Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на щепетильное отношение некоторых к онным, все же замечу - лучше копите деньги на SSD. Это если касаться диска позиционируемого под ОС. Цены за эти полгода должны упасть на раз, к тому же рынок пополнится новыми моделями винтов с еще лучшими прошивками, и, как следствие, - скоростными показателями.

Возьмете модель на 120гб., вам его под все задачи с головой хватит. Под хранилище купите Сигейт XT на 3тб. - получите оптимальное быстродействие в купе с надежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В общем-то, поддерживаю.

Мало того - много читал и сам задумался над покупкой. Но в этом случае тем более категорически необходимо будет делать регулярные (и - частые) бэкапы образа ОС, дабы не потерять настройки, программы и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В #125 по памяти указал индекс производительности харда – 5,5, оказалось, ошибся.

Сейчас глянул - 5,9. По всем характеристикам, VelociRaptor реально быстрее моего,

а индекс производительности, показанный семеркой почему-то одинаковый.

Где-то фикция получается. Тут либо индекс производительности семерки врет,

или дают не точные характеристики на WD VelociRaptor WD1500HLFS, что маловероятно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, что-то не то с механизмом индексации. Потому что я заметил серьёзное улучшение отзывчивости ОС после того, как купил Раптор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы все-таки сильно на индекс производительности внимание не обращайте... Кучу машинок видел, с обычными механическими жесткими дисками и на всех без исключения индекс был 5,9. 5400 оборотов или 10000, большой кэш или маленький, объемом на 120 гигов или на 1 терабайт... Единственный аппарат, который получил бОльшую оценку, был ноутбуком Sony VAIO из серии Z (точно не скажу модель), который стоил около ста тысяч рублей, и нес на себе (по заверению Sony) RAID-0 на паре SSD-накопителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично мне этот индекс как-то фиолетов. Я ориентируюсь на собственные ощущения от работы ОС, именно потому и упомянул, что заметил достаточно существенную разницу между обычным на 7.200 оборотов диском и нынешним VelociRaptor'ом...

Наверное, когда если, разумеется) сподоблюсь поменять его на SSD - вполне возможно, что разница тоже будет ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим индексом производительности вообще что-то интересное. Во всяком случае, что касается производительности дисков.

У меня индекс дисковой системы 5,9, хотя используется RAID-0. А вот на VMware индекс производительности такой:

VMWare.png

И как это понимать?

post-6442-0-36905400-1307353765_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понимать это следует так - виртуальный диск обменивается данными значительно быстрее, нежели физический... Хоть и располагается на физическом, но ОС в данном случае "виднее".

Иных вариантов как-то не наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Окажите пожалуйста помощь в выборе винчестера. Емкость - 1000Гб(интересно, бывает ли на 1500Гб и есть ли уже на 2000Гб? Ведь места много не бывает и тогда может стоит задуматься именно о таком?), цена желательна в пределах 2,5 т.р. примерно. Устанавливаться будет в качестве основного хранилища. Система физически расположена на другом диске. Т.е - все кино, музыка и пр. будет непосредственно на нем. Устанавливаться будет в корпус Antec P182. Материнскую плату тоже рассчитываю поменять на более современную, так что интерфейс наверное предпочтительнее SATA 3 уже? Компьютер используется дома для походов в интернет, прослушивания музыки и просмотра видео. Ну и World Of Warcraft еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть.

А вообще-то есть Google - это такая малоизвестная, но полезная поисковая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп у уважаемых модераторов, но не хотелось бы чтоб все вот так и закончилось. Большое спасибо Вам, уважаемый Yezhishe за интересную ссылку. Но за что же так сразу в Google-то? Информация, которую я там почерпнул, мягко говоря не однозначна. А мне бы хотелось услышать мнение компетентных в этом вопросе людей. В том числе и Ваше. Да, я не разбираюсь в железе, потому и пришел за советом к знающим людям. И очень надеюсь на помощь в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я потому и дал ссылку, чтобы после прочтения - и своё мнение составилось...

А так-то и трёхтерабайтные винчестеры уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Окажите пожалуйста помощь в выборе винчестера. Емкость - 1000Гб(интересно, бывает ли на 1500Гб и есть ли уже на 2000Гб? Ведь места много не бывает и тогда может стоит задуматься именно о таком?), цена желательна в пределах 2,5 т.р. примерно. Устанавливаться будет в качестве основного хранилища.

Производитель WD емкость 1-2 ТБ. Серия - Green. Холодные, медленные, надежные. В общем я согласен с Yezhishe, он по-моему все рассказал. Да и вообще производителей HDD остается не так много. Это WD, Seagate, м.б. Hitachi. Я бы ставил на первого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы.

Производитель WD емкость 1-2 ТБ. Серия - Green
изначально и я склонялся к этому варианту. Тем более, что такой винт был приобретен недавно одним знакомым и отзывы пока самые положительные. В плане тишины - все очень здорово, Но... Срок эксплуатации пока очень мал и делать какие-либо выводы о надежности рано. А нареканий очень много на эту серию прочел. Да и цена почему-то подозрительно низка у вендоров. Однако, пожуем - увидим:) Полагаю - очень много зависит от корпуса конкретного пользователя, а точнее - от охлаждения винчестера в нем. Любой самый надежный жесткий диск очень быстро выйдет из строя от перегрева, я правильно понимаю? Склоняюсь к мысли приобрести SSD-накопитель под систему, емкостью 64Гб. Ну а для хранилища - будем думать... И все же WD видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wd серии green, к сожалению, все равно греются довольно сильно, поэтому им требуется охлаждение.

Seagate серии lp по температурному режиму гораздо лучше, но вот по электронике/ надежности....

Поэтому сам бы взял wd, но обязательно решал бы вопрос с охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada

Для системы вот этот что на скрине.

Покупаю подряд уже двум десяткам человек, работает достаточно шустро и беспроблемно.

Для хранилища - Seagate серии XT - 3тб. Обновленная электроника дает о себе знать; повысились производительность и надежность.

cn.JPG

post-5375-0-21749600-1308229860_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, спасибо за дельный совет.

Для хранилища - Seagate серии XT - 3тб
- очень интересный девайс. Если я правильно понял, это гибрид технологий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Стоит учесть факт отсутствия поддержки этого ж.диска в win-xp. Максимальную производительность удается получить, используя чипсет Z68 в купе с одним из (интеловских) SSD хардов (на раз уменьшается время отклика), при задействованной - win-7 64 бит.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жаль только, что в свете существующих форматов сата-3 и SSD, статейка получилась не ко времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статейка о выборе жестких дисков.

Статейка, даже не о выборе жестких дисков, а скорей небольшой ликбез про ж.д. для тех, кто в глаза их не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,я хочу приобрести себе на камп жесткий диск 300-500 Gb,их очень много по каким параметрам его подбирать заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Есть специальный раздел Носители информации, а там - специальная тема про Жесткие диски. Загляните на досуге, почерпнете много интересного. Вашу тему перенаправлю именно туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,я хочу приобрести себе на камп жесткий диск 300-500 Gb,их очень много по каким параметрам его подбирать заранее благодарен.

я бы не стал покупать HDD на 300-500 Gb, если конечно не преследуется цель получить именно такой диск, те с таким дисковым пространством.

Поясняю почему, и так...

Цена: 1 940 р. HDD 1Tb Western Digital, SATA-III, 64Mb, WD10EARX, 5400-7200rpm GREENPOWER

и

Цена: 1 369 р. HDD 500Gb HITACHI, SATA-II, 16Mb, HDS721050CLA362, 7200rpm

Разница стоимость/объём HDD не есть линейная зависимость, так что если 200-400 рублей не принципиально, то уж лучше 1Tb, а не в половину меньше.

PS Пример взят на вскидку из одной московской фирмы по продаже "железа" и "софта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вот и случилось то, чего так надеялся избежать - умер мой ST31000340AS ATA Device Sagate Barracuda 1Тб. Умер, унеся с собой всю музыку, фильмы, проги - все, что собиралось и складывалось не один год. Сказать, что расстроен - это ничего не сказать. Понятно, что сам виноват. Нужно было раньше озаботиться, продублировать необходимое, но все же от этого не легче.

В связи со всем выше сказанным, возникла необходимость в приобретении нового хранилища данных. Уважаемый Razorblade советовал приобрести мне для этих целей Seagate серии XT - 3тб. Однако сейчас я не могу позволить себе такую дорогую покупку. Кроме того, доверие к продукции Sagate окончательно подорвано. (может и несправедливо конечно.) Хотелось бы услышать Ваше мнение вот о таком накопителе - Жесткий диск SATA-II 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EARS] Cache 64Mb. Подкупает достаточно большой объем при очень низкой цене в нашем городе - 2550 т.р. всего, против 6500т.р. за Seagate серии XT - 3тб. На сколько недежен? Стоит ли приобретать его?

Так обидно, что все потеряно - просто передать не могу. Никак не могу смириться. Попробую обратиться в СЦ какой-нибудь - может помогут восстановить инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...