Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WSUS Offline Update


Рекомендуемые сообщения

Бесплатная программа WSUS Offline Update предназначена для оффлайновой установки обновлений Windows и Office. Она позволяет создать диск с обновлениями продуктов Microsoft для последующей установки этих обновлений без подключения к Интернету. Таким образом, при использовании программы вероятность заражения сетевыми червями (например, Conficker) равна нулю.

Инструкция по использованию WSUS Offline Update:

1. Скачайте архив с программой и распакуйте его.

2. Запустите Блокнот и вставьте в него следующий текст

.\cmd\AddCustomLanguageSupport rus

Сохраните файл с расширением .cmd в папке wsusoffline и запустите его.

Примечание 1: если у вас английская Windows, пропустите этот пункт.

3. Запустите файл UpdateGenerator.exe (в Висте и Семерке необходимо запустить его от имени администратора) и отметьте нужные опции: операционную систему, язык (только для Windows XP/2003) и тип создаваемого образа (остальные опции отмечаются по желанию). Если вы хотите скачать обновления и для MS Office, перейдите на вкладку Office и отметьте требуемый офисный пакет и язык. Если дистрибутив вашей операционной системы уже содержит последний сервис-пак, можете снять галочку Include Service Packs, чтобы уменьшить объем трафика.

4. Нажмите кнопку Start, чтобы начать загрузку обновлений. Появится окно, в котором будет отображаться ход загрузки обновлений. Ни в коем случае не следует закрывать его!

Примечание 2: для загрузки обновлений WOU использует программу Wget. Если ваш файрвол выдаст сообщение, что программа пытается выйти в Интернет, разрешите это действие.

При первом запуске WOU будет загружать все необходимые обновления для выбранных продуктов MS, следовательно, объем загружаемой информации будет довольно большим, а при следующих запусках будут загружаться только новые обновления. Во время загрузки программа записывает все действия в файл download.log, который находится в папке wsusoffline/log.

5. После завершения загрузки и создания образа появится сообщение Download/image/creation/copying successful. Закройте окно программы.

6. Используя любую программу для записи образов, запишите созданный образ (он находится в папке wsusoffline/iso) на DVD. Если вы не знаете, как это делается, воспользуйтесь инструкцией, в которой подробно описан процесс записи образа диска с помощью ImgBurn.

6.1 Если компьютер, на котором требуется выполнить обновление, не имеет привода компакт-дисков, скопируйте образ на флешку.

7. Вставьте записанный диск в привод компакт-дисков компьютера, на котором требуется выполнить обновление. Файл UpdateInstaller.exe должен запуститься автоматически. Если этого не произошло, запустите его вручную.

7.1 Если компьютер, на котором требуется выполнить обновление, не имеет привода компакт-дисков, скопируйте образ в корень жесткого диска (ни в коем случае не копируйте образ в пользовательские папки, например Мои Документы или Рабочий стол, поскольку в этом случае функция Automatic reboot and recall не будет работать должным образом из-за недостатка прав у временной учетной записи, под будет выполняться установка обновлений) и распакуйте любым архиватором, например, 7-Zip. После завершения распаковки откройте папку client и запустите файл UpdateInstaller.exe.

8. В разделе Installation отметьте опцию Backup existing system files, чтобы иметь возможность удаления какого-либо обновления, если возникнет такая необходимость. Снимите отметку с опции Update Windows Media Player. В разделе Control отметьте опции Automatic reboot and recall и Show log file.

9. Нажмите кнопку Start, чтобы начать установку обновлений. В процессе установки возможны перезагрузки компьютера. После каждой перезагрузки установка будет продолжена. Для полной автоматизации процесса установки создается временная учетная запись WOUTempAdmin с возможностью автоматического входа в систему. В целях безопасности этой учетной записи назначается сгенерированный случайным образом пароль. После завершения установки обновлений учетная запись автоматически удаляется. Во время установки программа записывает все действия в файл wsusofflineupdate.log, который находится в папке Windows.

Примечание 3: установщик принудительно обновляет до последней версии следующие компоненты Windows: Service Packs (если они были включены в образ), Windows Update Agent, Windows Installer, Windows Script Host.

Примечание 4:Из соображений конфиденциальности автоматически игнорируются следующие обновления:

KB890830 (MSRT) - в случае обнаружения вредоносных программ средство отправляет соответствующие данные в Microsoft.

KB905474 (WGA Notifier for WinXP) - это обновление автоматически выполняет проверку подлинности Windows. При этом в Microsoft отправляются данные об ОС и железе. Так называемое "обновление безопасности" НЕ может быть удалено стандартными средствами Windows XP.

KB971033 (WAT Update for Win7) - это обновление автоматически выполняет проверку подлинности каждые 3 месяца. При этом в Microsoft отправляются данные об ОС и железе. WAT Update может быть удалено стандартными средствами Windows 7.

Некоторые программы Microsoft, загружаемые WOU (например, WMP11, Microsoft Security Essentials), содержат встроенные средства проверки подлинности Windows. Для успешного прохождения проверки подлинности Windows должна быть активирована. Я не рекомендую устанавливать эти программы с помощью WOU, так как при этом придется вручную дать согласие на выполнение проверки подлинности, т.е. автоматический процесс установки обновлений будет прерван. В случае необходимости вышеуказанные программы всегда можно установить вручную, скачав их с сайта Microsoft по следующим ссылкам:

Windows Media Player 11

Microsoft Security Essentials

Примечание 5: некоторые антивирусы могут выдавать ложные срабатывания на компоненты программы. На время установки обновлений рекомендуется отключить все защитное программное обеспечение (антивирус и файрвол). Поскольку в процессе установки не требуется подключение к Интернету, шансы на заражение минимальны. Если вы не знаете, как отключить защитное ПО, воспользуйтесь инструкцией. Если вы используете Висту или Семерку рекомендуется отключить UAC.

10. Так как WOU не может рассматриваться в качестве полной замены Microsoft Update (программа загружает только обновления, связанные с безопасностью системы), рекомендую настроить автоматическое обновление Windows, если это не было сделано ранее. Для настройки автоматического обновления выполните следующие действия в зависимости от используемой версии операционной системы.

Windows XP:

1.Пуск - Панель управления - Автоматическое обновление.

2. Выберите требуемый вариант установки обновлений. Я рекомендую выбрать третий (Уведомлять, но не загружать и не устанавливать автоматически).

3. Нажмите кнопки Применить и ОК

Windows Vista:

1.Пуск - Все программы - Центр Обновления Windows

2. Выберите Изменить параметры

3. Выберите требуемый вариант установки обновлений. Я рекомендую выбрать третий (Проверять наличие обновлений, но предоставить мне выбрать, надо ли загружать и устанавливать их)

4. Нажмите кнопку ОК

Windows 7:

1.Пуск - Все программы - Центр Обновления Windows

2. Выберите Настройка параметров

3. Выберите требуемый вариант установки обновлений. Я рекомендую выбрать третий (Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной)

4. Нажмите кнопку ОК

11. Поскольку после установки обновлений остается множество временных файлов, рекомендую удалить их с помощью CCleaner. По умолчанию эта программа предлагает установить Google Chrome, если вы не хотите этого, снимите соответствующую галочку. Желательно внести файл wsusofflineupdate.log в список исключений, чтобы он не был удален. Также с помощью этой утилиты можно почистить автозагрузку и удалить ненужные точки восстановления системы.

12. Рекомендую настроить службы с помощью бесплатной программы SMART Utility. Для этого запустите утилиту, выберите Safe, снимите галочку Create Restore Point и нажмите Apply.

Примечание 6: перед настройкой служб рекомендую вручную создать точку восстановления системы, поскольку SMART Utility не всегда корректно создает таковую. В Windows XP эта функция точно не работает.

Примечание 7: выполнение действий, приведенных в пунктах 11 и 12, не является обязательным.

Примечание 8: WOU имеет функцию автоматического обновления, причем при обновлении версии программы все ранее загруженные обновления сохраняются.

Скриншоты окон WOU можно найти в альбоме.

Лицензия: GPL

Текущая версия WOU: 7.4

Поддерживаемые ОС: Windows XP/2003/Vista/2008/7

Поддерживаемые версии MS Office: MSO 2003/2007/2010

WSUS Offline Update.pdf

WSUS Offline Update.pdf

Изменено пользователем Matias
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подробная информация о службах для Windows 2000/XP/Vista/7 есть на сайте http://www.blackviper.com/

Для скачивания обновлений Windows (без WGA и WAT) можно воспользоваться программой WSUS Offline Update.

Вот несколько статей с инструкциями по работе с программой (на английском):

How To Create A Windows Offline Update CD.

DIY Service Pack.

Программа скачивает обновления для выбранной ОС с сайта Microsoft и создает из них образ, который надо записать на диск. Затем с этого диска установить обновления, при помощи утилиты UpdateInstaller.

Это все конечно замечательно, но не все знают англицкий, а самому себе навредить можно запросто. Про обновки крайне интересно, зашел по ссылке и потерялся. Может все это хозяйство как то в русском варианте сгруппировать? Подождем наше солнце, разжует-в рот положит и сьесть заставит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обновки крайне интересно, зашел по ссылке и потерялся. Может все это хозяйство как то в русском варианте сгруппировать?

Инструкция на русском добавлена в шапку.

Оффтоп
Я считаю, что без элементарных знаний английского языка пользователю нечего делать в Интернете.. Если бы это зависело от меня, я ввел бы обязательные курсы английского со сдачей экзамена, без прохождения которых пользователь не мог бы получить доступ в Сеть.
Изменено пользователем Matias
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отметить, что WOU загружает только обновления, связанные с безопасностью системы, и не может полностью заменить Windows Update.

Т.е эта прога сначала проверяет каких заплаток у меня не хватает а потом восполняет недостающие автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е эта прога сначала проверяет каких заплаток у меня не хватает а потом восполняет недостающие автоматически?

Да. В процессе установки WOU сканирует систему, чтобы определить неустановленные обновления, а затем устанавливает их.

Изменено пользователем Matias
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос уточнение. В отмеченных красным куда либо галочки ставить нужно? Офис.jpgХР.jpg

post-51485-0-89581300-1291320390_thumb.j

post-51485-0-15122700-1291320404_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос уточнение. В отмеченных красным куда либо галочки ставить нужно?

Фреймворки и обновления MSE нужны? Если да, нужно отметить соответствующие опции.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не срослось.

Что написано в логе?

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написано в логе?

download.log

И что нажимать: ДА, НЕТ.???? Так окно и висит, я не понимайт что оно хочет.

download.log

Изменено пользователем Sanitar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, в логе не зафиксировано никаких ошибок. Используете ли вы фаервол? Если да, попробуйте его отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используете ли вы фаервол? Если да, попробуйте его отключить.

Нет, и не планирую его ставить. У меня только аваст и родной брандмауэр.

Кстати, что бы скачаное записать на CD в папке ISO должно находиться скачаное? Или образ писать общей папкой?

Изменено пользователем Sanitar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и не планирую его ставить. У меня только аваст и родной брандмауэр.

Кстати, что бы скачаное записать на CD в папке ISO должно находиться скачаное?

Попробуйте отключить брандмауэр Windows. Образ будет находиться в папке ISO.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня абсолютно пустая. Может что то еще раз и по другому сделать?

Образ будет создан только после завершения закачки.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanitar (03 Декабрь 2010 - 14:17) писал:

Она у меня абсолютно пустая. Может что то еще раз и по другому сделать?

Образ будет создан только после завершения закачки. Можете попробовать скачать обновления, не отмечая фреймворки.

У меня после окончания закачки обновлений папка ISO тоже пустая. Все обновления распиханы по другим папкам, а образа нет. Что я не так сделал? И как теперь сделать этот образ? Или теперь вручную устанавливать обновления?

И еще вопрос, обновления, которые проверяют систему на лицензионность, тоже закачиваются этой программой и будут установлены?

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после окончания закачки обновлений папка ISO тоже пустая. Все обновления распиханы по другим папкам, а образа нет. Что я не так сделал? И как теперь сделать этот образ? Или теперь вручную устанавливать обновления?

И еще вопрос, обновления, которые проверяют систему на лицензионность, тоже закачиваются этой программой и будут установлены?

1.Обратите внимание на скриншот. Вы выбрали тип образа перед загрузкой?. Если нет, запустите UpdateGenerator опять, отметьте опции Create ISO Images per selected product and language(CD/DVD) и Skip Download, затем нажмите Start. Программа создаст образ, который будет находится в папке ISO.

Updated: в настоящее время опция Skip Download переименована в Only Prepare ISO/USB.

2. WGA Notifications (KB905474) не загружается. Однако если вы будете устанавливать WMP11, Windows Defender или MSE, то будет выполнена локальная проверка подлинности.

Изменено пользователем Matias
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Обратите внимание на скриншот. Вы выбрали тип образа перед загрузкой?. Если нет, запустите UpdateGenerator.exe опять, отметьте опции Create ISO Images per selected product and language(CD/DVD) и Skip Download, затем нажмите Start. Программа создаст образ, который будет находится в папке ISO

Вот где собака порылась. Все сделал как советуете и папка ISO начала наполняться. А вот что это значит? валид.jpg

post-51485-0-88596200-1291480862_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что это значит?

На представленном вами скриншоте показан ход загрузки обновлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленном вами скриншоте показан ход загрузки обновлений.

Просто меня надпиь Validation смутила. Начал Офис обновлять, интересен будет результат. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал ХР на диск, сам диск как с Офисом не запускается. Выковырнул из архива ISO UpdateInstaller.exe запустил и немного в ступоре, WMP и IE обновлять задачи не было, а вот заплатки очень бы хотелось. Или я просто до конца не понял эту прогу?

апдейт.jpg

post-51485-0-89500400-1291489336_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, что значит "выковырнул из архива ISO". Все что надо сделать - зайти проводником или файловым менеджером на CD и запустить UpdateInstaller. Снимите галочку Update Windows Media Player. IE8 советую установить. Также поставьте галочку Automatic reboot and recall. Хотя если у вас отключен автозапуск с CD, то, возможно, после каждой перезагрузки UpdateInstaller придется запускать вручную.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, что значит "выковырнул из архива ISO". Все что надо сделать - зайти проводником или файловым менеджером на CD и запустить UpdateInstaller.

Ну в папке ISO создалось два архива, на офис и на хр. Офис с диска сам запустился а вот хр никак. Зайти в диск так же не получилось, я решил вытащить из архива UpdateInstaller, вытащил, попытался запустить-не пошел. Затем просто вошел в архив и прям в архиве запустил UpdateInstaller, и началось обновление, получается что диск можно было и не записывать а прям из архива и запускать.

Снимите галочку Update Windows Media Player.

Не успел, и теперь оно закачалось. Запустил WMP и мне вот такое выдало. WMP.jpg

Если нажать на Validate, то мне предлагается либо согласиться либо отказаться от каких то условий. WMP-1.jpg

Как быть, откатываться назад или можно согласиться?

post-51485-0-65226800-1291498673_thumb.j

post-51485-0-04239700-1291498776_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом скрине всего-то сказано "Если хотите MP11 - вам нужно удостоверить, что Ваша Windows - лицензионная". Далее - обычное лицензионное соглашение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...