Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка NTFS


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Имеется внешний жесткий диск. На внешнем жестком диске хранится программа и кэшированные ею файлы. На прикрепленном скрине видно свойства этого внешнего диска, размер всех файлов на нем и общее количество занятого и свободного пространства. Сейчас там 400 гигов, 20% из которых занимает таблица файлов. Собственно в ней и проблема, она слишком большая. На скрине видно количество файлов, размер кластера 512 байт (большего размера делать не вариант, накладные расходы на хранение файлов вырастут практически пропорционально размеру кластера, при стандартном 4кб размер всего этого добра на диске будет около 1-1.2тб вместо текущего), индексирование содержимого отключено, восстановление на томе отключено, сжатие отключено по причине несжимаемости содержимого права на все файлы и папки установлен только для пользователя "все" и эти права с полным доступом.

диск.jpg

После праздников приедет новый диск на терробайт и я буду переносить файлы с этого на новый, чтоб новую информацию можно было добавлять. И в связи с возможностью реорганизации всего этого хозяйства (манипуляции с диском в его текущем состоянии невозможны, думаю по скрину это и так видно, если его оставить в подключенным при ребуте система воспринимает его как сбойный и пытается это исправить, естественно без результата но на это исправление тратиться несколько суток на мощном компьютере).

Что можно с диском сделать в плане настроек NTFS? Мне от нее никакие допы, кроме хранения содержимого не нужны. Максимум, что кроме самих файлов надо, это время их создания, т.е. программа при некоторых операциях этот параметр использует. Я хочу минимизировать размер области таблиц файлов, так как ее размеры сейчас просто удручают, а на терробайтнике она грозит до 200 гигов разрастись со временем. Мои попытки погуглить что-то в области настройки NTFS особым успехом не завершились (кроме вышеперечисленных настроек), на хабре в какой то статье про твики осей с установкой их на SSD нашел информацию, что запросом вида

fsutil behavior set disablelastaccess 1

можно отключить время последнего доступа к файлу

а запросом вида

fsutil usn deletejournal /d

отключить журналирование ntfs

Но я не уверен, что данные настройки можно применить к сменному диску (сабжевый внешник перемещается между несколькими компьютерами с разными осями). Так же я не уверен, что отключение журналирования скажется на размере таблицы файлов, но есть достаточно большие шансы, что при копировании на этот диск кеша с других дисков могут возникнуть сбои (при перемещении больших объемов на ХР иногда вылетает эксплорер, причем это явно из-за перемещения, другие варианты давно проверены)

Есть какие то варианты еще настройки NTFS? Мне от нее, повторюсь, не нужно ничего, кроме хранения файлов и времени их создания.

Как вариант, возможно использование какой то другой ФС. Но тут проблема возникает, диск работает в основном на ХР, а там попробовать отформатировать в exFAT не получается, хотя поддержка его вроде есть. Линуксовые системы типа ext2/ext3 не читаются без драйверов, да и драйвера корявые в основном. RaiserFS по мнению некоторых юзеров этого же софта чуть ли не идеальна для нее, но драйвера под нее есть и не под всеми иксами, а уж мастдай даже не читает ее ни при каких раскладах. Может я не все ФС рассмотрел, но что то всеравно мне пока кроме NTFS ничего лучше в голову не пришло, если есть варианты еще - буду благодарен.

Для справки: длинна пути до 99% файлов составляет от 28 до 44 символов от корня диска включая расширение. Можно сократить при очень большом желании на 6-7 символов, но пострадает в какой то степени удобство использования и я сильно не уверен в смысле сей процедуры. Те же 99% файлов хранятся в папке кеша по принципу вложенности в любую папку максимум 1024 других папок либо 1024 файлов, тоесть папок с большим количеством содержимого сразу внутри себя - нет, все остальное только деревом папок размещается. Менять структуру дерева не вариант вообще, это надо софт переписывать.

п.с. Если кто-то из просмотревших топик тоже юзает эту софтину: про бекрли я знаю :) Я его активно тестирую на форуме поддержки. Мне он к сожалению не подходит, хотя проблему решает целиком и полностью. Задавать этот вопрос на форуме поддержки тоже бессмысленно, так как то, что есть сейчас это лучший коллективно подобранный вариант для винды и ничего нового там не придумают, а тут есть много специалистов со своим, свежим взглядом на мою проблему.

post-77133-0-41935100-1336582857_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, когда-то программа Diskeeper решала проблемы с размером MFT... Но - при условии, что только она за этим приглядывает.

Другое дело, что файловых таблиц-то две, и в любом случае что ОС, что практически любая программа сначала анализирует количество папок\файлов и периодичность их создания, а уж потом (как правило) предлагает варианты расширения таблиц. Поскольку крайне редко количество файлов сокращается - в подавляющем большинстве случаев их количество только растёт...

Боюсь, что в предложенных условиях только расширение дискового пространства будет способно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ermac, я извеняюсь за, возможно, глупый вопрос, но чем не устраивает FAT32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ermac, я извеняюсь за, возможно, глупый вопрос, но чем не устраивает FAT32?

Думаю, что выражу мнение топикстартера. Да всем не устраивает.

Начиная от ограничений в 2 гига для файлов, и самое главное заканчивая отсутствием разграничений безопасности.

Как бы там ни было, но NTFS это дает. Плюс дает квоты. Это тоже надо оценить.

А сама FAT32 настолько устаревшая, что... ни с NTFS ни с EXT3(4) нельзя даже сравнивать.

Все свои переносные девайсы отформатировал в NTFS, не хочу иметь дело с FAT32 ни в каком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выражу мнение топикстартера. Да всем не устраивает. Начиная от ограничений в 2 гига для файлов, и самое главное заканчивая отсутствием разграничений безопасности. Как бы там ни было, но NTFS это дает. Плюс дает квоты. Это тоже надо оценить. А сама FAT32 настолько устаревшая, что... ни с NTFS ни с EXT3(4) нельзя даже сравнивать. Все свои переносные девайсы отформатировал в NTFS, не хочу иметь дело с FAT32 ни в каком виде.

Я это всё знаю, но судя по первому сообщению, файлов больше 4 гигов на этом диске нет, квоты, разграничение прав и т.п. топикстартеру не нужны. Вот я и интересуюсь, чем не устраивает FAT32. Я думаю, что при тех же условиях, размер файловой системы в FAT32 будет меньше, хотя и не уверен в этом.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя Acronis disk director 11, можно запросто конвертировать хоть террабайтники в ФАТ-32 без каких либо проволочек. Так что вопрос об ограничении в 4 или более гб. уже не стоит.

Информация к размышлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя Acronis disk director 11, можно запросто конвертировать хоть террабайтники в ФАТ-32 без каких либо проволочек. Так что вопрос об ограничении в 4 или более гб. уже не стоит.

Мы говорим об ограничении размера файла, а не раздела. Создать файл больше 4 гигабайт в файловой системе FAT32 нельзя. Размер самой же файловой системы может быть 8 ТБ и больше (в зависимости от размера кластера).

Максимально возможное число кластеров в FAT32 равно 268 435 445

Википедия

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами файлы больше 4гб. я не смогу не создать, не поместить на жесткий диск отформатированный в ФАТ-32? Я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами файлы больше 4гб. я не смогу не создать, не поместить на жесткий диск отформатированный в ФАТ-32? Я верно понял?

Правильно. Но в случае топикстартера, похоже, что это не является проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об ограничении размера файла, а не раздела. Создать файл больше 4 гигабайт в файловой системе FAT32 нельзя.

Википедия

На днях опровергну подобное заявление. Винта нет под рукой, чтоб подцепить и снять скрин. Винт забит доверху играми для xbox 360. Каждая игра занимает в разбросе от 7.30 до 8.7гб и все путем...

ПЫСЫ. Вики это конечно хорошо, но порою инфа там от времен Очаковских...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики это конечно хорошо, но порою инфа там от времен Очаковских...

С тех времени структура данной файловой системы и ее ограничения не изменились.

http://support.micro...m/kb/314463/ru

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, только за последнее время появились программы умеющие обходить подобные "ограничения". На выходных думаю винт попадет в мои руки, скрины последуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, только за последнее время появились программы умеющие обходить подобные "ограничения". На выходных думаю винт попадет в мои руки, скрины последуют.

Специально для тебя только что выдрал винт из своего XBox:

# fdisk -l /dev/sdb

Disk /dev/sdb: 250.1 GB, 250059350016 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders, total 488397168 sectors

Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes

Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/sdb doesn't contain a valid partition table

И в аттаче первый мегабайт этого диска, никакого намёка на FAT32 там нет.

HDD.img.zip

HDD.img.zip

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило утруждаться. Имеются в виду внешние винты для Jtag взломанных консолей. Все игрушки закидываю на них, и такие операции проделываю частенько, и многим, никаких проблем с переброской файлов большого объема нет.

Поскольку у самого 500гб. хард, на внешнем храню только многодисковые игры. Вот к примеру скрин с Rage.

ПЫСЫ. Оговорка одна, при попытке первого форматирования в Акронисе выдается ошибка (это нормально - затирается метка тома), перезагрузка компа, заходим еще раз в программу и со второго раза форматирование проходит успешно, а любое название фирмы производителя ж.диска попросту затирается.

Screenshot - 09.05.jpg

post-5375-0-36353700-1336599532_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что этим доказано?

Только то, что терабайтовый винчестер можно отформатировать в FAT32, но ведь по ссылкам, данным @kvazimoda и мною, можно прочитать, что файловая система FAT32 поддерживает тома размером до 8 терабайт. На скрине нет ни малейшей информации о наличи файлов размером более 4 гигабайт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю @DJFlint. @Razorblade, список файлов с размером в студию :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем. Вот папка с текстурными файлами игры.

ПЫСЫ. Если быть внимательным, в предыдущем посте на скрине видно размер общих - трех папок в 21гб.

Screenshot - 10.jpg

post-5375-0-64186000-1336640964_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут размер папки или общий размер файлов в ней?

Разговор ведется об одном(!) файле размером более четырех гигабайт!

Предъявите подобное этому:

Безымянный.JPG

post-35307-0-38563100-1336646621_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот вы о чем... Похоже мы просто не поняли друг друга. Конечно один отдельно взятый файл такого веса туда не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Дико извиняюсь за то, что не мог зайти в топик раньше, не ожидал такого внимания к своей проблеме, огромное всем спасибо :)

Про размер файлов: на диске самый большой файл размером 10 мегобайт. Это exe исполняемой программы. Еще несколько файлов размером 1-2 мегабайта и все. Ни о каких файлах в 4 и больше гигабайта речи нет, средний размер файла по всему диску - 3576 байт. Но из-за того, что на диске минимум половина файлов размером меньше 100 байт приходится использовать размер кластера в 512 байт. Это я на практике проверял, потери пространства из за размера кластера становятся очень большими и то, что на скрине не поместиться на диск в 1тб со стандартными 4кб кластером.

Меня полностью устраивает возможности FAT32 в плане хранения файлов, возможности дополнительные, которые дает NTFS мне не нужны. kvazimoda, в данном случае как раз все эти плюшки NTFS на самом деле сильно мешают и совершенно не нужны, устаревшая файловая система в моем случае (проверял на 16 гиговой флешке пока) значительно лучше справляется с тем, что мне нужно. На скрине в первом посту видно, потре

Господа, у меня возник по этому поводу конкретный вопрос: смогу ли я программой типа акрониса (с загрузочного диска, не из системы) отформатировать 1TB диск (конкретно модель WD10JPVT) в FAT32 с размером кластера 512 байт и увидит ли после этого данный диск и ХР и Виста/Семерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что максимально возможное число кластеров в FAT32 равно 268 435 445, то нет. Для форматирования терабайтового винчестера надо ставить размер кластера 4096 байт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, поможет exFAT. Там размер кластера от 512 при любом размере раздела. Семерка эту систему поддерживает исходно, ХР - если были установлены обновления, точнее, обновление 955704. Кроме того, надо иметь в виду, что своими средствами Windows под эту систему разрешает форматировать только внешние носители, хотя тут, кажется, именно такой случай. Кроме того, может ставить ограничения физический размер сектора диска, на некоторых винчестерах он сейчас 4 Килобайта, а не 512 байт.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, может ставить ограничения физический размер сектора диска, на некоторых винчестерах он сейчас 4 Килобайта, а не 512 байт.

Ну, если современный винт с размером сектора в 4 КБ отформатировать кластерами в 512 байт, то мы только в производительности проиграем, что при подключении по USB будет незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если современный винт с размером сектора в 4 КБ отформатировать кластерами в 512 байт, то мы только в производительности проиграем, что при подключении по USB будет незаметно.

Да, при этом теряется только производительность - подробнее у Microsoft тут (на английском), там написано, что на 30%, так что с USB 2 разницы не будет заметно. Хотя я к компьютеру свои внешние диски подключаю по eSATA. Работа не в пример быстрее. Но сейчас, похоже, практичнее переходить на USB 3 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...