Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мыловарение, мыло ручной работы


Рекомендуемые сообщения

Да, но в качестве щелочи можно использовать кальцинированную соду - которой стирают, и которая составляет основу большинства стиральных порошков (так называемые "концентрированные" порошки и гели - вообще 50-70% именно этой соды - за что только мы платим).

Это и дешевле каустика и безопастнее.

Но вот что делать с выделяющимся попутно глицерином?

Да и по жировой основе.

Самым качественным здесь был и остается говяжий жир.

На заводах для экономии его часто заменяют другими, разбавляют канифолью и нефтяными кислотами.

Будьте любезны, если Вы варите из соды, опишите подробно процесс. Я новичок, но оооооооочень большая проблема с едким натром (в смысле - достать), Ещё бы хотелось пропорции. В общем посмотреть на бумажку и сделать. Заранее спасибо. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кальцинированной соды (не пищевая (натрий двууглекислый), а та что в хозмагах для стирки (натрий углекислый) - берете ровно на треть больше каустика.

Воду доводите до кипения, добавляете соду, после растворения которой небольшими дозами вводите жир (лучший здесь говяжий).

Можно попробовать и пищевую соду, тем более она при растворении в кипящей воду практически полностью разложиться.

Но она дороже и ее надо примерно в 1,85-1,9 раза больше каустика.

Изменено пользователем Жидт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Жидт. Натр едкий нашла в интернет магазине за 350 км от моего города, заказала, посмотрим, что из этого получится. Обязательно попробую Вашим способом из соды, если Вы столь уверены в результате.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я ничего не придумывал, все взято из промышленной технологии.

Тем более каустик всеравно при хранении набирает из воздуха углекислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А почему тема притихла?? :poster_oops:

Юляшик - умничка! И впрямь шедевры наварила. Когда я увидел твои самые первые работы, я подумал, что на этом всё и закончится..., ааа неетт.., остаётся только приобрести у тебя, как у надёжного источника данные шедевры!! Ещё раз, молодчинка!!!

:flowers1: :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще только начинаю постигать сие искусство, спасибо Автору за кучу полезной информации!! нашла у себя пару ошибок, буду исправляться :)

Мои первые мылки:

milko.jpg

post-106568-0-90330500-1309101090_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amber Dragoness, а как Вы делаете такую форму? Ее же не вылепить...

Нашла в Риге фирму с интернет-магазином, которая продает компоненты для такого "домашнего" мыла. Заказала там пару формочек и основу для мыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои первые мылки:

"Шоколадное" мыло? :D Вот разве поднимутся/потянутся ручки к воде, чтобы сей шедевр смылить и превратить просто в мыльную массу? Неа :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приятно смотреть,когда у людей все получается.Я, примерно год назад, пыталась достичь успеха в этой стезе. Мыло у меня было везде:чашки, скорлупы от яиц, ложки (мини-свечки в фантазии), умудрилась выпросить пробирку у друга-химика. Кофейные зерна, эфирные масла - 11видов.

Пыталась дней 5 что-то сделать, но если не дано -то не дано.Дарить никому не дарила, но мыло не покупали месяца 4 ,точно

Респект!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С возвращением! Вы прям как марья-искустница!

Жидт, большое спасибо.

А почему тема притихла?? Юляшик - умничка!

Спасибо! Сейчас добавим. :)

Мои первые мылки

Amber Dragoness, выкладывайте еще. Не стесняйтесь. :)

Заказала там пару формочек

Я первое время просто с ума сходила от формочек.. Выбрать что-то было крайне сложно - хотелось всё! :)

Но со временем поняла, что мне больше нравятся простые геометрические фигуры - прямоугольник/квадрат/круг/овал - так как они не ограничивают и позволяют работать с содержимым на полную (обожаю технику: прозрачный слой/элемент/белый слой/цветной заключительный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! А местами и аппетитно - особенно зефиринка в шоколаде. Опасно держать такое мыло на виду, где есть маленькие дети. :)

Это сувениры на полку или им руки моют? У меня бы рука не... намылилась. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Amber Dragoness, выкладывайте еще. Не стесняйтесь. :)

Я первое время просто с ума сходила от формочек.. Выбрать что-то было крайне сложно - хотелось всё! :)

Но со временем поняла, что мне больше нравятся простые геометрические фигуры - прямоугольник/квадрат/круг/овал - так как они не ограничивают и позволяют работать с содержимым на полную (обожаю технику: прозрачный слой/элемент/белый слой/цветной заключительный).

обязательно выложу, как будут) только у меня пока основа закончилась, а достать только через Ригу. пока что не могу на это средства выделить, к сожалению, хоть и очень хочется :no:

а формочек таких, как хочешь - тоже либо не купишь, нет в ассортименте еще у нас, либо их надо через Россию доставать, что опять же пока мне не по средствам :(

если у вас есть информация, где у нас в Латвии, кроме сайта ziepjuvirtuve.лв можно еще разжиться компонентами и формочками - буду очень благодарна :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сколько же тут красивых мыл!!! Столько идей сразу появилось!

Можно и я тут чуток выложу свои скромные творения :blushing:

chaepitie_0.jpg

И вот, это я лепила буквально вручную - не знаю, насколько оно функционально, но до сих пор никто из домашних не решается его использовать - только нюхают :D

big_0.jpg

Изменено пользователем Kristy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristy, класс! Ужасно аппетитно выглядят! Лишь бы не перепутали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule, Amber Dragoness, Kristy, какие же вы всё-таки молодцы!

:thumbup:

мы стараемся :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сувениры на полку или им руки моют?

Skif, это мыло. Не сувениры. :)

если у вас есть информация, где у нас в Латвии, кроме сайта ziepjuvirtuve.лв можно еще разжиться компонентами и формочками - буду очень благодарна

Единственное, я не приценивалась:

http://www.did.lv

http://www.bbfactory.lv

http://www.ecofiore.lv

http://www.candleart.lv

http://hobbyset.lv

http://www.manakosmetika.com

Плюс в России продается основа латвийского производства (MySoap-T, MySoap-W). Следовательно, где-то там её у нас изготавливают.. Если вдруг встречу - посмотрю точный адрес на этикетке.

Можно и я тут чуток выложу свои скромные творения

Очень здорово, Kristy. Выкладывайте еще! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из давнего.

blue-03sm.jpg

blue-02.jpg

blue-03.jpg

shell-01.jpg

blue-04.jpg

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С люфой, под нарезку.

loofah-11sm.jpg

loofah-13.jpg

loofah-12.jpg

loofah-10-350.jpg

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...