Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О видеоформатах, конвертировании и многом другом


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

У MKV есть несколько преимуществ перед AVI, в числе которых, например, поддержка бОльшего количество видео и аудио кодеков. Поэтому лично я отдаю ему бОльшее предпочтение. Да и потом современные телевизоры, медиаплееры и пр. постепенно начинают поддерживать MKV.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У MKV есть несколько преимуществ перед AVI

Shadow TH, я уже выше говорил, что далеко не у всех есть возможность смотреть MKV.

Не потому что он плохой. Наоборот, очень хороший.

Но парк компьютеров и телевизоров пока его не очень приемлет.

Поэтому AVI (XviD, DivX). Во всяком случае в ближайшие годы.

Позже может что-то изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но парк компьютеров и телевизоров пока его не очень приемлет.
я уже выше говорил, что далеко не у всех есть возможность смотреть MKV

ТВ не все, а на компе MKV играет преспокойно, также как AVI. А вот если комп не тянет FullHD, то без разницы в чем оно, MKV, AVI или др. Проблемы с MKV чаще у тех, кто хочет смотреть на DVD плеере, а поддержка MKV есть не на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВ не все, а на компе MKV играет преспокойно, также как AVI. А вот если комп не тянет FullHD, то без разницы в чем оно, MKV, AVI или др. Проблемы с MKV чаще у тех, кто хочет смотреть на DVD плеере, а поддержка MKV есть не на всех.

У меня тоже играет спокойно, но...

Ну вот у моего родственника достаточно старый компьютер. И человек он небогатый.

Его в нем все устраивает, но фильмы в MKV тормозят, он не углублялся в кодеки, а я не спрашивал.

И что ему делать?

Выкладывать $1000 за новый компьютер, только ради того, чтобы фильмы в MKV смотреть?

Я не думаю, что это хорошее решение. Я ему посоветовал найти те же фильмы, но в AVI с кодеками XviD..

И он не один такой. На эту 1000 гринов он отремонтирует кухню, купит детям одежду, жене стиральную машину....

Ну это к примеру. А FullHD далеко не всем нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у моего родственника достаточно старый компьютер. И человек он небогатый. Его в нем все устраивает, но фильмы в MKV тормозят, он не углублялся в кодеки, а я не спрашивал. И что ему делать?

Плеер настроить, или другой использовать. У меня, на одноядерном нетбуке, MKV с разрешением DVD(720х...) спокойненько играет, без тормозов. Не уж то он такой мощный? Вообще-то, кодек МР4(что чаще всего в MKV) легко читался на старых, слабых по нынешним меркам компах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если видео сжато кодеком h264 и в нём нет b-фреймов, его можно тоже упаковать в AVI. Правда, в этом случае эффективность сжатия будет чуть меньше из-за бОльшего количества избыточной информации.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не побегут

Побегут-побегут

Метровые телевизоры уже почти у всех стоят, как вкусит народ радости HD, так и побежит.

Вспони, какую бяку смотрели на VHS в 80-х - начале 90-х (третья запись четвертой перезаписи)))), сравни с теперешним качеством картинки , и - согласись. :)

Да и носители, нет-нет, да и увеличивают свои емкости на порядок. Так что, если есть мало-мальская возможность сохранять что-то в хорошем качестве, сохраняйте, а то как бы правообладатели не закрутили в конце концов все свои гайки. Борьба с этим делом будет только ужесточаться, и ввести контроль в интернете могут очень быстро и эффективно, ты это не хуже меня знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно использовать более совместимый (нежели MKV) контейнер MP4. У него и полноценная поддержка h264 есть. Уж MP4 у меня даже телефон Motorola L7e, купленный лет 5 назад, воспроизводит без проблем. Помимо поддержки бОльшего количества форматов потоков, у MP4, как и у MKV, есть много других ништяков (например, разбитие фильма на разделы).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то он такой мощный? Вообще-то, кодек МР4(что чаще всего в MKV) легко читался на старых, слабых по нынешним меркам компах.

Как вариант можно использовать более совместимый (нежели MKV) контейнер MP4.

Он - Palomino 1800, RAM 512. И МР4 и Н264 там тормозит. Комп примерно 10-летней давности.

Но во всем остальном устраивает. И что ему делать?

Он не увлекается гаджетами, бибиками с поддержкой всех форматов.

Я ему посоветовал просто фильмы искать в XviD.

Ну не выкидывать же его(комп в смысле)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто речь шла именно о контейнерах, какой лучше и в плане функционала и в плане совместимости: AVI, MKV или другой какой-либо. В MP4 можно и любой MPEG-4 ASP поток упаковать (тот же XviD, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Palomino 1800, RAM 512. И МР4 и Н264 там тормозит. Комп примерно 10-летней давности.

Но во всем остальном устраивает. И что ему делать?

Да всё, как обычно - хорошенько почистить машинку от мусора, привести в порядок содержимое системного раздела... А то и ОС переставить. Оптимизировать машинку, проще говоря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё, как обычно - хорошенько почистить машинку от мусора, привести в порядок содержимое системного раздела... А то и ОС переставить. Оптимизировать машинку, проще говоря.

Да там все оптимизировано. Просто уже не может в силу устаревания.

Но в остальном все умеет, кроме этого видео в матрешках.

Ну м как я ему посоветую новый комп за тысячу уев купить.

И не нужен он ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем сразу за штуку енотов? Десятки рублей более чем хватит для его задач. С четырёхголовым камнем и восемью гигами оперативки. Если ещё пару добавить - то будет ему в комплекте и Семёрка HP 64-битная.

Впрочем, мы сейчас не про то... Всё-таки изрядно склоняюсь к оптимизации ПО, поскольку перед глазами есть примеры весьма похожих по характеристикам машинок, которые вполне справляются с аналогичными задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

В качестве набоя. По информации из JEDEC, запуск модулей памяти стандарта ДДР4 придется на середину 2013 года, так что цены на ддр3 будут стремительно падать вниз. Буквально через годик твой знакомый сможет собрать очень даже достойную машинку буквально за гроши. А, если касаться систем, использующих ддр2 модули, так те и вовсе уйдут в разряд ширпотреба. Вот вчера покупал человеку материнку Asus p5qpl-am на чипсете g41 с процессором e5500 и 4гб. памяти. Установил win7 64bit, камень малехо разогнал до 3.3ггц. Что сказать...? Задача собрать систему за минимальные вложения средств достигнута? Вполне. Для повседневных приложений большего и не надо.

P1010490 .JPG

post-5375-0-26079900-1336559699_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Такой вопрос к вам знатоки.

Раньше как-то не заморачивался. а сейчас стало интересовать.

Допустим скачиваю фильм с торрента, там выложены скрины в полный экран.

Начинаю смотреть у меня чёрные полосы внизу/вверху, монитор широкоформатный. Вот почему так?

Какие параметры надо вообще смотреть чтоб фильм шёл в полный экрани и качество было хорошим?

Блюрей не вариант, т.к поставил один вчера качать и к вечеру 38.5 гигов ещё не докачались.

Вот инфа о фильме который не пошёл у меня в полный экран

Формат: MP4

Качество: HDRip-AVC

Видео кодек: AVC/H.264

Видео: 720x304, 1968 Kb/s

Звук 1: AC3, 384 Kb/s (6 ch) | Русский

Звук 2: AC3, 384 Kb/s (6 ch) | Английский

Субтитры: Английские / Русские (Внешние .srt)

Разрешения моё 1920х1080

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение экрана 16:9, а разрешение фильма 20:9, так что полосы будут в любом случае.

Как вариант - использовать плеер, который умеет зуммировать картинку, например, KMP. Там при нажатии на клавиатуре клавиши (+), происходит увеличение, а на (-) уменьшение.

К сожалению, в WMP это не работает никак, как и в некоторых других плеерах.

При этом произойдет некоторое урезание картинки слева и справа, точно так же, как это делается при зуммировании картинки на 4:3, там, наоборот, происходит обрезание сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Media Player Classic можно зуммировать. При воспроизведении на цифровой клавиатуре клавишей NUM9 увеличиваем, NUM1 уменьшаем кадр.

Можно ещё растягивать и сжимать по вертикали и горизонтали (NUM8-NUM2 и NUM6-NUM4, соответственно), но это только если лица растянуты, устранять можно дефект таким образом.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие параметры надо вообще смотреть чтоб фильм шёл в полный экрани и качество было хорошим?

Блюрей не вариант, т.к поставил один вчера качать и к вечеру 38.5 гигов ещё не докачались.

У тебя моник - FullHD. Посему, качай BDRip и HDRip, но, с разрешением FullHD - 1920х1080, HD - 1280х720, может быть и другое, или анаморфный вариант FullHD - 1440х1080 и будет хорошее качество. В разрешении, все что .... х720 и выше - это HD (что тебе и нужно). Риперы, не всегда придерживаются этих цифр, частенко их искажают +/- (1280x688 и т.п.)

Про остальное, сказали выше. Но, при растягивании 720x304 (качество DVD) до FullHD, ты убъешь качество картинки и без того не лучшее.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну растягивать вообще не вариант. Мне непонятно тогда на чём нужно смотреть такие фильмы чтоб в полный экран они были?

Вот сейчас такой качаю, тоже с полосами будет?

Кодек: x264

Качество: BDRip 1080p

Видео: 1920x800, 7538 Kbps, 23.976 fps

Аудио #1: AC-3, 6 ch, 640 kbps (Rus)

Аудио #2: AC-3, 6 ch, 640 kbps (Eng)

Субтитры: русские, английские

Размер: 7.76 Гб

А можно их как-то переконвертить под моё разрешение или всё равно просто растянутые будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не поделаешь, такое соотношение. Очевидно, существуют экраны с таким соотношением (20:9). Переконвертировать можно, но опять же придётся урезать видео (в данном случае, по бокам). Любой более-менее сносный конвертер это делать умеет (XviD4PSP 6, Format Factory, Any Video Converter и т.д.).

Лучше просто поискать видео с соотношением, соответствующим вашему экрану (16:9). Проверяется просто: берём первое число из разрешения (ширину), делим на 16 и умножаем на 9, должно получится второе число (т.е. высота). Если оно не соответствует указанному, значит соотношение не 16:9, лучше поискать другой фильм. Либо, если отличается, но не намного (5-20 пикселей), можно оставить, полосы чёрные будут но не очень заметные.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за фигня какая-то, вот скачал фильм, по подсчётам (если не ошибся выходит 1080) а реальности показывает с чёрными полосами

Вот что выдаёт медиаинфо

Video

ID : 1

Format : AVC

Format/Info : Advanced Video Codec

Format profile : High@L4.1

Format settings, CABAC : Yes

Format settings, ReFrames : 5 frames

Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC

Duration : 2h 6mn

Bit rate : 7 538 Kbps

Width : 1 920 pixels

Height : 800 pixels

Display aspect ratio : 2.40:1

Frame rate : 23.976 fps

Color space

А на раздаче было то что написал в 170 посте.

Вот как блин определять-то?

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer, смотрим ширину - 1920. 1920/16*9 = 1080. У тебя указана высота 800, а не 1080.

Width : 1 920 pixels

Height : 800 pixels

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer, режь средствами проигрывателя осьмушки по бокам и не парься, как не парятся на ТВ, обрезая куда больше, когда подгоняют то же самое, только даже не к 16:9, а к 4:3. Все это знают, знают и кинопроизводители и на тех огрызках не располагают никакой важной информации.)))) Есть такое понятие, как перспектива - вот это для них святое.

PS Написав, что телевизионщики режут картинку, я был не совсем прав. Картинку режут наши телевизоры, когда-то бывшие сплошь PAL 4:3

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-да похоже только 2 пути или резать. или растягивать.

Потому как найти такое разрешение по вертикали только на блюреях можно.

Вот блин засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...