Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О видеоформатах, конвертировании и многом другом


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, например. Запрос в гугле даёт в общем-то много результатов.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Ни как не пойму. У меня есть видео в формате .mov весит 95 мегов, а в mp4 весит 15 мегов как так получается. Я залил видео на ютуб выгрузил получил 15 мегов вместо 95. Сравнил все характеристике те же поменялся только битрейт. Качество визуально то же, в чем разница не пойму. Что произошло с моим видео почему оно теперь весит на много меньше. Разрешение осталось прежним частота кадров то же. поменялся звук, но не может из-за звука на столько уменьшится вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murstorr,

Поделились бы, для чего вам тонкие настройки? Чем-то не устраивают дефолтные?

Не уверен, что изменение приведет к улучшению, а к переустановке кодеков может.

При выводе, используемая прога позволяет изменять битрейт, разрешение, fps. Результат получается хороший.

Ни как не пойму. mov весит 95 мегов, а в mp4 весит 15 мегов как так получается.

Разные кодеки, разная степень сжатия. Отсюда и размер меньше.

mov зачастую содержит альфаканал, что увеличивает размер.

А характеристики должны быть разные. Гляньте через медиаинфо.

Разрешение и fps, могут быть и прежние.

И из-за звука может. Например - Мр3 или PCM, разница велика.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murstorr,

Поделились бы, для чего вам тонкие настройки? Чем-то не устраивают дефолтные?

Не уверен, что изменение приведет к улучшению, а к переустановке кодеков может.

При выводе, используемая прога позволяет изменять битрейт, разрешение, fps. Результат получается хороший.

Разные кодеки, разная степень сжатия. Отсюда и размер меньше.

А характеристики должны быть разные. Гляньте через медиаинфо.

Разрешение и fps, могут быть и прежние.

В принципе дела в кодеках. А на какие характеристики стоит обратить внимания, что бы увидеть разницу. И в принципе реальная существенная разница между моими двумя фалами есть. Заранее пасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какие характеристики стоит обратить внимания, что бы увидеть разницу.

Хотя бы эти -

И не цитируйте предыдущие посты полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы эти -

Да они разные, ну ни как не пойму почему визуально картинка тажа а размер разный. Объясни пжлста, очень хочу в этом понимать.

2.html

1.html

2.html

1.html

Изменено пользователем Artemaizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни пжлста,

Ну как еще объяснить. Разная степень сжатия, битрейт, кодек.

К примеру - несжатый Avi 10мин, будет весить 200Гб при битрейте 50Мб/с.

А тот же самый Avi, жатый кодеком XviD, будет весить 200Мб при битрейте 4Мб/с. (цифры примерные)

В итоге, размер меньше, а качество будет почти не отличимо.

Больше можно узнать читая инфу, по алгоритмам сжатия и т.п. Пробовать самому. Так тоже приходит понимание.

Рассказать на словах темы не хватит. Да и сам не все знаю, что в принципе и невозможно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как еще объяснить.

Пасиб тебе) Я думаю я все верно понял. Есть отснятый файл (к примеру на фотик) весом 95 мегов и если его сжать кодеком он уменьшит битрейт и видео будет весить 15 мегов. И при этом качество почти ни чего не теряет.

Еще раз огромное пасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю я все верно понял.

Почти верно. Главное, подобрать оптимальный для себя кодек и настройки вывода.

Многое зависит от исходника и того, что нужно из него сделать.

К примеру - если из FullHD делать DVD, качество теряется неизбежно.

Поставь какой нибудь конвертер и потренируйся.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murstorr,

Поделились бы, для чего вам тонкие настройки? Чем-то не устраивают дефолтные?

Не уверен, что изменение приведет к улучшению, а к переустановке кодеков может.

При выводе, используемая прога позволяет изменять битрейт, разрешение, fps. Результат получается хороший.

Спасибо что отклинулись(я вас и ждала :rolleyes: )

Расскажу свою проблему .При выводе видео со слайд - шоу я всегда пользовалась Divx.(размер 1280x720 ) Там меня устраивали настройки все по умолчанию.При выводе видео размером 1920x1080 начались проблемы.Файлы не открывались некоторые.Посоветовали сменить кодек на более новый и фунциональный x264 .Установила

x264vfw h.264 mpeg-4 avc codec.На выходе получается очень плохого качества видео(при настройках по умолчанию)

Мануала по настройке не нашла .Вот .Может не в том направлении ищу решения проблемы ?

Изменено пользователем Murstorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выводе видео размером 1920x1080 начались проблемы.Файлы не открывались некоторые.Посоветовали сменить кодек на более новый и фунциональный x264 .Установила

x264vfw h.264 mpeg-4 avc codec.На выходе получается очень плохого качества видео(при настройках по умолчанию)

У меня кроме K-Lite Codec Pack, других кодеков не стоит.

Если правильно понял, делаете в ProShow Producer. Попробуйте эти варианты -

Первый, именно x264vfw h.264 mpeg-4 avc codec. Мне оба нравятся, качество хорошее.

Первый, естественно тяжелее (во всех смыслах) и больше по объему. Комп то нормальный.

Сейчас сделал маленький кусочек в h.264 mpeg-4 avc, можете глянуть качество.

Правда делал на нетбуке, и как оно выглядит на большом экране не знаю (не на чем оценить).

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV,А там где сжатие разве не нужно кодек выбирать ?? Во всех инструкциях нужно выбирать кодек.Сегодня попробую по вашим настройкам.О результате отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там где сжатие разве не нужно кодек выбирать ?

Если хотите нормальный результат, то нужно. Но, в h.264 ставим как на скрине, там не из чего выбирать.

Хотя, можете попробовать, возможно какой-то из вариантов вполне устроит.

В этом случае, вы не сможете выбрать битрейт аудио и видео.

А 5Мб/с, для AVC мало, имхо.

По умолчанию, чаще всего стоит всякое гуано.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV,

Сделала по этим скинам и еще штук 10 разных вариантов.По первому скину есть легкое дрожание изображения.По другим картина принципиально одинаковая.Фото и все переходы и стили отличного качества , видео плохого(намного хуже оригинала).Не могу понять в чем причина , до некоторого времени было все нормально.После того как поставила

H.264 кодек все и началось .Я уже и удаляла его и другие ставила- результат тот же.Не отрицаю еще есть факт кривых моих рук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео плохого(намного хуже оригинала)

Какие параметры у оригинала и на выходе? Желательно скрин медиаинфо.

Сейчас, интереса ради, загрузил в PSP файл (с камеры ) AVCHD/1920х1080/25Мб/с и вывел в Mpeg-4 AVC /1920х1080/10Мб/с.

Качество видео снизилось не значительно, почти не ощутимо. Замыленности нет. Не ожидал от PSP. Обычно, такие файлы делаю в EDIUS.

Наверное, вам нужно удалить злополучный кодек и переустановить PSP. Удалять лучше чем ни будь типа – Revo Uninstaller, он и почистит, сразу после удаления .

1. Данные оригинала. 2. Что получил на выходе.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV,

С проблемой разобралась полностью! Спасибо вам большое.Переставила систему (не по этой причине..накопилось много проблем) поставила последние версии кодеков ,саму прогу и с выводом видео проблем больше нет.Качество видео на выходе хорошее. Большое слайд-шоу порезала на 2 части.( на выходе получался файл больше 2 Гигов и его нельзя было открыть и воспроизвести).За рекомендации спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе получался файл больше 2 Гигов и его нельзя было открыть и воспроизвести

В DVD плеере да. Можно битрейт делать меньше.

В XviD и при 2 - 3Мб/с получается вполне нормальное качество,

а размер соответственно меньше, чем при 4.5Мб/с.

Пара-тройка проб и определитесь с лучшим вариантом, для себя.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV,

Пара-тройка проб и определитесь с лучшим вариантом, для себя.
Спасибо .Я так и поступила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно наткнулся на один замечательный бесплатный видеоконвертер от российского разработчика - XviD4PSP. Программа бесплатная, однако перед кодированием приходится ждать 10 секунд, наблюдая сообщение, где просят сделать пожертвование автору программы, чтобы это сообщение больше не появлялось. Но 10 секунд - это не 10 минут, можно подождать (либо заплатить, если денег не жалко). :) (тем более что программа того стоит). Возможностей у программы в плане конвертирования очень много, можно гибко настраивать каждый кодек, есть поддержка многопоточности.

Что мне больше всего понравилось - можно муксить/демуксить видеофайлы, перепаковывать их в любые существующие контейнеры (включая MKV) без перекодировки. Если в видеофайле несколько звуковых дорожек, можно отдельно для каждой задать энкодер и разные параметры сжатия, либо для каких-то вообще выставить Copy (в этом случае кодирование производиться не будет, дорожка останется как есть). Есть некоторое количество фильтров (причём, как для видео, так и отдельно для звука), которые можно применить при кодировании. Существует официальная Portable-версия.

Теперь вместо связки Xilisoft Video Converter/VirtualDubMod/MKV_merge/MKV_extract думаю полностью перейти на использование XviD4PSP 6. :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулся на один замечательный бесплатный видеоконвертер от российского разработчика - XviD4PSP. Программа бесплатная, однако перед кодированием приходится ждать 10 секунд, наблюдая сообщение, где просят сделать пожертвование автору программы

А раньше такого не было. Правда, было другое. Прога не устанавливалась, если в системе отсутствовал NET Framework 4. Вот на кой хрен он мне сдался, весом в пол гига? Ради одного конвертера? Еще не понравилось путаное управление и тяжелый интерфейс. Как сейчас не знаю, но если поправили, то прогресс есть.

Есть некоторое количество фильтров (причём, как для видео, так и отдельно для звука), которые можно применить при кодировании.

Такие вещи нужно делать в монтажке, а не в конвертере, имхо. Любой конвертер - это просто пережималка и не более. При добавлении видео фильтров, нормальное качество получить сложно, если вообще возможно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 6-ю версию Portable использую. Интерфейс вроде ничё так. Насчёт .NET Framework 4 без понятий, у меня Windows 7 и MS Visual Studio 2008 установлены (а туда вроде .NET FW 4 итак входит).

4dbec1bee706.jpg

cd1365829419.jpg

12f3746f1635.jpg

225b40ac36dc.jpg

Такие вещи нужно делать в монтажке, а не в конвертере, имхо. Любой конвертер - это просто пережималка и не более. При добавлении видео фильтров, нормальное качество получить сложно, если вообще возможно.

Не, я не спорю. Просто иногда нужно сделать просто какие-то небольшие изменения по мелочи (чёрные поля убрать например (или наоборот добавить)), ради этого ставить тот же Adobe Premiere...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто иногда нужно сделать просто какие-то небольшие изменения по мелочи, ради этого ставить тот же Adobe Premiere...

Это конечно. Просто, постоянно связан с EDIUS и конвертер использую только для пережатия под DVD и телефон.

Не пробовал смотреть в VectorScope на файл, к которому добавили цветность или насыщеность в конвертере? Рискну предположить, что результат будет плачевный.

Глянул скрин, дизайн вроде без изменений.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну низнай. По мне так дизайн как дизайн. Что в нём такого, "тяжёлого"... В любом случае по функционалу этот конвертер даст фору многим платным. Я недавно находил ещё один конвертер, сделанный на основе кодека FFmpeg - MediaCoder. Функционал у него весьма хорош, однако нормально сжать хотя бы один видеофайл им мне так и не удалось, на выходе вместо видеофайла получалось что-то непонятное, что не решался открыть ни один медиаплеер. А XviD4PSP жмёт всё нормально, без косяков. И звуковые дороги прицеплять/отцеплять умеет. Всё всегда под рукой в одном месте: и конвертер, и муксер. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...