Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О видеоформатах, конвертировании и многом другом


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Да сам конвертер не плох.

Что в нём такого, "тяжёлого"...

Каждому свое.

Черный, мрачный. Мне не комфортно читать белые буквы на черном фоне. И ПроШоуПродюсер 5 этим раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я 6-ю версию Portable использую. Интерфейс вроде ничё так.

А на мой взгляд маленько перемудрили. Я, например, им пользоваться не буду. Пусть остаётся для коллекции.

Для своих целей (перевести всё в AVI) пользуюсь вот таким набором.

Изображение.jpg

post-14360-0-57727400-1335170457_thumb.j

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!

Прошу прощения сразу ,если вопрос не в тему.

А вопрос таков.

Имею много скачанного видео в разных конт. и форматах.

Цель-создать видеотеку с возможно меньшим объёмом и сравнительно лучшим качеством.

Пробовал всё конвертировать в MKV-занимает очень много места.

может есть какой-то конвертер,кот крутит в MKV(AVI) c меньшим объёмом.

Эту видеотеку собираюсь смотреть на компе(редко),а в основном на TV(Phil 6 серии-то есть поддерживает практически все форматы ,кроме FLV-они считают его пиратским,наверное).

Спасибо!

Может посоветуете другой выбор формата(котейнера)?буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKV не лучший выбор в плане прокрутки на ТВ, многие ТВ (включая Philips) его не поддерживают. Оптимально жать в обычный AVI или Xvid. Я пользуюсь freemake видео конвертером, так как мало весит, бесплатен, имеет кучу всяких удобств, интуитивно понятное меню, работает быстро на любых ОСях, поддерживает до 200 различных форматов. В принципе достаточно погуглить и найдете целое море разных программ этой направленности.

ПЫСЫ. Также неплохо зарекомендовал себя movavi конвертер.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKV (так же, как и AVI) - это всего лишь контейнеры. Тип контейнера не влияет на размер файла и вообще на качество видео в целом, контейнер - это как архив. А вот в контейнере хранится обычно видеодорожка и одна или несколько аудиодорожек. Каждая дорожка (как видео, так и аудио) закодирована в одном из форматов (XviD, h264, MPEG-1, MPEG-2, DivX, MP3, AAC и т.д.). При этом у каждой дорожки есть один важный параметр - скорость потока результирующих данных (он же битрейт). Чем он выше - тем лучше качество и, соответственно, больше объём файла. Другое дело, что каждый кодек (XviD, DivX, h264, AAC, MP3) сжимают информацию по-разному (у кого-то это при одном и том же битрейте получается лучше (сжатие сильнее, а потеря качества минимальна), у кого-то хуже; + опять же алгоритмы сжатия разные у всех - у кого-то более сложный, требует больше ресурсов, а значит и сжатие на слабых компьютерах будет длиться дольше и т.д.).

Вывод таков: уменьшаем битрейт для уменьшения размера получаемых в итоге файлов. Для видео со стандартным (не HD) разрешением используем, например, кодек XviD с битрейтом в 1400 кбит/сек, с HD-разрешением - кодек h264 с битрейтом в 3000-4000 кбит/сек; для звука - кодек AAC, переменный битрейт, качество 200~250. Эти параметры дадут вполне нормальное качество с приемлемым размером видеофайла. Однако, если видео будет воспроизводиться не на компьютере, нужно заранее проверить, поддерживает ли устройство кодеки XviD. h264 и AAC.

Сжимаем любым более-менее годным конвертером, коих полно. Из бесплатных это - FormatFactory, Any Video Converter Free, XviD4PSP и др. Из платных - Tipard Video Converter, Xilisoft Video Converter, Movavi Video Converter и т.д.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xvid, h264 ТВ держут, так как те же BD/ HDrip'ы ставил и на самсунги, и на соньку и на филипки - все ровно идет. А вот касаемо AAC и FLAC форматов - тут боюсь не все однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня LG телек, модель не помню, 2 года назад брал. AAC читает без проблем. Просто у MP3 минус - нет поддержки многоканала (только стерео), да и качество сжатия далеко не самое лучшее. Если бы телек OGG Vorbis читал, я бы вообще его использовал, ибо при сжатии с переменным битрейтом и качеством q=4.0 даёт очень хорошее качество и маленький размер. Правда AVI контейнер, если я не ошибаюсь, OGG Vorbis не поддерживает. AAC сжимает тоже лучше, чем MP3 (особенно если в переменном битрейте жать), да и многоканал там есть.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xvid, h264 ТВ держут, так как те же BD/ HDrip'ы

Маленько не так. Xvid, h264 - это кодеки и тот же Xvid может быть запакован в MOV и др. и врядли какой-то телек это воспроизведет. А самые распространенные из читаемых на большинстве ТВ - это XviD звук Mp3 или AC3 и H264/AVC звук AAC запакованные в MP4 или AVI. Вроде ничего не попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модель своего телека глянул - LG 37LE5300. В общем-то читает все существующие видеоконтейнеры (AVI, MPG, TS, MPEG, MP4, MKV, FLV, MOV, WMV, VOB, DAT, ASF и ещё несколько других, в инструкции написано).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модель своего телека глянул - LG 37LE5300. В общем-то читает все существующие видеоконтейнеры (AVI, MPG, TS, MPEG, MP4, MKV, FLV, MOV, WMV, VOB, DAT, ASF и ещё несколько других, в инструкции написано).

Классно если и в правду все читает. Я как-то на 3Dшном Самсунге пробовал TS и M2TS (с камеры), не видит. Поменял расширение на Mpeg, играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод таков: уменьшаем битрейт для уменьшения размера получаемых в итоге файлов. Для видео со стандартным (не HD) разрешением используем, например, кодек XviD с битрейтом в 1400 кбит/сек, с HD-разрешением - кодек h264 с битрейтом в 3000-4000 кбит/сек; для звука - кодек AAC, переменный битрейт, качество 200~250. Эти параметры дадут вполне нормальное качество с приемлемым размером видеофайла. Однако, если видео будет воспроизводиться не на компьютере, нужно заранее проверить, поддерживает ли устройство кодеки XviD. h264 и AAC.

Спасибо-попробовал ,но телек не хочет воспроизводить то,что я накрутил хотя вот заявленные

Мультимедийные приложения

•Форматы воспроизведения видео: Поддержка кодеков:, Контейнеры: AVI, MKV, H264/MPEG-4 AVC, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMV9/VC1

•Форматы воспроизведения музыки: AAC, MP3, WMA версии 2 до версии 9.2

•Форматы воспроизведения изображений: JPEG

•Net TV: В комплекте

Буду пробовать подбирать то ,что он закрутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-попробовал ,но телек не хочет воспроизводить то,что я накрутил

А что накрутил-то? Покажи данные файла что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что накрутил-то? Покажи данные файла что ли.

это FLV в AVI:

File: Candy Dulfer & Dave Stewart - Lily was here .avi

Size: 59.2mb (62050134 bytes)

FormatName: AVI

FormatLongName: AVI format

Duration: 00:05:04.832

StreamCount: 2

Encoder: Lavf53.6.0

VideoStream 0:

CodecName: mpeg4

CodecLongName: MPEG-4 part 2

CodecTag: 1145656920 (XVID)

Duration: 00:05:04.320

Decoder Timebase: 1 / 25

Stream Timebase: 1 / 25

Frames: 7608

Bits: 24

Resolution: 480x360p

Interlace: Progressive

Aspect: 1,333

PixelFormat: YUV420P

Framerate: 25,000

AverageSecondsRate: 0,040s

Tick: 1

Max refs frames: 1

AudioStream 1:

CodecName: ac3

CodecLongName: ATSC A/52A (AC-3)

CodecTag: 8192 (8192)

Duration: 00:05:04.832

Decoder Timebase: 0 / 1

Stream Timebase: 4 / 125

Frames: 9526

Bitrate: 224kbps

Bits: 16

Channels: 2

Channels Layout: Stereo (3)

Samplerate: 48000hz

SampleFormat: AV_SAMPLE_FMT_S16

FrameSize: 1536

AverageSecondsRate: 0,032s

А это MKV:

File: Candy Dulfer & Dave Stewart - Lily was here .mkv

Size: 60.0mb (62960538 bytes)

FormatName: MATROSKA,WEBM

FormatLongName: Matroska/WebM file format

Duration: 00:05:04.832

StreamCount: 2

Encoder: Lavf53.6.0

CREATION_TIME: 2012-05-02 10:11:51

DURATION: 304

STARTTIME: 0

TOTALDURATION: 304

WIDTH: 480

HEIGHT: 360

VIDEODATARATE: 514

AUDIODATARATE: 117

TOTALDATARATE: 639

FRAMERATE: 25

BYTELENGTH: 24333876

CANSEEKONTIME: true

SOURCEDATA: BC22C238AHH1334625626469120

VideoStream 0:

CodecName: mpeg4

CodecLongName: MPEG-4 part 2

Start Position: -0.04s

Decoder Timebase: 1 / 25

Stream Timebase: 1 / 1000

Resolution: 480x360p

Interlace: Progressive

Aspect: 1,333

PixelFormat: YUV420P

Framerate: 25,000

AverageSecondsRate: 0,040s

Tick: 1

B-frames mode: 1

Max refs frames: 1

LANGUAGE: und

Disposition: DEFAULT

AudioStream 1:

CodecName: ac3

CodecLongName: ATSC A/52A (AC-3)

Delay: 40ms

Decoder Timebase: 0 / 1

Stream Timebase: 1 / 1000

Frames: 1523

Bitrate: 256kbps

Channels: 2

Channels Layout: Stereo (3)

Samplerate: 48000hz

SampleFormat: AV_SAMPLE_FMT_S16

FrameSize: 1536

AverageSecondsRate: 0,032s

Первый телек читает без проблем,а второй даже не хочет открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хотел ещё спросить ,что за муть?

Мой PORTABLE 6.0.4 очень часто выдаёт ошибку и закрывается-надоело.Начал даже пользоваться XMediaRecode.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такая муть -пользуюсь XMR двух версий,так вот при одних и тех же задачах новая версия крутит в 2 раза меньший по объёму файл,чем старая ,да ещё и быстрее почти вдвое,характеристики и данные конвертированных файлов одинаковые ,а вес разный ,Но вот качество и видео и аудио файлов новой версии даже визуально хуже,что за галиматья такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый телек читает без проблем,а второй даже не хочет открыть.

Потому что в первом контейнер - AVI, а во втором - Matroska (MKV). Телек MKV у Вас судя по всему не воспроизводит.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характеристики и данные конвертированных файлов одинаковые ,а вес разный

Так не бывает.

А ещё такая муть -пользуюсь XMR двух версий,так вот при одних и тех же задачах новая версия крутит в 2 раза меньший по объёму файл,чем старая ,да ещё и быстрее почти вдвое

Но вот качество и видео и аудио файлов новой версии даже визуально хуже,что за галиматья такая?

Битрейт ниже. Отсюда - обработка файлов быстрее, обЪем меньше, качество хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,понял.

А телек MKV воспроизводит только готовые(не перекрученные мною).

Очевидно,нужно посмотреть хорошо на данные этого (MKV) и крутить точно с такими же параметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот MKV... Как по мне, так "тяжелый" контейнер, куда как проще работать с обычным Xvid/ Avi, а более удобен в работе - mp4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот MKV... Как по мне, так "тяжелый" контейнер, куда как проще работать с обычным Xvid/ Avi

Полностью согласен. Я, например, если фильм попадается в Матрёшке и в AVI найти не удаётся - всегда перекодирую в AVI с кодеком Xvid, DivX или mp4. Битрейт, как правило, оставляю как в исходннике, т.к. увеличивая значения увеличивается вес без улучшения качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно,нужно посмотреть хорошо на данные этого (MKV) и крутить точно с такими же параметрами?

Уж точно не с теми, что ты делал. Посмотри на свой переделанный файл

А это MKV:

File: Candy Dulfer & Dave Stewart - Lily was here .mkv Size: 60.0mb (62960538 bytes)

FormatName: MATROSKA,WEBM

FormatLongName: Matroska/WebM file format

По-моему, это и есть ошибка (выделено). То, что ТВ не читает.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки MKV более прогрессивный формат, относительно видео высокого качеств.

Не за горами то время, когда все побегут менять свои авишки, как минимум на matroska.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за горами то время, когда все побегут менять свои авишки, как минимум на matroska.

Не побегут. Столько аппаратных и программных решений завязано на AVI, что пользоваться MKV не то что тяжело, а просто неудобно. Мне думается они параллельно будут очень долго существовать. Из личных впечатлений, видео в mkv (h.264) да более качественное, но не настолько, чтобы отказываться от avi (XviD, DivX). Но настолько сильная разница в требованиях к проигрывателю, что avi рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...