Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мыловарение, мыло ручной работы


Рекомендуемые сообщения

waterfall, большое спасибо!

если мне что-то будет непонятно - могу ли я попросить вас поделиться своим ошеломляющим опытом?

Конечно! Я - с удовольствием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

waterfall, большое спасибо!

Конечно! Я - с удовольствием. :)

спасибо! вот и первый вопрос - я пытаюсь сделать прозрачное мыло с цитрусовым мылком внутри. крашу дольку пигментами, но она все равно "красит" (как бы лучики от нее тоненькие и капельки попадают) прозрачную основу. получается я сильно горячей растопленной основой заливаю? но с другой стороны - если подождать еще немного, пока она остынет - то основа берется такой тоненькой пленочкой, которая потом все-равно выливается в форму и тоже портит. как тут быть, очень хочу наконец увидеть четкую цитрусовую дольку и прозрачную основу без "фляк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крашу дольку пигментами, но она все равно "красит" (как бы лучики от нее тоненькие и капельки попадают) прозрачную основу

Если краситель не виноват и именно мыльные лучики (как туманные разводы), то, возможно, деталь слишком тонкая и она действительно успевает немного "раствориться". Попробуйте предварительно на некоторое время положить дольку в холодильник, чтобы она была очень холодной и температура бы не успела на неё подействовать. Либо можно попробовать сделать дольку толще.

если подождать еще немного, пока она остынет - то основа берется такой тоненькой пленочкой

Чтобы не появлялась пленка - непрерывно мешаем до заливки. Также знаю, что иногда добавляют небольшое количество разбухшего желатина (чтобы основа дольше обычного оставалась жидкой), но сама с ним никогда делать не пробовала и не знаю, как он может повлиять впоследствии на остальные ингридиенты. Срок годности мыла, наверняка, уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!! долька довольно таки толстая, но я все-равно попробую положить ее в холодильник, что бы температура не влияла. а почему со временем (в готовом мыле) мыло проседает в тех местах, где есть вставка из другого мыла? в случае с той же долькой - на белом фоне прозрачный, в котором в средине кусочек лимона (мыльный конечно), пока стынет и через несколько дней - мыло ровное, красивое. потом сверху в районе дольки оно проседает и образовывается яма, впадина))) или что-то в этом роде. этому можно помешать?и нормально ли это вообще, или я что-то опять не так делаю?

Изменено пользователем waterfall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом сверху в районе дольки оно проседает и образовывается яма, впадина)))

С "изнаночной" стороны или с лицевой тоже? И вы используете основу чьего производства? Может быть в ней дело (это и на плавление дольки может влиять). И что обычно еще добавляете? Поскольку у меня откровенных ямок в районе детали не появляется.

Есть тонкий бортик у краев формы с изнаночной стороны (но он совсем тонкий, шириной в миллиметр и есть изначально) - просто его аккуратно срезаю - сразу после того, как достаю мыло из формы. На дня два оставляю мыло в темном месте и затем упаковываю. Какая-то усадка происходит, но она минимальная и не портит вид - т.е. равномерная.

Вы сбрызгиваете дольку спиртом перед тем как заливать основой? Благодаря спирту не появляются пузырьки воздуха и слои сцепляются лучше.

И с плавлением из-за температуры у меня тоже было лишь с тонкими усиками насекомых - т.е. совсем тонкие детали (но холодильник помогал). Использую английскую основу. И, как правило, заливаю, когда могу держать стеклянный стакан с расплавленной основой в руках без прихватки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала сейчас. У меня поверх детали, как правило, довольно толстый слой. Обычно еще и двойной (примерная схема: прозрачный слой -> в нем деталь -> белый слой -> цветной слой). Возможно, ямки не появляются благодаря толщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основа английская. у нас есть специализированный магазин. к ней добавляю совсем немного базового масла и отдушку, ну и краситель конечно по надобности. а ямка появляется на лицевой стороне, что конкретно портит весь вид(( дольку не сбрызгивала спиртом, я только слои для сцепления и форму непосредственно сбрызгиваю спиртом. а упаковываете как? в пищевую пленку?

Изменено пользователем waterfall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ямка появляется на лицевой стороне, что конкретно портит весь вид((

А вот с лицевой стороны слой у меня не очень толстый... на всякий случай спросила у подруги, которая хранит мыло с деталями вот уже несколько месяцев - передала, что ямок не появилось.

Может быть разница в том, что я именно "топлю" деталь, а не заливаю (т.е. сначала заливаю в форму прозрачную основу и в неё уже опускаю деталь).

а упаковываете как? в пищевую пленку?

О, моя больная тема! :) Первое время упаковывала в пищевую пленку. Но мне очень не нравился результат... из-за её прилипания на поверхности мыла внутри появлялись мутные отпечатки.., а если еще и складки.. при этом, если пленку немного поправить - всё становится еще хуже, количество мутных отпечатков-разводов из-за этого увеличивается... очень расстраивалась! :) Ощущение, что из-за какой-то пленки внешний вид просто испорчен... и даже если человек снимет пленку, уже мало что изменится, отпечатки и мутность из-за "прилипок" никуда не пропадут.. вид возвращается только в воде при использовании.. Но приходилось мириться. :)

Сейчас же использую термоусадочную пленку (и для усадки - обдуваю обычным феном). Она по структуре немного толще, складки не выглядят очень страшно, и эта пленка не липнет так, как пищевая. Результат гораздо лучше! Хотя всё равно не могу сказать, что он идеален - без пленки мыло всё-равно было бы в разы красивее, и каждый раз думаю о том, как жаль, что первое впечатление человека, которому мыло предназначается, будет не таким как могло бы быть, если бы не пленка!!! Но теперь только термоусадочную.

Когда на днях будет чуть побольше времени, попробую показать на фото разницу между видом с пищевой пленкой, с термоусадочной и видом без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Класс!!.

А танки с такими мелкими деталями!..

А мороженое ужасно хочется попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А танки с такими мелкими деталями!..

Это формочка! Их было очень просто делать. Уверена, что у тебя получилось бы не хуже. :)

Музыкальная тема и роза.

rose-05-500.jpg

rose-04-400.jpg

piano-01-400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что у тебя получилось бы не хуже.

Э, нет, кроме заливки в формочку надо уметь и делать само содержимое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ну..ну...ну.. мне даже неудобно свои показывать после такой красоты!!! :bigsmile: Saule, Вы закупили, кажется, все мыльные формочки в магазинах. :clapping: обожаю мыла с водорастворимой бумагой! я сперва подумала что прозрачное - все глицериновые, но ето все основа, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже неудобно свои показывать

А вот это - зря: всегда интересны работы, сделанные своими руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а мыло, изготовленное своими руками, более водоустойчивое, чем покупное? И от чего это зависит? Просто, когда на покупное мыло попадает вода (помыли, постирали этим мылом), оно разбухает. Чем чаще пользуешься, тем быстрее оно расплывается. По-другому никак не могу описать сей процесс!

Недавно умерла бабушка, у которой был склад всего, еще советских времен. И ее дочь хотела выкинуть мыло. А это был огромный пакет! Я этот пакет выпросила. Мыло же не портиться. Меня поразило, что мыло не разбухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...