздел активным? Есть ли вообще в GPT такое понятие, как активный раздел? Возможно, я чего-то не догоняю, но недавно потребовалось несколько поменять порядок загрузки ОС на ноутбуке, сделать загрузку с другого раздела HDD, зашёл в Paragon Partition Manager - опции "Сделать активным" нет. В Акронисе то же самое.

Читал в Вики про GPT, мол есть у разделов там атрибуты, а как их менять через тот же Paragon или Acronis?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю был ли такой вопрос.

Как в GPT сделать раздел активным? Есть ли вообще в GPT такое понятие, как активный раздел? Возможно, я чего-то не догоняю, но недавно потребовалось несколько поменять порядок загрузки ОС на ноутбуке, сделать загрузку с другого раздела HDD, зашёл в Paragon Partition Manager - опции "Сделать активным" нет. В Акронисе то же самое.

Попробуй: active partition recovery, easy recovery pro, win hex. Там можно неплохо "поиграться" с партициями. Насколько помню, чтобы загрузка шла с другого GPT раздела, его для начала надо превратить в базовый, потом конвертнуть в MBR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, сейчас разобрался.

Да, действительно, в GPT нет такого понятия, как "активный раздел". Вообще, в UEFI принцип работы с диском несколько отличается от того, как BIOS работает с MBR-диском. Для загрузки операционных систем в UEFI предполагается отдельный раздел - EFS (EFI File System). Это раздел, отформатированный в файловую систему, соответствующую спецификации FAT, в котором хранятся загрузчики - файлы с расширениями .efi; обычно это загрузчки по умолчанию (лежит в папкe с именем "BOOT") и, к примеру, Windows-загрузчик (тоже в отдельной папке)). UEFI ищет такой раздел при включении компьютера, запускает оттуда загрузчик, ну а дальше происходит запуск ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Могу добавить, что могут быть проблемы в том случае если на винте есть разделы, логические диски или как их там называют. Может случиться так что через USB будет виден только один первый раздел. У меня в свое время был такой адаптер, именно так и было.Так что лучше если разделы на диске имеются - слить их в один. Насколько я знаю USB вообще не дружит с носителями, которые имеют разделы. По крайней мере в ранешние времена так было, сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

Не знаю могу здесь задать свой вопрос, не стал создавать новую тему, мой вопрос отчасти касается темы.

Скажите пожалуйста, почему, в последнее время, при перезаписи с компа на флешку, флешка "изчезает" и её не видит комп, и появляется сообщение об ошибке.

И всё приходится начинать сначала, переставив оную флешку в другой разъём. Комп у меня довольно старый(лет 10 наверно), особенно тауэр. 

Что это, плохой контакт(флешки с компом) или с виндовсом что то не так? Винд стоит 10 домашний (оригинальный). Хотя не замечал за ним каких либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...