Loader

Оптимизация жизненного пространства в Windows 7

29 сообщений в этой теме

Решил я как-то оптимизировать свое жизненное пространство в Windows 7. Вроде с одной стороны получается много различных функций, однако добираться получалось не совсем удобно.

1. Переместил панель задач в левый край экрана (т.к. кнопки все равно без подписей - это ничуть не повредило) Учитывая что мониторы у большинства пользователей широкоформатные, а при пользовании интернетом более необходимо разрешение по вертикали чем по горизонтали (скажем при просмотре интернет сайтов, документов и т.п.) получилось удачно.

2. Дабы не лазать за каждым диском в мой компьютер создал панель инструментов с дисками:

Панели - создать панель инструментов - мой компьютер - снять галочки с пунктов "отображать подписи" и "отображать заголовок" и вид - мелкие значки

3. Кроме того в семерке зря похоронили быстрый запуск. Большие закрепленные кнопки - конечно хорошо, но учитывая как функциональность (не всегда удобно до рабочего стола добираться) так и большое количество программ нуждающихся в быстром запуске решил поколдовать сам. Создал папку на диске (назовем ее к примеру SpeedRun) и накидал в нее нужных мне ярлыков. После этого поступил как указано в пункте 2.

В итоге получилось нечто вот такое:panel.jpg

Кстати многие не знают что значки в системном трее можно перебрасывать в скрытую стрелочкой область и доставать оттуда простым перетаскиванием.

post-10600-0-62120100-1296565844_thumb.j

3

Поделиться сообщением

Хм... чисто функциональный вопрос, а зачем делать кнопки дисков, если стоит Тотал? Его стартанул и крутишь что хочешь...

0

Поделиться сообщением

Каждому - свое. Для меня тотал дополнительный инструмент, но никак не основной. У меня в нем включено отображение скрытых/системных файлов, использую его для подсчета занимаемого каталогами места. Для основных же операций пользуюсь стандартным проводником.

0

Поделиться сообщением

Может не совсем жизненного пространства,но оптимизация.

Открываем доступ к подавляющему числу настроек Windows 7

с помощью обычного графического меню.

По большому счёту это панель управления в развёрнутом виде.

Активировать можно следующим образом.

Щелкаем правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола.

В открывшемся окне выбираем создать » папку.

Присвойте папке такое название:

ХХХХХ.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Где ХХХХХ. любое имя.Переименовать можно после создания.

Выглядеть будет так -

Удалить папку можно как обыкновенный файл,ПКМ » удалить.

Оффтоп
Наверняка многие с этим знакомы,но на форуме не видел,

а функция показалась удобной.

2

Поделиться сообщением

Добавляем в контекстное меню Windows 7 команды - Копировать в папку и

Переместить в папку. При выборе такой команды откроется новое окно,

в котором можно выбрать соответствующее место для переноса или

копирования файла или папки.

Придётся слегка подправить системный реестр. Откройте редактор

реестра ( Пуск » выполнить » regedit ) и перейдите к следующей ветке:

HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на разделе ContextMenuHandler и

выберите команду - Создать » Раздел. Присвойте разделу название Copy To.

Перейдите в только что созданный раздел Copy To, дважды щелкните

в правой панели на ключе (По умолчанию) и введите следующее значение:

{C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}

Появился пункт - Копировать в папку.

Чтобы добавить в меню пункт - Переместить в папку, выполните все те же

действия, только вместо Copy To создайте раздел Move To и введите

следующее значение:

{C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}

В результате, в контекстном меню появятся две новые команды:

Копировать в папку и Переместить в папку.

Изменено пользователем TOLKOV
2

Поделиться сообщением

Устанавливаем свое фоновое изображение окна входа в Windows 7.

После не сложных манипуляций, получим следующее –

при загрузке системы и смене пользователя, у вас на экране

будет не стандартное изображение, а ваше любимое.

Открываем редактор реестра. Пуск > Выполнить > ввести regedit и нажать Enter.

Нужно найти следующую ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background

В правом окне есть значение OEMBackground.

Дважды щелкнуть на нем и ввести в поле Значение цифру 1. Нажать ОК.

Если отсутствует значение OEMBackground, нужно создать –

присваиваем имя OEMBackground, остальное по инструкции.

Теперь нужно перейти в папку С:\windows\system32\oobe\

и создать в ней папку info (не создавать папку info, если она уже существует).

В папке info, создать еще одну папку – backgrounds.

Далее, скопировать в эту папку файл с изображением, с учетом разрешения вашего монитора.

Название файла должно выглядеть как backgroundDefault

Размер файла JPG не должен превышать 256 Кбайт.

У меня получилось вот так -

Оффтоп
Качество картинки получилось не очень, но каков результат видно.
0

Поделиться сообщением

После того, как вы создали программу "Удобное Меню "Пуск", на моем рабочем столе совершенно пусто! Все программы в меню Пуск и добраться до них можно очень просто и очень быстро!

Сегодня открыл тему на форуме по поводу этой программы. Попробуйте. Если приглянется и у вас будут какие-либо мысли на этот счет, то буду рад выслушать все предложения и пожелания.

0

Поделиться сообщением

Loader, насколько я в курсе, похоронить "быстрый запуск" креативщикам от мелкомяхких не удалось.

Когда испытывал эту ОСь, то в первую очередь мучил гугыль по этому поводу.

Ссылку не даю-в сети есть.

Только, насколько я помню, после перезагрузки эта панель улетучивалась.

Там, вроде, надо ещё в реестре править. :D

0

Поделиться сообщением

Есть много способов ускорения работы Windows 7 , вот например такой . Надо не пренебрегать использованием средства устранения проблем с производительностью, которое автоматически находит и устраняет неполадки. Это средство проверяет параметры, которые могут замедлять работу компьютера, например количество пользователей, вошедших в систему, число одновременно запущенных программ и.т.п. Для этого надо нажать на кнопку Пуск и выберать пункт Панель управления. Затем в поле поиска введите неполадки и затем выберите пункт Устранение неполадок. В разделе Система и безопасность выберите пункт Поиск проблем производительности. Тем самым внесете скромную лепту в производительность системы

1

Поделиться сообщением

Тем самым внесете скромную лепту в производительность системы

Проделал эдакую оптимизацию...и о чудо!

Всё, что предложила система, это удалить две программы (нужные мне) из автозагрузки. :g:

Все это, у нормального пользователя и так настроено под себя.

0

Поделиться сообщением

Блин, вот проблемы...

Производительность,

Мощность,

Использование памяти...

Ubuntu 10.10 (ну так получилось) и не надо ничего настраивать, все работает как часы.

Извиняюсь за оффтоп.

Производительность в VB раза в два больше чем в в Windows.

Жизненное пространство в Windows 7 или Vista непонятно. Вторая работает и без всякой оптимизации.

0

Поделиться сообщением

Ну давайте без холиваров на тему убунт и прочего. Я 6 лет на дистрибутивах солярки. И у меня на ней компиллятор работает в 2 раза быстрее чем на убунту. И что теперь? Убунту стало говном? Смешно...

Убунту \ Минт \ Мондрива \ Альтлинукс = виндосоподобный интерфейс. Именно эти системы сейчас ставят в школах для учителей и завхозов. Т.ч. гордиться по сути нечем. Берем серьезную прогу типо Маткада, ставим сложные рассчеты, подключаем полсотни плагинов - убунту в нокдауне, Федора спокойненько работает. И даже проблемы совместимости побороли. А в винде и того быстрее и стабильнее. Без всяких решений проблем по совместимости. А что предложите профессионалам-монтажерам или граф-редактором?

Все необходимые правки интерфейса в 7 делаются за 1 (максимум 2) час(а). Это в том случае, если лень сварганить свой дистрибутив или тем более клонировать чистую ось Акронисом. Виста и 7 работоспособны из коробки. Но это для тех же людей, что считают разгон бесполезным занятием, а вместо ASP предпочитают Mint.

И почему-то правка никсовых считается благородным занятием аки "строим по кирпичикам". А в винде та же консоль и реестр воспринимается как средство для ликвидации встроенных проблем и тупостей - как что-то противное и бесполезное и зря тратящее время.

Изменено пользователем Шёпот
0

Поделиться сообщением

И почему-то правка никсовых считается благородным занятием аки "строим по кирпичикам". А в винде та же консоль и реестр воспринимается как средство для ликвидации встроенных проблем и тупостей - как что-то противное и бесполезное и зря тратящее время.

Тут вопрос в рекламе. Никсовые системы никто не рекламирует как систему для домохозяек, где нажал кнопку и всё работает. Майкрософт своё детище рекламирует именно так, что не надо быть профессионалом чтобы пользоваться этим продуктом.

0

Поделиться сообщением

Ну давайте без холиваров на тему убунт и прочего. Я 6 лет на дистрибутивах солярки.

Чего злой то такой? :)

Сам холиваров не хочешь и их же затеваешь.

Не надо тут сравнений убунт, федор, солярисов....

Проблем-то?

Лично я привык исходить из задач. А вот с помощью чего они будут решены, это отдельно.

На убунте? Замечательно. На Федоре? Супер! На Windows? Тоже хорошо!

Я свою убунту заточил, как мне удобно. Часть вообще взял из минта.

Кто-то сделает то же самое с федорой...

А кто-то возьмет свою лицензионную семерку, и будет ее доводить.

Не суть. Главное, что система все больше и больше подстраивается под пользователя.

И совершенно не важно, какая именно. Windows 7 весьма неплохая система.

Мне приходится с разными работать. А свою убунту тоже не собираюсь сравнивать.

Во многих отношениях она перекрывает и Windows и Fedora Core.

Так что давайте о винде говорить, раз уж тема такая. :)

0

Поделиться сообщением

Как сделать чтоб колонки и наушники подключенные к задней аудиопанели работали одновременно.

Задался такой задачей и не сразу смог найти решение.

Удачно нашёл такой сайт где это было подробно расписано.

Всего и нужно изменить пару цифр.

настройка.jpg

У меня Reg-файл не сработал, точнее значение создалось в другой папке и пришлось самому править.

настройка 2.jpg

Теперь работают одновременно и колонки и наушники подключённые к задней аудио панели.

post-92297-0-23358900-1351761446_thumb.j

post-92297-0-60438500-1351761523_thumb.j

2

Поделиться сообщением

Как сделать чтоб колонки и наушники подключенные к задней аудиопанели работали одновременно.

Самый простой способ вообще не требует каких-то файлов.

Берется аудио-разветвитель хорошего качества, к нему подключаются и наушники и колонки.

И все работает как ни странно. Шучу. :)

0

Поделиться сообщением

Берется аудио-разветвитель хорошего качества, к нему подключаются и наушники и колонки. И все работает как ни странно. Шучу.

Имхо, тут, как плюсы - не нужно ковырять реестр. Так и минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово, а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

0

Поделиться сообщением

Экие, право, сложности-то :bash: . Дёргать что-то... Реестр копать...

У меня тоже подключены и колонки, и наушники... Правда, схема э-э-э... Попроще. Клава A4Tech X7 G800MU, к ней подцеплена гарнитура. В имеющийся на клавином проводе bypass-джек входит кабель, идущий в усилитель Technics SA-AX530 а оттуда, соответственно - в колонки. Если надо обрубить звук из колонок (при разговоре по Скайпу или ночью) - пультом либо Mute, либо просто off... А уши при неиспользовании - имеющимся на них регулятором глушатся и вешаются на держатель, привинченный к краю стола.

0

Поделиться сообщением

а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

да кстати, а чего не радоваться до :) , собственно при отсутствии явных софтовых опций, имхо наилучший выход.

а вот реестр, по опыту клиентов, не рекомендовал бы особо копать + windows сам не очень любит когда ему в нутро лезут. :)

0

Поделиться сообщением

да кстати, а чего не радоваться
Оффтоп
Ну, если комп стоит посередине комнаты, или на столе, то, возможно и удобно дергать провода. У многих, доступ к компу сзади ограничен/неудобен, да и что за радость - постоянно дергать провода? Я как понавтыкал в комп нужного, так и не дергаю ничего
а вот реестр, по опыту клиентов, не рекомендовал бы особо копать

По опыту клиентов? Клиентов чего? Копать и не нужно. Править, только нужное и по необходимости.

+ windows сам не очень любит когда ему в нутро лезут.

Так установите ОС и ничего не трогайте. Ведь сам великий Windows, этого не любит Кстати, установка любой проги (не порт), драйвера, вносит изменения в реестр. Бойтесь!

Значит, вы предлагаете работать в винде по умолчанию? Название темы прочтите. А что там любит винда, или нет - всем глубоко наплевать. Главное - нужный результат. Моя не противится, когда правлю реестр, не от нечего делать, а по необходимости.

На то она и оптимизация - хочу, чтобы было как я хочу, а ни как винде хочется

0

Поделиться сообщением

Имхо, тут, как плюсы - не нужно ковырять реестр. Так и минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово, а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

Yezhishe уже говорил, что дергать ничего не надо. Что там дергать, если на задней панели?

Вообще ничего дергать не надо.

У меня подключена и аудиосистема и наушники через разветвитель.

Но я и в страшном сне не подумаю что-то дергать.

1) Не нужна аудиосистема, на ней есть клавиша "выкл".

2) Не нужны наушники, есть регулятор, который в итоге дает тот же "Выкл".

Что там дергать, передергивать, мне непонятно...

Нужны оба, так и первое и второе включается без передергинания проводов. Мне непонятна проблема.

0

Поделиться сообщением

Всё верно Timba, просто на мой взгляд исправить 2 цифры в реестре проще, чем ехать за разветвителем в магазин

0

Поделиться сообщением

Всё верно Timba, просто на мой взгляд исправить 2 цифры в реестре проще, чем ехать за разветвителем в магазин

Ну хозяин-барин. Я со своей колокольни конечно смотрел, с нее до магазина 5 мин пешком.

0

Поделиться сообщением

Мне непонятна проблема.

И мне непонятно, где увидели проблему которой нет. Я вот о чем мыслил -

минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово

а вы, переходники, да переходники.

0

Поделиться сообщением

А смысл его отключать? Софтово.

Долго думал - не нашел вариантов. В моих обстоятельствах и предпочтениях, конечно же...

0

Поделиться сообщением