Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

windows7 долго загружается


Рекомендуемые сообщения

Семерка почему-то долго грузится.Сначала темный экран 2-3с. потом добро пожаловать 20-30с. а когда появляется рабочий стол он ещё около минуты загружает приложения хотя их не много. В авто запуске только антивирусник.

3 гига оперативы, amd athlon 64 x2 6000+ видюха нвидиа gtx 550 ti.

Началось это пару дней назад до этого загружалась в разы быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило до этого? Что-то устанавливалось, обновлялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные процедуры выполняли? :

1. проверка на вирусы;

2. состояние жесткого диска;

3. проверка системного диска на наличие ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложите журнал событий.

Панель управления - администрирование - просмотр событий.

На журналах "Приложения" и "Система" нажимаем правую кнопку мыши и выбираем "Сохранить все события как", в поле "тип файла" укажите .txt (Текст, разделитель - табуляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило до этого? Что-то устанавливалось, обновлялось?

Да, до этого обновил винду, раньше этого не делал так как была "паленка". Тут нашел способ и обновил. После этого началась такая канитель.

На вирусы тоже проверял.

Приложите журнал событий.

Панель управления - администрирование - просмотр событий.

На журналах "Приложения" и "Система" нажимаем правую кнопку мыши и выбираем "Сохранить все события как", в поле "тип файла" укажите .txt (Текст, разделитель - табуляция).

Захожу в администрирование - просмотр событий, там есть Приложения и служб. Нажимаю правой кнопкой там нету Сохранить события.

b4270b39f07d.jpg

Кстати при обновлении винда не смогла до конца обновиться, выдала ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, полторы-три минуты, если ОС (регулярно обновляемая) установлена на обычный (не SSD) винчестер - как бы в пределах нормы. Надо ещё учесть, что Семёрка достаточно неплохо раскладывает файлы, ответственные за загрузку - только не сразу. Где-то за неделю примерно (при условии, что машинка еженощно выключается) всё более или менее "устаканивается" и время загрузки вновь уменьшается, если перед тем увеличилось.

P.S. У меня, правда, мало того что машина не выключается вообще (разве что какую железку добавляю или меняю, но это - редко), так ещё и ОС установлена на Raptor десятитысячеоборотный. Так что, собственно, и сравнить-то не с чем... Да и не замерял я время загрузки - незачем как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, полторы-три минуты, если ОС (регулярно обновляемая) установлена на обычный (не SSD) винчестер - как бы в пределах нормы. Надо ещё учесть, что Семёрка достаточно неплохо раскладывает файлы, ответственные за загрузку - только не сразу. Где-то за неделю примерно (при условии, что машинка еженощно выключается) всё более или менее "устаканивается" и время загрузки вновь уменьшается, если перед тем увеличилось.

P.S. У меня, правда, мало того что машина не выключается вообще (разве что какую железку добавляю или меняю, но это - редко), так ещё и ОС установлена на Raptor десятитысячеоборотный. Так что, собственно, и сравнить-то не с чем... Да и не замерял я время загрузки - незачем как-то...

Сегодня с утра включил стало ещё дольше, полторы минуты окно приветствия загружалось, потом ещё минуты 3-4 рабочий стол. Самое интересное что до того как попробовал обновить все было стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможновероятнонеисключено, что через несколько дней\перезагрузок всё придёт в норму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу в администрирование - просмотр событий, там есть Приложения и служб. Нажимаю правой кнопкой там нету Сохранить события.

Открываете "Журналы Windows" (нажав на маленький треугольник слева), в открывшемся списке поочередно правой кнопкой мыши нажимаете на "Приложения" и "Система", вот там уже будет пункт меню "Сохранит все события как".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможновероятнонеисключено, что через несколько дней\перезагрузок всё придёт в норму...

Буду надеяться.

Приложения и система: Приложения и система.rar

Приложения и система.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не порадовало

Сведения 01.07.2012 13:00:23 Application Popup 26 Отсутствует Всплывающее окно приложения: Windows - Недостаточно места в реестре : Достигнут максимальный размер системной части реестра. Последующие запросы к нему на выделение свободного пространства будут пропущены.

Насколько заполнен системный раздел?

P.S. И да... Список автозагрузки выложите, пожалуйста. Можно скриншотом из msconfig или ну хоть бы и RevoUninstaller. Autoruns от Руссиновича - было бы идеально, конечно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системный раздел я так понимаю локальный диск на котором установлена вин 7,

Занято 427гб

Свободно 37,9 гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт пятисотгигабайтный, надо понимать? Учитывая требование M$ о минимум 20% свободного места - можно считать забитым "под завязку". Также, судя по всему - это один-единственный раздел, где и ОС, и всякое прочее лежит? И на Рабочем столе наверняка сплошняком папки и файлы валяются?

Если так, тогда удивительно, что ОС ещё хоть как-то шевелится...

Отсюда вывод - избавляться от лишнего. На болванки скинуть, на внешний HDD - неважно. Хотя бы 80Gib должно быть свободно...

А того лучше - прикупить винт гигабайт на 120-160 (пока они ещё есть), и установить ОС туда, ничем более не нагружая, то бишь храня необходимое на другом физически винчестере. Оно и понадёжней будет, заодно. Можно и SSD гигабайт на 64-90, благо цены на них уже почти гуманные...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рабочем столе по минимуму (это ярлыки) не каких файлов нету. Да локальный диск единственный на нем и винда и "прочий мусор" Освободить место не проблема освобожу отпишусь об изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть ярлыки только...

А вот 80Gib свободного места для пятисотгигабайтника - это минимум.

P.S. Впрочем, я всегда считал, считаю и - судя по всему, вряд ли откажусь от мнения, что чем больше винчестер, на коем ОС установлена - тем медленнее будет работать машинка. Хотя бы только потому, что головке HDD - чем больше диск по объёму, тем больше нужно времени, чтобы найти необходимое к прочтению. А уж если помимо ОС там ещё всякого разного лежит в количествах великих... Миллисекунда тут, пара миллисекунд там - вот они и четверть\а то и секунды... В итоге получаем, что ОС работает медленнее, чем это для неё возможно.

P.P.S. SSD "винчестеров" это не касается, поскольку совсем иная технология.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нужно именно второй жесткий диск? Или можно просто разбить тот который есть допустим 50гб оставить для вин.

Хочу заметить что все открывается достаточно быстро, а вот именно при старте очень долгая загрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карбюратор, надо удалить всякую хрень с диска. Для начала можно отчистить каталоги Temp. Можно удалить всё содержимое из каталога C:\Windows\Temp, C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Local\Temp. Дальше почистить корзину, удалить временные файлы интернета в Internet Explorer, если используете. Перенести всякие видео, фото, музыку на другой носитель, либо удалить то, что не нужно.

Эти действия помогут освободить какую-то часть диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Второй винчестер (под именно и только ОС) - был бы (с моей точки зрения) - более чем желателен. Хотя бы из соображений безопасности\сохранности имеющегося. Ведь заражается, как правило - системный раздел. Или что-либо фатальное с ОС происходит, или (как в вашем случае) - диск забивается напрочь, и - падает файловая система (NTFS - она конечно, весьма и весьма устойчива, но тем не менее), и что в итоге имеем? Соответственно - лучше уж (как по мне) - иметь ОС на отдельном физически винчестере, данные - на другом. Тем более, что даже если большой винт разбить на логические диски - головки-то по-любому гуляют по всему объёму, и посему вряд ли быстродействие увеличится...

P.S. Кстати, просьба о скриншоте автозагрузки - до сих пор актуальна...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карбюратор, надо удалить всякую хрень с диска. Для начала можно отчистить каталоги Temp. Можно удалить всё содержимое из каталога C:\Windows\Temp, C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Local\Temp. Дальше почистить корзину, удалить временные файлы интернета в Internet Explorer, если используете. Перенести всякие видео, фото, музыку на другой носитель, либо удалить то, что не нужно.

Эти действия помогут освободить какую-то часть диска.

В принципе это и так все почищено программкой клинер.

Все ясно всем спасибо, если кому будет интересно через 7-8 перезагрузок отпишусь если будут изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CCleaner? Если да, то IMHO - "так себе" программка. Возьмите Wise Disk Cleaner 7 - и порадуйтесь, сколько вычищено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это и так все почищено программкой клинер.

Ну, я ещё ни разу не видел, что сама система занимала 400 с лишним гигабайт. Либо у вас там дохрена чего-то хранится, либо проблемы с файловой системой, что неправильно определяется свободное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To kvazimoda

Да не, там один-единственный винт и - один-разъединственный раздел...

P.S. Хорошо мне стебаться - четыре винта в машине, не считая файлопомойки с тремя терабайтами...

Названия винтам\разделам давались года четыре-пять назад, а поменять - лениво как-то, да и привык уже...

P.P.S. Истинно говорят - "Сапожник без сапог!" Винт DATA уже чистить надо :black eye:

myHDDs.JPG

post-10654-0-81703600-1341158573_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там один-единственный винт и - один-разъединственный раздел...

Да я это понял. Просто человек утверждает, что уже всё почистил, а я говорю, что не может система занимать 400 гигов, даже с установленным софтом.

Оффтоп
P.S. Хорошо мне стебаться - четыре винта в машине, не считая файлопомойки с тремя терабайтами...

Ну, у меня тоже "писька" не маленькая :) Два винта по 2 терабайта в зеркале в качестве тойже файлопомойки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело-то не только и не столько в ОС и софте, сколько в том, что и кино, и музыка, и картинки, и тудэм-сюдэм - всё на в ч-чёрт разделе... Всё на одном диске. Только и всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело-то не только и не столько в ОС и софте, сколько в том, что и кино, и музыка, и картинки, и тудэм-сюдэм - всё на в ч-чёрт разделе... Всё на одном диске. Только и всего...

В принципе, согласен. Но как показывает практика, в большинстве случаев, проще сделать человеку одним разделом весь жёсткий диск, нежели делить его. Потому что уже неоднократно был свидетелем того, что человек все свои данные хранит на рабочем столе, из-за чего системный диск объёмом 50-100 ГБ забит, а рядом раздел на 400 гигов пуст. И человеку не получается объяснить, что на рабочем столе хранить файлы не самый лучший вариант. Тут бы помогло примонтировать второй диск в папку C:\Users, но такого решения я ещё ни у кого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...