Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оверклокинг - спорт или нет?


PacaVaca

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Учитывая, что на неполную разборку/сборку АК есть нормативы, утвержденные на государственном уровне, это гораздо более спорт, нежели тот же самый оверклокинг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Федерация в морде МинОбороны имеется... С кучей судейских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Нужно сначала определить для себя что такое спорт. Понятие спорт уже давно стало понятием более чем растяжимым.

И на мой взгляд разборка и сборка оружия на время, как соревнование, более спорт чем оверклокинг.

А сейчас под понятие спорт можно подвести что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, есть признаки и определения. Я об этом еще в начале темы говорил.

PS: Если кого-то заставляют разбирать этот автомат, а ему это нафиг не надо, и он вообще домой к маме хочет, то это не спорт, это выполнение нормативов. Потому что нет у тут к этому делу никаких стремлений и чувств.

А вот если бы были, если бы человек сам хотел чего-то добиться и получал удовлетворение, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего вы все спорите, я не понимаю. Достаточно открыть википедию, где чёрным по белому написано:

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. Спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

Какая физическая составляющая есть в оверклокинге? Если только сосуды Дьюара с жидким азотом на скорость носить (ведь надо успеть принести второй, пока первый не выкипел) :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, какая физическая составляющая есть в игре в шахматы? К оверклокингу тоже можно притянуть (за уши, конечно) интеллектуальную составляющую, которая упоминается в приведенной цитате из википедии :) Единственное, что смущает - разное железо гонится по-разному, невзирая на IQ оверклокера... Так что это не спорт, а, скорее, азартная игра. Двадцать одно, например. "Не перегрев меня сгубил, а на шину мегагерц" :D

Оффтоп
На флейм что-то меня потянуло... Не к добру это :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мне этот пресловутый разгон железа чем-то напоминает радиолюбительство, когда берут маломощный передатчик и пытаются всякими примочками раскачать его чтобы передать сигнал на ту сторону планеты. И ведь тоже спорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно закрывать этот бессмысленный спор, потому что всеравно к общему мнению не придем. Автор топика спрашивал про предстоящие события и я ему конкретно отвечу http://cup.tech-labs.ru/. Пускай Сам посмотрит на все это действо и сам для себя сделает соответственные выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, как я понял, каждый остался при своем мнении)))

неплохое мероприятие кстати по хожу будет, масштабное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же развели тут )))) Пока все читал, сам запутался в своих мыслях, каждый говорит что-то дельно. Но в итоге да, каждый будет при своем мнении. Надо будет сходить на TECHLABS CUP RU 2012 и задать ведущим вопрос, который я задал в начале топика )))) Будет драка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драки не будет, но послушать их мнение было бы очень интересно, хотя я уже догадываюсь какой будет ответ=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радует то, что помимо киберспорта и оверклокинга на этом TECHLABS CUP RU 2012 и конкурсов будет много всяких))) скучно не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда про какие конкурсы придумали, я думаю то, что приготовили организаторы, держится в секрете и никто заранее не будет знать, чем развлекут публику. Всегда же так было. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу в секрете? Обычно в некоторых мероприятия есть предварительные конкурсы, в основном от спонсоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвариательные конкурсы это одно, а то что будет на самом мероприятии это другое. Ничего общего тут нету. Сценарий мероприяти может еще не согласован, может же быть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже всего-то месяц остался и я так понимаю надо только до идеала шлифовать, а вся концепция и сценарий мероприятия уже должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю организаторы уже определились, что и как будет. А для нас все еще вопросы. Явно программу мероприятия, подробную, никто не выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Педовикией уже пора заканчивать пользоваться и включать мозг

2. Спорт - в первую очередь, тренеровка каких-либо личностных персональных навыков для установки личных достижений, самореализации. Часто - не ради награды, а ради самого процесса достижения цели.

3. Вопросы к радиолюбителям? Я смог микрокотроллер, программируемый на ассэмблере, прикрутить к интерпретатору Basic, обеспечил связь с ПК, синхронизировал с интернетом. А ведь это всего лишь какой-то "слабомощный" МК советского производства за 40 рублей. Поэтому, kvazimoda, у вас заразительная логика обывателя, который готов платить за "дорогое и качественное", но никак не может понять, что именно в экспериментах над слабыми аппаратами - рождались гениальные схемы управления. Никто не сидел с мыслью о том, как бы с нуля сделать управление ракетой.

4. У меня старый процессор и старая материнка: Intel C2D E6750 + Gigabyte GA-P35c-DS3r. Процессор разогнан с 2,66 до 3,6 с поднятием напряжения всего на 0,100В. Прирост ~12фпс в Скайриме (53 против 41 в 3д-режиме 1920х2160). +5000 очков КристалМарка. Оценка 7.3 вместо 6.7 в семерке. И это сравнивается с радиолюбительством??? Если кто-то не видит в этом здравого смысла получить заложенные изначально возможности цп - я ему сочувствую.

5. Оверклокинг - спорт. Но к кибер-спорту он ближе чем к обычному) Главное, что целью является не похвалиться перед сверстниками, а поставить личный рекорд, получить навык, заработать достижение. Как это может быть не спортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, kvazimoda, у вас заразительная логика обывателя, который готов платить за "дорогое и качественное", но никак не может понять, что именно в экспериментах над слабыми аппаратами - рождались гениальные схемы управления.

Я готов платить за дорогое и действительно качественное, но если можно купить не менее качественное но за меньшие деньги, и к этому придётся приложить разумные усилия, чтобы заработало, то почему бы не съэкономить. Другой вопрос, когда пытаются за 5 рублей купить какашку, а потом из неё титаническими усилиями, затрачивая кучу времени и сил, пытают выжать конфетку. Мне кажется, тут было проще потратить время что бы заработать на что-то получше. А есть ещё такие понятия как стабильность, надёжность... И разгон никогда надёжности не добавлял.

Сам я никогда не был против разгона или радиолюбительства, это увлечения, люди занимаются тем что им нравится. Мне вот нравится возиться с линуксом, нравится изучать программирование. Понятно, что можно купить винду и набор программ к ней и большая часть всего будет работать, но это моё увлечение. Но спортом своё увлечение у меня язык не поворачивается назвать.

У меня старый процессор и старая материнка: Intel C2D E6750 + Gigabyte GA-P35c-DS3r. Процессор разогнан с 2,66 до 3,6 с поднятием напряжения всего на 0,100В. Прирост ~12фпс в Скайриме (53 против 41 в 3д-режиме 1920х2160). +5000 очков КристалМарка. Оценка 7.3 вместо 6.7 в семерке. И это сравнивается с радиолюбительством??? Если кто-то не видит в этом здравого смысла получить заложенные изначально возможности цп - я ему сочувствую.

Здорово, конечно! Я рад за Вас, что Вы смогли разогнать свой процессор на треть. Только, на сколько я знаю, у современных процессоров Интела заблокирован множитель, соответственно, разгон осуществляется за счёт повышения частоты шины памяти. Сам процессор при этом начинает потреблять значительно больше электричества, память тожене остаётся в стороне. Теперь давай посчитаем, допустим, весь компьютер стал потреблять на 100 ватт больше (ватт 50-60 на процессор, ватт 20 на чипсет материнки и остальное на память, возможно ещё и видюха разогналась, но это зависит от устройства материнки). Пусть будет 100 Ватт. Допустим, что ты играешь за компом в среднем 5 часов в день. Тогда получается, что за день ты сжигаешь лишние полкиловатта, в месяц это будет около 15 киловатт, у нас электричество стоит рубля три или четыре за киловатт, возмём три с половиной, это 52,5 рубля в месяц или 630 рублей в год. А теперь вопрос, сколько разница в цене между процессорами 2,6 гигагерца и 3,6? :)

Оффтоп
Ну вот, почуствовал себя тролем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ещё такие понятия как стабильность, надёжность... И разгон никогда надёжности не добавлял.

Разгон... Ну, если все настроено/подобранно правильно, проходит тесты и не вылетает в любых приложениях…. Это и есть стабильность и без проблем работает годами.

А теперь вопрос, сколько разница в цене между процессорами 2,6 гигагерца и 3,6?

Совсем не маленькая. 2.8ГГц и 3.3ГГц разница 1800р.

Только, на сколько я знаю, у современных процессоров Интела заблокирован множитель, соответственно, разгон осуществляется за счёт повышения частоты шины памяти.

У i5/i7 с индексом К, множитель не заблокирован.

Мой Phenom II Х4 965 BE, при разгоне множителем не держит выше 3.7ГГц, а шиной 3.9ГГц стабилен(без поднятия напруги).

Железо тоже разогнано, но спортсменом от этого себя не считаю.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не маленькая. 2.8ГГц и 3.3ГГц разница 1800р.

Т.е. три года :)

Разгон... Ну, если все настроено/подобранно правильно, проходит тесты и не вылетает в любых приложениях…. Это и есть стабильность и без проблем работает годами.

Ну, у меня опыт был больше отрицательный. Вроде всё работает до какого-то момента, а потом начинает глючить, и не знаешь, толи от разгона глючит, то ли что-то вышло из строя. Поэтому я предпочитаю не разгонять.

Железо тоже разогнано, но спортсменом от этого себя не считаю.

Ну да, что называть спортом, я вот тоже на работу зимой хожу пешком, а летом на велике езжу, но спортсменом себя называть всё равно язык не поворачивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять же повторюсь, что это бесконечный и бессмысленный спор, который ничем не закончится и не будет единого мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли считать спортом достижение высоких результатов применяя допинг? И надолго-ли хватит такого спортсмена?

А ведь разгон для компьютера тот же допинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...