Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Слышится стук HDD


Рекомендуемые сообщения

Я кстати слышал, что WD-шки зелёной (Green) серии тоже время от времени клацают головками, если включён APM.

Про WD-шков зеленых, честно стоит один на 1 Тб, ну грин, ну тупой 5400, ну медленный... не клацает. Зато работает и работает как часы... Сигейт ну рядом не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трехтеррабайтной серии никаких щелчков нет. Модели помладше позиционируются как дешевые среднепроизводительные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сносил винт в СЦ, там сказали, что такие поломки (щёлканье головок) не устраняют, поскольку повреждён блок магнитных головок. Дешевле выйдет купить новый винт, как мне сказали.

Думаю о том, чтобы купить новый винт на 1,5 ТБ и воткнуть его в корпус от своего Seagate Desktop External Drive. В прайс-листе в одном из компьютерных магазинов нашего города нашёл несколько моделей винтов на 1,5 ТБ с вполне разумной ценой: WD WD15EARS Caviar Green, Seagate ST31500341AS Barracuda 7200.11 и Samsung HD154UI. Решил почитать отзывы в интернете.

О WD-шном винте нашёл достаточно много негативных отзывов. У кого-то этот диск проработал 7 месяцев, а у кого-то не прожил и 2-х. Однако в то же время есть и положительные отзывы.

Seagate ST31500341AS Barracuda. Об этом харде тоже нашёл приличное количество негативных отзывов. Перегрев, постоянные хрусты. Многие утверждают, что этот винт дохнет быстрее при активном использовании. У кого-то через несколько месяцев после покупки стали появляться плохие сектора. Но в то же время, есть и довольные пользователи.

У Самсунга негативных отзывов было меньше, но они тоже были. При этом на яндекс-маркете кто-то написал, что у него этот винт стал выдавать бэды один за другим уже через 3 дня после покупки.

Так что, я в замешательстве. Какой бы винт не выбрал из прайса, читаю отзывы - обязательно у кого-нибудь есть проблемы с этим винтом. И как же не хочется снова оказаться владельцем бракованного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русская рулетка" набирает популярность в области хардваре. :rolleyes:

Аналогично почитав про винты при шел к выводу - что все это лотерея.

Гланое - иметь возможность поменять, хотя данных = жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гланое - иметь возможность поменять, хотя данных = жалко.

А вот интересно, при обмене харда по гарантии есть возможность скопировать данные (если это возможно физически) на новый винт?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, при обмене харда по гарантии есть возможность скопировать данные (если это возможно физически) на новый винт?

манагеры этим заморачиваться не станут.

если только самому не позаботиться о том, чтобы с умирающего диска инфу куда-нибудь слить.

если диск совсем не детектится, то здесь поможет только сервис центр за очень неприятную сумму денег.

в магазине обмен диска возможен только в случае, если его там же на месте признают неисправным. взамен выдадут новый диск. причем на него нельзя ничего писать, потому как при продаже он должен быть "запломбирован", иначе такой товар является недействительным.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя. Купил винт для бэкапа, а теперь нужен ещё один винт, чтобы сделать бэкап бэкапа... весело. В принципе, дабы скорость инета позволяет, можно слить инфу на какой-нибудь файловый обменник, типа ifolder...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя. Купил винт для бэкапа, а теперь нужен ещё один винт, чтобы сделать бэкап бэкапа... весело. В принципе, дабы скорость инета позволяет, можно слить инфу на какой-нибудь файловый обменник, типа ifolder...

Удалят через месяц, как контент не отвечающий правовым нормам. Если к примеру заиметь премиум акк. на рапиде или letitbit, тот тут еще куда ни шло...

ST31 серия у Сигейта паршивая, WD позиционирует EARS'ы как не особо быстрые винты.

Из WD я бы смотрел в сторону 2tb 64мб серии FASS или же более дешевый вариант в виде 1тб. винта FBYS или FAEX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько.

А я вот хотел узнать. Если я возьму винт этой серии и воткну его в корпус от Seagate Desktop External Drive, будет работать? Ничего не сгорит там? Может какие-то характеристики нужно учесть. Я прост в этих делах не мастер. Вообще при выборе корпуса для жёсткого диска, что нужно учитывать (кроме интерфейса подключения, конечно же)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько.

А я вот хотел узнать. Если я возьму винт этой серии и воткну его в корпус от Seagate Desktop External Drive, будет работать? Ничего не сгорит там? Может какие-то характеристики нужно учесть. Я прост в этих делах не мастер. Вообще при выборе корпуса для жёсткого диска, что нужно учитывать (кроме интерфейса подключения, конечно же)?

Да ничего не сгорит, и чему гореть-то? Диски то стандартные. Открываете крышку, там обнаруживаете плату управления с усб, eSata и прочими выходами на задней стороне. Сверху подключаете винт, аккуратно состыковав с сата коннектором и коннектором питания, закрываете крышку, завинчиваете винты и усе!

Вот вам пример разобранного I-dream (принесли протестировать), только в формате 2,5. С 3.5 работать еще легче. В маленьких корпусах 2.5 формата, всегда есть риск сломать какую-нибудь еле заметную детальку.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

post-5375-0-38182400-1300970087_thumb.jp

post-5375-0-31256800-1300970093_thumb.jp

post-5375-0-58882400-1300970103_thumb.jp

post-5375-0-82921000-1300970110_thumb.jp

post-5375-0-40442000-1300970120_thumb.jp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет интерсно узнать результат, так как мой винт в компе не стучит а в боксе - пощелкивает. Дамую может взять что на замену а винт из бокса в комп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощелкивание... Возможно, что на шумовом фоне большой машины этого пощелкивания просто не слышно. Но также возможно, что в боксе (при интенсивном юзании) он просто чаще проводит калибровку из-за нагрева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня не в боксе лежал а на ребре на полочке рядом с компом. И шума был только рокот головок при активных тестах.

А вот в боксе он щелкает, даже не щелкает, а как-то цокает. Причем обычно в простое. При работе обычно тишина.

Калибровка из-за температуры - вряд ли.

Так как диск - "холодный" и в боксе есть вентилятор (который, зараза, крутиться постоянно).

Только сам бокс стоит на куске поролона - может из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должно бы. Поролон вообще должен демпфером служить и приглушать всё что можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел эксперимент:

поставил без поролона. Клацанья - не стало. (иногда при простое, похоже на парковку/распарковку головок, иногда достаточно периодично - раз в минуту).

Слышна только работа головок, кстати, достаточно специфичная для этого винта = он издает при активном обращении низкочастотный рокот.

Попробую вернуть поролон, но в меньшем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотел спросить. У меня есть жёсткий диск Seagate Barracuda LP ST31500541AS 1.5 ТБ (я про него тут говорил уже). Он постоянно щёлкает, в одном из СЦ мне сказали, что проблема в блоке головок и что такие поломки они не устраняют. И у меня возник, возможно, достаточно глупый вопрос, но всё же хочу узнать ответ на него (только не смейтесь). Допустим, у меня имеется ещё один старый HDD. Возможно ли как-нибудь разобрать оба винта и "переложить" блины с 1.5 ТБ-го диска в другой корпус? Реально это вообще сделать самому, так сказать в "кустарных" условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нереально, к сожалению. По множеству причин, одна из которых - невозможность создания в домашних условиях "чистой комнаты".

Ну и плюс к тому необходимо помнить, что для каждой серии винчестеров разрабатываются свои головки. Которые, естественно, к другим блинам не подойдут...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ж.диск стучит, клацает, щелкает головками, то это говорит о том, что головки не находят сервоинформацию по причине смещения магнитных дисков. Решается заменой блока магнитных головок, но для этого нужен донор (другой винт).

Излишняя шумливость при вращении блинов - свидетельство царапания головками. Ремонту действительно не подлежит.

Shadow TH

Хех, то, что один человек собрать горазд, другой завсегда разобрать сможет! ©

А вот собрать, это уже вопрос праздный! Потому как это очень кропотливое занятие, да и не факт, что контроллер распознает "чужеродные блины". Все же базируется на уровне прошивки.

В любом случае, в домашних условиях вряд ли что-то выгорит ибо нужно определенное специализированное оборудование да и недюжие навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял. Прост, блин, полтора ТБ в мусор как-то не охота выкидывать. На разных форумах читал, люди пишут, что постоянные щелчки - это к скорой "смерти" винта. Кто-то даже по-моему говорил, потипа 600 000 щелчков (т.е. парковок) - это максимальная гарантия производителя; и это в принципе неплохо, если винт делает один щелчок при включении и один - при выключении, как ему и положено. А у меня винт иногда за одну минуту раз 20 наверное щёлкает. А в СЦ отказываются вообще этим заниматься. Что ж, придётся новый винт брать со следующей получки (пока этот ещё жив, с него данные надо куда-то перекинуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно - весьма полезно будет его отключить. В смысле - подключать его к машине только тогда, когда накопится необходимое для записи для него. Чуть дольше проживёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...