Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

на сколько я знаю, после этого можно потерять данные.

вопрос как раз в том и заключается: как преобразовать, сохранив информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Конвертирование лучше выполнять с загрузочного диска Acronis (чтобы другие приложения диск не использовали). Ну, и CHKDSK'ом предварительно обязательно диск проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, и CHKDSK'ом предварительно обязательно диск проверьте.

А вот этого делать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого делать не советую.

Просто если на диске будут какие-либо ошибки, то операция преобразования может натворить очень много косяков (например, некоторые файлы на диске примут размер 0 байт, а некоторые просто будут урезаны на половину). В принципе, если диском до подключения к этому компьютеру пользовались нормально, CHKDSK не должен ничего плохого сделать. Другое дело, что очень не рекомендую проверять им диск сразу после завершения операции конвертирования (иногда сразу после завершения этой операции CHKDSK автоматически запускается и пишет, что диск нуждается в срочной проверке, в этом случае такую проверку на первое время желательно пропустить).

Как вариант, можно запустить проверку в режиме только чтения (без параметра /f), тогда CHKDSK только выполнит проверку без внесения изменений в файловую систему и выдаст результаты.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не диску нужна проверка, а тупой винде, которая своим chkdisk может запороть кучу инфы...

операция преобразования может натворить очень много косяков (например, некоторые файлы на диске примут размер 0 байт

Акронис в таком не замечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется WD Caviar Black 1TB WD1001FALS 3.5 SATA II. ОС Win7.

Суть "проблемы": через 15 минут простоя начинает активно трещать диск, как-будто идет дефрагментация.

Нагуглил, что на внешних хардах есть "Программные средства энергосбережения, переводящие диск в спящий режим через 15 минут простоя.". Неужели и на моем харде такое же и нельзя вырубить эти "средства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трещать периодически в простое может при запуск short self test. это смарт автоматическую диагностику проводит. наиболее типичный случай такого поведения - наличие пендингов.

@BMW, скрин смарта можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее типичный случай такого поведения - наличие пендингов.

Винты зачастую гоняют self скан и без пендингов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, смотрел с неделю назад СМАРТ (через CrystalDiskInfo): ошибок чтения и переназначенных секторов вроде как не было. Сегодня вечером выложу скрин (домашний комп).

Можно эту проверку вообще выключить, или чтоб выполнялась реже? Она, по-моему, каждых 15 минут простоя запускается (если это вообще проверка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно эту проверку вообще выключить, или чтоб выполнялась реже?

мне о способах отключения ничего не известно. по опыту эксплуатации блэков могу сказать, что смарт у них бдительный: чуть что - сразу паникуют...

может стоит прогнать Extended test через WD Lifeguard Tools?

З.Ы. сейчас у меня тоже FALS, но никогда с такими проблемами не сталкивался (хотя он у меня тоже большую часть времени либо в простое, либо под незначительной нагрузкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BMW

Можно эту проверку вообще выключить, или чтоб выполнялась реже?

Нельзя, self scan зашит в микруху...

Она сама контролирует, когда его включать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю скрин СМАРТа своего блека:

post-21689-011355600 1288185073_thumb.jp

И еще вопрос: можно ли как-то программно узнать: это действительно self scan выполняется или в другом месте копать нужно. Просто сильно уж часто все это повторяется.

post-21689-011355600 1288185073_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BMW,

А прогони full test там.

Есть только Quick и Extented.

Мне все-таки кажется, что какая-то прога фигней страдает. Я удалил парочку подозреваемых, да несколько процессов и служб грохнул. Посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BMW,

А винт системный?

Подвесить его не системным реально, чтоб понаблюдать?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wu-Tang, системный, второго пока нет. Но, чувствую, скоро будет: никогда бы не подумал, что мне терабайта мало будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BMW,

Мне несколько лет назад терабайта мало стало.

А поюзай винду тогда с live cd и посмотри, как там будет вести self scan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Вроде как справился. Все-таки это была дефрагментация.

Запустил я менеджер процессов и вот что увидел, когда в очередной раз начал тарахтеть хард:

post-21689-014379700 1288860584_thumb.jp

В общем, убрал дефрагментацию по расписанию в самой проге, удалил задание в планировщике (которое иногда восстанавливалось почему-то) - не помогло, пришлось убить в службах дефрагментациию через svchost, которую я вычислил в менеджере процессов.

Насколько я понял, дефрагментация запускалась КАЖДЫЙ раз при 15-20-минутном простое потому как ни разу так и не проходила до конца при предыдущем запуске. Не понял только другого: почему она запускалась при отключенном запуске по расписанию.

post-21689-014379700 1288860584_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто стоило проверить это (если, конечно, виноват был сторонний дефраггер):

Неа, сторонних нет.

Кстати, из-за отсутствия визуализации процесса дефрагментации виндой, задумываюсь над установкой стороннего. Auslogics, я так понял, неплох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...