Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

"Невозможно дефрагментировать некоторые файлы данного диска"


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

С некоторых пор (уже давно, просто но особо не мешает), при дефрагментации (речь про NTFS), стандартная утилита Виндовс ХР извещает:

Завершена дефрагментация диска: такого то

Невозможно дефрагментировать некоторые файлы данного диска.

Проверьте отчёт дефрагментации этих файлов.

Открываю Отчёт:

Том Sistema (C:)

Размер тома = 40,00 ГБ

Размер кластера = 4 КБ

Занято = 9,19 ГБ

Свободно = 30,82 ГБ

Процент свободного места = 77 %

Фрагментация тома

Всего фрагментировано = 0 %

Фрагментация файлов = 0 %

Фрагментация свободного места = 0 %

Фрагментация файлов

Всего файлов = 26 543

Средний размер файла = 454 КБ

Всего фрагментировано файлов = 1

Всего лишних фрагментов = 2

В среднем фрагментов на файл = 1,00

Фрагментация файла подкачки

Размер файла подкачки = 4,00 ГБ

Всего фрагментов = 1

Фрагментация папок

Всего папок = 2 845

Фрагментировано папок = 1

Лишних фрагментов папок = 0

Фрагментация MFT (Master File Table)

Общий размер MFT = 29 МБ

Счетчик записей MFT = 29 493

Процент использования MFT = 99 %

Всего фрагментов MFT = 2

--------------------------------------------------------------------------------

Фрагментов Размер файла Файлы, которые не могут быть дефрагментированы

отсутствует

А окошко где должны показываться фрагментированные файлы пустой. То есть ясно сказано что есть фрагментированные части, а что за части не говорится. И это явление, проявившееся на одном разделе, практически сразу перекинулось на все, включая разделы и новенького HDD, на одном из которых лежат лишь какие то несколько гигабайт, занимающие всего 1-2% общей "площади".

Что я такого перед этим делал?

1.Когда увлёкся Линуксом иногда, по-первости, скидывал на НТФС то, к чему хочется иметь доступ и из Винды (теперь я под это дело спец раздел выделил). Бывало что дефрагментатор не понимал некоторые их расширения (а у некоторых этого расширения не было вовсе), но тогда он прямо в Отчёте указывал эти файлы, которые силами самой Винды нельзя было не скопировать не переместить пока расширение не подправишь. А тут мне как то раз надоело такое дело и я с такого раздела всё по другим местам поперемещал (причём перемещалось без проблем так что на линукс-файлы и прочее "что-то инородное" не грешить), отформатировал с одновременной проверкой и обратно перемещать всё стал. Но перемещал не сразу разом, а порциями, причём с последующим УСПЕШНЫМ проведением дефрагментации. А вот последнюю порцию вставил и "Невозможно дефрагментировать некоторые файлы данного диска", причём свободного места на этом разделе осталось ещё ~30%...А потом смотрю - и на других дисках так же стало: дифрагментация проходит успешно, сплошная синяя полоска, окошко, где должны показываться фрагментированные файлы, пустое, а всё равно "Невозможно дефрагментировать некоторые файлы данного диска", причём даже в Безопасном режиме или с Виндового Live диска. Может на других так же и раньше было, да я не замечал. А хотя на системном такого не было, а с неких пор вот стало. Так что тут дело скорее не в разделах, а в ОС.

2.Имеются образы восстановления Виндовс, сделанные программой DriveImage XML. Говорят из-за них бывает, но только они то переносятся, а затем дефрагментируются без проблем.

3.Не раз восстанавливал данную ОС из образов. После восстановления отключал (а иногда и не отключал) на всякий случай "Восстановление системы", чтоб старые точки восстановления убрать. Может из-за этого?

И ещё такая мелочь: есть папка System Volume Information и в файловых менеджерах её размер 0 байт, а из Линукса смотрю - 3 гига всякого хлама!

Не, я могу конечно попробовать сторонние дефрагментаторы, только вот охота докопаться до сути - что это за файлы то у меня там такие, вот самолично хочу на них полюбоваться. :whip:

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку дефрагментатор в ХР - это до крайности урезанный Diskeeper - то естественно, он не в состоянии дефрагментировать некоторые системные файлы. В частности, это файл подкачки и MFT.

Ничего странного или страшного в этом нет, хотя конечно, хотелось бы большего. Можно спокойно скачать триальную (30 дней) версию Diskeeper, благо она - полнофункциональна, и сделать всё необходимое.

(про MFT говорится в отчёте, кстати, и можно заодно увеличить его, поскольку процент использования указан в 99%, что неминуемо приведёт к дальнейшей его фрагментации, когда ОС посчитает нужным его увеличить)

P.S. Кстати, "полюбоваться" на многие файлы, в частности MFT - не получится, поскольку они скрыты даже от глаз Суперадмина. Можно только лишь ознакомиться с приблизительным их расположением при помощи сторонних утилит, в частности - того же Diskeeper'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем связана фрагментация этого MFT и при этом, появившаяся вдруг, на ВСЕХ разделах? Просто сколько лет пользуюсь, а такого ещё не было и вот на тебе.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то я и сам нашёл когда мне про МФТ сказали. Меня другой факт смущает: почему на всех то разделах разом, даже на тех, что и на половину то никогда заполнены не были, так что там, надо полагать, как было у МФТ "еёные" 12%, так они и не менялись?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, да. И, естественно, при росте количества файлов на дисках - MFT начинает раздвигаться. В том числе - и на логических дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты докопался до MFT, как он без тебя работал спокойно, так и работает, раздел служебный (тем более, что, насколько мне известно, в системе не предусмотрены инструменты для вмешательства в эту область диска) и, как ты справедливо заметил:

как было у МФТ "еёные" 12%, так они и не менялись
и если не забивать дисковое пространство до предела, то MFT, если и будет фрагментироваться, то незначительно...
другой факт смущает: почему на всех то разделах разом, даже на тех, что и на половину то никогда заполнены не были

... да, просто, потому, что диск работает; сильно не вдаваясь в теорию (буквально на пальцах): все твои разделы и прочие директории - понятие логическое, физически же диск, как был один, так им и остался... представь, что крутится "блин(ы)" с бешеной скоростью (7200 об/мин), когда ты тыркаешь мышкой по какому - нибудь файлу, головки диска моментально находят нужное и "хватают", когда надобность в этой информации отпадает, то все бросается в любое место на диске, где головки окажутся в данный момент времени, туда и бросят... отсюда и возникает фрагментация, а файлы, которые система не берется дефрагментировать, возможно, она и не может, т.к. ранее мы договорились, что встроенных инструментов для этого у нее нет... возможно, что - то из этих файлов удастся увидеть из Linux'a, которым ты увлекся...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: отключил "Восстановление системы", а хлам в System Volume Information остался. Наверное от того, что часто ОС из образов восстанавливал, а там "Восстановление системы" было включено и наверно старые точки восстановления приплюсовывались к новым, ошибки какие-нибудь возникли...Ведь после отключения ""Восстановления системы" папочка System Volume Information должна стать абсолютно пустой, так или нет?

Вот хочу её вручную из Линукса почистить. Ведь в System Volume Information только точки восстановления, верно? А раз так, то можно от туда огульно ВСЁ поудалять, а и даже и её саму грохнуть и ничего проблемного не возникнет? Или там есть кроме "точек" ещё что то, что лучше не трогать?

И в RECYCLER что то много папок накопилось...Надо там чего почистить или так и должно?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты докопался до MFT, как он без тебя работал спокойно, так и работает, раздел служебный (тем более, что, насколько мне известно, в системе не предусмотрены инструменты для вмешательства в эту область диска)

Я докопался не до MFT (это только подозреваемый), а до того, почему у меня в хозяйстве непорядок - не может дефрагментация "победным маршем" до конца дойти.

и, как ты справедливо заметил: и если не забивать дисковое пространство до предела, то MFT, если и будет фрагментироваться, то незначительно...

А у меня в отчёте как, значительно или нет?

то все бросается в любое место на диске, где головки окажутся в данный момент времени, туда и бросят...

И даже на совсем другой, чем тот с которого это бралось, раздел?!

отсюда и возникает фрагментация, а файлы, которые система не берется дефрагментировать, возможно, она и не может, т.к. ранее мы договорились, что встроенных инструментов для этого у нее нет...

Надеюсь это лечится сторонними?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в RECYCLER что то много папок накопилось...Надо там чего почистить или так и должно?

вообще то мусорное ведро, даже в реальной жизни, принято время от времени опустошать (как - то так повелось), если ты там, конечно, не хранишь заначку от жены...

System Volume Information, при отключении функции восстановления, должна удалять свое содержимое, но если этого не произошло, по какой - то причине, можешь ей помочь в этом, если уж так тебя раздражает ее присутствие на диске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в хозяйстве непорядок - не может дефрагментация "победным маршем" до конца дойти.

да доходит она до победного конца, скажем так, достаточного для практики... тебе красивый рапорт нужен? воспользуйся сторонними утилитами, они, возможно, сделают тоже самое (а может и ничего не сделают), но красиво тебе отрапортуют... наверное, недоработка виндовой утилиты в том, что она дает слишком много ненужной простому пользователю информации, способной его смутить...

Оффтоп
и после этого смеют утверждать, что красноглазые линуксоиды только и заняты тем, что обхаживают свою систему, вместо того, что бы "спокойно" в ней работать...
А у меня в отчёте как, значительно или нет?

два фрагмента, незначительно...

Надеюсь это лечится сторонними?

на софтодроме посмотри, там были программулины, которые дефрагментируют (или якобы дефрагментируют) MFT и красиво рапортуют о проделанной работе

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то мусорное ведро, даже в реальной жизни, принято время от времени опустошать (как - то так повелось), если ты там, конечно, не хранишь заначку от жены...

Так в том то и дело, что Корзины у меня во всех учётках и так пустые, а многие "s-1-5-..." с desktop.ini и INFO2 есть. Удалить их вручную или так и должно быть?

System Volume Information, при отключении функции восстановления, должна удалять свое содиржимое, но если этого не произошло, по какой - то причине, можешь ей помочь в этом, если уж так тебя раздражает ее присутствие на диске

В System Volume Information кроме _restore... со всякими RP (это и есть те самые "точки восстановления"?), кои я и хочу убрать, есть ещё какие то MountPointManagerRemoteDatabase и tracking.log. Их тоже можно удалить или стоит от этого воздержаться?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В System Volume Information кроме _restore... со всякими RP (это и есть те самые "точки восстановления"?), кои я и хочу убрать, есть ещё какие то MointPointManagerRemoteDatabase и tracking.log. Их тоже можно удалить или стоит от этого воздержаться?

Сделайте так (чтобы скрытые файлы вам глаза не мозолили, и вы о них не думали)

После так

И в завершении создайте новую точку восстановления.

Это плохо, что вам так много файлов мешают. Так, когда нибудь доудаляетесть до переустановки.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить их вручную или так и должно быть?

оставить...не совсем понятно, чем тебе эти файлики помешали, весят они сущие граммы...

какие то MointPointManagerRemoteDatabase и tracking.log

и их, тоже, оставить... остальное, если есть, можешь смело удалить...

P.S. а, вообще, ты так давно "увлекаешься" линуксом, что уже, наверное, можно подумать о нем, как о единственной системе на компьютере, тогда можешь удалить не только эти файлики, но и все остальное, даже директорию Windows

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте так (чтобы скрытые файлы вам глаза не мозолили, и вы о них не думали)...Это плохо, что вам так много файлов мешают. Так, когда нибудь доудаляетесть до переустановки.

1. Они у меня и так скрытые. Но я про них знаю!

2. Ну, мне а) к переустановкам не привыкать и б) у меня готовые образы раздела с ОС, так что не сильно и пугает.

оставить...не совсем понятно, чем тебе эти файлики помешали, весят они сущие граммы...

1. я - параноик;

2. я - извращенец;

3. я элементарно мелочно-дотошен: даже имея реально важные дела не могу спокойно спать чувствуя что где-то что-то там в моём хозяйстве может быть не так.

P.S. а, вообще, ты так давно "увлекаешься" линуксом, что уже, наверное, можно подумать о нем, как о единственной системе на компьютере, тогда можешь удалить не только эти файлики, но и все остальное, даже директорию Windows

Аха, якей ты умный:

1. а хде я в стрелялки играть буду, а? :fool1:

2. даже имея "свой" "золотой стандарт" порой приходится прибегать к СКВ, коей Винда, при всех своих недостатках, как ни крути и является. И от этого пока никуда.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне а) к переустановкам не привыкать и б) у меня готовые образы раздела с ОС, так что не сильно и пугает.

я элементарно мелочно-дотошен: даже имея реально важные дела не могу спокойно спать чувствуя что где-то что-то там в моём хозяйстве может быть не так.

Так для чего тогда спрашивать, можно это удалить или воздержаться?

Ну, раз такой подход, то, обязательно нужно удалять, коль мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для чего тогда спрашивать, можно это удалить или воздержаться?

Ну, раз такой подход, то, обязательно нужно удалять, коль мешают.

От того и подход такой что желая порядка, сам себе не хочу создать проблем.

***************************************************************************

Тут статейку одну нашёл, может кому пригодится:

Чистка места в Windows XP Service Pack 2

Дата написания: 23.07.2007

Автор: Greg Ayrton

После отключения "Корзины" в ней могло кое-что остаться. Можно щелкнуть по значку на рабочем столе правой кнопкой мышки и выбрать очистить корзину. Но можно еще и удалить папки, относящиеся к "Корзине". На разделах с FAT - это папка Recycled, а на разделах с NTFS - Recycler. Все нужные папки и файлы "Корзины" потом восстановятся при удалении чего-либо. Папка Recycled - однопользовательская, папка Recycler - многопользовательская. В каждой папки должны присутствовать только два файла:

• desktop.ini - для отображения иконки на системной папке.

• INFO2 - для хранения списка стертых файлов.

После отключения восстановления системы на разделах остается папка System Volume Information. На разделах FAT она просто удаляется, а на разделах с NTFS нужно получить полные права доступа. В Professional это делается через свойства папки System Volume Information, на вкладке "Безопасность". А в Home Edition можно использовать Total Commander (меню "Сеть - Изменение прав доступа") или утилиту cacls. Для этого нажимаем Win+R, вводим cmd, и пишем:

• cacls "X:\System Volume Information" /t /p администраторы:f , где X - буква нужного раздела.

При NTFS саму папку System Volume Information удалять не нужно (все равно она будет восстанавливаться). Удалите все из этой папки. После перезагрузки в ней должен остаться один файл - MountPointManagerRemoteDatabase. Если есть еще один файл (tracking.log), значит вы не остановили службу "Клиент отслеживания изменившихся связей".

В корне загрузочного раздела нужны такие файлы:

• autoexec.bat - пустой файл настройки, оставлен для совместимости со старыми программами.

• boot.ini - для настройки загрузки операционных систем.

• bootfont.bin - содержит локализированные шрифты (для русской редакции).

• bootsect.dos - загрузчик DOS (если параллельно стоит Windows 9x).

• config.sys - пустой файл настройки, оставлен для совместимости со старыми программами.

• io.sys - пустой загрузочный файл, оставлен для совместимости со старыми программами.

• msdos.sys - пустой загрузочный файл, оставлен для совместимости со старыми программами.

• ntbootdd.sys - драйвер устройства, применяемый для дисковых операций ввода/вывода в системах, где BIOS не используется.

• ntdetect.com - для определения оборудования.

• ntldr - загрузчик.

• pagefile.sys - файл подкачки.

Если еще присутствует файл hiberfil.sys, значит у вас разрешен спящий режим ("Свойства экрана - Электропитание - Спящий режим"). Все остальные можно удалить. Хотя иногда попадаются важные файлы для работы каких-то сторонних программ или файлы для специфической загрузки системы.

В папке Windows можно удалить:

• Папку Downloaded Installations - распакованные инсталляции программ в формате MSI.

• Все из папки Downloaded Program Files, кроме desktop.ini - временно загружаемые файлы из Интернета.

• Папку Minidump - малые дампы ядра.

• Все из папки Tasks, кроме desktop.ini, sa.dat - задачи планировщика.

• Все из папки Temp - временные файлы.

• Все папки, которые начинаются на символ $ - хранятся для деинсталляции различных обновлений системы.

• Папку CSC - служит для хранения автономных файлов.

• Все файлы с расширением tmp - различные временные файлы.

В папке Windows\System32 можно удалить:

• Все файлы из папки Сonfig, которые удаляются - старые файлы реестра.

• Файл msdtc.log из папки MsDtc и все файлы из папки MsDtc\Trace, кроме msdtctr.mof и msdtcvtr.bat - логи службы "Координатор распределенных транзакций".

• Папку Logs из папки Wbem - логи "Управляющего элемента WMI".

В папке Documents and Settings хранятся профили пользователей. Почти в каждом профиле есть папка Local Settings\Temp (созданная по умолчанию) и папка Recent (ярлыки для последних использованных документов). Сотрите все из этих папок, кроме файлов desktop.ini в папках Recent.

Поищите и удалите на всех разделах, включая скрытые и системные папки, такие файлы:

• thumbs.db - используются для кэширования эскизов.

• descript.ion - используются для всплывающих подсказок на файлах.

• *.gid - появляются, когда открываешь файлы помощи (*.hlp).

Для дополнительной и часто используемой чистки прекрасно подходит бесплатная программа CCleaner:

http://www.ccleaner.com

Она не только удаляет ненужные файлы, но и неплохо чистит реестр. При этом работает очень быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, если не считать того, что CCleaner - даже рядом не стоял с хорошими чистильщиками мусора и реестра blush2.gif...

Написавший это - видимо ни разу не пользовался какими-либо действительно серьёзными чистильщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут статейку одну нашёл, может кому пригодится:

Ну, если вот так, вручную, чистить эти папки хотя бы раз в неделю, можно попросту упариться.

Потому как большинство этих файлов, в этих папках, появятся снова.

Лучше пользоваться нормальными чистильщиками. Как реестра, так и дисков.

Оффтоп
Сам пользую Auslogics Boots Speed.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, если не считать того, что CCleaner - даже рядом не стоял с хорошими чистильщиками мусора и реестра blush2.gif...

Назовите для примера парочку. Желательно бесплатных, как CCleaner.

Ну, если вот так, вручную, чистить эти папки хотя бы раз в неделю, можно попросту упариться.

Потому как большинство этих файлов, в этих папках, появятся снова.

Лучше пользоваться нормальными чистильщиками. Как реестра, так и дисков.

Оффтоп
Сам пользую Auslogics Boots Speed.

1.Ну почему раз в неделю? А может раз в квартал или полгода. По мере надобности в общем.

2.А CCleaner совсем уж ненормальная? Опасна для применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C удовольствием - раз и два.

При желании можно и ещё погуглить... А главное, что если воспользоваться после CCleaner'а - ещё с полкило мусора в помойку уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. я элементарно мелочно-дотошен: даже имея реально важные дела не могу спокойно спать чувствуя что где-то что-то там в моём хозяйстве может быть не так.

Как при таком подходе может быть раз в полгода?

А тем более, если что-либо устанавливаете и удаляете периодически.

А CCleaner совсем уж ненормальная? Опасна для применения?

В том то и дело что она вааще не опасна, но, как уже сказал Yezhishe, она очень мало находит и соответственно плохо очистит.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CCleaner совсем уж ненормальная? Опасна для применения?
Подозреваю, что авторы прикрывают "безопасностью и аккуратностью" простую неспособность (или нежелание) осуществлять действительно тщательную очистку.

Впрочем, ситуация тут примерно та же, что и с антивирусами - "ни один инструмент не в состоянии увидеть всё". Просто в силу различных алгоритмов действия. Другое дело, что если запускать CCleaner после ну хотя бы приведённого мною в первой ссылке чистильщика - он найдёт гораздо меньше, чем в случае наоборот.

i

Уведомление:

Та-ак, граждане-товарищи...

Поскольку тема нечувствительным образом укатилась в сторону от сабжа - волевым решением закрываю, дабы оффтоп не плодить.

Благо отдельных тем и по оптимизации, и по способствующим программам хватает, продолжаем (если хочется) - там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо Yezhishe, что вновь открыли тему.

Опытным путём нашёл причину "недофрагментации" на системном разделе. Если в разделах где одни лишь данные, может действительно я как то не заметив превысил лимит и потеснил МФТ, а потом освободил пространство, чем это МФТ и дефрагментировал, то на том диске, где стоит система Виндовс ХР причина в антивирусе Avast!, а точнее в его антивирусных обновлениях. То, что так у меня - я не сомневаюсь, но охота узнать, а у других так же или может я какой то особенный. Короче, если есть добровольцы, то попробуйте сделать так: 1) дефрагментируйте раздел где Винда (чтоб знать что пока всё дефрагментируется нормально), 2) отключитесь от интернета(лучше методом вытягивания провода), 3)поставьте Аваст! Free, но пока не обновляйте, 4) сделайте дефрагментацию (думаю что она будет удачной), а потом 5) включите интернет, обновите антивирус и попробуйте дефрагментировать теперь. Жду отзывов. Ах да, можно ещё напомнить вам сделать перед всем этим "Точку восстановления", тогда не надо будет заново устанавливать свой старый антивирус и вообще можно будет быстро "откатиться", если что не так пойдёт, только вот дефрагментироваться по полной, как до Аваста, уже не получится: что то продолжает этому мешать даже после полного его удаления из системы. В общем предупредил.

Ну что, добровольцы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, добровольцы есть?

Только ради тебя. :crash: С Avast(ом) более трех лет, и ни когда в него, не упиралось ни чего. Лично у меня. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...