Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка NTFS


Рекомендуемые сообщения

DJFlint благодарю. Тоесть на 1тб FAT32 с кластером в 512 не получится отформатировать ни какими способами (создав 1 раздел на диске)?

Про exFAT тоже спасибо. Сейчас форматну флешку на 16 гигов в него с 512 размером кластера и попробую залить на него тестовый обем файлов, сравню с NTFS.

Еще раз про то, зачем мне это нужно. На скрине, в первом посте темы есть данные по внешниму диску, отформатированному в NTFS с кластером на 512. Потери на хранение файлов с таким размером кластера составляют всего порядка 10-15%, если использовать кластер в 4кб, то то, что у меня на скрине на 420гб внешнике уместилось на 1тб диске не поместиться гарантированно, а всетаки этого очень хочется. По этому проблемы, которые возможны из за оптимизации самих дисков для работы с 4кб кластерами и возможная потеря скорости в 20-30-40% это допустимая потеря. К тому же диск из-за необходимости универсальности всеравно долго еще будет стоять в usb 2.0 боксе. И в заключении, сам софт и его использование подразумевают более чем скромные требования к скорости чтения с носителя, реально необходимая скорость редко больше 10 кб/с поднимается :) Так же на скрине видно, что у меня порядка 20% диска занято таблице файлов NTFS. Из за своих примочек она разрастается до безобразных размеров. Но NTFS в остальном (в первую очередь из-за совместимости) очень удобна. По этому все еще ищется способ перенастроить ее, чтоб она начала хранить минимальное количество параметров файла, в часности совершенно не нужно ни квотирование ни права на файл, ни расширеные его свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint благодарю. Тоесть на 1тб FAT32 с кластером в 512 не получится отформатировать ни какими способами (создав 1 раздел на диске)?

Нет, это принципиальные ограничения данной файловой системы.

Я бы прислушался к совету @Тролль и взглянул в сторону exFAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint я тоже прислушался к его совету и посмотрел в сторону exFAT. По какой то причине у меня на XP Pro SP3 со всеми обновлениями (лицензия, обновления в ручную с сайта МС) не стояло КВ955704 хотя как тип эту ФС отображало в в списке возможных для форматирования, но реально отформатировать не смогло и не увидело флешку, отформатированную в ней на компе с семеркой. Сам бы я долго искал, где грабли закопаны :)

В результате exFAT пишет медленнее, чем NTFS, примерно на уровне FAT (тестировал просто записью папки и примерно время засекал) а во всем остальном ощутимой разницы в скорости не заметил. Зато в плане хранения информации она показала себя на высоте. Ниже 3 принтскрина, одна и та же папка, закинутая на одну и ту же флешку, отформатированную в 3-х разных ФС:

1 NTFS.jpg2 FAT32.jpg3 exFAT.jpg

Накладные расходы на таблицу файлов у exFAT чуть больше FAT и в разы меньше, чем у NTFS.

В принцепе я на неделе уже должен диск получить свой, задерджалась его поставка, и переносить буду. Попробую акронисом в FAT32 форматнуть, если всетаки откажется, то exFAT.

Если вдруг кто в течении этого времени найдет решение, как поотключать у NTFS всю эту кучу дополнительных атрибутов - пишите, я бы с радостью всетаки на ней остался, т.к. с ней точно не окажусь в ситуации, когда диск не увидит ХР без обновления.

post-77133-0-22476400-1337523548_thumb.j

post-77133-0-72265100-1337523563_thumb.j

post-77133-0-30127300-1337523578_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, окажется полезным прочесть... Материал хоть и старенький, но хуже от этого не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге:

1) FAT32 не осолил терробайтный диск с размером класстера в 512 байт (ожидаемо)

2) exFAT осилил, работал, но по мере наполнения диска скорость упала до смешной, на вторые сутки копирования с внешника на внешник на отдельном компе под XP с выключеными АВ и с отключеными всеми возможными мешающими службами вырубил процесс копирования (очень неприятно и не ожидаемо)

3) NTFS справился. Консольно зарезервировал четверть диска под MRT, отключил все кеширования на диске, просмотр последнего обращения к файлу и всего прочего, что по умолчанию делает винда и что можно отключить через виндовую консольку управления свойствами NTFS. Размер MRT не уменьшился к сожалению, но скорость работы осталась вменяемой.

Всем спасибо за помощ, вопрос закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...