Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Слышится стук HDD


Рекомендуемые сообщения

Завтра собираюсь вскрыть винт и подключить к сата - посмотрим, что скажет смарт...

И хотелось бы к завтрашнему дню узнать первые результаты по поводу клацанья :rolleyes:

Головки у меня клацают время от времени, но периодично.

Когда подключал к компу - этого бага вообще не было...

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра собираюсь вскрыть винт и подключить к сата - посмотрим, что скажет смарт...

Я прям из коробки смарт делал, через HDDScan (SeaTools смарт почему-то делать отказался).

И хотелось бы к завтрашнему дню узнать первые результаты по поводу клацанья :rolleyes:

Пока не было. Посмотрим что будет завтра. Обязательно отпишусь. :)

--------------

Сейчас при простое винт щёлкнул где-то пару раз, но тут же притих. Да, и ещё винт постоянно издаёт один щелчок при включении и при выключении. Во время работы (чтении/записи данных) щелчков вроде нет.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и у меня тоже.(клацанье только в простое)

У меня доступ к винту только через сеть - или из корбки долой и к сата системника.

Клацает он преиодично - раз в минуту/две. Иногда один раз (как парковка), а чаще два раза (тик-тик) - типа запарковался и снова в бой.

АРМ я отключил, а ААМ пока оставлен. Вот завтра хочу посмотреть, что будет.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по комментариям на многих форумах, я так понял, эти щелчки вовсе не означают скорую смерть винта, а причина - функция энергосбережения. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так думаю, однако если он будет парковать головки раз в минуту, то надолго ли его хватит?

тем более по звуку получается, что сигейт хочет парковать головки и паркует, а дебильный софт iomega их тут же "распаровывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема заключается еще и в том, что между производителями винтов, и производителями коробов к ним, с подключениями: eSata, usb, ethernet нет четкой договоренности о совместимости прошивок и стороннего софта. Как результат наблюдаем вот такую катавасию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема заключается еще и в том, что между производителями винтов, и производителями коробов к ним, с подключениями: eSata, usb, ethernet нет четкой договоренности о совместимости прошивок и стороннего софта. Как результат наблюдаем вот такую катавасию...

Не, проблема не в корпусе. Я через SATA-шный кабель подключал к компу - тоже щелчки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - разорал снова винт, поотключал ААМ и АРМ - посмотрим, что из этого выйдет.

При подклчении ке компу - диск не клацапет (не паркуется)

прикрепляю смарт.

.mht = выдан HDSCAN, скрин DISK INFO

Мне кажется, что сигейт дает какие то левые данные и смарт - левый.

Но это знатокам виднее:

Smart.rar

Smart.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как качать архив народ видимо ломает (сам бы, наверное тоже не стал) решил прикрепить самрт в виде скриншотов.

после отключения АРМ и ААМ диск стал поклацывать меньше.

Хотя такой явной зависимости от смены параметров как у витнтов ВД я не увидел.

Еще раз хочу отметить, что мой диск сигейт LP - неплохой вроде продукт, слегка подпорченный кивыви руками производителя. :rolleyes:

Винт реально холодный и был бы тихим если бы не странное (для головок) "туканье".

Итак - смарт в студию:

ST31000520AS-9VX11ST0-SMART_05.02.11.jpg

ST31000520AS-9VX11ST0-SMART_12.02.11.jpg

ST31000520AS-9VX11ST0-SMART_CDI_12.02.11.jpg

post-9065-0-88261000-1297698629_thumb.jp

post-9065-0-56277400-1297698656_thumb.jp

post-9065-0-87701800-1297698667_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы сразу не сказали, что у вас LP серия? Имхо - самая неудачная серия у Сигейт. Пытались скрестить бульдога с носорогом, вышло как всегда через анус... XT - оптимальный выбор, а это LP - шлак тот еще.

Для интереса, вбейте в гугле: "Seagate LP щелчки" и обратите внимание на кол-во ссылок по этой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на официальном форуме Seagate в разделе External Devices ==> Other есть даже отдельная тема - "Announcement: Clicking Seagate Expansion drives" (помеченная, как "Важное"). Но в ней даётся всего один совет - обратиться в службу поддержки Seagate (поддержки русского языка у которой нет). Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба поддержки, является ни чем иным как своеобразной отпиской от адресата (то-бишь от реальных проблем), с обращением к неким "великим силам", которые смогут посредством дистанционной писанины разрешить проблему. На самом же деле, не способных справляться с 90% случаев поломок железа. Сигейт в данном контексте не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба поддержки, является ни чем иным как своеобразной отпиской от адресата (то-бишь от реальных проблем), с обращением к неким "великим силам", которые смогут посредством дистанционной писанины разрешить проблему. На самом же деле, не способных справляться с 90% случаев поломок железа. Сигейт в данном контексте не исключение.

Я, собственно, в первую очередь так и подумал. Скорее всего эта служба поддержки придёт к выводу, что винт придётся по гарантии отослать в сервисный центр Seagate.

P.S. Но, на всякий случай, я всё же им туда написАл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но у меня сигейт - вторичен. Я его не выбирал, он внутри стоял, и чтобы его поменять мне надо чтоб iomega сломался.

У них тоже служба поддержки еще та! На форуме спец iomega предлагал людям бэкапит бэкапный винт!!!

А что со смартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что со смартом?

в принципе, нормальный. таймауты есть, но из-за чего они происходят сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба поддержки Seagate мне ответила: через E-mail и через Фэйсбук. В первом случае мне сразу сказали нести винт в магазин, где покупал и обменять по гарантии. Во втором - предложили сделать тесты сигейтовской утилитой, но после того, как я сказал, что все тесты прошли успешно, мне сказали, что скорее всего причина в механических повреждениях и тоже отправили в магазин. Но гарантийный период уже прошёл, да и потом бокс я вскрыл. Придётся терпеть эти щелчки (пока кто-нибудь на YouTube или ещё где-нибудь не выложит обзор полного решения этой проблемы собственными руками :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не понял: он что все равно опять щелкает?

У меня щелкает, но меньше. Короче, я пока читаю, но уже вычитал, что сигейт ответил, что данные щелчки в простое, (типа парковка+распарковка) связаны с работой диска и проведением какойто самокалибровки/самодиагностики.

Так что будем пока пользоваться, через пару месяцев снова разберу и посмотрю смарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не понял: он что все равно опять щелкает?

Периодически бывает раза 3 щёлкнет и затихает. На производительности это не сказывается, но настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вообще почти постоянно клацает. Уф... задрал он меня. Пойду завтра в один сервисный центр у нас в городе, отдам в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вообще почти постоянно клацает. Уф... задрал он меня. Пойду завтра в один сервисный центр у нас в городе, отдам в ремонт.

Сочувствую. Не смогу сказать насчет "клацанья" но муха Це-це меня тоже укусила. Решилось перепрошивкой с CC34 на CC36, не знаю надолго ли. Это полутеррабайтник 12 серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Не смогу сказать насчет "клацанья" но муха Це-це меня тоже укусила. Решилось перепрошивкой с CC34 на CC36, не знаю надолго ли. Это полутеррабайтник 12 серии.

Обидно, конечно. Всё-таки 4 рубля с лишним отдал. :(

У меня CC91 прошивка. Новее вроде нет. Да и не в прошивке дело. У меня в системнике тоже сигейт стоит, ST3500412AS, прошивка CC32 и ваще отлично работает, никаких щелчков, ошибок, сбоев и т.п.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно даже не за деньги а за бесполезный сувенир.

Так как стремненнько хранить там что то важное, а бэкапить его - так для чего он сам нужен?

Неьпробовали менять блок питания на более мощный?

Я хочу попробовать 12В 3А надо только его найти где нибудь на время...

Клацает пока редко. В простое.

Где сделан не помную, но читал, что все проблемы, в основном, с винтами из тайланда. С китайскими вроде пока все ок было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неьпробовали менять блок питания на более мощный?

Если это ко мне вопрос, то тот полутеррабайтник не внешний. Он внутри стоит, а БП совсем не слабый в системнике, на 550W, учитывая то что видеокарта не самая навороченная, так что питания хватает с избытком. Если не ко мне, то питание проверить, это в первую очередь надо. А внешний у меня стоит Seagate FreeAgent на 750 Gb. Но с ним проблем никаких, работает и работает. Подключен по FireWire (IEEE 1394), надобности разбирать не было, очень качественный продукт. Внешние БП к ним обычно очень качественные, если покупаешь брэнд. Так что болезнь барракуды, которая у меня, с питанием не связана. До кучи, там еще три других сигейта работают более старых серий, нареканий к ним нет. Даже и не знаю что посоветовать с клацаньем. Я такое замечал, только когда сам собираешь, берешь бокс одной фирмы и ставишь хард другой. Но и то редко. Такое бывает может в 1 случае из 20. Если оно происходит, то возвращаешь винт или бокс по "money back" и берешь другие. Но, повторюсь, это очень редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други мои, покупайте WD. К примеру серию "Black" 2тб. в сата-3 формате или же 3тб. - серию EZR. Да, пусть у последнего скорость 5400rpm., зато надежный. Про сигейт забудьте! Больше половины заводов в Малайзии закрылось, контора дышит на ладан, клепает винты как попало, на "скорую руку".

Если же абстрагироваться от внутренних ж.дисков и перевести взгяд на внешние, то тут лишь несколько моделей заслуживают внимания. Это: - Lacie серия "Rikiki Go" 1тб. (5400rpm)- использует самсунговские винты неплохого качества; Transcend storejet 25d3 усб 3.0, 640гб.- также использует винты от Самсунга, паучьей серии (spinpoint); A-data sh93 500/640гб (если память не изменяет харды от хитачи), Asus leather 500гб. и модель Verbatim store'n Go 500гб усб 3.0. И не гонитесь за объемом! Оптимальнее купить два надежных 500/ 640гб. винта, чем 1 - большой вместительности, но проблемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други мои, покупайте WD. К примеру серию "Black" 2тб. в сата-3 формате или же 3тб. - серию EZR.

Я кстати слышал, что WD-шки зелёной (Green) серии тоже время от времени клацают головками, если включён APM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...