Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какие жесткие диски сейчас считаются надежными?


Рекомендуемые сообщения

Второй раз прокалываемся с винтами, первый раз брали WD Caviar Blue - сразу не ставился активный раздел, заменили. Потом взяли Seagate Barracuda (мой любимый), брали спецом 12 серию и 250Гб, чтобы не нарваться на проблемы 11 серии, и сразу же те же симптомы - вылетают из системы при нагрузке с сообщением, что устройство было внезапно отключено, слетает NTFS ни с того ни с сего.

Стоит вопрос замены и покупки еще одного, но что покупать при таких проблемах с винтами, я хз. Посоветуйте по надежности плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper:

Самсунг F3 или же Hitachi 7k2 - чуток медленее F3, но по надежности конкурентов нет. Можно присмотреться к SSD дискам следующих фирм: Transcend 25d-m, intel x25-m g2, OCZ vertex turbo.

Под хранилище данных - внешние диски: A-data Nh92, Asus leather, Prestigio data racer-1, Samsung s2 portable, Transcend storejet 25d3 (усб 3.0), Verbatim store n go (усб 3.0), WD my passport elite, A-data superior sh93.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статистика по возвратам:

These rates were only for returns to the retailer, which isn’t always the case as you can also return a product directly to the manufacturer: this does however represent a minority in the first year. Here are the figures:

- Western 0.89%

- Hitachi 0.92%

- Samsung 2.25%

- Maxtor 2.79%

- Seagate 2.89%

Western and Hitachi both do very well, but the situation has got a lot worse for Seagate and Maxtor (Maxtor, remember, is owned by Seagate). If you look at products with rates of 3% or more, the reason becomes obvious:

- Samsung SpinPoint T 500 GB: 12.9%

- Maxtor DiamondMax 22 1 TB: 6.5%

- Seagate 7200.11 500 GB: 5.2%

- Maxtor DiamondMax 22 500 GB: 4.8%

- Maxtor DiamondMax 22 750 GB: 3.9%

- Seagate 7200.11 1 TB: 3.7%

- Seagate 7200.11 750 GB: 3.6%

- Seagate 320 500 GB IDE: 3.2%

The 7200.11s and DiamondMax 22s have a big negative impact on the Seagate and Maxtor rates, because of a bug in a firmware update at the beginning of the year in this series. Note moreover Samsung’s very very poor score for its SpinPoint T 500 GB. Here are the rates for 1 TB drives:

- Maxtor DiamonMax 22: 6.5%

- Seagate 7200.11: 3.7%

- Samsung SpinPoint F1: 2.9%

- Samsung EcoGreen F1: 1.6%

- WD Caviar Green WD10EACS: 0.9%

- Hitachi 7K1000.B: 0.8%

- WD Caviar Black: 0%

- WD Caviar Green WD10EACS: 0%

The DiamondMax 22 is followed by the 7200.11 and then the SpinPoint F1. The most reliable drives are from Hitachi and Western Digital, with two models at 0% returns over the period!

вкратце:

- WD и Hitachi - самые надежные.

- Сигейты (11ые и 12ые), Максторы и старые Самсунги - наименее надежные.

Самсунги F4 и WD Caviar Green сейчас вышли на новую плотность 667гб напластину.

в ассортименте есть емкие медленные модели (eco-friendly), но у Самсунга есть единственный (пока что) 320гб диск на новых пластинах, который по заверению одного эксперта показывает очень хорошую производительность (это я вам по секрету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, спасибо, пригляжусь что есть из Самсунга F в ассортименте.

Как же жалко родной сегейт, дома диску лет 6 и пашет как новенький :( А новые разочаровывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко родной сегейт, дома диску лет 6 и пашет как новенький :( А новые разочаровывают.

Мне тоже иногда прикольно слышать, что сигейт отстой. У самого барракуды везде почти, но есть даже 11-й серии, и она работает! не скажу что вся продукция сигейт гут, но выхода из строя не было в отличие от самсунга. Даже древняя барракуда на 60 гигов и та пашет. Хоть и громко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне "неправильные" сигейты попадались. Те что у меня ведут себя на удивление смирно. Это барракуды начиная от 60-гиговой и до полутеррабайтной. Скорость? В норме. Файловые системы? разные. Температура? Около 40 С градусов. Что еще? То что они не дотягивают до тестов рапторов? Ну так они и денег других стоят нежели рапторы. Хотя последние - это сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт кому как повезет...

есть пятилетний Сигейт, работает до сих пор, хоть медленно, громко и глючно, но работает...

(надо отдать ему должное, работал в нелегких условиях, пару раз крепко меня подставил, но обратно к жизни все-таки возвращался)

был ES.2, работал быстро, но не долго.

Самсунгов два было на руках. один старый сдох в агонии, второй (Spinpoint F1) работает хорошо.

с Хитачами дела, к сожалению, не имел.

а WD уже 6 штук на руках (три из них в подписи). ни единого раза меня пока еще не подвели.

--------------------

из личного опыта:

здесь за 5 месяцев было следующее кол-во обращений на неудовлетворительное состояние дисков разных вендоров (разного форм-фактора, даты выпуска и условий эксплуатации):

- Хитачи/Фуджитцу/Тошиба: 3 раза

- ВД: 2 раза

- Самсунг: 2 раза

- Сигейт: порядка 15 раз (!)

такая вот локальная статистика получилась...

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко родной сегейт, дома диску лет 6 и пашет как новенький А новые разочаровывают.

Как повезет, я взял например 7200,12 и все пока нормально, а 7200,11 es полетел от мухи, но я его починил 2 раза, теперь лежит ждут нового для слива инфы и отдан будет по гарантии, только буду ждать пока муха опять сядет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужен надежный внешний хард.

Почитал статейку и текущую тему

http://www.thg.ru/storage/hdd_reliability/index.html

И пришел к выводу что выбирать надо из Hitachi и WD. Склоняюсь к WD.

Думаю пока посмотреть такой вариант

http://www.regard.ru/catalog/tovar5827.htm

В качестве альтернативы нашел

http://www.regard.ru/catalog/tovar5148.htm

http://www.regard.ru/catalog/tovar5827.htm

А альтернативы Western Digital My Passport Essential Black среди WD не нашел (другой цвет, естесственно не считаю)...

Выбрать Western Digital My Passport Essential Black? Или есть еще какие-то варианты...

Изменено пользователем Staind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статейку и текущую тему

статейка заказная. причем заказана очень "широко", ее пихают везде, где только нельзя...

среди портативных накопителей, на мой взгляд, лучше выбирать исходя из правила: "мне нравится это, это и возьму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статейка заказная. причем заказана очень "широко", ее пихают везде, где только нельзя...

среди портативных накопителей, на мой взгляд, лучше выбирать исходя из правила: "мне нравится это, это и возьму".

Нравится на внешний вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Straind

Меньше доверяйте некоторым ламерским русскоязычным сайтам, что плагиатят информацию с западных ресурсов, а потом перевирают на свой манер (зачастую приписывая себе авторство некоторых исследований). Вот и имеем "с миру по нитке, что называется - голому рубаха!"

Хорошее тестирование проводят сайты вроде Overclock3d, на немецких ресурсах очень много полезной информации. К ним есть большая доля лояльности.

Все остальное "от лукавого"...

Могу посоветовать в качестве внешнего хранилища - WD Mybook 1тб. с усб 3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возвращаясь к выбору HDD, работал консультантом в одном компьютерном магазине.И у нас, не поверите, были очень за последние пол года.достаточно сложные проблемы с Seagete.Возвраты были чуть ли не массовые:)Бывало в день по несколько штук приносили.Все почти поголовно от мало до велика по объему.И проблемы были различные от просто не включения,до не возможности ставить виндовс.сейчас к сожалению не работаю и не знаю обстоятельств.А вот В WD мне нравятся "зеленая " и "голубая" серии.Хорошее качество .только шумноваты немного да и температура высоко поднимается,но достаточно быстрый отклик на открывание.8,9мс,если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравятся "зеленая " и "голубая" серии.Хорошее качество

на зеленые тоже частенько жалуются. а вот синие и черные - нормалек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дв черные хорошие,был у нас одна моделька на 750 серии BLAK Speed.Жаль не было возможности проверить его:)У меня до сих пор WD работает:)старенький,скоро кони бросит:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под системный оптимальнее ставить SSD от Intel - x25-m серию. Все остальное, в сравнении с этим ж.диском покажется продукцией Минского тракторного завода. А для хранилища данных (где скорость не так важна) подцепить к примеру ж.диск от "Lacie" серию Rikiki Go - 1тб. Маленький, очень удобный в качестве переносного агрегата (поместится в любой карман одежды или брюк). Не требует доп. питания; имея изначально в наличии небольшой усб кабель, пристегнутый заклепками к корпусу, что делает устройство достаточно "маневренным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный хард - продублированный хард.

Ставьте себе на комп не менее двух штук и копируйте действительно важную информацию на тот и другой. А по фирме или модели не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я пока SSD-шкам...

Та же флеш-память, те же проблемы с выгоранием ячеек в зависимости от частоты обращения\записи... Плюс чудовищная (пока) по сравнению с традиционными HDD цена... IMHO пока что "овчинка выделки не стоит", даже несмотря на достаточно (казалось бы) серьёзный выигрыш в скорости. Ну назовите мне действительно достойное этакого "апгрейда" домашнее приложение... Ну загрузится ОС вместо нынешних сорока пяти секунд - за двадцать... Ну откроется проект Фотошопа не за минуту-полторы, а за сорок секунд...

Право слово - убиться можно, экое счастье... Одна радость - пальцы гнуть: - "У меня - SSD! Я крутой и современный!" Вот когда SSD-шки будут по стоимости сравнимы с флешками того же объёма - вот тогда и можно подумать о замене, а пока нехай под ОС крутится Raptor десятитысяник стапятидесятигиговый, сертифицированный под работу 365\7\24 - уж всяко надёжнее... И - вряд ли менее быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - да, кое-где прирост по скорости двукратный... А цена? Чуть не втрое-вчетверо... Не-е, лично мне "такой хоккей не нужен!" © Н.Н.Озеров

И посоветовать такое - ну разве что тому, кому денег девать некуда...

Ну вот хоть прибей меня, и пусть я буду "пень замшелый" и "противник прогресса" такоже - не вижу я пока никаких выгод (кроме избавления от денежной массы, которая карман жжет) от использования SSD в домашней машине, не вижу...

blush2.gif

UPD

Встретилось тут в описании одного SSD: MTBF (наработка на отказ) - два миллиона часов! Говоря проще - 228 лет... Ага... Беспрерывной работы. Ввод\вывод данных, чтение\запись... Вы верите? Я - нет. Равно как не верю в среднюю температуру по больнице...

P.S. Двадцать пять килорублей за 240 гигабайт?... Покорнейше благодарю! Не интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

40гб SSD себя вполне оправдывают и никакие "Рэпторы" там рядом не хрюкали, как в плане тишины так и в плане тепловыделения. Советую, испробуй хотя бы 40гб ж.диски (они относительно не дороги) в действии.

Разница в скорости с обычными хардами, это как сравнивать свет от Солнца, с отражением света Луны на голове у лысого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то не против... Но - 40 Gb? И куда я их?

Семёрка и сама по себе (со всякими обновлениями, не говоря уж о рабочих программах плюс к тому) желает как минимум двадцатку-тридцатку гигов при установке только... Не-е, пусть я буду ретроград и консерватор - но мне скоростей моего Raptor'a хватает вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...