Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

R.A.I.D. - массивы


Рекомендуемые сообщения

1. Кто виноват и что делать?

Если имеется в виду RAID 5, и есть запасной диск, то попробовать заменять им другие последовательно, если проблема в одном из рапторов.

2. Надо ли хвататься за голову и разбирать райд?

Нет. Сначала проверить диски.

3. Имеет ли смысл проверять на внешнем контроллере (который покупать только из-за этого никак не хотелось бы)?

Ни в коем случае. У вас Intel Storage Matrix судя по всему. Другие контроллеры работают по другому.

4. Перепрошивка мат.платы может дать результат?

Может дать, а может ине дать. Если будете это делать, то обязательно сделать бэкап.

5. На уровне бреда - не может ли Storage Manager вносить какие-то подлянки в работу ОСи?

С интеловскими утилитами такого не наблюдал, но с другими... вплоть до падения системы после установки "менеджера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо большое, приму к сведению (особенно про внешний контроллер). У меня RAID0 из четырех Велоцирапторов. Размер стрипа 128кб. Зеркалирования нет, это именно Райд0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёпот, не за что.

Исходя из того, что вы указали в последнем посте, некоторые рекомендации меняются:

по.п.1. не получится заменять диски в масиве RAID 0 с данными, 0 он и есть 0, в этом случае тестировать диски отдельно.

по п.2. исходя из п.1.

по п.3. имелся в виду массив с данными. Если же есть бэкап, то ничто не мешает сконфигурировать массив

с использованием внешнего контроллера. И, соответственно, посмотреть, как массив и диски себя поведут.

п.4 и 5 без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно раздумываю о создании RAID-массива.

В системнике имеются 2 винта: один на 500 ГБ (под систему/программы/игры, иначе говоря всё то, что не жалко, если "слетит" и что больше всего требует скорости), второй на 2 ТБ (документы/музыка/видео и т.д.; там скорость не столь важна), оба SATA-II. Хотел в будущем преобрести ещё один винт на 500 ГБ, сделать RAID 0 массив из двух дисков что на 500 ГБ. Возник вопрос: а можно ли из двух дисков на 500 ГБ сделать RAID 0, а при этом третий диск (тот, что на 2 ТБ) одновременно с теми использовать как обычный SATA (т.е. не подключать его к массиву)? И вообще, при создании RAID-массива жёсткие диски обязательно должны быть одного объёма?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, можно использовать диски разного объёма, но тогда массив будет создаваться из дисков объёмом равным наименьшему диску. Т.е. если у тебя один диск на 480 гигов, а второй на 500, то какой бы ты тип массива не выбрал, он будет выглядеть так, как-будто у тебя два диска по 480 гигов.

Возник вопрос: а можно ли из двух дисков на 500 ГБ сделать RAID 0, а при этом третий диск (тот, что на 2 ТБ) использовать как обычный SATA (или IDE)?

Да, можно. На любом аппаратном RAID контроллере задаётся какие диски будут в рейде, а какие нет, как впрочем и при программном рейде.

Сразу хочу предупредить, что создавая RAID 0, ты выигрываешь в производительности, но здорого теряешь в надёжности. Если выйдет из строя хотя бы один диск из массива, то ты теряешь весь массив. И если будешь использовать аппаратный RAID, то приобрети второй такой же запасной контроллер, т.к. были случаи, когда выгорал контроллер, а на другом, более новом, массив не собирался, приходилось вручную извлекать инфу. То ещё удовольствие...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda, спасибо за отклик :)

Если выйдет из строя хотя бы один диск из массива, то ты теряешь весь массив.

Я в курсе насчёт ненадёжности RAID 0. Я собираюсь использовать этот массив под систему и установленные в ней программы/игры (ведь для них как раз таки и нужна вся эта скорость), а архивы, важные документы, музыку и т.д. я как раз таки собираюсь хранить на отдельном винте на 2 ТБ.

И если будешь использовать аппаратный RAID, то приобрети второй такой же запасной контроллер, т.к. были случаи, когда выгорал контроллер, а на другом, более новом, массив не собирался, приходилось вручную извлекать инфу.

Ну, я в общем-то хотел использовать тот контроллер, что в материнке уже есть (материнская плата у меня - Gigabyte GA-MA770T UD3P). Не знаю, правда, надёжный ли он...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системнике имеются 2 винта: один на 500 ГБ (под систему/программы/игры, иначе говоря всё то, что не жалко, если "слетит" и что больше всего требует скорости) Хотел в будущем преобрести ещё один винт на 500 ГБ

А можно купить SSD на 128гб и будет то самое счастье.

Оффтоп
плата у меня - Gigabyte GA-MA770T UD3P

Плата козырная, была такая.

Изменено пользователем TOLKOV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно купить SSD на 128гб и будет то самое счастье.

Низнай. Как-то не доверяю я этим SSD, flash-память всё таки. Да и потом стоят дорого, а объёмы маленькие.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обычные HDD тоже весьма долго живут. У меня на старом компе Сигейт Барракуда на 250 ГБ, ему уже лет 7, до сих пор работает. Хотя, не всегда, конечно, и с HDD всё так хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я в общем-то хотел использовать тот контроллер, что в материнке уже есть (материнская плата у меня - Gigabyte GA-MA770T UD3P). Не знаю, правда, надёжный ли он...

Если ничего особо ценного хранить не будешь, то вполне сойдёт. Только учти, что на подавляющем большинстве материнок встроенный контроллер RAID является на самом деле программным. Плюс, при установке системы, возможно, понадобиться подсунуть драйвер контроллера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

Несколько лет назад подобный подход себя бы еще оправдал. Возьми себе самый дешевый ссд (к примеру OCZ octane, фото прикрепил) и не нужно будет городить огород из контроллеров + еще их настраивать. В свете дня нынешнего, даже в простеньких линейных операций любой рейд 0 будет проигрывать более-менее производительному ссд даже с SLC чипами.

Или же приобрети seagate momentus xt 750гб. - гибридную модель с 8гб. флэш-памяти на борту. Разбиваешь его на два раздела: 80/ 90гб швыряешь под систему, остальное под хранилище.

Опять же, винт выполнен в форм-факторе 2.5, доп. охлаждения не требует, шум отсутствует, по скорости очень близок к показателям полноценных ссд, что еще нужно?

DSC00001 .JPG

post-5375-0-50131100-1342432408_thumb.jp

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, винт выполнен в форм-факторе 2.5, доп. охлаждения не требует, шум отсутствует, по скорости очень близок к показателям полноценных ссд, что еще нужно?

Объём, конечно, маловат за такие деньги. Низнай... надо подумать в общем. С одной стороны, конечно, было бы неплохо SSD поставить (тем более, что я его собираюсь использовать чисто под систему и программы в ней, т.е. для оперативного хранения информации, а не для длительного хранения каких-то важных данных). Но, с другой стороны, цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OCZ брал буквально неделю назад. Установил клиенту на ноут, заменив тормозной 250гб 5400, теперь все летает. Причем отдал за него всего 48 евро. Не думаю, что в России подобные стоят намного дороже?.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте одного нашего магазина нашёл OCZ Petrol SATA III MLC, 128 ГБ; 3730 р. стоит. Нормальный диск? Что скажешь?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой в своем классе, тут подробнее о нем - http://www.storagere...trol_ssd_review

В качестве доп. инфо, эта серия не поддерживает x79 чипсет, драйверы Intel RST и AMD AHCI, а в целом крепенький середнячек.

Посмотри, во сколько станут Corsair force gt 3 или Patriot Wildfire - 120гб. Вот это звери!

Изменено пользователем Razorblade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил сейчас на разных форумах, почитал отзывы. Кто чё пишет. Всё таки за SSD будущее. Думаю, я всё же куплю тот диск :) Тем более, что объёмы слишком большие под систему и программы для неё не нужны (128 ГБ вполне хватит). Так что, Razorblade и TOLKOV, вы меня убедили на счёт SSD ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил сейчас на разных форумах, почитал отзывы. Кто чё пишет. Всё таки за SSD будущее. Думаю, я всё же куплю тот диск :) Тем более, что объёмы слишком большие под систему и программы для неё не нужны (128 ГБ вполне хватит). Так что, Razorblade и TOLKOV, вы меня убедили на счёт SSD ;)

Если купишь, было бы интересно услышать твое мнение о SSD.

Потому что лично я, при необходимости быстрого системного диска скорее всего взял бы Раптор на SATA, либо Cheetah на SAS. Но во втором случае пришлось бы потратиться на SAS-контроллер. Честно, вот с RAID 0 даже не стал бы связываться. При нынешней ненадежности обычных HDD, не стал бы рисковать. Тем более, что все встроенные или дешевые RAID-контроллеры фейковые, а нормальный аппаратный контроллер стоит от 350 у.е. и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купишь, было бы интересно услышать твое мнение о SSD.

Ну, это теперь только со следующей получки :)

Честно, вот с RAID 0 даже не стал бы связываться. При нынешней ненадежности обычных HDD, не стал бы рисковать.

Да в моём случае риска никакого бы не было. Я ведь только под оперативное хранение RAID-массив использовал бы, а все важные данные, разумеется, на отдельном HDD хранил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda сказал:

Только учти, что на подавляющем большинстве материнок встроенный контроллер RAID является на самом деле программным.

А как узнать программный это RAID или аппаратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать программный это RAID или аппаратный.

Аппаратный рейд, как писали выше, стоит не меньше 300 долларов. У него есть свой процессор, своя память, свой БИОС...

В характеристиках обычно указаны скорсть работы, количество памяти...

Встроенными в материнку аппаратные контроллеры бывают только если на каких-то серверных материнках, причём довольно крутых. Т.е. ты должна понимать, что ечли материнка стоит дешевле 10 тысяч рублей, то аппаратного RAID контроллера там быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратный рейд, как писали выше, стоит не меньше 300 долларов. У него есть свой процессор, своя память, свой БИОС...

В характеристиках обычно указаны скорсть работы, количество памяти...

Это, как я понимаю дополнительный контроллер.

Встроенными в материнку аппаратные контроллеры бывают только если на каких-то серверных материнках, причём довольно крутых. Т.е. ты должна понимать, что ечли материнка стоит дешевле 10 тысяч рублей, то аппаратного RAID контроллера там быть не может

Определение по цене, считаю всё-таки не корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как я понимаю дополнительный контроллер.

Да, это отдельный контроллер.

Определение по цене, считаю всё-таки не корректным.

Тогда изучение технических харрактеристик вам поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

  • Добрый день. Давно не появлялся на форуме, и увидев новый дизайн, сразу не смог разобраться, где лучше разместить мой вопрос. Надеюсь, уважаемые модераторы в случае необходимости перенесут его в нужную ветку.
    Суть проблемы. Приобрёл по случаю RAID-контроллер LSI MegaRAID SAS 9240-8i , для подключения большого количества SATA-III хардов к материнской плате на чипсете Intel X38, которая этого интерфейса не имеет. Вдохновился тем, что на сайте НИКСа в описании девайса указана, в числе прочих, поддержка и Windows XP. Однако, при установке устройства выяснилось, что драйверов под вышеуказанную ОС на официальном сайте не существует, есть только под WinXPx64. Диска с дровами в комплекте с устройством не было, но, подозреваю, и на нём нужных драйверов тоже нет.
    Вопрос: может, кто-нибудь знает, где скачать какие-либо альтернативные дрова для этого контроллера под Windows XPx86 и существуют ли они в принципе в природе?
    P.S.: Сменить материнскую плату или операционку на более современные не предлагать! Невозможно по определённым причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...