Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мыловарение, мыло ручной работы


Рекомендуемые сообщения

Девушки, вы просто умницы! Спасибо за такую красочную тему!

summer-03.jpg

summer-06-350.jpg

Saule, хочу спросить, как ты добиваешься такой прозрачности? Прозрачная основа без всего уже выглядит гораздо мутнее.

c49253573f06.jpg

Есть ли какой-то секрет?

И какую основу, девушки, вы предпочитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Saule, хочу спросить, как ты добиваешься такой прозрачности?

Есть ли какой-то секрет?

Есть. :)

1. Для прозрачных слоев использую водорастворимые масла Le Pharm.

Наглядный эксперимент, как они влияют на прозрачность можно посмотреть тут (см. пункт 13).

2. Капелька голубого красителя..

Его количество должно быть таким, чтобы он не дал краску. Но его присутствие уберет эффект желтизны, который может появиться.

3. Плюс ароматизатор, в свою очередь, не должен давать цвета (например, нельзя ничего добавлять, где есть ваниль - мыло со временем потемнеет).

И какую основу, девушки, вы предпочитаете?

Я - английскую. С самого начала с ней, и она меня идеально устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво. :fl:

я даже не думала,что такое мыло можно сделать в домашних условиях. :blushing:

сразу хочется попробовать. :turned:

:thank1:

Юль,а ты так объяснять не устаешь?Можно видеоуроком :smile2: и ты будешь наслаждаться и мы посмотрим.С:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

@Saule, спасибо! Буду пробовать.

Совет с синим, прямо как раньше синьку использовали для отбеливания белья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Я из Ташкента. Увидела Ваши творения, и загорелась, но у меня проблема. Дело в том, что по-моему, в Ташкенте не продают основу для мыла. Искала в интернете и всё равно не нашла. Что мне делать? Кто подскажет, где и как мне можно её найти?

@angelolchik,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angelolchik, попробуйте написать девушкам здесь.

Юль, а ты так объяснять не устаешь? Можно видеоуроком и ты будешь наслаждаться и мы посмотрим.

Спасибо, Кать. Видео-уроками - стесняюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла свой старый МК по радуге. Пусть тоже здесь будет.

Радуга.

Делаем из фольги небольшие формы для тонких пластов:

rainbow-mk-01.jpg

Затем в каждое из отделений заливаем прозрачную основу, подкрашенную мигрирующими красителями (ключевое слово - "мигрирующими").

rainbow-mk-02.jpg

Пласты должны быть тонкими, так как они нужны не совсем в качестве слоя, а в первую очередь для миграции.

Полного застывания не ждем - достаем, как только мыло окрепнет, но еще будет пластичным.

И выкладываем то, что у нас получилось, в форму. Так, чтобы между пластами оставался небольшой промежуток.

(использовала обычный пакет из под сока):

rainbow-mk-03a.jpg

Заливаем прозрачной основой.

rainbow-mk-04.jpg

В итоге получается следующее:

rainbow-mk-07.jpg

rainbow-mk-06.jpg

Так как у меня кусок был в форме куба, одним отрезом вдоль сделала из него прямоугольник. А остальное резала уже поперек.

rainbow-mk-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла свой старый МК по радуге. Пусть тоже здесь будет.

изумительно! большое спасибо, Солнышко! :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amber Dragoness, NatM, спасибо!

Давно хотелось попробовать сделать мыльные бутерброды с икрой. И наконец-то! Довольная, как слоник.

caviar-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотелось попробовать сделать мыльные бутерброды с икрой

Гостям надо быть осторожными )))

Вдруг, кто-то решит, что настоящий! )))

Очень правдоподобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостям надо быть осторожными )))

Вдруг, кто-то решит, что настоящий! )))

Действительно. Ну по этому поводу я уже высказался здесь, и могу только добавить: - ВОСХИТИТЕЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trumpet.gifsmilie_gruenweiss.gif

Amber Dragoness, NatM, спасибо!

Давно хотелось попробовать сделать мыльные бутерброды с икрой. И наконец-то! Довольная, как слоник.

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saule, ВаУ!Вот это уже настоящее творчество, как впрочем и многие прежние работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule, я хотела бы спросить, как Вы делаете детали разных цветов? Например "яблочко". Листики одного цвета, само яблочко - другого. Каждую деталь заливаете отдельно или потом как-то закрашиваете? Как у Вас получаются такие чёткие границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем большое спасибо! И с красной икрой получилось, но не успела сфотографировать, на радостях сразу и раздарила.

Saule, я хотела бы спросить, как Вы делаете детали разных цветов?

angelolchik, очень интересный вопрос, спасибо!

Есть несколько способов создания разноцветных фигурок.

1. Если форма для мыла позволяет, имеет рельефность и содержит соответствующие выступы, то мыло разных цветов поэтапно заливается в разные отделения (так, как вам это нужно). Для более удобной работы с миниатюрными деталями можно воспользоваться шприцом; а в мыловарных магазинах иногда встречаются специально предназначенные для этого приспособления, шприцы с удобным носиком:

shpr-ex.jpg

Если форма не позволяет работать с деталями полноценно, но нужная рельефность есть, то заливку можно делать, зафиксировав форму под нужным вам углом. К примеру, в тех же яблочках цветные части расположены только с одной стороны, поэтому можно поставить форму почти вертикально и сначала залить стенки листиков и черенка. И как только мыло немного окрепнет, дозалить всё остальное.

v-forms.jpg

2. В некоторых случаях поверхности формы "обмазываются" расплавленным мылом другого цвета. Делается это перед тем, как заливать основную массу.

Тонко, кисточкой, если это стенки бутерброда:

maize.jpg

Толстым слоем, если это зефир в шоколаде (фото отсюда):

form-work.jpg

3. Роспись. Также, вполне допустимо раскрашивание каких-либо деталей уже после того, как мыло застынет и будет вынуто из формы. Для этого краситель лучше развести. Например, в спирте или глицерине (можно добавить и горячей мыльной основы).

Возможно и припудривание сухими красителями.

color-s.jpg

Здесь только нужно иметь в виду, что нанесенный таким образом рисунок, скорее всего, смоется после первого же использования. Но раскрашенные фигурки можно заливать в мыло. Тут всё зависит от вас.

4. Плюс фигуры можно собирать из нескольких кусочков, склеивая их прозрачной расплавленной основой (такие фигурки, как правило, предназначаются для последующей заливки в мыло). Капаем немного основы на поверхность, прикладываем детали друг к другу и какое-то время под давлением держим, как клей. Для наглядности простой домик:

house-01-400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слитки.

gold-01-500.jpg

совет

При использовании золотого перламутра (который вне мыла выглядит идеально подходящим) цвет в итоге получался таким:

gold-ex.png.

Если вдруг столкнетесь с такой же проблемой, то цвет получила: желтый + коричневый + желтый перламутр.

Лимоны.

lemon-01-500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Солнце вы и правда мастерица, приятно любоваться вашими работами!!! У меня такой вопрос - как сделать так чтобы мак в мыле не оседал на дно, а как бы распределялся (зависал) в основе? Я новичОК в мыловарении может чтото делаю не так? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murstorr, NatM, Катюшка2012, большое спасибо!

как сделать так чтобы мак в мыле не оседал на дно, а как бы распределялся (зависал) в основе?

С маком (и прочим, что может оседать) - нужно заливать мыло в форму, когда оно уже начинает густеть и становится вязким. Если будет очень жидким и очень горячим, то - да, мак осядет на дно. Поэтому, как только его добавили, начинаете непрерывно мешать и смотреть на консистенцию.

Катюшка2012, и если будет желание поделиться фотографиями того, что получается, то добро пожаловать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Солнце! Вы просто покорили меня своими работами!! я начинающий мыловар, у меня в ходе практики возникает просто масса вопросов, которые спросить некого, таким вот образом они зависают в воздухе и забываются. если мне что-то будет непонятно - могу ли я попросить вас поделиться своим ошеломляющим опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...